Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Ищу предков и родственников Поповы (Поповы Рязанская обл., г. Сапожок, село Малый Сапожок)
Ищу предков и родственников Поповы
maribarsДата: Вторник, 24.06.2008, 07:25 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Замечательный сайт Вы создали! Спасибо за труд! Многое из него для себя почерпнула.
Может кто-нибудь сможет и мне помочь. Ищу своих предков и родственников. Бабушка Попова Анна Васильевна (1919) родилась Рязанская область г. Сапожок село Малый Сапожок. У нее была родная сестра Попова Татьяна Васильевна, родной брат Василий Васильевич. Прадед - Попов Василий Зосимович (1887). Прапрадед, соответственно, Попов Зосим. По словам мамы - они из бедных крестьян. До ВОВ точно жили в М.Сапожке, бабушка училась в школе (сколько классов не знаю). У прадеда были братья, сестры... В Малом Сапожке оставались и еще родственники. Кузнецов Василий (брат бабушки, вроде бы двоюродный), его жена Антонина, у них дочь. Еще Чудакова М. Ивановна (сестра дво-или троюродная). Последние открытки от Кузнецовых и Чудаковой датированы 1970-ми годами - адрес только 391944 Рязанская обл., г Сапожок с.М.Сапожок без улиц, дома. Получаются такие обрывки информации, которые соединить не получается. А бабушка давно умерла.
Буду очень благодарна за любую информацию и заранее большое спасибо!
 
PredokДата: Вторник, 24.06.2008, 10:11 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Поповы - мои предки по линии отца.
Надежда Васильевна Попова (моя бабушка) 1908 года Крутое, Скопин.
Василий Александрович 1867 годка Крутое, Скопин.
Александр Николаевич 1823 Невзорово, Скопин.
Николай Ефимович 1795 Невзорово, Скопин.
Ефим Иванович 1754 Невзорово, Скопин.
Иван Потапович 1730 Великая Лука, Ряжск.
Потап Попов 1690 года рождения.
Эта ветка дворянская полностью. По этой линии И Поповы и их жены были исключительно дворянского происхождения.
Вам необходимо уточнить сословную принадлежность Ваших Поповых. До 1990 годов в моей семье было принято говорить, что мы из крестьян. Уже во времена Ельцина отец сказал мне о дворянском происхождении своего рода и по линии отца и по линии матери. Поиски полностью подтвердили его слова.
Вам необходимо поднять метрики по месту жительства Ваших предков. Возможно, среди записей о родителях или воспреемниках может встретится отметка об дворянском происхождении или такое понятие как однодворец. Тогда Вам поможет ДРК, а так искать!
С уважением, Константин.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 24.06.2008, 10:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Спасибо за добрые слова!:hearts:
Quote (maribars)
Бабушка Попова Анна Васильевна (1919) родилась Рязанская область г. Сапожок село Малый Сапожок.

Вам повезло: село живое и сейчас!
Ваши действия:
1. Можно туда съездить и поговорить с сельчанами.

2. На сайте Твоя школа нашла такую информацию:
Мало-Сапожковская основная общеобразовательная школа
391944 Рязанская область,САпожковский район,село Малый Сапожок
Телефон: 091-5221663
Руководитель: Захарьящев Василий Михайлович
Количество учащихся: 12

Попробуйте связаться с директором этой школы - обычно в школе хорошо знают и односельчан и историю села.

3. Свяжителсь с сельсоветом и поспрашивайте работников о ныне и ранее живущих поповых.

4. На сайте Новой газеты - Рязань
есть интервью жителя с. М. Сапожок Николая Филипповича Попова, председателя рязанской Ассоциации жертв политических репрессий.

Координаты ассоциации -
390000, г. Рязань, ул. Радищева, 28
Тел: (0912) 77-24-49.
Председатель ассоциации Иван Федорович Панов
дом. тел. 41-80-19

Удачи!


Наталия
 
maribarsДата: Вторник, 24.06.2008, 14:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответы!
Quote (Predok)
До 1990 годов в моей семье было принято говорить, что мы из крестьян

Надо будет это проверить. Спасибо за сообщение. Бабушка-то рассказывала, что они бедные крестьяне были. Но у меня есть 2 старые фото - "студийные" (1)ее отца и его брата, 2) другого брата отца) годов, наверное, 20-х. Они хорошо одеты - в костюмах, галстуках, в карманах - монокли, у всех красивые ухоженные усы... либо так раньше подготавливали к "портфолио", либо может и правда они не из бедных. Говорили также, что эти два дяди бабушки служили в Морфлоте.

