Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Ивановы ((Коломенский уезд, Санкт-Петербург))
Ивановы
Olga1539Дата: Вторник, 20.07.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Информации крайне мало. Документов практически нет.

Иванова - это девичья фамилия моей бабушки.

Ее родители Ивановы Константин Васильевич и Вера Степановна (Стефановна).
Константин Васильевич был мещанином г.Коломны Московской губернии.

Это стало открытием для меня, т.к. бабушка никогда ничего не рассказывала об этом.
Поженились бабушкины родители против воли отца Веры Степановны, который хотел выдать свою дочь замуж по своему усмотрению. Вроде как что-то было связано с купцами. Но любовь такая штука....В общем выдал прапрадед свою дочь замуж и запретил всем в семье общаться с ней. Где была свадьба неизвестно.

Но в 1900 году в семье Ивановых родился сын Борис. Затем в 1903 году, уже в Харькове, родилась дочь Екатерина. В Петербурге родились еще две дочери Ольга (моя бабушка) в 1906 году и Зинаида в 1909 году.

По словам бабушки Константин Васильевич имел кондитерскую в Петербурге недалеко от Адмиралтейства.

Кондитер он был очень хороший. И по видимому кондитерская приносила доход, раз семья имела возможность содержать прислугу. Но была у Константина Васильевича вредная привычка...пил он сильно. И, вот, в один "прекрасный" день пошел (или поехал) мой прадед в открывшийся ресторан гостиницы "Астория" и так там напился, что в ресторане же и умер.

К Вере Степановне послали полового. Судя по рассказу бабушки, этот половой хорошо знал Веру Степановну. Наверное, не раз приводил прадеда домой...
Где отпевали и похоронили Константина Васильевича не знаю. Бабушка никогда ничего не говорила, а может и не знала. Ей было всего 6 лет, когда умер отец.
Есть в семье легенда. Бабушка рассказывала, что ее дед по отцовской линии (получается, что Василий Иванов) имел грамоту за изобретение "Царской" карамели. По всей видимости работал товарищ на какой-то фабрике. Похоже про грамоту бабушке рассказывала ее мама. Скорее всего родители отца жили или в Коломне, или в Москве.

А теперь, что и где я пыталась найти.

Метрики бабушки и Зины нашлись в ЦГИА СПб.

Метрику Екатерины взять не удастся. Документы находятся в РАГСе Харьковской области. Нужно доказать родство. Родство докажем, но...для того, чтобы получить свидетельство о рождении нужно свидетельство о смерти. А его нет. И получить его никак. Потому что не подтвердим родство))) Короче замкнутый круг. Собственно говоря, я просто хотела узнать дату рождения и церковь в которой ее крестили. Вдруг сохранились исповедки в Харьковском архиве. Но видно не судьба.

Теперь про Бориса. Не могу найти метрическую запись.
В ЦИАМе не выдают (потому что требует реставрации).

А в Коломенском архиве за 1900 год записи не нашли. Но там не все метрические книги (это они так говорят). Но в ЦИАМе тоже эти же метрические книги. Других нет. Насколько я понимаю, нет метрических книг 3-4 церквей.

Ездила в Коломенский краеведческий музей. Там никакой информации не нашла. Говорят, не знаем никаких Ивановых-кондитеров. Но зато сказали, что давно-давно был пожар у них в архиве. И все документы дореволюционные сгорели cry

В Питере найти кондитерскую своих Ивановых не смогла. Есть другие Ивановы. Купцы. И кондитерская у них была в том же районе, где должны были жить мои. И к Адмиралтейству близко. Это мы уже на месте выяснили. И проспект тот же, про который бабушка говорила. Скорее всего однофамильцы.

Буду благодарна за любые советы.

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 20.07.2010, 19:53
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 20:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
дед по отцовской линии (получается, что Василий Иванов) имел грамоту за изобретение "Царской" карамели. По всей видимости работал товарищ на какой-то фабрике.

1. Паровая фабрика конфет щоколада и какао товарищества Д.Кромский - Харьков выпускало конфеты карамель ЦАРСКАЯ.

