Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Ленинка день за днем (Что там есть для нас и чего нет....)
Ленинка день за днем
rusgenealogyДата: Воскресенье, 12.08.2007, 10:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
21 августа, снова Ленинка.

Уже не так удачно, как в прошлый раз - на каждые 10 заявок - 8 (!) отказов: то ветхий экземпляр, то есть микрофильм (снова заказывать!), то какой-то... во 2-м зале держит книгу аж 20 дней! Ну что, скажите, можно 20 дней изучать в "Списках лиц, получивших купеческие и промысловые свидетельства..."???

Итак, отчитываюсь:
Нет смысла искать в Ленинке вообще -

Справочная книга ....купеческие........на 1873 в Москве- ВЕТХОЕ!!!
Справочная книга ....купеческие.........на 1876 в Москве - нет в РГБ!!!!

Списки абонентов МГТС - кроме 1971 года и 1931 (в справочном зале есть)

Книги недоступны, только микрофильмы -
Адресная книга «Вся Москва на 1915 год»,
Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1917г
Вся Москва. -1904,
Вся Москва. 1909,
Вся Москва. 1923.

Остальные годы надо проверять, но, похоже, несмотря на наличие не одного экз-ра в каротеке, выдают только м-фильмы (после заказа-отказа - в отказе сообщают шифр микрофильма)

Что удалось посмотреть в книгах:
Справочная книга о лицах, получивших на 1911 купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве. Сост. Московская купеческая управа. М.,

Справочная книга о лицах, получивших на 1916 купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве. Сост. Московская купеческая управа. М.,

В микрофильмах:
ВМ-1904, 1909, 1917.

Смотрела, кроме своих - всех, кто просил - Рыбина, Поповых, Эльманович, Сендерихиных, Кромышевых, Стукенов.

Все, что нашла:
1. Сендерихиных во ВМ-1917 (микрофильм кошмарный, глаза сломала!) - написала в тему,

2. кое-кого своих,

3. Одного из Стукенов (Чарльза) с сыном.

Снова буду в Ленинке (если не изжарюсь wink - в четверг...
Может, повезет больше...

9 августа

Наконец-то получила долгожданного Соколова!

Я имею в виду "Указатель жилищ и зданий в Москве или адресная книга 1826-га года".

Очумелое состояние от нее продлилось пару дней - ну выпустили бы сейчас такую wink
Так что только сегодня, 12 августа, выкладываю, кому что нашла.
Несмотря на то, что там и ремесленники даже есть, я не нашла в Москве в 1826 году:
Сендерихиных,
Кромо(ы)шевых (Кромощ),
Рикман,
Эльманович... cry

Возможно, они жили в то время где-то еще?


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 22.08.2007, 08:52
 
kaaskopДата: Воскресенье, 12.08.2007, 12:43 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Все верно - моих Сендерихиных и Кромощ в Москве тогда не было. Сендерихины могли появиться только в последнем десятилетии 19 века, а Кромощ в 20-ых30-ых гг. двадцатого.
 
ellennaДата: Понедельник, 13.08.2007, 00:23 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
мои все это время жили в Смоленской губернии и только один учился до 1821 г в СПб. В Москве, вероятно, появились во втором десятилетии 20 в. Хотя, судя по вдруг выплывшему Павловскому Посаду, сюрпризам всегда есть в жизни место. А что собой представляет Соколов?
ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 13.08.2007, 00:35 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
Сендерихины могли появиться только в последнем десятилетии 19 века, а Кромощ в 20-ых30-ых гг. двадцатого.

Quote (ellenna)
В Москве, вероятно, появились во втором десятилетии 20 в.


Вот поэтому-то я и прошу давать временные рамки в привязке к местности, в которой стоит смотреть нужные фамилии
wink


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Вторник, 03.06.2008, 20:48 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Я туда недавно записался, нашел в картотеке памятные книжки и адрес-календари. Наталья что я еще могу попробывать поискать в Ленинке по Тамбовской губернии. Не понял как найти информацию по Кадому и окрестностям. И еще объясните как получать материал, после того как я нашел его в картотеке?

Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
rusgenealogyДата: Пятница, 06.06.2008, 10:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
как получать материал, после того как я нашел его в картотеке?

Заполняете бланк заказа (маленькие листочки у приемщиц на столах слева сбоку от мраморной лестницы) - через 2 часа получаете.

Quote (Пастор_Шлаг)
как найти информацию по Кадому и окрестностям

Задайте вопрос типа- "В каких изданиях я могу найти сведения о жителях Кадома Рязанской губернии начала 20 века?" ЗДЕСЬ или-и ЗДЕСЬ или на моем любимом сайте..


