Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Грачёвы (приезд в Москву, место жительства)
Грачёвы
aleoДата: Среда, 16.02.2011, 17:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вместе с сыном ищем истину о его прапрадедушке (по линии моей жены). Грачёв Павел Яковлевич. Проживал по Денисовскому пер., д.21. Из тел. справочника за 1917г и по преданиям владел (наёмный управляющий?) булочной, хлебопекарней и этот дом вроде принадлежал ему. В 1927 г. погиб, попав под трамвай (жду справки из ЗАГСа), несколько справок из ГУИСов об остальных членах семьи только "подлили масла в огонь" Особенно о его жене Грачёвой Евгении Фёдоровне (1860-1947). У Грачёва П.Я. родилось двое детей Николай (1892-1983) и Павел в Ярославской губ., д. Лыкошино (Арх.ЯО ничегошеньки не выдал) Потом, именно кода то же интересно, переехали в Москву. Ещё воображаемое предположение: В справочнике за 1901г. есть некий Грачёв Яков Алр-ч, то же хлебопекарня на Красносельской. Может к отцу перебрался?
Куда и как двигаться? Благодарю за советы.


Сообщение отредактировал aleo - Среда, 16.02.2011, 17:43
 
aleoДата: Среда, 16.03.2011, 17:23 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)

Затем, получив св-во о смерти деда, по прадеду жены Вам уже не в ЗАГС, а в архив.

По прадеду, о смерти, 1927г, вроде ещё в Таганском ЗАГСе (переданы из Басманного). Так по ТЛФ сказали.
 
aleoДата: Среда, 16.03.2011, 17:24 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Прикрепляю
Прикрепления: 0103474.jpg (332.2 Kb)
 
aleoДата: Среда, 16.03.2011, 17:24 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё
Прикрепления: 0502916.jpg (217.4 Kb)
 
aleoДата: Среда, 16.03.2011, 17:25 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
И потрясающий ещё
Прикрепления: 3967000.jpg (179.0 Kb)
 
OLVAДата: Четверг, 17.03.2011, 10:10 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Действительно, потрясающе! Удивительно, что удалось сохранить! У нас в войну и послевоенные годы все пропало. В начале войны после седьмой бомбежки Москвы бабушка с двумя маленькими дочками поехала в деревню к родителям. В нашу комнату тут же вселился полковник с семьей, и они с удовольствием пользовались всеми нашеми личными вещами. Причем во второй комнате в это время жили моя прабабушка с двумя дочерьми (сестрами моего деда, деда мобилизовали 23.06.41г.) и они ничего не могли сделать. Такое было время! Бабушка вернулась в 1942г., чтобы не потерять комнату и вещи, и полковнику пришлось съехать, чем он очень был недоволен и долго возмущался. Перебрался в соседний дом, там уже остался постоянно. Таких было тоже немало - в наше время они кричали, что "прошли всю войну".

Добавлено (17.03.2011, 10:10)
---------------------------------------------
aleo,

Quote (aleo)
По прадеду, о смерти, 1927г, вроде ещё в Таганском ЗАГСе (переданы из Басманного). Так по ТЛФ сказали.

В Таганском я была, успеха добилась, потратив 3 часа - пытались меня на Харитоньевский "сплавить". Я держалась стойко и добилась - нашли а/з за 1925г.
Раз Вам придется в Таганский обращаться, то к вышеизложенным документам, о которых я вчера Вам говорила, надо еще св-во о рождении (или справку из архива) о рождении деда - для доказательства родства (что прадед является отцом деда). И что меня удивило, все док-ты, подтверждающие родство, просматривали трижды (обычно 2), хотя народа было не так много - то ли своим глазам не верят, то ли на ходу все забываю!?


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 17.03.2011, 10:20
 
aleoДата: Четверг, 17.03.2011, 12:48 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, OLVA
Действительно удивительно. МГУ он закончил в 1942г. в Ашхабаде в эвакуации. Его отец то же был где-то в эвакуации. Пока неизвестно где. Где и кто хранил документы?
Quote (OLVA)
Таких было тоже немало - в наше время они кричали, что "прошли всю войну".

