Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Сенько (Ищу своих предков)
Сенько
КатринаДата: Четверг, 12.07.2012, 07:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Начала нелегкое и интересное дело - составление своего древа. Столкнулась со множеством проблем, самая большая из которых - отсутствие родственников, которые могли бы помочь. Сейчас вплотную взялась за отцовскую ветку. Знаю немного, только до дедушки. Надеюсь, здесь мне смогут что-нибудь посоветовать)
Моя фамилия Сенько. Зовут меня Екатерина. Мой дедушка, Сенько Иван Игнатьевич, родился в селе Ивановка, Семеновского района, Черниговской области. Там же родились и всю жизнь прожили его родители. Дедушка появился на свет 8 июля 1926 года. Маму дедушки (мою прабабушку) звали Макрида Сенько. Моего прадеда - Игнат Сенько. Помимо моего деда, в семье было еще двое детей - Сенько Нюра Игнатьевна и Сенько Татьяна Игнатьевна.
На сегодняшний день это все, что мне удалось узнать. Буду благодарна за любую помощь.
 
OLVAДата: Четверг, 12.07.2012, 09:50 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Катрина,
Quote (Катрина)
Мой дедушка, Сенько Иван Игнатьевич, родился в селе Ивановка, Семеновского района, Черниговской области. Там же родились и всю жизнь прожили его родители. Дедушка появился на свет 8 июля 1926 года. Маму дедушки (мою прабабушку) звали Макрида Сенько. Моего прадеда - Игнат Сенько.

Вы уверены, что Вашу прабабушку звали Макрида? На Украине было весьма распространенное имя МОКРИНА.

Вы говорите, что Игнат и Макрида прожили в Ивановке все жизнь.

Но вот, в ОБД есть информация о: Сенько Игнатий Денисович..

Его жена Мокрина Ефимовна

Не может ли это иметь отношение к Вашим - Игнату и Макриде!? Уж очень редкое совпадение (если это совподение!)!!!

В ОБД Мемориал есть информация:

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Сенько
Имя Игнатий
Отчество Денисович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Черниговская обл., Семеновский р-н, Ивановский с/с, п. Буревестник
Дата и место призыва 12.07.1941 Семеновский РВК, Черниговская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3387

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8342527

Есть информация о захоронении - в центре села Ивановка Семеновского р-на:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84054433

Судя по всему, его братья:

Николай Денисович, 1919г.р., убит в 1943 – жена Прасковья Ивановна
Филимон Денисович, 1895 или 1909 г.р.- жена Екатерина Семеновна

Посмотрите в ОБД - там как минимум 19 человек Сенько из Семеновского р-на, наверняка, многие родственники. Обращайти внимание в документах - кто подавал запросы (имена жен, родителей).

Можно сделать запрос в архив Военкомата, в местную администрацию - раз он захоронен в селе, где родился. О рождении Ивана Игнатьевича запрос надо делать в архив ЗАГС, о рождении Игнатия и его браке с Мокриной - в архив Черниговской области (поищите здесь на форуме - было много тем по работе с Украинскими архивами).

Удачи! hearts


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 12.07.2012, 09:59
 
КатринаДата: Четверг, 12.07.2012, 11:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, Спасибо Вам огромное. Вы за несколько часов сделали больше, чем я за месяц. Проблема в том, что все данные я записывала со слов бабушки, а это все, что она знала. Возможно, в силу возраста, что-то перепутала, подзабыла. Сегодня написала несколько запросов в различные инстанции, в т.ч. и по другим веткам. Поиск осложняет и то, что на Украине много Сенько.

