Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Штробель (Поиск информации о семье Штробель в Москве в конце19-нач 20в)
Штробель
koka27Дата: Суббота, 11.12.2010, 09:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец, решилась создать здесь фамильную тему, воодушевившись Вашим чудесным сайтом и многочисленными замечательными советами на сайте ВГД.
Поисками истории своей фамилии занимаюсь недавно и, скажем так, периодически - с большими интервалами. Вероятно поэтому все это происходит как -то хаотично - хватаюсь то за одно, то за другое. Поэтому и обращаюсь к Вам за советом - на что стоит обратить особое внимание, или м.б. какой-то путь я совсем пропустила.

Поисками стала заниматься не только из желания узнать когда и где кто родился, но , в основном, из интереса к тому
как они жили, где учились, кем работали и как всех разбросала судьба.
Пока известна короткая ниточка: Прапрадед - Прадед - Дед - Отец.
Начну с Прапрадеда.

Штробель Фридрих - прапрадед - был военный портной.
По справочникам ВМ встречается единственный Штробель Фридрих Фердинанд по разным адресам (1901 – Басм. ч, Петропавловский пер, д. Берг; 1903 – Фурманный пер, д Никитина и др.). Смотрела не за все годы в интервале 1899 по 1915, но думаю, что это он.

- Поскольку адреса менялись, то, стало быть, собственной квартиры не было.
- В ВМ не указано сословие и занятие, стало быть, работал в чьей-то фирме.

Приблизительно в 1906-1907г. жил в Даевом пер (по воспоминаниям). Есть открытка за 1909г, присланная по адресу – Селиверстов пер, д.Черкасова.

Нигде, ни в чьих воспоминаниях нет упоминания о его жене.

У Штробеля Фридриха было семеро детей:

Шестеро дочерей – Мария, Берта, Клара, Элеонора(Лера), Маргарита(Мага), Элизабет(Лиза), и сын – Адольф.


Мария Федоровна - вышла замуж в С-Пб за Селезнева Павла Константиновича
Берта Федоровна - вышла замуж в Москве за Осипова Николая Сергеевича
Маргарита Федоровна – приблизительно в 1906г. вышла замуж в Москве за Грасса Василия
Фридриховича
Клара Федоровна – предположительно – вышла замуж в Москве за Крегера ???
(открытка от 16.02.1917 – Цветной бульвар, д21- дом Мамошина, кв.53 – Крегер К.Ф.)

Адольф Федорович – женился приблизительно в 1902 -1903г.г. на Елкиной Марии Николаевне

Фридрих Штробель после антинемецких погромов (май 1915) вместе с дочерьми Лизой и Лерой жил в каком-то подвале на Петровке (почему там -?), а затем уехал вместе с ними в Германию.

В 1928г. в Германии с сестрами Лизой, Лерой и Кларой встречался их племянник.
Когда Клара уехала в Германию – не известно.

Больше о Фридрихе Штробеле ничего не известно.

Поиск - заказывала в ЦИАМе МК по кирхе Св. Петра и Павла. Была надежда найти запись о крещении Маргариты, т.к. известен год ее рождения – 1881. Но дело требует реставрации.
Заказывала МК о венчании – тоже требует реставрации. Все дела за период конец 19 – начала 20 века требуют реставрации. Выдали только МК за 1841-1851 – там Штробелей нет.
(чуть позже выложу в теме Мартиролог по ЦИАМ дела, которые не выдали)

На фото - Фридрих Штробель с двумя дочерьми

Прикрепления: 7769445.jpg (153.8 Kb)
 
koka27Дата: Суббота, 11.12.2010, 09:50 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю. Теперь о прадеде

Штробель Адольф Федорович – прадед

Год рождения – не известен. По семейным воспоминаниям – был инженером.
Где учился – не известно.
В ЦИАМе в списках выпускников МТУ, М Инж. Уч-ща(пут.сооб), Комиссаровского уч-ща
его не нашла.
Долгое время ходила в семье легенда, что работал он в Палате Мер и Весов.

Летом 2010г. я неожиданно нашла воспоминания Марии Николаевны, записанные с ее слов моим отцом, где она говорит о том, что Адольф работал в фирме Пло.

О фирме Пло и о самом Леоне Пло в Интернете очень мало информации.

Но по взыгравшей фантазии, я на сайте ВГД задала вопрос о Штробеле и Пло в разделе
по С-Петербургу. Выяснилось, что в С-Пб была контора «Пло и наследники», в которой
работала некая О. Штробель. И вообще Штробелей в Питере несколько человек.
Мне кажется, что все это – вряд ли простое совпадение. Скорее всего, О. Штробель и мои
Московские – родственники. Возможно также, что были какие-то родственные связи с семьей
Пло. У Леона Пло жену звали София Людвиговна. Возможно, она была немка. Но пока все это
исключительно предположения.

Нашла в ЦИАМе дело Товарищества на паях «Пло Л.Ф.» 1915-1918г.г..- не дали.
Тоже требует реставрации!!!!

Одним словом, пока никаких документов, откуда можно выудить информацию о работе и учебе Адольфа, мне найти не удалось.