Quote (rusgenealogy)
Руководитель: Захарьящев Василий Михайлович
Интересен тот факт, что родная сестра бабушки, Попова Татьяна Васильевна, вышла замуж за Захарьящева Семена, уроженца того же села Малый Сапожок. У них родилась дочь Надежда. Но приблизительно в 1937 г. Семен был расстрелян сталинистами...

Спасибо за всю четкую информацию, адреса, телефоны. Я Вам ОЧЕНЬ всем благодарна. Есть теперь с чего конкретно начать. happy

 
PredokДата: Вторник, 24.06.2008, 15:40 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Если Вы попадете в места их проживания, очень хорошие результаты дает работа в местных архивах (уровень района). Скажем, должны сохранится протоколы заседания сельских советов, похозяйственный книги, списки семей, списки избирателей и т.п
Успехов!
 
maribarsДата: Вторник, 24.06.2008, 15:46 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Очень хотелось бы выбраться в те места. Попробую!
 
PredokДата: Вторник, 24.06.2008, 17:25 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Если у Вас есть материалы пошире, чем фамилия Поповы, укажите эти фамилии. Предки моей жены из села Михеи и Сапожка, может быть пересечемся?
 
maribarsДата: Вторник, 24.06.2008, 18:02 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Predok)
Если у Вас есть материалы пошире, чем фамилия Поповы, укажите эти фамилии. Предки моей жены из села Михеи и Сапожка, может быть пересечемся?

Слишком пошире, наверное, не получится. У меня есть информация о нескольких родственниках, только как их вписать в родословную еще не знаю.
1)Попов Александр Г., жена Ольга. Жили в УССР, г. Черновцы (Черновицы). Троюродный брат бабушки.
2) Макарова ( в дев. Попова) Анастасия Михайловна (1929). Ленинград. Сестра бабушки. У нее сын и дочь Ольга.
3)Корешкова А.Е. Ленинград - Колпино. Сестра бабушки.
4) Хральцова (в дев. Блинкова?) Анастасия. Сестра двоюродная. Москва. Я нашла ее внучку, пообщались, может чего узнает у родителей - жду.
5) Попова А.З., Катя. Екатеринбург (Свердловск).
6) Чудакова М. Ивановна. с. Малый Сапожок Рчязанской области.
7) Кузнецов Василий (по словам родителей - брат), жена Антонина, у них дочь. с. Малый Сапожок Рчязанской области.
8) И те, о которых я уже писала выше - Захарьящева (Попова) Татьяна Васильевна (родная сестра), дочь Надежда - Они давно умерли, их потомков не осталось. Попов Василий Васильевич (родной брат) - тоже давно умер-вот только не знаю были ли у него дети.
Достаточно скудная информация...

Quote (Predok)
Вам необходимо уточнить сословную принадлежность Ваших Поповых. До 1990 годов в моей семье было принято говорить, что мы из крестьян.

Вот сижу смотрю на те 2 старые фото моего прадеда и его братьев... И у меня сомнения по поводу бедных крестьян. Очень уж хорошо одеты, выражение лица, руки - ухоженные.. Думаю фото даже не 20-х годов, а раньше (прадеду лет 20-25 на вскидку). Сзади есть печать фотостудии, только она от времени почти стерлась. Видно использование Ъ, I. И вроде как фамилия фотографа (разобрать не могу точно).


Сообщение отредактировал maribars - Вторник, 24.06.2008, 18:04
 
rusgenealogyДата: Вторник, 24.06.2008, 18:24 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (maribars)
Думаю фото даже не 20-х годов, а раньше (прадеду лет 20-25 на вскидку). Сзади есть печать фотостудии, только она от времени почти стерлась. Видно использование Ъ, I.

Конечно, доореволюционные! После 17 года орфография поменялась.
Советую (как сама делала) - отсканировать только печать - с максимальным разрешением (минимум 2400) - открыть в любой графической программе (я делала сперва - "автозамена" в Microsoft office picture manager? потом в Адобе - плагины Ретушь скачала отдельно - см. тему "Улучшим фото на форуме) - скрытое изображение очень часто получается разобрать.
У меня получалось.
Для аттрибутирования - выложите снимок (уменьшив до полумегабайта) на форум в эту же тему - попытаемя помочь.