Добавлено (12.07.2012, 10:44)
---------------------------------------------
OLVA, А где Вы про его жену прочитали? что-то не могу найти(

Добавлено (12.07.2012, 11:01)
---------------------------------------------
Все, нашла

 
OLVAДата: Четверг, 12.07.2012, 13:24 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Катрина,
Quote (Катрина)
А где Вы про его жену прочитали? что-то не могу найти(

Если Вы не очень хорошо знакомы с ОБД, поясню:
первый найденный документ - послевоенный от 05.05.1947г.(именно эта анкета заполнена 07.07.1947г. Такие дакументы составляли военкоматы (в большинстве случаев именно весной 1947г.) на основании подворового обхода - выявляли погибших и пропавших без вести во время ВОВ. Данные записывали со слов присутствующих родственников, если те могли предъявить какие-то документы или письма с фронта - это вносилось в соответствующую графу. Если ничего не сохранилось, то писали "писем не было/не сохранилось/ со слов посл. письмо ___г." Затем проводилась проверка и военком выносил решение. В данном случае - "считать без вести..." На основании этого "вердикта" затем платили пенсию вдове/детям.

Бывали, конечно, и ошибки - человека посчитали погибшим, а позже выяснялось, что он жив. Такое бывало. Кто-то не возвращался на родину, родственники меняли место жительства - мало что.

Насколько Ваша бабушка уверена, что Игнат вернулся с войны и "всю жизнь" прожил в Ивановке?

Конечно, Сенько много. Но как часто попадается подобное сочетание "Игнат+Мокрина" в одном селе, даже большом??? Это не "Иван+Марья" - согласитесь! В любом случае, надо делать запрос в сельское поселение - раз после войны эти люди остались жить в Ивановке, какие-то документы должны сохраниться - пусть посмотрят подворовые списки. Если у этих Игната Денисовича и Мокрины Ефимовны были дети Иван, Нюра, Татьяна - значит это Ваши! happy

Заодно, в администрации сельского поселения выясните по поводу захоронения (по второй ссылке).
 
КатринаДата: Четверг, 12.07.2012, 15:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, к сожалению, моя бабушка не сможет ничего рассказать. Ни ее, ни моего дедушки (это его ветку мы рассматриваем, просто я была еще маленькой, когда он умер, вот она и рассказывала мне все, что помнила о нем) уже нет.
Большое спасибо за такое детальное разъяснение. Я в этом деле новенькая и довольно тяжело понять как все устроено. Сгодня написала письма в архивы. Посмотрим, что ответят.
 
OLVAДата: Четверг, 12.07.2012, 17:28 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Катрина, тогда обязательно надо проверить этот "след" - думаю, что это Ваши. А бабушка могла обобщить, имея ввиду, что Мокрина прожила "всю жизнь". Игнат мог уйти на фронт и не вернуться. Но почему в захоронеии он упомянут? Правда, там нет даты рождения. Могут быть варианты:
1. В 1947г. о нем ничего не знали, позже нашелся (живой или останки перезахоронили;
2. В некоторых селах просто устанавливали памятники, с перечислением невернувшихся с ВОВ односельчан;
3.Какой-то полный тезка.

В любом случае этот вопрос должны разъяснить в администрации с/поселения (по-моему опыту - лучше писать "в район" - администрации района).

Если он пропал без вести, действительно, в июле 1941г. - вряд ли что-то можно о нем узнать. Но запрос в архив Райвоенкомата сделать надо. Что-то могло сохраниться - номер группы, либо, куда был направлен, кто затем получал пенсию. По ОБД просмотрите всех односельчан, кто с ним приывался одновременно в течение месяца - они могли попасть в одну в/ч. Кто-то мог выжить, у кого-то в сведениях может быть указан №в/ч или ППС. Посмотрите судьбу этой части в первые м-цы войны.
 
КатринаДата: Пятница, 13.07.2012, 07:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, Спасибо за детальное разъяснение. Да, работы предстоит много, но все это безумно интересно! Я вчера отправила несколько электронных запросов. Скажите, пожалуйста, насколько охотно архивы и ЗАГСы работают с электронными письмами? Может стоит послать обычным письмом, почтовым? Просто последний вариант отнимет массу времени(. Кстати, у меня дома есть фотография Мокрины. Это как-то может помочь в поиске? Понимаю, вопрос глупый, но как я могла бы ее использовать?