2. Тов-во Эйнем (Москва, Красный октябрь ныне) выпускало карамель Царская.

3. Тов-во Ж. Борман (Санкт - Петербург и Харьков) выпускало карамель Царская.

4. Ф-ка Г. Ландрин (С.Петербург)- тоже!

5. Тов-во Сиу и К (Москва) - аналогично...

Пока таким образом установить происхождение карамели сложно - надо связываться со ВСЕМИ этими фабриками (писать письма!) и спрашивать только одно: в каком году был начато производство карамели Царская.

Кто первый начал - у того и первая лицензия была....

Прикрепления: 6813684.gif (341.6 Kb) · 9001057.gif (299.6 Kb) · 1412927.gif (317.8 Kb) · 1806739.gif (385.8 Kb) · 1323997.gif (367.7 Kb) · 3990035.gif (361.4 Kb) · 1689428.gif (367.2 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 20:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
Теперь про Бориса. Не могу найти метрическую запись.
В ЦИАМе не выдают (потому что требует реставрации).

Читайте в теме ЦИАм - пишите запрос (пока ЦИАм закрыт для читателей - есть время!) - напишите и номер дела и что "требует реставрации" - получите через месяц ответ. Просите копию архивной выписки - тогда узнаете и восприемников и их сословие.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 20:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
Метрику Екатерины взять не удастся. Документы находятся в РАГСе Харьковской области. Нужно доказать родство.

Ищите (или спросите у форумчан ВГД - украинцев) законы Украины по ЗАГСам - даже у нас - более 100 лет - никаких справок и подтверэжений родства не надо.
В крайнем случае приложите метрику ее сестры - Вашей бабушки и копии документов, подтверждающих, что Ваша бабушка - Ваша бабушка.

Напишите, что в РАГСе сами могут убедиться, что родители одни и те же. А если другие - Вам и даром метрика такая не нужна! wacko


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 20:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
мой прадед в открывшийся ресторан гостиницы "Астория" и так там напился, что в ресторане же и умер.

Quote (Olga1539)
Где отпевали и похоронили Константина Васильевича не знаю. Бабушка никогда ничего не говорила, а может и не знала. Ей было всего 6 лет, когда умер отец.

Приблизитель год смерти его определяется по возрасту Вашей бабушки (6 лет), да?
Надо тогда тупо читать ВСЕ происшествия в СПб Ведомостях или что-то типа Московского листка (Химки, отдел газет РГБ) - такое происшествие явно было прописано в газетах.

Я аналогично нашла сведения о дорожном происшествии со Смирновым-водочником....


Наталия
 
Olga1539Дата: Вторник, 20.07.2010, 20:40 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Я даже не знала, что так много фабрик выпускали Царскую карамель. Находила только Ландрин.
Может есть смысл написать в Харьковский архив про фабрики. Правда я писала, но мне ответили, что нужно знать точное место работы прадеда.

А на счет ЦИАМа. Мне же в архиве Коломны посмотрели все метрические книги за 1900. Нет записи. Может он не в 1900, а в 1899 году родился. Это запросто. Я уже с таким сталкивалась. Еще не сошлась ни одна дата рождения у моих бабушек и дедушек. Плюс минус полгода.
А может Борис вообще родился в каком-нибудь селе, которое потом присоединили к Коломне. Тогда эти метрические книги должны храниться в архиве Коломенского района? Или нет?

 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 20:46 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
Может он не в 1900, а в 1899 году родился

Quote (Olga1539)
Мне же в архиве Коломны посмотрели все метрические книги за 1900. Нет записи.

Так снова напишите в Коломенский архив - укажите бОльший разброс лет - "приблизительно в 1888-1902 годах". Или сами туда езжайте - мне еще ни разу не отказывали поработать в метных архивах.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 20:53 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
И кондитерская у них была в том же районе, где должны были жить мои. И к Адмиралтейству близко. Это мы уже на месте выяснили. И проспект тот же, про который бабушка говорила.

какой проспект? Какой дом (бабушка помнила?)


