28.03.2024

Начало » 2016 » Декабрь » 15 » Наконец-то! Найден даже прадед моей бабушки Натальи Ивановны Долженко.
Наконец-то! Найден даже прадед моей бабушки Натальи Ивановны Долженко.

Еще более 8 лет назад, в 2008 году была в Ейском архиве, перечитала десятки метрических книг в тщетной попытке найти метрику о рождении "дочери Ейского мещанина" моей бабушки Натальи Ивановны Долженко, которой в день ее венчания с моим дедом Назарием Кононовым Щербиной в 1888 году было 19 лет.

Но в Ейском архиве не было МК Покровской, старейшей, церкви Ейска - они хранятся в местном музее, куда мне в 2008г попасть не удалось (то хранительница заболела, то еще что-то...)

И наконец-то, в этом ноябре только, благодаря помощи жительницы Ейска мне в Ейском музее (!) нашли в МК именно этой церкви метрики и самой Натальи,

и ее сестры Пелагеи (кстати, ее день рождения оказался совсем не тем, что стоит на ее памятнике на кладбище Приморско-Актарска!).

Отцом Натальи и Пелагеи оказался Иван Андреев Долженко, матерью - Ирина Ефимова.

Нашлись еще дети Ивана Андреева, но от первой его жены, Евдокии Петровой: Василий 27 февраля 1865г.р.

и Федот 15 мая 1866 рождения.

23 апреля 1867 умерла Евдокия Петровна,

а 16 апреля 1868 года у Ивана Андреевича родился еще один сын, Александр, но уже от второй жены, Ирины Ефимовны, матери Натальи  и Пелагеи:

В 1869г родилась бабушка, а 14 июля 1873 - еще один Василий - как и первенец Ивана Андреевича, но уже от второй жены:

Поскольку я все годы с 2008 кропотливо собирала "с миру по нитке" все сведения, обо всех Долженковых из Ейска (очень помогли сведения от Андрея из Краснодара), то сейчас всё сошлось, привязала вновь найденного прадеда Ивана Андреева к своим запасам и получилось, что удалось установить аж 3 колена от моей бабушки Долженко Натальи Ивановны!

ГАКК 252 1 1288 РС купцов г.Ейска 1851г.
Л.73об.-74
25.06.1851г.
№19
Тихон Иванов Долженков сначала 1851 года из ейских мещан в купцы 3-й гильдии  74 года
    Тихона Иванова сыновья:
    Первый Николай  - 49
        Николая Тихонова сын Андрей новорож. 10
    Второй Андрей Тихонов  - 42
        Андрея Тихонова сыновья:
        Иван  Андреев новорож.  9
        Алексей новорож.  7
    Третий Алексей  - 29
    Николая Тихонова жена Татьяна Максимова   40
        Николая Тихонова дочь Акулина  - 7
    Андрея Тихонова жена Анна Федорова  - 34
        Андрея Тихонова дочь Аксинья  - 4
    Алексея Тихонова жена Агафия Евдокимова  - 28

Ее прадед Тихон Иванович Долженко (около 1777г.р.) был среди первопоселенцев ЕЙСКа - подал прошение о причислении к его жителям в декабре 1848 года!

И перебрался он в Ейск из с. Белая Глина Ставропольской губернии - всего в 300 км. от Ейска -

В 1851 он уже купец 3 гильдии и имеет дом на Торговой улице 20 (ныне Октябрьская ул. дд примерно 142-144) - напротив Покровского собора.

Причем, в тот момент было выдано всего 52 разрешения на постройку домов, в этом деле (ГАКК Ф. 249  оп.1 д.1940 ) у пра-прадеда бабушки Тихона Иванова Долженко (около 1777г.р.)  разрешение №27.

...В 1820 году на месте, где сейчас расположено село Белая Глина, хутором поселился крестьянин из Воронежской губернии Рябошапка....Одинокая хатка в степи служила людям, гонимых судьбой, как бы маяком. Около нее с радостью и оседали переселенцы. Уже  через десятилетия к подворью пристроилось не менее одной тысячи дворов. Их поселение стало именоваться хутором Белая Глина.

В 1830 году хутор был переименован в село Белая Глина с местным выборным управлением и почтой. Дореволюционный адрес нынешнего Белоглинского района был следующий: Ставропольская губерния, Медвеженский уезд, Белоглинская волость.

Много бедствий испытали белоглинцы. В 1835 году не только в Белой Глине, но и в губернии был страшный голод, и большинство жителей уходило в другие губернии в поисках пропитания.

Первопоселенцы...

Так что, Тихон Иванович Долженко никак не мог там родиться. Откуда он родом??

Теперь надо искать уже в архиве Ставропольского края...

Ага! Нашлись:
ГАСК 135-3-1034 исповедка по Белой глине 1845г.
л.69
№177 Тихон Иванов Долженков  71 (1774г.р.?)
жена его Домника     71
     дети их: Николай 41
     Андрей 39
     Фрол 28
     Алексей 26
     Николая жена Татьяна 39
     Андрея жена Анна 24
            сын их Тимофей 4
все были на исповеди

л.69об.
брат его Лексий вдов 49
    племян их Максим 32
    жена его Феодора 23
          дочь их Наталья 5
все были на исповеди

Теперь ищем, откуда прибыли в Белую Глину и когда?

«  Декабрь 2016  »