Добавлено (13.07.2012, 06:56)
---------------------------------------------
Кстати, скажите, пожалуйста, как именно вы строите древо? Какую программу используете?

Добавлено (13.07.2012, 07:19)
---------------------------------------------
У меня вот такая вот программа http://www.ozon.ru/context/detail/id/7084407/?item=3764991, но что-то мне ее стало мало, да и ветки она как-то странно показывает.

 
OLVAДата: Понедельник, 16.07.2012, 11:11 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Катрина,
Quote (Катрина)
насколько охотно архивы и ЗАГСы работают с электронными письмами?

по-моему, архивы ЗАГС по электронке не работают. Я всегда в Отделы ЗАГС отправляю Заявления на форменных бланках заказными письмами. На заказные письма вседда отвечают. Срок исполнения - месяц. Но в любом отделе ЗАГС ВАМ надо будет доказывать родство - думаю, Вы это знаете!.. Т.е., чтобы получить документы на дедушку/бабушку, Вам надо будет предъявить свой паспорт, свое св-во о рождении, о браке (если меняли свою фамилию), о рождении отца или матери (смотря, по какой линии), если по материнской - ее св-во о браке (если мама меняла фамилию).

Quote (Катрина)
Просто последний вариант отнимет массу времени

Что значит время??? Лишь бы нашли! Может ни один год уйти на одного человека!..

Причем, если будут какие-то ошибки или расхождения в паспортных данных и данных актовой записи (что частенько бывает в а/з 1920-х гг.) - справку Вам не дадут, "пошлют" в суд. Например, мне на отца так и не выдали повторное св-во о рождении из-за одной неправильной буквы в фамилии в актовой записи. Это был 1932г. Причем в этой записи отмечено, что сведения подала какая-то неизвестная мне женщина (ее фамилия мне не о чем не говорит!), а не родители отца! Отсюда и возникла эта ошиочная буква, как я думаю.
Quote (Катрина)
Кстати, у меня дома есть фотография Мокрины. Это как-то может помочь в поиске? Понимаю, вопрос глупый, но как я могла бы ее использовать?

Ну, наверно, если напишите в программу "Жди меня"!
 
КатринаДата: Понедельник, 16.07.2012, 14:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, Спасибо за такой детальный ответ)
Да, про необходимость доказывать родство в ЗАГСах я знаю. Что же касается писем, то где-то прочитала, что люди отправляли и электронные письма. В любом случае, если понадобится, отправлю запрос повторно заказным письмом.
Quote (OLVA)
Ну, наверно, если напишите в программу "Жди меня"!

думаю, это не поможет)))

По этой линии я уже сделала несколько запросов. Если в течение месяца ничего не ответят, то отправлю заказными письмами.

Что же касается неправильных букв в фамилиях, то по линии матери (на форуме создала уже тему Ребеко/Рябека) вообще в фамилии сплошные ошибки. Сейчас появился и третий вариант - Ребека.
 
OLVAДата: Вторник, 17.07.2012, 09:42 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Катрина,
Quote (Катрина)
Что же касается неправильных букв в фамилиях, то по линии матери (на форуме создала уже тему Ребеко/Рябека) вообще в фамилии сплошные ошибки. Сейчас появился и третий вариант - Ребека.

Тогда, может стоит начать не с бабушки Зинаиды, а с мамы. Смотрите домовую книгу, где она жила в дестве с матерью. Ее св-во о рождении у вас наверняка есть - по номеру просто можно найти и посмотреть саму а/з - на предмет данных о родителях, в частности Зинаиде. Ну, это уж по ходу поиска Вы поймете, что Вам надо.
 
КатринаДата: Четверг, 25.10.2012, 04:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, да. спасибо. В доме мало документов, что-то не видела я мамино свидетельство. Ладно, поищу еще.