По моей линии из-за таких трагедия произошла. До сих пор концы не соберу. И это в Сибири!
 
OLVAДата: Четверг, 17.03.2011, 16:09 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (aleo)
Его отец то же был где-то в эвакуации. Пока неизвестно где.

Если знаете, где он проживал на момент эвакуации, в домовой книге в графе "Куда выбыл" должно быть написано: "Выбыл в эвакуацию...(место) и ...(дата). Можно взять выписку. Если жил в Москве, в ЕИРЦ лучше ехать самому и опять родство доказывать придется. Жена может сделать на Вас доверенность, тогда Вы можете сами везде ездить - по отделам ЗАГС тоже.
 
aleoДата: Четверг, 17.03.2011, 17:02 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Выписки из домовых я получил. Только там так: по Грачёву Ю.Н.-эвакуирован, неизвестно, 24.12.41. (уже из автобиографий и сайта МГУ выяснил, что Ашхабад); отец его Н.П-с производством эвакуирован, 24.12.41

Заскочил в свой ЗАГС. Заведующая сказала не морочьте голову себе, пишите всё с одного ЗАГСа

 
rusgenealogyДата: Четверг, 17.03.2011, 17:35 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (aleo)
МГУ он закончил в 1942г. в Ашхабаде в эвакуации.

Архив МГУ на Лен. горах - можено и самому туда съездить.


Наталия
 
aleoДата: Четверг, 17.03.2011, 19:55 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Для всех
Только что получил потрясающее, возмутительное, и т.п. письмо на почт. ящик! Вот как работает система!!! Вынужден прикрепить. Архив уже получил деньги и они, вобщем, пропали, т.к. будет отписка. Ежели хочешь результат. будь любезен, обратиться чуть "левее". Ваше мнение???

Добавлено (17.03.2011, 19:48)
---------------------------------------------
Не удалось прикрепить ворд. Как поступить?

Добавлено (17.03.2011, 19:55)
---------------------------------------------
Вставлю так:

Уважаемый Илья Алексеевич! (это мой сын)
Так как услуги архива очень дорогие и срок исполнения большой, предлагаем Вам свою помощь по поиску предков по линии Морозова И.П. и Ходаковой А.Г.
Основная часть метрических книг находится в нашем архивохранилище № 6 в г.Липки Киреевского района, поэтому поиск затянется надолго, так как Ваш запрос туда будет переправлен.
За каждый год поиска по метрическим книгам в архиве взимается сумма 610,8 независимо от результата. По правилам архива работу Вы оплачиваете вперед, но результат может быть отрицательный.
Мы берем оплату только за положительный результат. 1 метрика (рождение,брак,смерть)-500 руб.+ фото по желанию -100 руб.
По Вашему желанию может быть организована поездка в Липки. Там хранятся книги примерно за 1878 -1915 гг. Мы можем провести исследование по Вашим линиям за эти годы и можно будет выйти на ревизские сказки.
Поиск возможно провести по метрическим книгам, исповедным росписям, сельскохозяйственной переписи 1910-1912 гг., по ревизским сказкам.

Примечание. Ревизские сказки – список лиц, подлежавших обложению подушной податью и отбыванию рекрутской повинности (главным образом крестьян) в России 18-19 веках.
Всего в России было проведено 10 ревизий
1718-1724- первая
1743-1747- вторая
1761-1767- третья
1782 – четвертая
1795 пятая
1811- шестая
1816- седьмая
1834 – восьмая
1850- девятая
1858 – десятая ревизия. Из них в Госархиве Тульской области находятся на хранении с 4 по 10 ревизию.
Пожалуйста, сообщите о своем решении и в любом случае просьба не афишировать наше к Вам письмо.
С уважением, Алина.

 
rusgenealogyДата: Четверг, 17.03.2011, 20:16 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (aleo)
в Липки. Там хранятся книги примерно за 1878 -1915 гг.

А не проще Вам просто позвонить - написать письмо в эти Липки?
Я так делала с Егорьевском (обычно метрички за этот период хранятся в районных архивах) и в Приморско-Ахтррск так же - получила - буквально через неделю (!) и бесплатно!

