Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Мои рязанские корни
Мои рязанские корни
domzhaДата: Вторник, 24.11.2009, 15:39 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Мои рязанские корни

Мой отец – Карпов Петр Иванович - родился 25 августа 1907 года в Рязанской губернии в селе Коровинском (Коровка) Ряжского уезда.

Мой дедушка – отец отца – Карпов Иван Степанович, 1881 г.р., - родился в Рязанской губернии (Сапожковский уезд Михеевской волости). По сведениям из автобиографии отца, дедушка родился в крестьянской семье. В семь лет он остался сиротой, работал по найму у помещиков. В 1900 году, из-за невозможных кабальных условий труда, уехал в Москву, поступил работать на конфектную фабрику и проработал там до 1905 года, когда переехал жить в Иркутск.

О маме моего отца – Карповой (в замужестве) Пелагее Семеновне - практически ничего неизвестно, ни года рождения, ни девичьей фамилии. Она приехала к дедушке в Иркутск в 1906 году, и они поженились, сохранилась свадебная фотография. В 1907 году рожать моего папу она, по-видимому, ездила на родину, так как у него в документах записано, что родился в деревне Коровка Рязанской губернии.

Очень хотелось бы узнать какие-нибудь подробности о моих предках Карповых.

Наталия Петровна, Вы хорошо знаете рязанские реалии, подскажите, что можно предпринять? Работает ли сейчас ГАРО? Есть ли смысл к ним обращаться письменно или по электронке?


Ищу: Домбровские, Рафильзон, Гутерман (Иркутск, Москва), Елькины, Камкины, Городиловы (Вятка), Карповы (Рязань)

Сообщение отредактировал domzha - Вторник, 24.11.2009, 15:42
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.11.2009, 10:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (domzha)
подскажите, что можно предпринять

1. уточнить административно-территориальное деление этих мест - в какой уезд - волость и т.п. входила деревня в тот или иной год.
2. связаться с Сапожковским муниципальным архивом - запросить сведения у них (см. тему Муниципальные архивы).
3. Сделать конкретный запрос (метрика!) в ГАРО - они не отвечают на генеалогические запросы, но выписки из метрических книг делают.
4. Сохранилась ли деревня? Если да, то съездить туда (или позвонить) - в сельсовете могут сохраниться и домовые и похозяйственные книги, да и регистрировали рождения в начале 1920-х иногда в сельсовете.
Спросить там о Карповых - может, кто-то из стариков что-то еще помнит.
Удачи!
Quote (domzha)
Работает ли сейчас ГАРО?

Да. Но не записывали - обещали открыть запись в декабре. Звоните им и выясняйте.
Quote (domzha)
обращаться письменно

отвечают ОЧЕНЬ долго и редко cry
Quote (domzha)
по электронке

ее у них нет.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Мои рязанские корни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006