Добавлено (25.10.2012, 04:38)
---------------------------------------------
OLVA, здравствуйте. За последнее время отправила кучу писем (запросы) в разные архивы, ЗАГСы. Первым пришел ответ о моих предках из Черниговской области (Украина)по фамилии Сенько (собственно о тех, о ком шел разговор выше).

Мне написали:

Сообщаем, что в книге регистрации актовых записей о рождении по с. Ивановка Новозыбского уезда Гомельской губернии имеется актовая запись №3 от 3 октября 1924 г. о рождении 3 октября 1924 г. Сенько Веры (у моего деда была сестра по имени Вера.-прим). Родители - Сеньковы (? никогда не слышала, чтобы так говорили во множ. числе - прим.) Игнат Денисович, 30 лет, и Макрида Ефимовна, 25 лет. В актовой записи указано, что у них родился второй ребенок (ф. З-8997, оп. 1, д. 8, л. 124 - 124 об).
Подтвердить родственные связи с Сенько Иваном Игнатьевичем не представляется возможным из-за отсутствия на хранении в Госархиве Черниговской области актовой книги о регистрации рождений по с. Ивановка за 1926 год.
Одновременно сообщаем, что на хранении в Госархиве Черниговской области имеются метрические книги Троицкой и Казанской церквей м. Семеновка Новозыбского уезда Черниговской губернии (приходы жителей д. Ивановка) только за 1906 год и выявление сведений о родителях Сенько И. И. не представляется возможным.

И что мне сейчас посоветуете делать?
То, что Вы нашли для меня в БГД, во многом совпадает с реальностью, да и эта информация совпадает. В БГД - Мокрина Ефимовна, в письме - Макрида Ефимовна. Сейчас я застопорилась и не знаю, куда дальше с этой информацией идти. Написала родственникам на Украину, жду ответа.
Буду признательна за любой совет)))

 
OLVAДата: Четверг, 25.10.2012, 10:56 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Катрина,
Quote (Катрина)
В доме мало документов, что-то не видела я мамино свидетельство. Ладно, поищу еще.

Не только найти св-во, но и затем саму а/з посмотреть!
Quote (Катрина)
Игнат Денисович, 30 лет, и Макрида Ефимовна, 25 лет.

Скорее всего, у них были еще старшие дети. Жаль, что метрических книг нет. А исповедки, брачные обыски, подворовые и посемейные списки и т.д.?
Quote (Катрина)
То, что Вы нашли для меня в БГД, во многом совпадает с реальностью, да и эта информация совпадает. В БГД - Мокрина Ефимовна, в письме - Макрида Ефимовна.

В ОБД много ошибок попадается, но база хорошая.
Quote (Катрина)
Сейчас я застопорилась и не знаю, куда дальше с этой информацией идти.

Еще раз запросы заказными письмами в архивы военкомата (если Игнат погиб или пропал без вести, то Макрида получала пенсию. Если выжил, то наверняка имел награды. Эти данные должны быть в архиве военкомата), районной и поселковой администрации. Имена так и пишите Мокрина (Макрида) и Игнат (Игнатий).

Может, Наталия Петровна что-то подскажет еще. И на сайте ВГД посоветуйтесь.
 
КатринаДата: Пятница, 26.10.2012, 07:11 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA,
Quote (OLVA)
и затем саму а/з посмотреть!

а/з?
Quote (OLVA)
А исповедки, брачные обыски, подворовые и посемейные списки и т.д.?

А это все где искать? В семье вообще никаких документов нет(
Quote (OLVA)
ще раз запросы заказными письмами в архивы военкомата (если Игнат погиб или пропал без вести, то Макрида получала пенсию. Если выжил, то наверняка имел награды. Эти данные должны быть в архиве военкомата), районной и поселковой администрации. Имена так и пишите Мокрина (Макрида) и Игнат (Игнатий).

Отлично! Спасибо, так и сделаю.
Quote (OLVA)
Может, Наталия Петровна что-то подскажет еще.