В Златоустинском - аналогично (получила через 2 недели) - потом они предложили за 1000 руб (!) найти всю родню по всем метрическим всех церквей за 1884 по 1924.

Через 1,5 месяца получила 12 (!) листов сведений - о всей родне там!

Очень советую....


Наталия
 
aleoДата: Четверг, 17.03.2011, 21:23 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, буду щупать. Но ответа дожидаться надо? Деньги упла sad чены.

Добавлено (17.03.2011, 20:43)
---------------------------------------------
И ещё. Надо полагать, что эта дама из тех самых Липок. И муха мимо не пролетит. Раз уж она (муха) летала в Туле.

Добавлено (17.03.2011, 21:23)
---------------------------------------------
Или так! Как гнобят идиоты сайт ВГД! Вот вам, пожалуйста. Явная сдача работниками ГАТУ запрашиваемой конф.информации. Не сутяжник я, и сайт для других добрых дел. Противно и грустно.

 
OLVAДата: Пятница, 18.03.2011, 13:05 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo,
Quote (aleo)
отец его Н.П-с производством эвакуирован, 24.12.41

Если производство было крупное (завод?) можно сдать запрос в его архив и узнать когда и куда оно было эвакуированно. Возможно, и списки эвакуированных сохранились.
Quote (aleo)
Заскочил в свой ЗАГС. Заведующая сказала не морочьте голову себе, пишите всё с одного ЗАГСа

Это когда как, я столько уже отделов ЗАГС посетила. Где - лучше лично съездить (хорошие люди, и могут помочь), а где-то второй раз уже появляться не хочется - такое отношение! Ну, и стоит учитывать ситуацию: если точно знаете, что а/з в этом отделе ЗАГСа - лично получится быстрее. А если не уверены в каких отделах хранится а/з - то через свой или в Харитоньевский.

Добавлено (18.03.2011, 13:05)
---------------------------------------------
aleo,

Quote (aleo)
в архиве взимается сумма 610,8 независимо от результата. По правилам архива работу Вы оплачиваете вперед, но результат может быть отрицательный.

Об этом я Вам и говорила раньше (10 и 11.03.11г. в сообщениях №26 и 28, и Н.П. подтвердила мое мнение в №27). я только деньги выбросила. А то , о чем Вам написали, я так понимаю, они будут искать без предоплаты и затем по факту оплатите только найденные? Интересно! Это из архива? Мне предложили в телефонном разговоре после отриц. результата что-то типа генеалогич. запроса. Стоит, если не ошибаюсь, 7000р. Но результат также не гарантируют, а деньги вперед. Я не решилась.
Насчет Липок. Я с ними общалась последний раз в декабре. После окончательного отрицательного ответа, спросила, можно ли к ним приехать. Ответили, что все МК передали в Тулу, там будет делаться микрофильмирование и выдаваться исследователям в виде м/ф. Поэтому, после Нового года по всем вопросам обращаться в ГАУТО, а не в Липки - сделали ли м/ф и как их увидеть.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 18.03.2011, 13:40
 
aleoДата: Пятница, 18.03.2011, 14:52 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, Admin
Звонил в Липки. У них есть МК где-то с 1880 (некоторые чуть раньше-позже) по 1908г. Все до и после в Туле. Можно запрос делать и туда, но цена та же 610,8 р. Дождусь ответа из Тулы.

Добавлено (18.03.2011, 14:52)
---------------------------------------------
Телефон только этот ответил: 301264, Тульская область, Киреевский район, г. Липки, ул. Комсомольская, д. 7-а. Тел. 8(48754) 453-00.

 
OLVAДата: Пятница, 18.03.2011, 17:10 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (aleo)
У них есть МК где-то с 1880 (некоторые чуть раньше-позже) по 1908г. Все до и после в Туле.