Пока искала информацию о фирме Пло, обнаружила, что в 1916г. во время Первой Мировой войны завод фирмы «Пло и наследники» был эвакуирован из Риги в Нижний Новгород.
Тут же вспомнила, что есть в семейном архиве открытка от Лизы отцу – Ф. Штробелю, присланная из Риги. Что делала Лиза в Риге – не известно. Но, м.б. у них были там родственники? А м.б., она там училась? А, м.б., Адольф учился в Риге?
А, может быть, все это – игра моего воображения.

Но перейду от учебы и работы к делам семейным.

Приблизительно в 1902-1903г в семействе Штробелей случился мезальянс.

Адольф Штробель – немец, инженер – женился на православной крестьянке из дер Марфино Моск. У. – Марии Николаевне Ёлкиной.

Мария Николаевна работала в перчаточной мастерской Тимистера Л, но думаю, что числилась до замужества крестьянкой. Работала она простой работницей, была неграмотной.
Правда, по легенде – познакомилась она с Адольфом в магазине или в конторе перчаточной фабрики, где она в тот момент работала в каком-то другом статусе.

Однако, несмотря на ее неграмотность, почти вся информация, которая известна про Штробелей, исходит из ее воспоминаний, которые отец записывал с ее слов в 1964г!!!
А родилась она в 1881г.. Какая-то фантастическая память.

У Адольфа и Марии было двое детей – Александр (1904) и дочь Евгения (1907).

В справочнике ВМ–1904 обнаружила запись:
- Штробель А.Ф. – Стрелецкий пер, дом Бородина С.Г.

Думаю, что речь идет об Адольфе.

Поскольку по законам Российской Империи дети в межконфессиональном браке д.б православными, то детей должны были крестить в православном храме.
Пока поиски записи о крещении в МК, можно сказать, почти не вела.
Посмотрела за 1904г. две церкви Сретенского Сорока
– Николая Чудотворца в Дербентском (ф203 оп776 д655)
- Преображенская в Пушкарях (ф203 оп 776 д885)

В этих церквях записи о крещении Александра нет.

Приблизительно в 1911-1913г., когда семья Адольфа жила в Марфино как на даче, Адольф там заболел испанкой и там умер.
На самом деле, год смерти пока не ясен. Понятно только, что случилось это между 1911 и 1914г.

Посмотрела МК с.Марфино Богородице-Рождественской ц. 1914 – 1917г. (ф203 оп780 д4877) – там записи о Штробеле нет.

Я думаю, что д.б. запись, хоть он и был лютеранином. Правда, похоронен он был в соседнем селе Лысково. Но все записи по селу Марфино я видела именно в этой церкви.
Конечно, видела я не за все годы, но мне кажется, что в Лысково было просто кладбище для простого люда, а в Марфино при церкви хоронили местную знать. Кладбище в Марфино очень маленькое. А то, что было в Лысково, к сожалению, не сохранилось, как, собственно, и сама деревня.

Пока это все, что известно про Адольфа Штробеля.

На фото - единственная фотография Адольфа.

Прикрепления: 2960619.jpg (138.8 Kb)
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (koka27)
В справочнике ВМ–1904 обнаружила запись:
- Штробель А.Ф. – Стрелецкий пер, дом Бородина С.Г.....
(1901 – Басм. ч, Петропавловский пер, д. Берг; 1903 – Фурманный пер, д Никитина и др.). Смотрела не за все годы в интервале 1899 по 1915, но думаю, что это он.

Уточните номер дома и попробуйте найти в ЦАГМе ф.1330 домовые книги - а вдруг повезет?

2. Аналогично - ЦИАМ, ф. 179, описи 62-64 - Оценочные ведомости дома Бородина -- узнаете, КАК жили в доме предви (почитайте мой Дневник - Лётовы в Москве).

3. Исповедные ближайших церквей и - католического прихода также.

4. - инженер - смотрели списки МИТУ?
Удачи!


Наталия
 
koka27Дата: Пятница, 31.12.2010, 03:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Спасибо большое за отклик! Извините, что с таким опозданием!

- Оценочные ведомости по дому Бородина смотрела, но своей фамилии там не нашла, поэтому не понятно в какой квартире жили. Остается уповать на то,что найдутся домовые книги.
- Поскольку они были лютеранами, то пыталась что-то найти в МК кирхи св. Петра и Павла, но там почти все дела требуют реставрации.
Нужно будет искать исповедки по ближайшим православным церквям.
- В списках МИТУ Штробеля нет. Нужно будет посмотреть Петропавловское мужское уч-ще при кирхе св. Петра и Павла.
Пока вопрос по поводу места обучения открыт.

Еще раз спасибо! С наступающим Вас Новым Годом! Удачи!

 
rusgenealogyДата: Среда, 05.01.2011, 14:19 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (koka27)
У Адольфа и Марии было двое детей – Александр (1904) и дочь Евгения (1907).

Запросите ЦИАМ - одно окно - у них есть внутренняя картотека рождений (только!) с 1890-х по 1918.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Штробель (Поиск информации о семье Штробель в Москве в конце19-нач 20в)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006