А где ее найти?) И какой у нее ник?
Еще раз спасибо за помощь)

Добавлено (26.10.2012, 07:06)
---------------------------------------------
Вот на таком замечательном сайте ( http://www.memory-book.com.ua/ ) нашла довольно занятную информацию:

Сенько Игнат Денисович (предположительно мой прадед), 1900 г. р. с. Ивановка Черниговской области. Красноармеец, рядовой.
Сенько Николай Денисович (предположительно брат моего прадеда), 1919 г. р. с. Ивановка Черниговский район Черниговской области. Красноармеец, рядовой 616 Стрелкового Полка, 194 Стрелковой Дивизии. Погиб 10.11.1943 г.
Сенько Филимон Денисович (предположительно брат моего прадеда), 1895 г. р. с. Ивановка Черниговской области. Красноармеец, рядовой.

Добавлено (26.10.2012, 07:11)
---------------------------------------------
Радует то, что есть более подробные данные о Девизии. Есть вероятность, что все Сенько были в одной Девизии. Сейчас буду прорабатывать эту тему.

 
rusgenealogyДата: Пятница, 26.10.2012, 10:48 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Катрина)
Вот на таком замечательном сайте ( http://www.memory-book.com.ua/ ) нашла довольно занятную информацию:

Сенько Игнат Денисович (предположительно мой прадед), 1900 г. р. с. Ивановка Черниговской области. Красноармеец, рядовой.
Сенько Николай Денисович (предположительно брат моего прадеда), 1919 г. р. с. Ивановка Черниговский район Черниговской области. Красноармеец, рядовой 616 Стрелкового Полка, 194 Стрелковой Дивизии. Погиб 10.11.1943 г.
Сенько Филимон Денисович (предположительно брат моего прадеда), 1895 г. р. с. Ивановка Черниговской области. Красноармеец, рядовой.

http://www.obd-memorial.ru/html....BE%D0%B 2%D0%BA%D0%B0
Сенько Филимон Денисович - есть данные номера дела в ЦАМО - пишите туда!!!
Разыскивает его жена - Сенько Екатерина Семеновна.
http://obd-memorial.ru/Image2....499.jpg

Есть еще запись о Филиппе Денисовиче - Место захоронения Семеновский р-н, с. Ивановка, центр села
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84054432

И еще родственниках - Павле Филипповиче 1921 г.р. (отец - Филипп Яковлевич)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56424327
и
Иване Филипповиче 1925г.р. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72111939 (мать - Пелагея Кирьяновна).
http://obd-memorial.ru/Image2....148.jpg
----------------
Игнат Денисович - Место захоронения Семеновский р-н, с. Ивановка, центр села

Село было огромное - смотрите списки погибших и пропавших без вести из этого села:
http://www.obd-memorial.ru/html....0%BD%D0 %BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80-%D0%BD,%20%D1%81.%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Поищите тут - можно ОЧЕНЬ многое узнать!


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 26.10.2012, 10:53
 
OLVAДата: Пятница, 26.10.2012, 13:11 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Катрина, rusgenealogy, про данные в ОБД я говорила еще в июле - смотрите первые сообщения на эту тему. Я говорила, что там несколько подходящих человек - наверняка братья. Филимон там как ФЕлимон проходит. Помню, Петр был еще.
Катрина говорила, что базу (ОБД Мемориал) знает и смотрела. Ссылки я давала.
Quote (Катрина)
А где ее найти?) И какой у нее ник?
Еще раз спасибо за помощь)

А Вы на чьем сайте сейчас? Главную страницу-то проштудировали? Там тоже много полезного! Наталия Петровна - rusgenealogy.

Удачи!

