Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Благотворительность московских предпринимателей
Благотворительность московских предпринимателей
VVVДата: Воскресенье, 24.06.2007, 14:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
вопрос по книге Г.Н.Ульянова, "Благотворительность московских предпринимателей 1860-1914", 1999г.

очень интересует информация по Алексеевым (стр 4-12) и Четвериковым (212-213)

спасибо!

 
rusgenealogyДата: Четверг, 24.04.2008, 18:41 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Мираж)
Ашукин Алексей Илларионович

А сканы сведений о нем - аналогично вышевыложенным - Вам нужны?
Вот, что я еще нашла об Ашукиных в тексте книги (отдельно от таблиЦ) - Ашукин А.И. (ок. 1811-после 1882) - при жизни пожертвовал в 1882 году 4000 руб. на пособия бедным невестам и в 1876 - 8000 на выдачу пособий бедным и в 1875 - 3000 на стипендии имени А.И. Ашукина. (стр. 38 , 41 и 96 соответственно)
Стр. 52 - "...согласно "Словарю благотворителей" в капитал Алексеевской богадельни поступили пожертвования от 20 человек.....А.И.Ашукина....".

Фотографий Ашукина, к сожалению, нет.
Ведь он (или его дети) где-то учился?
В личных делах учеников и студентов на 90% уверенности Вы найдете фотографии и собственоручные прошения и заявления.


Наталия
 
МиражДата: Четверг, 24.04.2008, 20:20 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое)
Скан у меня есть (стр.294-295). Присылали на почту.
В нем эти стипендии указаны.
А можно взглянуть на стр.38, 41 и 96 или там только общие сведения?

Сам он нигде не учился. Образование получил в доме родителей. Где дети учились тоже не знаю. Прадед был членом и сотрудником Мариинского училища попечительства о бедных в Москве. Но на тот момент ему было уже 35 лет.



Ашукины
 
irinlilpДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:48 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталия!

Не могли бы Вы посмотреть в книге "Благотворительность московских...." сведения о купцах Бостанджогло. Кроме тех, которые имеются в статье об Алексеевых, которая уже у вас здесь выложена.
С благодарностью. Ирина


Ирина
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 16.06.2008, 17:26 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (irinlilp)
Бостанджогло.

В этой книге специальной статьи о них нет (см. раздел на этом сайте - "Взаимопомощь" - список статей и персон).
Но ведь семья Бостанжогло, если мне не изменяет память, была связана с водочниками Смирновыми?
Александра Петровна Смирнова, дочь Петра Арсеньевича, позднее- жена Мартемьяна Борисовского, 19 января 1900 года родила от Василия Николаевича Бостанжогло сына Вадима.
Сам Василий Николаевич Бостанжогло был женат на своей двоюродной сестре - Любови Сергеевне Алексеевой (младшей сестре Константина Сергеевича Алексеева - Станиславского).
В 1010 году Василий Николаевич Бостанжогло усыновляет Вадима и дает ему свою фамилию.
Самого В.Н. Бостанжогло расстреляли без суда и следствия в 1919 или 1921 году.

Это сведения (там еще много есть!) из книги правнучки П.А.Смирнова - Киры Владимировны Смирновой- "Водочный король Петр Арсеньевич Смирнов и его потомки" на стр. 158-164).
Если надо будет связаться с К.В. - у меня есть ее координаты.


Наталия
 
irinlilpДата: Вторник, 17.06.2008, 13:17 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за эти сведения! Меня интересует семья Милиоти, к которой я имею косвенное отношение. Эта семья была связана родственными и дружескими узами с Алексеевыми , Борисовскими, Бостанджогло, Давыдовыми и др. Об их связях со Смирновыми мне ничего не было известно. По моим данным Мартиниан Борисовский р. ок. 1796 г. Его сын Нканор был женат на Милиоти Н.Ю. Возможно, был Матемьян Б.-младший, о котором я ничего не знаю. А согласно росписи Алексеевых, составленной "vvv" (на Вашнм сайте и, к сожалению, нет его адреса), у Василия Николаевича Бостанджогло (внук Елены Яковлевны Милиоти и Мих Ивановича Бостанджогло) имел сына Василия, а не Вадима и не от Любови Сергеевны Алексеевой, а от второй жены. В общем, нужно уточнять.