Наталия
 
maribarsДата: Пятница, 12.09.2008, 19:04 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Постараюсь отсканировать в ближайшее время!

Добавлено (12.09.2008, 19:04)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Печать я отсканировала , наконец-то(но разрешение не максимальное). Не знаю теперь как его здесь на форум выложить... sad

 
rusgenealogyДата: Суббота, 13.09.2008, 10:33 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (maribars)
как его здесь на форум выложить

Внизу сообщения будет окошко со словом "Обзор" - жмите на это слово - выбирайте на своем компьютере нужный файл изображения (не более 500 кб. размером! (уменьшите, если что) - и - справа появится синее слово-значок IMAGE в знаках $$ - выделите его и скопируйте - вставьте в текст сообщения и всё.


Наталия
 
maribarsДата: Вторник, 16.09.2008, 18:49 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
cry нет у меня в сообщении кнопки ОБЗОР. Я пользуюсь браузером Opera? Может в этом дело... Уже все перепробовала.

Сообщение отредактировал maribars - Вторник, 16.09.2008, 18:54
 
rusgenealogyДата: Вторник, 16.09.2008, 20:20 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (maribars)
нет у меня в сообщении кнопки ОБЗОР.

Изменила Ваш статус - теперь ОБЗОР видите?


Наталия
 
maribarsДата: Вторник, 16.09.2008, 20:32 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Да вижу! Сейчас попробую выложить...

Добавлено (16.09.2008, 20:32)
---------------------------------------------
Печать практически стерлась, наверное точно ничего и не определить... sad

Прикрепления: 7773944.jpg (59.6 Kb)
 
maribarsДата: Вторник, 16.09.2008, 20:48 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
А вот сама фотография. Справа - мой прадед Василий Зосимович Попов, слева его родной брат. Что-нибудь можете сказать о ней, исходя из Вашего большого опыта? Спасибо!
Прикрепления: 6321007.jpg (214.8 Kb)


Сообщение отредактировал maribars - Вторник, 16.09.2008, 21:00
 
rusgenealogyДата: Вторник, 16.09.2008, 21:40 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Скорее всего - средний класс - разночинцы, мещане.
Не очень богаты, но жилье снимают приличное, детей учат.
Поищите их в списках лиц, допущенных к выбору выборных городской думы (начала 20 века) - там вносили в соответствии с имущественным цензом.
Публиковались эти списки в Моск. губ. ведомостях.


Наталия
 
maribarsДата: Понедельник, 09.02.2009, 16:18 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! smile

Добавлено (09.02.2009, 00:33)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Можете подсказать? В селе Малый Сапожок, откуда родом моя бабушка есть церковь Евангельских христиан-баптистов. Метрики этой церкви тоже могут быть в ГАРО?
Проанализировав некоторые данные, получается, что предки были как-раз баптистской веры. Бабушка была всегда верующим человеком, а в 1989 или 1990 году (за год до смерти ее крестили представители этой церкви). Хоть я была еще маленькая, но помню.
Спасибо за ссылку

Quote (rusgenealogy)
На сайте Новой газеты - Рязань есть интервью жителя с. М. Сапожок Николая Филипповича Попова, председателя рязанской Ассоциации жертв политических репрессий.
Я предполагаю, что этот человек может быть родственником, но пока точной связи не известно. Я еще нашла информацию о его сыне Попове Сергее Николаевиче. О нем тоже написана интересная информация: "Сергей Николаевич Попов родился 25 ноября 1958 г. в городе Рязани в семье верующих. В 30-х годах двадцатого столетия его прадед, пресвитер Малосапожковской церкви Евангельских христиан баптистов Рязанской области, отбывал ссылку за веру в г. Семипалатинске. Оба деда-христианина также были репрессированы в сталинское время и являлись узниками ГУЛАГа.
В брежневский период за веру были репрессированы отец Сергея Николаевича (в общей сложности прошедший 10 лет лагерей) и старший брат (3 года лишения свободы). Сергей Николаевич был привлечен к выполнению исправительно-трудовых работ по месту основной работы в течение года. В настоящее время они все реабилитированы как жертвы политических репрессий.
В 1972 г. Сергей Николаевич принял Христа как своего личного Спасителя, а в 1976 г. — водное крещение в одной из рязанских церквей ЕХБ. В период с 1988 по 1994 г.г. был миссионером в Северо–Восточном регионе России.
В настоящее время руководитель миссионерского отдела церкви ЕХ города Рязани, член Правления Рязанского регионального отделения Российской Ассоциации жертв незаконных политических репресий.
С 1998 г. С.Н. Попов член Правления Российского Библейского общества. В ноябре 2006 г. избран вице-президентом Российского Библейского Общества."
К сожалению, я не знаю как связаться с этим человеком, чтобы узнать какую-нибудь информацию.
Подскажите еще, пожалуйста, можно ли с Рязанским архивом работать дистанционно?

