Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Дороховы (Рязанская область, Шиловский район, село Юшта.)
Дороховы
AngelinaДата: Суббота, 03.08.2013, 19:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Мне бы хотелось узнать, по возможности, хотя бы какую-нибудь информацию про моего прадеда и его родителей. Я не могу получить никаких данных у своих ближайших родственников, так как в семье было не принято говорить на тему происхождения.
Мой прадед Дорохов Андрей Петрович (1917-1959(1960?)) проживал  в селе Юшта Шиловского района Рязанской области. Откуда прибыла его семья в Юшту неизвестно. Многие факты указывают на то, что эти люди были образованы. Возможно, что эта семья была не из крестьян. На это указывает то, что родители Андрея Петровича не умели вести хозяйство (не умели косить, не разводили скот для собственных нужд). Еще один факт, подтверждающий образованность моего прадеда, заключается в том, что  к нему  приходили односельчане и просили помощи в грамотном составлении различных документов. 
Моя мама рассказывала мне, что в доме прадеда на стене висел портрет, написанный маслом на холсте художником Жуковским, что было странно для села. 
Андрей Петрович был участником советско-финской войны.  Он командовал батареей, имел звание старшего лейтенанта.  На войне потерял ногу. Вернувшись, он женился на Аграфене (Агриппине) Николаевне (фамилия не известна). В браке они имели 7 детей:
Анна, Вячеслав (мой дед), Николай, Валентина, Анатолий, Мария, Сергей.
К сожалению, у нас нет ни документов, ни фотографий, так как 26 лет назад сгорел дом прадеда и прабабушки. Вот все, что мне известно.
Кто знает что-либо, прошу поделиться информацией. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
OLVAДата: Понедельник, 05.08.2013, 10:53 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Angelina, логично начать с запроса о его смерти в архив ЗАГС, чтобы узнать место и дату рождения. Но для получения ответа надо будет доказывать документально свое родство с ним (у Вас есть все нужные для этого документы?). Можно сделать запрос в районный архив, лучше - сразу по всей семье (если Вы еще не делали):
 

http://www.shilovoadm.ru/adm/archive/
 
И в архив военкомата, раз он воевал. Наверняка и награды имел. Адрес соответствующего Военкомата поищите в Интернете.
 
С этого можно начать. Дальше видно будет.
 
В Юште (судя по ОБД Мемориал) были и другие Дороховы - причем, есть и рожденные в конце 19в. Значит, если Ваш родился в другом месте, то в Юшту переехал не случайно - здесь,скорее всего, жили родственники.
 
AngelinaДата: Пятница, 23.08.2013, 16:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я очень признательна Вам за такие полезные советы. Именно с этого и начну. Спасибо большое.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Дороховы (Рязанская область, Шиловский район, село Юшта.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006