Наталия
 
Olga1539Дата: Вторник, 20.07.2010, 21:03 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
А если мне пришлют документы из РАГСа, то скорее всего в наш ЗАГС. А там не дадут потому что нужно свидетельство о смерти. А его-то и нет. И попросить его не у кого. Сын тети Кати тоже умер. А детей у него не было.

Quote (rusgenealogy)
ВСЕ происшествия в СПб Ведомостях или что-то типа Московского листка (Химки, отдел газет РГБ)

не поняла где найти эти Ведомости. В Химках? А что там такое?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 21:06 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
если мне пришлют документы из РАГСа, то скорее всего в наш ЗАГС. А там не дадут потому что нужно свидетельство о смерти.

Метрика До 1910 года?
По закону выдадут! Или покажите им док-ты о Вашем родстве с ее сестрой, Вашей бабушкой.
Quote (Olga1539)
Ведомости. В Химках? А что там такое?

Так я написала - отдел газет РГБ (Ленинки).


Наталия
 
Olga1539Дата: Вторник, 20.07.2010, 21:13 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Мне предлагают самой приехать в архив Коломны поработать. Я бы с удовольствием поехала, но меня с работы никто не отпускает. Сейчас делать нечего, но все равно сидеть нужно. Идиотизм...

Бабушка говорила про Вознесенский проспект. Там на углу Вознесенского и Офицерской была булочная-кондитерская.
Кстати, еще вспомнила, что бабушка говорила о том, что ее мама работала белошвейкой в Мариинском театре. А мастерские находились на Большой Подъяческой. Это параллельная улица.

 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 21:15 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
В Петербурге родились еще две дочери Ольга (моя бабушка) в 1906 году и Зинаида в 1909 году.

Метрики их есть???
Можете их здесь выложить? Или мне прислать? Там д.б. написано, и в приходе какой церкви и в каком доме жили их родители на момент их рождения.
Quote (Olga1539)
По словам бабушки Константин Васильевич имел кондитерскую в Петербурге недалеко от Адмиралтейства.

Жили не на Невском 84, случайно? cool


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 21:17 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
на углу Вознесенского и Офицерской была булочная-кондитерская

Офицерска ныне - ул. Декабристов.
Угловой дом по Декабристов (Офицерской)- №2. Этот дом?

Или напротив - Офицерская д.1?
Жили-то они где? На Невском или Васильевском острове, 10 линия?

Прикрепления: 6975874.jpg (250.5 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.07.2010, 21:49 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Приблизительный год рождения Конст. Вас. известен? М.б. около 1873?

Наталия
 
Olga1539Дата: Среда, 21.07.2010, 11:46 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Там д.б. написано, и в приходе какой церкви и в каком доме жили их родители на момент их рождения.

В метриках ничего такого не написано. И честно говоря, я не видела в метрических книгах таких записей. Может это только в Москве записывалось?
Бабушку крестили в церкви св. апостола Матфея на Петербургской стороне, а Зину в Введенской церкви на Петербургской стороне. Где жили родители я не знаю. Видимо где-то в этом же районе. Хотя бабушка никогда про Петроградку не говорила. И про Ваську тоже.
Знаю только достоверно только один адрес. Но это уже после революции. Вообще бабушка говорила, что они много переезжали. После смерти отца они жили в районе Коломна (есть такой в Питере). А во время революции бабушка смотрела из окна как шли солдаты и матросы к Зимнему.
Еще как я понимаю, до революции, семья была прихожанами церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Большой Коломне. Бабушка там даже на клиросе пела.
 
rusgenealogyДата: Среда, 21.07.2010, 12:03 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
Бабушку крестили в церкви св. апостола Матфея на Петербургской стороне, а Зину в Введенской церкви на Петербургской стороне. Где жили родители я не знаю. Видимо где-то в этом же районе.

Запросите архив на ул. Псковская, 18 в СПб о наличии исповедных по этим церквям за сответствующие годы (чаще крестили, где исповедывались, в том же приходе).

