Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Московские Павловы
Московские Павловы
GeorgeДата: Понедельник, 17.08.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
Помогите с поисками, прапрадеда почетногой гражданина Павлова Валентина Абрамовича 1860-1914 последняя дата не точна хотя бабушка утверждает очень уверенно был он смотрителем Алексеевской водокачки. Ново-Алексеевская ад. водокачки.Если у кого то есть списки почетных граждан или ссылки на архивные материалы про почетных гражда или какая либо ина информация буду очень признателен smile
 
сибурДата: Пятница, 29.01.2010, 16:29 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (George)
По Гофману Александру Александровичу семейная легенда гласит что был он концертмейстер в театре.

Вот, уже СОВСЕМ неплохо. Жалко, что просто в театре... Мне, думается, что Вам в РГАЛИ надо. Тем более, что упомянули их соседей - РГВА. Сайт у РГАЛИ почти неуправляем. А вот как к ним войти с Вашими данными? Дело в том, что внутри в подвале они ОЧУМЕННЫЙ пофамильный каталог держат. Общедоступный. Вам до него бы добраться. И тогда уже название театра само выскочит.
И зря Вы шутите с "нетульской" фамилией. На днях смотрел дело рода с фамилией Брунс (немцы). Середина 19 в. Один из старшеньких окончил Московскую гимназию, поступил в Новороссийский университет, перебрался в Московский университет, работал в Таврической губ., прошел Крымскую войну. Его сын по стопам отца через медфак ИМУ получил назначение на Волыни, а уж следующих детишек как раскидало... Так что не зарекайтесь.
Гофмана и Люри по тульским ПМ прокачали?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 29.01.2010, 16:39
 
fentiДата: Пятница, 29.01.2010, 16:41 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (George)
только после 1937 года и в основном по персоналиям.


А у вас и после 37 года там работали?

Не прошло с 17 года 100 лет) 75, то уж прошло, да.
Бабушка как-то лет 5 назад в институт ходила личное дело свое забирать, забыла паспорт, выдавать не хотели, я думада в архиваж организаций все серьезней

А не подскажете номер фонда в ЦИАМ?


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых
 
GeorgeДата: Пятница, 29.01.2010, 19:47 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
нет в РГАЛИ не обращался даже первый раз честно говоря слышу про такой. А где это??

Добавлено (29.01.2010, 19:46)
---------------------------------------------

Quote (fenti)
А у вас и после 37 года там работали?

Не прошло с 17 года 100 лет) 75, то уж прошло, да.
Бабушка как-то лет 5 назад в институт ходила личное дело свое забирать, забыла паспорт, выдавать не хотели, я думада в архиваж организаций все серьезней

А не подскажете номер фонда в ЦИАМ?

Это не в ЦИАМе а в архиве мосводоканала который вы мне и присоветовали:))

Добавлено (29.01.2010, 19:47)
---------------------------------------------

Quote (сибур)
Гофмана и Люри по тульским ПМ прокачали?

А что такое ПМ?
 
сибурДата: Суббота, 30.01.2010, 05:34 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (George)
А где это??

