Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Нарубов.Москва. (Подскажите, есть ли шанс узнать деда.)
Нарубов.Москва.
defaultNick7066Дата: Пятница, 18.02.2011, 01:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли шанс найти хоть какую-то иформацию?
* мой дед родом (предположительно!) из Белоруссии.
* в 1939-1941 проживал в Москве, где моя бабушка родила от него ребенка (мою мать). Брак не был зарегистрирован, в свидетельстве о рождении прочерк.
* жили где-то в Филях.
Со слов бабушки знаем только имя: Нарубов Андрей Степанович.
Погиб в первые годы ВОв.
Родился, предположительно в 1914 и позднее.

Более не знаем ничего, ни работу, ни учебу, ...они поссорились перед войной и расстались.

С чего начать? Или надежды совсем мало?
Спасибо заарнее.

 
OLVAДата: Пятница, 18.02.2011, 10:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
defaultNick7066,
ОБД Мемориал дает всего (странно, что мало) двух человек с фамилией Нарубов. У одного место рождения неизвестно. Второй более "близкий" вариант - Нарубов Никита СТЕПАНОВИЧ, 1913 г.р. Он был женат. Был призван в сентябре 1941 г., пропал б/вести в ноябре. Родился в г.Рогачев, какой области - неизвестно. Но! Г.Рогачев был в Гомельской обл. (Белорусия!). Был, правда еще г.Рогачев в Моск. обл.
Но думаю, что Ваш случай для "Жди меня".
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.02.2011, 11:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (defaultNick7066)
мой дед родом (предположительно!) из Белоруссии.

Quote (OLVA)
одился в г.Рогачев, какой области - неизвестно. Но! Г.Рогачев был в Гомельской обл. (Белорусия!).

Я бы запросила архив Гомельской области о рождении деда.


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 18.02.2011, 14:39 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
defaultNick7066,
Quote (defaultNick7066)
Со слов бабушки знаем только имя: Нарубов Андрей Степанович.

Скажите, пожалуйста, Вы уверены, что деда звали Андрей, а не Никита?
Документ, который я нашла и о котором Вам написала - это Документ, уточняющий потери (№1/849 от 20.08.47г.) Киевского РВК г.Москвы. Т.е. это док-т, составленный на основании послевоенного подворового обхода. Сведения в него записывались со слов близких. В нем указано имя жены - Боголюбова Екатерина Андреевна. Адрес: ул. Красная, д.62. Это, случайно, не Ваша бабушка?
Город не указан, но вряд ли это Рогачев. Поскольку документ составлен Киевским РВК г.Москвы, могли пропустить "г.Москва". А в Филях была улица Красная. Я прилагаю фрагмент карты Москвы 1942 г. В центре выделила ул. Красную - она идет параллельно с ул.Черной.
Слишком много совпадений!
Прикрепления: 6387754.jpg (138.3 Kb)
 
Три_котаДата: Суббота, 19.02.2011, 00:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Нарубов Никита СТЕПАНОВИЧ, 1913 г.р.

Quote (OLVA)

Слишком много совпадений!

От волнения руки дрожат. Многим здесь, наверно, знакомо!
Ух, по порядку:
СПАСИБО за такой быстрый и волшебный ответ!Благодарность моя огромна!
Дед точно Андрей, т.к. мама Андреевна (бабушка деда любила очень, отчество правильно дала).ФИИО жены тоже не наше.
НО! У нас есть фото, на котором дед молодой с мужчиной его же возраста. Оба одного типа. Мама всегда говорила, что это его друг. Получается, что возможно, это не друг, а брат. Тем более, что бабушка говорила, что она была старше деда, а она 1914 г.р.

Дописываю: совпадений правда, слишком много для двух человек в списках. Подворовый обход после войны ничего не мог дать по деду, т.к. бабушка уехала в Новосибирск в 1942 (мама была маленькой, всех грудничков эвакуировали).