И еще - Борис - 1900г.р., значит, до 1917 года он где-то учился, да?
Что-то знаете об этом?
Он где-то воевал? Работал?
В личных делах можно тоже кое-что найти....

Девочка 1903 г.р. - тоже могла уже учиться в гимназии.
Бабушка что-то рассказывала?


Наталия
 
Olga1539Дата: Среда, 21.07.2010, 12:07 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Этот дом?

Да, я говорила про тот который на фотографии. Но скорее всего это не та кондитерская. Я этих Ивановых уже смотрела. У меня даже фотография владельца есть. Они были купцами.
И вообще, я мало, что знаю.
Вычислила только, что Астория открылась в конце декабря 1912 года. Значит мой прадед умер уже в 1913 году. И не знаю почему, но мне кажется в какое-то холодное время года. Мне кажется бабушка говорила, что половой то ли стряхивал снег, то ли еще что-то. Смутно запомнилось. Но если этот самый половой назвал бабушкину маму по имени-отчеству, значит он ее хорошо знал. Получается, что в начале года прадед умереть не мог. Хотя...я же не знаю как часто он пил.

 
rusgenealogyДата: Среда, 21.07.2010, 12:08 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
Знаю только достоверно только один адрес. Но это уже после революции.

Попробуйте запросить домовую книгу (выписку по фамилии - всей семьи) по этому адресу - после (!) 1932 года - в местном ЖЭКе, До 1930-х - в архиве города.
Quote (Olga1539)
семья была прихожанами церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Большой Коломне.

Ну, тут без вопросов - пишите на Псковскую - просите копию из исповедной ведеомости этой церкви за соответствующий год.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 21.07.2010, 12:15 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olga1539)
Но скорее всего это не та кондитерская. Я этих Ивановых уже смотрела. У меня даже фотография владельца есть. Они были купцами.

Судя по моей личной истории и по историям заказчиков - семейные легенды чаще сбываются... частично или, вообще, с точностью до...наоборот....

По моим Семеновым - связь с Коркуновыми косвенно подтверждалась множеством мелочей с рекламой Коркуновых. Дарственной фотографией моему прадеду...
А у Вас, прадед-кондитер - что-то "нестандартное" в семье осталось?
Какие-то открытки до 1917 года, письма, конфетные коробки и т.п....

Почему бабушка (в каких годах??) "опознавала" дом, где была кондитерская другого Иванова???

Бабушка где-то училась? Работала? Где могут быть ее личные дела?


Наталия
 
Olga1539Дата: Среда, 21.07.2010, 12:17 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Бабушка у меня бала Рак. Поэтому рассказывала минимум всего. Была очень закрытая.

Quote (rusgenealogy)
Запросите архив на ул. Псковская, 18 в СПб о наличии исповедных по этим церквям за сответствующие годы (чаще крестили, где исповедывались, в том же приходе).

Исповедок нет. Уже спрашивала.
Единственное, что нашла в путеводителе. Есть исповедки по Покровской церкви. Вот, об этом я сделаю запрос.

Борис погиб (или умер) в 1942 году. Я уже везде где только можно писала. Из воекомата прислали письмо, что он погиб. Из военно-медицинского музея - что он умер. теперь написала в ЦАМО. Вдруг там что-нибудь есть. В справке из паспортного стола написано "место работы - гастроном"

Про Зину даже не говорила, что она замужем была. Рассказывала только, что Зина умерла в блокаду. Бабушка ее всю жизнь искала. Во время блокады бабушка ее везла на саночках туда, где собирали трупы. Но началась бомбежка и бабушка убежала в бомбоубежище. А когда оттуда вышла, то уже все трупы увезли. И она не знала, где Зина похоронена. Хотя мы с ней всегда ходили на Пискаревку. Но она никогда не говорила, что у Зины другая фамилия. Я Зину везде искала по девичьей фамилии. А сейчас в Книге Памяти по адресу нашла! И не ее одну. И мужа, и дочь.

А Вы говорите рассказывала...Эх...

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Ивановы ((Коломенский уезд, Санкт-Петербург))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006