Наталия
 
GeorgeДата: Четверг, 29.04.2010, 22:11 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
кстати в РГБ есть рязанский родословец Рындина полностью smile
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.04.2010, 23:02 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (George)
в РГБ есть рязанский родословец Рындина полностью

У него напечатаны только 5 томов пока.
4 есть и у меня (по К включительно), 5-ый вышел в марте, еще не успела купить у него.


Наталия
 
GeorgeДата: Суббота, 01.05.2010, 00:35 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
Уточнение совершенно верное спасибо. В ленинке есть первые четыре тома. Кстати подскажите фамилии на какие буквы освещены в 5 томе?
 
vavunДата: Пятница, 18.06.2010, 13:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья!!!!!!!!!!!!! Вы не могли бы посмотреть в Рязанском родословце моих предков по фамилии Кулаков Павел, Михаил Павлович 1880,Петр Павлович 1878 ,Анна Николаевна девичью фамилию не знаю 1878 .Временной промежуток 1840-1901 в привязки к Егорьевскому уезду. Заранее благодарю..........
 
скорпионДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:45 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия Петровна,нужен Ваш совет: С 5-го по 15 марта буду в Москве,будет много свободного времени.Реально ли мне,приезжей рядовой попасть в какое-либо архивное заведение для пользы дела? Спрашиваю так неопределенно,так в октябре меня даже на порог охранник не пустил(вызвал сотрудницу из читального зала и через 2 сек. я была свободна).Допустим меня интересуют РС по Козловскому уезду.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 01.03.2011, 05:47 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (скорпион)
даже на порог охранник не пустил(вызвал сотрудницу из читального зала и через 2 сек. я была свободна

Это в каком же архиве???
Если в Москве - почитайте правила записи в московские архивы на этом же форуме.
Quote (скорпион)
меня интересуют РС по Козловскому уезду

Тамбовской губернии?
Это в Тамбовский архив надо...


Наталия
 
nadezdaДата: Воскресенье, 17.07.2011, 15:13 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. На днях записалась в Ленинку. Приятно удивил процесс получения читательского билета. Весь процесс (включая фотографирование на билет за 100 руб) занял не более 7 минут. Очень приветливый вахтер на входе, сразу подсказывает что делать.
Вчера (в субботу) заказала Справочные книги о лицах... купеческие свидетельства по Москве за 1877, 1882, 1886, 1887, 1910. Все выдали через 2 часа. Пока ждала, заказала еще 6 справочников Вся Москва - за 1910, 1909, 1905, 1904, 1903, 1902. Эти книги выписывала по традиционной бумажной картотеке. Плюс еще 3 требования распечатала при помощи терминалов, которые рядом стоят (я их не сразу увидела) - ВМ 1906, 1907, 1908. Так вот, по всем первым шести ВМ пришел отказ с номерами микрофильмов. А по трем другим выдали книги. Вопрос - это просто совпадение, что по "бумажной" картотеке книг не нашли, а по "терминалу" все выдали? Или в следующий раз мне стоит попробовать эти же 6 ВМ распечатывать с терминала, есть ли шанс, что выдадут сами книги. В зале микрофильмов я успела посмотреть только ВМ 1910, качество ужасное, если бы я не знала что где искать, и если бы не пересмотрела до этого несколько pdf-ов ВМ-ы, то я бы ничего не разобрала. Ну и конечно, система ручной перемотки пленок - это просто ужас какой-то. ВМ толстые, соответственно пленки длинные... Не могу понять, почему нет системы перемотки в обратную сторону? А вот служащая в зале микрофильмов очень любезная и внимательная. Все объяснила, показала, даже перемотать до конца помогла:)
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 17.07.2011, 15:56 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (nadezda)
В зале микрофильмов я успела посмотреть только ВМ 1910, качество ужасное, если бы я не знала что где искать, и если бы не пересмотрела до этого несколько pdf-ов ВМ-ы, то я бы ничего не разобрала. Ну и конечно, система ручной перемотки пленок - это просто ужас какой-то. ВМ толстые, соответственно пленки длинные...


А представляете, как я там ГАЗЕТЫ прошлого века смотрела? surprised
Все-таки, ВМ лучше в б-ке ЦИАм смотреть - там ксерокопированные копии в открытом доступе!


Наталия
 
nadezdaДата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:01 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А представляете, как я там ГАЗЕТЫ прошлого века смотрела?

Теперь понимаю - титанический труд!

Quote (rusgenealogy)
Все-таки, ВМ лучше в б-ке ЦИАм смотреть - там ксерокопированные копии в открытом доступе!

ЦИАМ для меня будет следующим этапом, потом опишу первое впечатление.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Ленинка день за днем (Что там есть для нас и чего нет....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006