http://www.rgali.ru/start.do - там и о них и адрес.
Как я туда попал:
1. Нашел в ПК за разные годы «однофамильца» с отчеством, совпавшим с именем моего прапрадеда, да и имя «однофамильца» совпадало с именем третьего сына прапрадеда. Написано: оперная труппа Большого театра, вторые роли. Долго искал, куда сдали дореволюционный архив БТ? Оказалось в РГАЛИ.
2. Легенда гласила, что моя прабабка окончила Московскую консерваторию. Вышел на их архив: http://www.mosconsv.ru/page.phtml?3018 . Написал электронное письмо Трушковой. Ответила, что в их списках такая отсутствует. Тогда нашел по их каталогу «однофамилицу» с именем младшей сестры моей прабабушки. Трушкова подтвердила, что была такая из Воронежа (а они как раз оттуда), но все дела того периода передали в РГАЛИ.
В РГАЛИ при собеседовании со мной замдир Галина Рауфовна обронила: а еще гляньте наш каталог в подвале. Запомнил. Получил личное дело двоюродного прадеда, переписал его. Просмотрел на пленке консерваторские табели (дела простых выпускников не сохранились – чай не Рубинштейны). И вспомнил про каталог. Так вот в нем по одной лишь фамилии нашел не только двоюродного прадеда, но еще троих своих (ВХУТЕМАС, журнальная статья, рукопись), а также его фото из фонда Василия Васильевича Федорова. Вы о таком слышали? И я нет. Забыл: когда прочесал электронный каталог сайта РГАЛИ, то нашел только одного своего (и совсем не певца), т.е. он многократно уступает их бумажному каталогу. Всё.
Quote (George)
А что такое ПМ?

Памятная книга - ошибся - надо было ПК. Правда, не знаю, где в сети лежат тульские книги, т. к. мои там не жили.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
Уважаемые, дамы и господа! А знаете ли вы, что, по крайней мере, в 1882 в Московской консерватории, кроме стандартных сольфеджио, пения и т. п. госпожа Пуаре для ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК вела класс по ФЕХТОВАНИЮ?
Думаю, смельчаки, бравшие их потом замуж, совсем не догадывались, что могут при необходимости сделать с ними их благоверные... surprised


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 30.01.2010, 06:43
 
GeorgeДата: Понедельник, 01.02.2010, 01:27 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо сибур, Теперь бы дождаться начала рабочей недели smile

Добавлено (01.02.2010, 01:27)
---------------------------------------------
Нашел интересный факт Павлова (Гофман) Ольга Александровна проживала по адресу пожарский переулок дом 7А. который до этого назывался савеловский. Теперь не понятно как подавать запрос в ЦИАМ по старому названию или по новому? И еще не понятный момент находилась по этому адресу Стрекаловская больница для хронически больных женщин (и при ней дешевые квартиры для престарелых гувернанток). данные взял из справочника вся москва и книги москва - столица автора Нины Михайловны Молевой. Как то это все не вяжется с фотографией в роскошном платье которое сохранилось.

 
сибурДата: Понедельник, 01.02.2010, 06:32 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (George)
Теперь не понятно как подавать запрос в ЦИАМ по старому названию или по новому?

Вопрос сложный, лично у меня НЕТ ответа.
Quote (George)
И еще не понятный момент находилась по этому адресу Стрекаловская больница для хронически больных женщин (и при ней дешевые квартиры для престарелых гувернанток). данные взял из справочника вся москва и книги москва - столица автора Нины Михайловны Молевой. Как то это все не вяжется с фотографией в роскошном платье которое сохранилось.

На финише жизни бывает, что материальный триумф покидает... Остаются лишь парадные фото.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Понедельник, 01.02.2010, 06:33
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:50 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (George)
Павлова (Гофман) Ольга Александровна проживала по адресу пожарский переулок дом 7А. который до этого назывался савеловский. Теперь не понятно как подавать запрос в ЦИАМ по старому названию или по новому?

А год-то какой? И относительно чего запрашивать ЦИАМ?
Если интересует, действительно ли она там жила - см. исповедные Церкви Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость при Стрекаловской больнице для хронически больных женщин Общества поощрения трудолюбия.
Адрес: Пожарский пер.,
Quote (сибур)
На финише жизни бывает, что материальный триумф покидает... Остаются лишь парадные фото.

Ох, как согласна...;-))


Наталия
 
GeorgeДата: Вторник, 02.02.2010, 16:43 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
даты жизни 1870 - 1936 проживала она там до 1901 максиму 1902 года интересно узнать кто проживал вместе с ней. Ну и точную дату рождения, а то у меня только год и родителей.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 02.02.2010, 19:42 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (George)
проживала она там до 1901 максиму 1902 года

А в ВМ-1901 она есть?
Попробуйте найти в ЦИАм исповедные этой церкви.
Quote (George)
кто проживал вместе с ней.