И спасибо за наводку, буду писать в Гомель И как думаете, может есть вероятность в ЕИРЦ Фили?

Сообщение отредактировал Три_кота - Суббота, 19.02.2011, 00:45
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.02.2011, 12:31 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Три_кота)
есть вероятность в ЕИРЦ Фили?

Если знаете точно адрес.


Наталия
 
Три_котаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Буду пытаться везде.
Ваш сайт удивительная удача для людей! Спасибо за него и то море иформации, которую даете.
 
OLVAДата: Понедельник, 21.02.2011, 10:46 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Три_кота)
И спасибо за наводку, буду писать в Гомель И как думаете, может есть вероятность в ЕИРЦ Фили?

По Никите (ул. Красная) в ЕИРЦ обращаться нет смысла, у Вас нет доказательств родства - пока!
А Вам известен адрес, по которому жила бабушка в Москве? Если нет, Вам надо его узнать. Возможно, в домовой книге в Новосибирске (куда она прибыла в эвакуацию) указан адрес в Москве - "откуда она прибыла". Если знаете, где она работала перед войной и после переезда, можно направить запросы в архивы предприятий. Сведения сохранились не везде, но есть шанс, что найдут анкетные данные. Пробуйте все возможные варианты.
Первым делом, конечно, пишите запрос в Гомельский архив. Но здесь несколько проблем: не знаете год рождения, имена родителей и плохая сохранность архивов на территориях, занятых немцами во время войны.
Думаю, имея так мало информации на сегодняшний день, Вам надо попробовать использовать то, что Вы знаете. Попробуйте через Интернет выяснить, в каком РВК Москвы хранится архив Киевского РВК за 1941-45 гг. Напишите туда запрос, изложив все, что Вы знаете - имя, год призыва и т.п. В данном случае в ЦАМО обращаться бесполезно - родство Вы доказать не можете. В запросе в архив пишите, что ищете информацию о деде, что они были не расписаны с бабушкой, что у мамы прочерк, не говорите. Скажите, что был призван в 1941 г. и вскоре пропал б/вести. Через некоторое время попробуйте туда (в архив) позвонить, скажите, что направляли запрос, узнайте, удалось ли им что-нибудь найти. Если повезет с архивистом (человеческий фактор), могут Вам по телефону ответить, что нашли и даже зачитать. Возможно, Вы узнаете его адрес и т.п.
 
Три_котаДата: Среда, 13.07.2011, 01:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Отчитываюсь по моим поискам - вдруг кому поможет.
Пока копалась с военкоматами - нашла сайт ЦАМО.
http://www.podvignaroda.ru/
Есть там Андрей, нашелся. happy
Жаль, что адрес родных в документе скрыт.
Вот только все-таки неясно, почему расхождения в рассказах (времени призыва, времени гибели) и кто такой Никита.

OLVA, спасибо за алгоритм действий, Ваши советы огромная помощь!
Quote (OLVA)
нет доказательств родства - пока!

И не будет...
 
OLVAДата: Среда, 13.07.2011, 09:34 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Три_кота,
Quote (Три_кота)
Жаль, что адрес родных в документе скрыт.

К сожалению, адреса там затерты, что очень досадно. Об этом давно идет дискуссия.
По поводу работы в ЦАМО подробно рассказывается на сайте Солдат.ру:
http://www.soldat.ru/forum....952891b
Если Вы не обращались на сайт Солдат.ру, то рекомендую Вам это сделать, т.к. там очень знающие, информированные, а главное - отзывчивые и неравнодушные люди. И, что немаловажно, очень широкая аудитория - есть и белорусы. Вам надо создать свою тему в Форуме поиска и в название внести имя и место рождения (Рогачев, Белоруссия) деда - для наглядности. В самом вопросе изложите известные Вам факты. Вам нужно выяснить, что это за г.Рогачев - тогда Вы сможете туда послать запрос о рождении деда (1914 г. уже, скорее всего, в архиве). Возможно, что-то удасться узнать о Рогачевском военкомате - если у него были родные, они могли делать о нем запрос в местный военкомат после войны. Опять же на срочную он скорее всего призывался по месту рождения (в начале 1930-х), а уже затем перебрался в Москву. Или его семья переехала из Рогачева, когда он был ребенком - что-нибудь Вам известно?
В Вашем случае приходится использовать все ниточки. Насколько я знаю, для работы в ЦАМО надо доказывать родство, а ответа на письменный запрос оттуда ждут по году и больше.
А что по месту жительства Вашей бабушки в Москве - не удалось узнать адрес, где она проживала? Можно было бы в ЕИРЦ послать запрос.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 13.07.2011, 09:40
 