Спасибо большое за предложение связаться с Кирой Владимировной. Но, наверное, мне сначала следует прочесть ее книгу. Возможно, ей тоже будет небезынтересно узнать некоторые сведения и от меня. Сейчас в Москве проживают потомки К.Ю.Милиоти (председателя Московского купеческого Собрания) - племянника Елены Яковлевны Бостанджогло (ур. Милиоти).

Еще раз спасибо! Ирина


Ирина
 
soemiaДата: Четверг, 19.06.2008, 14:57 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Наталья.
У меня есть сведения что в 1886г, за строительство церквей, купец 1 гильдии Спирин был удостоен Синодом золотой медали "За усердие" на Анненской ленте.
А нет ли в Вашей книге, более пространного упоминания об этом? Возможно там есть другие Спирины?


Сабуровы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.06.2008, 13:06 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (soemia)
в 1886г, за строительство церквей, купец 1 гильдии Спирин был удостоен Синодом золотой медали "За усердие" на Анненской ленте. А нет ли в Вашей книге, более пространного упоминания об этом? Возможно там есть другие Спирины?

Нет, Спириных в этой книге нет
О награждении - см. в архивах ф.3 Купеческой управы (именно управа вносила ходатайство о награждении купцов) или - как я находила - в газетах Сенатские объявления или Моск. губ. ведомости за нужный год - в отделении газет в Ленинке в Химках.


Наталия
 
soemiaДата: Суббота, 21.06.2008, 13:35 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо Наталья happy

Сабуровы
 
suvirДата: Среда, 02.07.2008, 11:18 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день,интересует информация по Сувирову Ивану Никандровичу
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.07.2008, 17:05 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (suvir)
по Сувирову Ивану Никандровичу


Прикрепления: 0281573.jpg (104.2 Kb) · 6663124.jpg (371.8 Kb)


Наталия
 
suvirДата: Пятница, 04.07.2008, 10:01 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Cпасибо !
 
Dimon63Дата: Воскресенье, 03.08.2008, 15:39 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
. Алексеев Андрей Алексеевич (+ фото)

Какое счастье, что Бог дал мне досюда добраться и увидеть всю эту красоту!!! Эта книга - просто чудо какое-то! Да еще совсем недавно удалось скачать и прочитать книгу П.Бурышкина "Москва купеческая"! Там про дух Москвы того времени, много купеческих фамилий (в основном по мануфактуре-ткачеству). Полная перемена впечатления о купацах! Им просто времени не было отпущено (еще лет 7...10 и не было бы никакой революции,... и никакой америки и Европы...)!
Прошу посмотреть моих Штритеров! По адресно-справочной книге "Вся Москва 1901" они содержали приют для беззащитных детей!
Спаси Боже!

ЗЫ А по Петербургу ничего подобного не издавалось?

ЗЗЫ Досмотрел до списка анкет жертвователей! Штритеров в списке нет! Это значит и в данной книге их нет? Или там еще где могут быть, вне-анкетно...?

Сообщение отредактировал Dimon63 - Воскресенье, 03.08.2008, 15:48
 
rusgenealogyДата: Среда, 06.08.2008, 08:22 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dimon63)
Штритеров в списке нет!

Quote (Dimon63)
Или там еще где могут быть, вне-анкетно...?

К моему глубочайшему сожалению, действительно, о Ваших предках в данной книге нет упоминаний....
Я выкладывала здесь списки всех, упомянутых в книге.....
А Найденовские "Материалы для истории московского купечества" Вы читали?
Quote (Dimon63)
по Петербургу ничего подобного не издавалось?

Самой нужно, но пока ничего подобного не видела.... crying


Наталия
 
irinlilpДата: Вторник, 16.09.2008, 17:01 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
VVV,

Здравствуйте, Владимир!

Отправила вам ответ через этот сайт. Получили ли? Ирина


Ирина
 
NessiДата: Вторник, 21.10.2008, 22:52 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Дублирую и сюда:
ОЙ! Какая находка!!! Вы умничка, спасибо огромное, по Четвериковым и Алексеевым посмотрела у вас на сайте! А можно попросить по Самгину выложить или прислать что есть? Буду безмерно благодарна!!!
 