Судя по названию заведения - вряд ли семья....
Quote (George)
точную дату рождения

Для этого надо узнать, где жили ее родители на тот момент.


Наталия
 
GeorgeДата: Вторник, 02.02.2010, 21:34 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
Вот как раз это я и хочу узнать. Да в ВМ-1901 есть как раз оттуда и адрес взял. Если не трудно подскажите в каком фонде искать исповедки?? Заранее спасибо

Добавлено (02.02.2010, 21:34)
---------------------------------------------

Quote (сибур)
На финише жизни бывает, что материальный триумф покидает... Остаются лишь парадные фото.

тут немножко другая история как раз в этом месте прошел расцвет ее жизни и я подозреваю детство. а финиш жизни прошел совсем в другом месте к счастью:)))
 
сибурДата: Среда, 03.02.2010, 07:43 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (George)
Если не трудно подскажите в каком фонде искать исповедки??

Примитивный ответ: фонд 203 опись 747, но она Вам даром не нужна (пока). Т. к. в ней исповедки по уездам и проч. с очень примерно 1743 по 1865. Вам нужно выяснить по адресу, к какому сороку относились ближайшие церкви, а потом попытаться в описи (№ не помню) по сорокам искать дополнительные поздние исповедки. Или штудировать из ф. 203 описи 746 и 748. Вдруг, повезет выловить нужное из этого ассорти. Или Наталия еще что-то умное подскажет…
А еще см. здесь: http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-107-1 и пройдите по всем ссылкам - видите, исповедки даже "вываливаются" за пределы фонда 203.
ЦЕРКВИ СОРОКОВ МОСКВЫ [1723–1934]

ЗАМОСКВОРЕЦКОГО

ЦИАМ, ф. 2121, 1930 ед. хр., 1732–1931

ИВАНОВСКОГО

ЦИАМ, ф. 2122, 2441 ед. хр., 1725–1932

КИТАЙСКОГО

ЦИАМ, ф. 2123, 215 ед. хр., 1747–1926

НИКИТСКОГО

ЦИАМ, ф. 2124, 2833 ед. хр., 1740–1931

ПРЕЧИСТЕНСКОГО

ЦИАМ, ф. 2125, 1830 ед. хр., 1723–1931

СРЕТЕНСКОГО

ЦИАМ, ф. 2126, 1229 ед. хр., 1750–1934


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 03.02.2010, 08:19
 
GeorgeДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:15 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
спасибо за помощь буду искать :)))

Добавлено (10.02.2010, 01:12)
---------------------------------------------
Сегодня счастливый день после полугода непрерывных звонков я получил ксерокопию нужного документа в РГВА цены дикие 30 рублей за страницу ксерокопии

Добавлено (15.02.2010, 20:15)
---------------------------------------------
Подскажи где и что можно найти по Коммисаровскому училищу за 1892 год?? особенно интересны сведения по преподавательскому составу и государственным должностям которые занимали педагоги и служащие. Заранее всем спасибо

 
ТВКДата: Вторник, 16.02.2010, 03:11 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Комиссаровское техническое училище. Близ Тверской, в Благовещенском переулке. Основано в память спасения драгоценной жизни государя императора Александра II 4 апреля 1866 года Петром Ионовичем Губониным. При училище - церковь во имя св. Александра Невского, освященная 26 августа 1871 года митрополитом Иннокентием.

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
сибурДата: Вторник, 16.02.2010, 04:25 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (George)
Подскажи где и что можно найти по Коммисаровскому училищу за 1892 год??

МОСКОВСКИЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕХАНИКО-ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА (1865 – 1922)

РЕМЕСЛЕННАЯ ШКОЛА ПРИ 1-м АРБАТСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ДАМСКОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О БЕДНЫХ В г. МОСКВЕ (1865 – 1866)

КОМИССАРОВСКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРИ 1-м АРБАТСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ДАМСКОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О БЕДНЫХ В г. МОСКВЕ (1866 – 1877)

КОМИССАРОВСКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ (1877 – 1919)

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ МЕХАНИКО-ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ им. М.В. ЛОМОНОСОВА (1919 – 1920)

МОСКОВСКИЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕХАНИКО-ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА (1920 – 1922)

ЦИАМ, ф. 182, 6265 ед. хр., [1864] 1865 – 1919

ЦМАМ, ф. 2002, 4846 ед. хр., 1918 – 1926

В ЦИАМ – журналы педагогического совета. Отчеты. Прошения о приеме. Экзаменационные списки. Ведомости об успехах и поведении учащихся, протоколы заседаний строительной комиссии по перестройке здания училища (1890 – 1895). Переписка о приобретении учебных пособий и машин из-за границы; о проведении канализации; об открытии при училище вечерних специальных курсов (1912 – 1913); о назначении преподавателей; о реорганизации и слиянии училища с московским техникумом (1919). Проект положения о 1-м Московском механическом техникуме (1919). Свидетельства и аттестаты на звание техника. Личные дела учащихся, преподавателей и служащих.

В ЦМАМ – протоколы заседаний совета, президиума и исполнительного комитета института. Отчеты, доклады преподавателей, программы занятий, списки слушателей, преподавателей, рабочих и служащих, экзаменационные листы. Личные дела сотрудников и студентов (1918 – 1922).


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Четверг, 18.02.2010, 08:28
 
rusgenealogyДата: Вторник, 16.02.2010, 09:40 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (George)
где и что можно найти по Коммисаровскому училищу за 1892 год?

На этом же сайте - в разделе Взаимопомощь.
Это ЦИАМ, ф. 182.

Quote (George)
в РГВА цены дикие 30 рублей за страницу ксерокопии

Э, да Вы новичок! happy happy
В ЦИАМ Вам бы стоило рублей 150-200 в лучшем случае (а то и 400-500) и получили бы через месяц-полтора....


Наталия
 
GeorgeДата: Вторник, 16.02.2010, 20:43 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
ну нее то что бы совсем новичок:) но некоторым вещам еще удивляюсь smile
 
сибурДата: Среда, 17.02.2010, 07:10 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (George)
но некоторым вещам еще удивляюсь

Совсем как иностранец. Наталия Петровна знает, что в университетских библиотеках США и Канады копия страницы стоит 5 центов (1,5 рубля), а если приложить электронный студенческий билет к копиру, то и бесплатно. Вот в какой "богаческой" стране мы живем...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.02.2010, 09:30 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
в университетских библиотеках США и Канады копия страницы стоит 5 центов (1,5 рубля),

Да что кампусовские библиотеки - сама копировала документ в б-ке Конгресса(!!) за 5 центов..... happy
А уж метрики американцев 18-19в.в. практически все есть в интернете.... cry


Наталия
 
GeorgeДата: Четверг, 18.02.2010, 23:36 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
Да, а у нас все держится на голом энтузиазме, единственный достойный пример созданный государством база Мемориал, и то она только по тем кто погиб.

Добавлено (18.02.2010, 23:36)
---------------------------------------------
Если у кого то есть посмотрите пожалуйста в адресной части справочника "Адрес-календарь г. Москвы на 1890 год". или раньше Гофман Александр Карлович интересен период до 1845 года. Заранее всем благодарен.

 
сибурДата: Пятница, 26.03.2010, 04:31 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (сибур)
Правда, не знаю, где в сети лежат тульские книги, т. к. мои там не жили.

George, если Вы еще не нашли их, то смотрите здесь: http://leb.nlr.ru/documents/#scope=category&page=10


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Московские Павловы
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006