Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Подстёгины и Шуваловы из Орехово-Зуево (Ищу родственников деда и бабушки)
Подстёгины и Шуваловы из Орехово-Зуево
formul3Дата: Понедельник, 04.06.2018, 21:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Никак не думала, что Подстёгин - редкая фамилия. Но так и есть - через поиск, кроме пары тройки погибших, не пробивается.
Это при том, что дед Егор Егорович (или Егор Лукич?), по рассказам мамы, строил Беломорканал (т.е. должен быть в каких-то списках репрессированных!), куда попал по доносу.
А до этого был в целом серьезным партийным деятелем (если не первым секретарем горкома, то - где-то очень близко...).
Шуваловы - те, что из благородных графьев и дворян - в основном, из Питера. Видела также из Ярославля, и других уголков РФ.
Но из Орехово-Зуево - зась  surprised 
Так что к родственникам моей бабушки, Елизаветы Подстегиной (в девичестве - Шуваловой) я не подобралась пока ни на шаг.  cry 

Начала изучать историю развития Морозовских фабрик и объединения поселка Никольский с Зуево и Орехово, и неожиданно для себя зашла в тупик:
направляясь в архив, искать в Москве или все же начинать с Владимира?

Спасибо за помощь пока что начинающему искателю.  smile


Ищу предков и потомков Подстёгиных и Шуваловых (мои дед и бабушка) с Орехово-Зуево Московской обл.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 05.06.2018, 00:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата formul3 ()
Подстёгин - редкая фамилия.
 
Цитата formul3 ()
дед Егор Егорович (или Егор Лукич?)
Подстегин Виктор Егорович 1924г - из Ваших?https://pamyat-naroda.ru/heroes/

Подстегин Николай Лукич 1926г - из Ваших?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/

А эта персона (внизу страницы) из д. Дуброва -- явно из Ваших?
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005440194#?page=139

А вообще в генеалогии (наверное и в любом деле) нужна системность - с наскока ничего не узнать.
Почитайте раздел С чего начать тут.
Цитата formul3 ()
к родственникам моей бабушки, Елизаветы Подстегиной (в девичестве - Шуваловой) я не подобралась пока ни на шаг.

Ее дети - потом ее брак - там будут ее родители - и т.д.
Но все это ТОЛЬКО в архивах уже....

И там (в ЦИАМ = ЦГА Москвы до 1917г - см. тему тут) - начать с фондов 2336 и 2337 - описи 2 - Списки избирателей Богородского уезда 1917 года (нужно знать Ваше селение, где предки жили и волость - ее найдете в справочнике населенных мест 1912г Пенкина - есть в интернете)) - в этих списках будет ВСЕ взрослые (старше 21 года) жители селения с указанием их возрастов и вида занятий и кто где живет.

Удачи нам в поисках!


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 05.06.2018, 00:52
 
formul3Дата: Суббота, 09.06.2018, 20:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Подстегин Виктор Егорович 1924г - из Ваших?https://pamyat-naroda.ru/heroes/
Да, благодарю! Это мой дядя, мамин брат. Интересно было узнать, что он призывался с Барнаула, попал на фронт в 1943 в разведку стрелкового полка и за пленение обре-лейтенанта был представлен к ордену Красного Знамени, но награжден почему-то (?) орденом Красной Звезды)))

Также по наградным листам и карточкам воина выясняется, что:
а) бабушка Елизавета к началу войны уже умерла (в живых дядя указал только 3-х сестер и отца):
б) жили они до войны, согласно одному варианту, на ул.Больничной, д.195, а согласно второму - на ул. 1-й Советской больницы, 195/26 (что одно и то же).

Как много можно узнать с сайта "Память народа", правда? ))

Цитата rusgenealogy ()
Подстегин Николай Лукич 1926г - из Ваших?https://pamyat-naroda.ru/heroes/

Не знаю, возможно. Имя Луки (точнее - Луки Егоровича) мама произносила, возможно, это - брат деда, ее дядя.
Тогда Николай Лукич - это двоюродный брат моей мамы Зинаиды Егоровны (1924 г.р.), проживавший до войны в Воронцовском р-не О.-Зуево,
каз. (казармы?) 182-2.

Вряд ли мне это как-то поможет. Хотя поискать через ЗАГС, кто его отец не мешало бы.
Но едва ли у меня это получится - доказать родство с ним будет проблематично, правда ведь?)