МиражДата: Четверг, 23.10.2008, 13:12 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
(нашел сам ответ)

Ашукины

Сообщение отредактировал Мираж - Четверг, 23.10.2008, 23:43
 
BostandjogloДата: Пятница, 30.04.2010, 23:49 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
РАССКАЖИТЕ ПРО СЕМЬЮ БОСТАНДЖОГЛО ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ЧТО ЗНАЕТЕ
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КОГДА ОНИ ПРИЕХАЛИ ИЗ ГРЕЦИИ И ОТКУДА
СПАСИБО
 
ТВКДата: Суббота, 01.05.2010, 00:31 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Эта фамилия уже обсуждалась чуть выше в этой теме! Прежде чем задавать вопросы, сначала читайте всю тему целиком.
Quote (rusgenealogy)
Quote (irinlilp)
Бостанджогло.

В этой книге специальной статьи о них нет (см. раздел на этом сайте - "Взаимопомощь" - список статей и персон).
Но ведь семья Бостанжогло, если мне не изменяет память, была связана с водочниками Смирновыми?
Александра Петровна Смирнова, дочь Петра Арсеньевича, позднее- жена Мартемьяна Борисовского, 19 января 1900 года родила от Василия Николаевича Бостанжогло сына Вадима.
Сам Василий Николаевич Бостанжогло был женат на своей двоюродной сестре - Любови Сергеевне Алексеевой (младшей сестре Константина Сергеевича Алексеева - Станиславского).
В 1010 году Василий Николаевич Бостанжогло усыновляет Вадима и дает ему свою фамилию.
Самого В.Н. Бостанжогло расстреляли без суда и следствия в 1919 или 1921 году.
Это сведения (там еще много есть!) из книги правнучки П.А.Смирнова - Киры Владимировны Смирновой- "Водочный король Петр Арсеньевич Смирнов и его потомки" на стр. 158-164).
Если надо будет связаться с К.В. - у меня есть ее координаты.


Quote (irinlilp)
Спасибо большое за эти сведения! Меня интересует семья Милиоти, к которой я имею косвенное отношение. Эта семья была связана родственными и дружескими узами с Алексеевыми , Борисовскими, Бостанджогло, Давыдовыми и др. Об их связях со Смирновыми мне ничего не было известно. По моим данным Мартиниан Борисовский р. ок. 1796 г. Его сын Нканор был женат на Милиоти Н.Ю. Возможно, был Матемьян Б.-младший, о котором я ничего не знаю. А согласно росписи Алексеевых, составленной "vvv" (на Вашнм сайте и, к сожалению, нет его адреса), у Василия Николаевича Бостанджогло (внук Елены Яковлевны Милиоти и Мих Ивановича Бостанджогло) имел сына Василия, а не Вадима и не от Любови Сергеевны Алексеевой, а от второй жены. В общем, нужно уточнять.
Спасибо большое за предложение связаться с Кирой Владимировной. Но, наверное, мне сначала следует прочесть ее книгу. Возможно, ей тоже будет небезынтересно узнать некоторые сведения и от меня. Сейчас в Москве проживают потомки К.Ю.Милиоти (председателя Московского купеческого Собрания) - племянника Елены Яковлевны Бостанджогло (ур. Милиоти).
Еще раз спасибо! Ирина


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
OLVAДата: Вторник, 03.08.2010, 13:51 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Читаю сейчас и хочу порекомендовать форумчанам книгу Светланы Ивановны Ярославцевой "Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом", особенно тем, у кого предки проживали или владели землей в районе Зюзино, но много интересного и о соседних с Зюзино районах, вошедших в состав Москвы во второй половине прошлого века. Я бы сказала, что это очень подробное исследование, с сылками на фонды архивов. Период - от вятичей и курганов до сегодняшних дней. По сословиям - от князей и бояр и до крестьян. Есть много и о купцах, которые были как-то связаны с этими местами.
 
СказкаДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:52 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, в списке Савву Тимофеевича Морозова (1862-1905) и его благотворительность в пользу старообрядцев.
Возможно, там упоминаются:
церковь Свв.апп.Петра и Павла (Москва)
Богаделенный дом Морозовых в Москве
старообрядческие моленные в Москве.

А также Григория Ивановича Зимина, жившего в конце XIX в.
Спасибо!


Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Понедельник, 13.09.2010, 13:56
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Благотворительность московских предпринимателей
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006