У меня запрос был по 1906 г. - и в ГАУТО и в Липки. Их ответы мне я Вам изложила. Почему они дают такую противоречивую информацию, я не знаю. И комментировать их действия и ответы больше не могу. Дай бог, чтобы у Вас все сложилось по-другому.
Могу только добавить, что начала я общение с Тульским архивом в июне прошлого года. Мне сразу сказали, что до 1917 г. МК в Липках, но обращаться туда не имеет смысла, т.к. они готовят архив к переводу в Тулу, поэтому дела связаны в пачки и упакованы, и ради меня никто их распаковывать не будет. Надо ждать, звонить и интересоваться, перевезли ли уже в Тулу. Я звонила несколько раз, потом послала на всякий случай в конце августа запрос по почте. Дальше его из Тулы переслали все-таки в Липки, а что ответили Липки, я писала выше.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 18.03.2011, 17:13
 
aleoДата: Четверг, 12.05.2011, 19:33 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Как то писал (от 10.03) про Волгоградский архив. Тему открывать смысла нет. Пока по тлф. сообщили, что мои там появились где то в 1900г. До этого в Рязанской губ. жили. Слухи были, но, вот и подтверждение получил!

Добавлено (12.05.2011, 19:33)
---------------------------------------------
Прошу прощения за долгое молчание. Самое важное-отыскали могилу Грачевых на Ваганьковском кладбище (кошки на душе скребут. но родственники плохо помнят, странное дело, на родину приезжаю и обязательно посещаю могилу своего прадеда (1880г.р.)-никогда в глаза не видел). Вопросов стало ещё больше. ( по одним данным 1927г, по кладбищу 1931-дальше ЗАГС может прояснит). Разыскали прапрапра сына-1805г Вологодская губ. По мужу Ганичева, а девичья пока неизвестна.
По Туле-злой. Потерплю ещё и подниму скандал. Из Липок ответ не ушёл т.к. передали всё в Тулу, а из Тулы тишина.

 
OLVAДата: Пятница, 13.05.2011, 10:55 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo,
Quote (aleo)
По Туле-злой.

А что Вы решили с "интересным" предложением Алины? Заманчиво - оплата по положительному результату! Я бы попробовала, наверно. Но у меня такой случай, вряд ли возьмутся.
 
aleoДата: Среда, 18.05.2011, 18:31 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA
С "интересным" предложением решил повременить, до прихода ответа из Тульского архива. Я с ним всё же поругался. Учтиво, но настойчиво. Обещали ответ отослать 15 апреля. Ждал. Терпел. Не вытерпел. Ответили, что отправили 3 мая. Снова поскандалил. Прислали по эл. почте, а через день ответ в конверте. Штемпель отправки от 11 мая. Вывод: месяц вранья! Но отношения стали вдруг тёплыми и дружескими! Выразили готовность советовать, помогать, искать и т.п. Та же песня произошла с Волгоградским архивом (Пути от туда ведут в Рязанскую губ.). Документы были готовы в конце февраля, по словам сотрудников. Денюжку (бешеные деньжища) доплатил в начале апреля, рассчитывал к майским праздникам получить ответ. Ан нет! Якобы деньги только увидели. Больше месяца прошло! Опять ласково поскандалил. Жду.
Прикреплю фото с Ваганьково по Грачёвым.

Добавлено (18.05.2011, 18:31)
---------------------------------------------
На Ваганьковском кладбище сфотографировал надгробия "по соседству": Першиков (1862-1942), Калабуховы (188б-разные), Яковлева(1874-1942)-Васильева(1904-1966), Шатровы(1828), Баскаковы(1886 и др.) (друг с детства с такой фамилией, общаемся), Купчинские (1791 и др.). Могилы почти все ухожены. Видимо смысла нет выставлять фото.
У моего тестя Грачева Ю.Н. был друг с детства Арбатский Ал-р. Всегда приезжал на семейные торжества. Да и тестя моего с тёщей он познакомил. Так вот, как раз на кладбище с женой вспомнили его рассказы, да простят меня усопшие и их родственники, он, студентом, дежурил там иногда в войну, "зажигалки" тушили и другие малоприятные обязанности выполняли. Ещё раз извините, после бомбёжек трупы с деревьев снимали и обратно хоронили, памятники поправляли. Только вдумайтесь! Фашист под Москвой, а мы, нет не мы, а деды наши перезахоранивали усопших. Это подвиг духа. Поклон им.