Цитата rusgenealogy ()
А эта персона (внизу страницы) из д. Дуброва -- явно из Ваших?https://dlib.rsl.ru/viewer/01005440194#?page=139

Исходя из «Ведомости справок о судимости» Министерства юстиции (Санкт-Петербург : Тип. Правительствующего Сената, 1870-1929; Том 1905, кн. 3) в «Списках лиц, приговоренных к наказаниям, означенным в п.п. I-II ст. 17 и п.п. I-V ст. 30 (ст. 137 и 137¹)»
Улож., в п. 4 ст. 1 (ст. 6) Уст. о нак. и в ст. 437-468 Уст. о сс. - [1905] – имеем:

26212. Подстегина Екатерина Иванов(н)а - крестьянка Богородского уезда
Зуевской волости, деревня Дуброва, 45 лет (на 1905-й год)
Чл. О.С.* по Покровскому уезду, 170-х и 172 М. (покуш.) и с. Маниф. 1904г., тюрьма 2 мес. и 20 дней, исполнено 14 марта 1905 года.

* Особый суд.
Судебная палата как суд первой инстанции решала дела о государственных преступлениях (преступления против императора и особ Императорского дома, бунт против верховной власти, государственная измена). Эти дела не подлежали суду присяжных, и для их решения палата образовывала особый судебный состав с сословными представителями. В качестве сословных представителей в суд вызывались губернский предводитель дворянства и по одному из уездных предводителей дворянства, городских голов и волостных старшин. Четверо сословных представителей не составляли особой коллегии, они заседали совместно с пятью коронными судьями уголовного департамента палаты и их голоса учитывались при постановлении приговоров наравне с голосами судей.


Ого! Судя по году (1905) – это волнения рабочих на фабриках Морозовых.
Я вначале думала, что О.С. - это организаторы стачки. Интересно: покушение на кого?

И еще вопрос: А Шуваловых по О.-Зуеву у вас нигде нету?

P.S. Очень искренне благодарю Вас за помощь!
Ибо я на старте поисков (вот, готовлюсь идти в архив!) уже отчаялась найти хотя бы что-нибудь - для старта (
Прикрепления: 3599441.png (45.8 Kb)


Ищу предков и потомков Подстёгиных и Шуваловых (мои дед и бабушка) с Орехово-Зуево Московской обл.

Сообщение отредактировал formul3 - Понедельник, 11.06.2018, 18:11
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.06.2018, 22:16 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата formul3 ()
45 лет (на 1905-й год, т.е. год издания?)
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005440194#?page=2
"На момент совершения преступления"
Как составлялись справки - см.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005393030#?page=2
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005393030#?page=3
Цитата formul3 ()
(К – что значит?)
Крестьянин (Крестьянка)
Цитата formul3 ()
О.С. - это что: организаторы стачки?

Особый суд.
Судебная палата как суд первой инстанции решала дела о государственных преступлениях (преступления против императора и особ Императорского дома, бунт против верховной власти, государственная измена). Эти дела не подлежали суду присяжных, и для их решения палата образовывала особый судебный состав с сословными представителями. В качестве сословных представителей в суд вызывались губернский предводитель дворянства и по одному из уездных предводителей дворянства, городских голов и волостных старшин. Четверо сословных представителей не составляли особой коллегии, они заседали совместно с пятью коронными судьями уголовного департамента палаты и их голоса учитывались при постановлении приговоров наравне с голосами судей.


Наталия
 
formul3Дата: Понедельник, 11.06.2018, 18:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Особый суд.Судебная палата как суд первой инстанции решала дела о государственных преступлениях (преступления против императора и особ Императорского дома, бунт против верховной власти, государственная измена). Эти дела не подлежали суду присяжных, и для их решения палата образовывала особый судебный состав с сословными представителями. В качестве сословных представителей в суд вызывались губернский предводитель дворянства и по одному из уездных предводителей дворянства, городских голов и волостных старшин. Четверо сословных представителей не составляли особой коллегии, они заседали совместно с пятью коронными судьями уголовного департамента палаты и их голоса учитывались при постановлении приговоров наравне с голосами судей.


Ого! Что же это моя пра-пра такого там натворила? На кого покушение?..

Цитата formul3 ()
И еще вопрос: А Шуваловых по О.-Зуеву у вас нигде нету?

У деда был отец Егор Лукич (?), мать Анна, братья Петр, Степан, Сергей и сестры Ольга и Анна.

Бабушка: Шувалова Елизавета Михайловна:
У нее был отец Михаил Михайлович, мать Мария Даниловна, брат Иван и сестры Таисия и Елена.


Ищу предков и потомков Подстёгиных и Шуваловых (мои дед и бабушка) с Орехово-Зуево Московской обл.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Подстёгины и Шуваловы из Орехово-Зуево (Ищу родственников деда и бабушки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006