Три_котаДата: Четверг, 14.07.2011, 00:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
рекомендую Вам это сделать

Спасибо, создам обязательно.
Quote (OLVA)
Или его семья переехала из Рогачева

К сожалению, более ничего не знаю.
Quote (OLVA)
по месту жительства Вашей бабушки в Москве - не удалось узнать адрес

По первой находке - "Никите", - совпадение по району Москвы (Фили), и по карте там бараки, которые бабушка описывала. Не могу пока доехать до ЕИРЦ лично (маленькие детки, двое погодков), но кажется, это то самое место.
Очевидно, что бабуля немного скрыла правду...а теперь копать - не перекопать. wacko

У меня с этим дедом такая история...он мне снится, просит найти его.


Сообщение отредактировал Три_кота - Четверг, 14.07.2011, 01:02
 
rusgenealogyДата: Четверг, 14.07.2011, 08:42 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Три_кота)
Не могу пока доехать до ЕИРЦ лично (маленькие детки, двое погодков), но кажется, это то самое место.

А зачем ехать?
Все-равно Вы же родство доказать не сможете?

Я все это делаю по телефону - типа: старенькая мама хочет найти (узнать) хоть что-то о судьбе своего сводного брата - их матери поссорились, а теперь старенькая мамочка хочет хоть что-то о нем узнать (вариант - о двоюрожном братике = откуда его семья и где похоронен хоть...)

Удачи!


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 14.07.2011, 09:19 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Три_кота,
Quote (Три_кота)
Не могу пока доехать до ЕИРЦ лично

Quote (rusgenealogy)
Я все это делаю по телефону - типа: старенькая мама хочет найти (узнать) хоть что-то о судьбе своего сводного брата - их матери поссорились, а теперь старенькая мамочка хочет хоть что-то о нем узнать (вариант - о двоюрожном братике = откуда его семья и где похоронен хоть...)

Согласна с Н.П. - по ЕИРЦ большое значение имеет человеческий фактор. У меня часто по телефону получалось более удачное общение (даже перезванивали сами позже), а при личном общении - не помогали даже документы, доказывающие родство - просто не хотели искать (книги старые, запрашиваются редко, в компьютер их уже не забивают). Я ездила специально летом в будни с утра - бабульки все на дачах, посетителей никого - все равно искать не хотели. Мол, нет старых книг. Так, что только, как говорит Н.П. - жалостную и стройную историю!
В домовой книге в Новосибирске, куда Ваша бабушка прибыла в эвакуацию может быть ее московский адрес в графе "Откуда прибыл" (хотя могли просто написать "Москва", но будем надеяться на лучшее!) и место работы. Зная адрес в Москве, можно искать довоенную домовую книгу.

Добавлено (14.07.2011, 09:19)
---------------------------------------------
Три_кота,

Quote (Три_кота)
Спасибо, создам обязательно.

Посмотрите, как ведется поиск волонтерами на сайте Солдат.ру (в том числе, по довоенным домовым книгам - по телефону), например по Москве:
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=24315
Думаю, когда создадите свою тему, напишите в личку Наталье Юрьевне Кругловой - у нее большой опыт в этих вопросах, она может дать Вам совет.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Нарубов.Москва. (Подскажите, есть ли шанс узнать деда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006