Добавлено (26.10.2012, 13:11)
---------------------------------------------
Катрина, село, действительно, большое (даже если по захоронениям в ОБД судить), погибших было много. Должен быть Совет ветеранов. Попробуйте в Интернете поискать их координаты и связаться с ними. Обычно в селах чтут погибших земляков. Может кто-то из стариков что-то вспомнит. В таких Советах очень отзывчивые люди (ветераны). Опять же, в селах бывают энтузиасты, которые занимаются краеведением, хорошо знают историю села, архивы. В сельских школах (многих) есть свои сайты и бывают учителя, которые ведут кружки, занимаются такими темами. С ними проще связаться -по электронке. Используйте все возможности.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 26.10.2012, 14:23
 
rusgenealogyДата: Пятница, 26.10.2012, 13:18 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Катрина)
Подтвердить родственные связи с Сенько Иваном Игнатьевичем не представляется возможным из-за отсутствия на хранении в Госархиве Черниговской области актовой книги о регистрации рождений по с. Ивановка за 1926 год.

1.По моему опыту - книги за эти годы могли быть еще и в районном архиве ЗАГСа.
2. Посмотрите в интернете адм.-территориальное деление по селу (деревне?) Ивановка за 1920-е годы.
3. Что написано в актовых записях о рождении детей у Ивана Игнатьевича? Я имею в виду место его рождения и родители.
4. Нашли ли метрику о смерти Ивана Игнатьевича? Там (НЕ в св-ве, в самой актовой записи) часто пишут место рождения.
5. В местном сельсовете должны быть похозяйственные книги - даже в послевоенных там есть списки с составами семей и датами их рождений.


Наталия
 
КатринаДата: Понедельник, 29.10.2012, 05:35 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, OLVA, благодарю за такое обилие советов и информации. Нашла письмо от родственников, дат. 2 годами ранее. В нем сказано, что жива дедушкина родная сестра. Написала туда, на Украину, в надежде получить номер телефона этой сестры и, минуя долгие почтовые ожидания, по возможности спросить ее о отце ее и его братьях. Надеюсь, что она еще в добром здравии.
В ЦАМО, по вашей подсказке, готовлю запрос.
OLVA,
Quote (OLVA)
А Вы на чьем сайте сейчас? Главную страницу-то проштудировали? Там тоже много полезного! Наталия Петровна - rusgenealogy.
Про Нататью Петровну знаю, просто не знала ее ник.
К сожалению, многих своих родственников на ОБД я не смогла найти. Да, база хорошая, но многих нет.
rusgenealogy,
Quote (rusgenealogy)
районном архиве ЗАГСа

да, уже думала об этом. Сейчас найду адрес архива и подготовлю запрос.
Quote (rusgenealogy)
3. Что написано в актовых записях о рождении детей у Ивана Игнатьевича? Я имею в виду место его рождения и родители.

У меня есть только его свидетельство о смерти, где написано о его месте рождения: Черниговская область, Семеновский район, Иваново.
Дело в том, что данные моего дедушки у меня есть, в том числе и данные о месте и дате его рождения. В ОБД мы нашли тех, кто могли бы быть его родственниками (отца и дядь), опираясь на имена, фамилии и место жительство. Однако, подтвердить родство с этими людьми не представляется возможным, хотя много сходится (очень многое).
Сейчас я жду ответа от родственников, которые могли бы мне выслать телефон родной сестры дедушки. Возможно, она "прольет свет на дело")))
Кстати, дедушка мой, Сенько Иван Игнатьевич, как и многие, переехал после войны. Он уехал в Приморье. Мне кажется, что у вас сложилось мнение, что я его не знала. Наоборот, он жил в соседнем доме и постоянно приходил в гости. Умер здесь же, в Приморье. Просто когда он умер, я была школьницей средних классов и в то время меня не очень-то занимала семейная история. Жалею, что о многом у него не спросила.

Добавлено (29.10.2012, 05:35)
---------------------------------------------
Кстати, дедушка еще давно рассказывал бабушке, что известный Василий Сенько (http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1233) наш дальний родственник. Может как-то с этого конца поискать?

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Сенько (Ищу своих предков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006