Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Григорианский и Юлианский календарь
Григорианский и Юлианский календарь
ГОляДата: Четверг, 26.05.2011, 19:09 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы поступаете.
Думаю, я здесь не одна такая, у кого родственники (у меня это родители, дяди-тёти, дедушки-бабушки), родились ещё "по старому стилю", а умерли - "по новому".
Как Вы поступаете с датами "по старому стилю"? С одной стороны, все архивные метрики записаны "по старому стилю".
Но люди-то потом, после 1918-го, стали жить "по новому стилю". Им паспорта выписывали "по новому", дни рождения они отмечали уже "по новому".
Я никак не могу решить, какие даты мне заносить в генеалогическую программу, надо ли всё пересчитывать?


Заранее благодарна, Ольга
 
OLVAДата: Пятница, 27.05.2011, 10:46 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (ГОля)
Я никак не могу решить, какие даты мне заносить в генеалогическую программу, надо ли всё пересчитывать?
Как правило, все пересчитывают по новому стилю (к дате по старому стилю прибавить 13 дней). Тогда у Вас все будет соответствовать сегодняшнему дню и календарю. Наглядно это видно в современных церковных, православных календарях. Причем раньше имена давали по правилам - те, что соответствовали дню крещения.
Для себя можно указать в скобках даты по ст. стилю (как в документе).
Кстати, по некоторым своим родственникам я столкнулась с таким моментом. Были ошибки в паспортах в дате рождения у тех, кто родился в начале 20-х годов (когда переходили со старого на новый стиль). Например, у двоюродной сестры моей мамы в паспорте дата рождения 24.12.23 г., а должна быть 06.01.24г. Она родилась в деревне. Разница - именно эти 13 дней. Т.е. люди в то время сами не очень могли разобраться с этим переходом на новый стиль, возникла путаница (особенно в деревнях). Когда оформлялся паспорт, видимо, указали по старинке 24 декабря, а надо было прибавить 13 дней. Потом уже разобрались. День своего рождения она всегда отмечала 6 января!


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 27.05.2011, 11:02
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Григорианский и Юлианский календарь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006