Прикрепления: 4670989.jpg (155.5 Kb)
 
OLVAДата: Пятница, 24.06.2011, 11:51 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo, Да, люди были чище, а по нынешним временам - просто святые. Тящелейшее время выпало на их долю!
По поводу архивов для себя сделала вывод - если звонишь им каждый день, тогда есть "подвижки", если просто отправить по почте или электронке запрос или квитанцию, не дождешься ответа. У меня последний исполнен 26 апреля, звонила им каждый день, чтобы выслали счет на окончательный расчет. 4 мая попала на начальницу, она тут же распорядилась, чтобы счет мне отправили электронно (чего работники делать не хотели), 5 мая я скинула им скан оплаченной квитанции и "расслабилась", решила, что после полученной договоренности, они мне сразу все вышлют. Как бы не так! Последние 3 дня не могла дозвониться, вчера наконец-то узнала, что еще и не высылали! Такие работники!

Добавлено (24.06.2011, 11:51)
---------------------------------------------
aleo, по поводу "любимого" Тульского архива.
Поняв, что на письменные запросы от работников архива я не получу ничего, а деньги авансом можно платить бесконечно (зачем их отрабатывать?), я решила ехать в Тулу лично. Но увы! Я в шоке от ГАУТО!
Десять дней назад созванивалась с архивом. Сказали, что архив будет работать до середины июля, что заявление от иногородних по почте или по электронке они не принимают, мне надо приехать и лично его подать, а на другой день я смогу получить ролики с МК (т.к. благодаря коллегам из Тулы, я уже знаю, какие именно дела мне нужны). Решила, что ехать надо дня на 3, не меньше. Затем обзвонила несколько гостиниц Тулы – либо бешеные цены, либо нет одноместных. Наконец, нашла подходящий номер, забронировала – на это ушло 2 дня. С работы еле отпросилась на неделю в счет отпуска, практически со скандалом. Позавчера поехала на Курский вокзал - за билетами, отстояла полтора часа в очереди, взяла сразу туда (на 28.06) и обратно (на 30.06). И сейчас все это накрылось. Вчера вечером возникло какое-то нехорошее чувство, сейчас с утра позвонила в ГАУТО, сказали, что вчера директор издал приказ, архив резко закрыли, работники сами не ожидали, дорабатывают в чит. зале те, у кого дела есть на руках, мне приезжать не надо – не пустят. Я в шоке!

Все мое общение за прошедший год вызвало резко отрицательное к нему отношение, и в этом со мной солидарны все, с кем я общаюсь на разных генеалогических сайтах (никто не встречал хуже!). Но такого я не ожидала. Лично у меня опыт небольшой, кроме Тульского я общалась еще с тремя областными архивами – такого нигде нет!
Теперь надо все отменять - отпуск, бронь гостиницы, сдавать билеты. В гостиницу дозвониться не могу - трубку не снимают (зато с телефонной карты почему-то снимаются деньги за длинные гудки, как за разговор). Непонятго, почему Тульский архив так относится к иногородним – не принимают заявления по электронке или обычной почтой? Везде можно списаться, договориться и приехать в назначенный день, когда будут дела. Не говоря уже о таких "Приказах" - то работают, приезжайте, то закрылись - не приезжайте. Как будто я на трамвае с соседней улицы еду!

 
aleoДата: Вторник, 09.08.2011, 20:42 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA
Как я Вас понимаю! Письменно и по телефону из Тульского архива ничего толком не добился. Дескать, пишите, разберёмся. Ответ всегда один: Не нашли, пишите ещё. Может попробовать обратиться на пришедшее мне сообщение? Вот это: Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:55 . Поищу ссылку в почте если надо!? Та же "песня" у меня по Ярославскому архиву. Почти та же. По прадеду Грачёву П.Я. нет ничего, никаких сведений в архив не поступало. Снова тупик.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Грачёвы (приезд в Москву, место жительства)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006