Добавлено (09.02.2009, 16:05)
---------------------------------------------
Сегодня разговаривала с мамой. Вероятно, в Малом Сапожке должна была быть еще обычная православная церковь. А баптистские церкви - это были, фактически, обычные дома (избы), в которых проходили молельни. Вот только нигде не нашла данных о других церквях.

Добавлено (09.02.2009, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
Поищите их в списках лиц, допущенных к выбору выборных городской думы (начала 20 века) - там вносили в соответствии с имущественным цензом. Публиковались эти списки в Моск. губ. ведомостях.
Скажите, пожалуйста, о жителях рязанской губернии там тоже, получается, могут быть списки. И где можно помотреть газеты? Заранее, огромное Вам спасибо! Извините, если задаю какие-нибудь необычные вопросы. Я просто еще только вникаю в суть дела. С архивами никогда не работала, даже не знаю, смогу ли. Все-таки какие-то первичные знания необходимо иметь, чтобы читать архивные документы.


Сообщение отредактировал maribars - Понедельник, 09.02.2009, 16:01
 
rusgenealogyДата: Вторник, 10.02.2009, 07:47 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (maribars)
С.Н. Попов член Правления Российского Библейского общества. В ноябре 2006 г. избран вице-президентом Российского Библейского Общества."
К сожалению, я не знаю как связаться с этим человеком, чтобы узнать какую-нибудь информацию.

Российское библейское общество — христианская внеконфессиональная организация, занимающаяся распространением и переводом Библии, а также отдельных книг Ветхого Завета и Нового Завета на территории Российской Федерации. Основано в 1813 г. для издания и распространения Священного Писания на русском языке и на языках других народов Российской империи.

Российское библейское общество возобновило свою деятельность в 1990—1991 гг., сначала, как Библейское общество СССР, а с 1991 года под своим историческим наименованием. Одним из основателей восстановленного РБО был протоиерей Александр Мень, первым президентом общества стал академик С.С. Аверинцев. Общество ежегодно публикует более 1 млн экземпляра книг по библейской тематике и с 1995 года является участником международной ассоциации — Объединённые библейские общества. В настоящее время действуют три региональных отделения организации: Петербургское, Сибирское, Владивостокское.

В настоящее время президентом РБО является протоиерей, священник Храма святых бессеребренников Косьмы и Дамиана в Шубино, Москва, Александр Борисов.
Попов Сергей Николаевич родился 25 ноября 1958 г. в городе Рязани в семье верующих. В 30-х годах двадцатого столетия его прадед, пресвитер Малосапожковской церкви Евангельских христиан баптистов Рязанской области, отбывал ссылку за веру в г. Семипалатинске. Оба деда-христианина также были репрессированы в сталинское время и являлись узниками ГУЛАГа.
Связь с нами
Адрес: 115054, г. Москва, ул. Валовая, д.8, стр.1
Тел.: 940-55-90 (секретарь), 940-55-94 (отдел информации)
info@bsr.ru
Написать письмо


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 10.02.2009, 07:48 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (maribars)
И где можно помотреть газеты?

Вам нужны Рязанские губернские ведомости!
1. РГБ - отдел газет - Химки, Библиотечная улица 15, тел. 570-03-55
Проезд: до станции метро "Речной возкал", далее автобусами и маршрутными такси №№ 344 и 368 до остановки "Библиотечная улица"; электропоездом с Ленинградского вокзала до станции "Левобережная", далее автобусом № 344 до остановки "Библиотечная улица".
Телефон отдела: +7 (495) 570-0066
E-mail: gazeta@rsl.ru
С электронными версиями газет и журналов, имеющиемися в доступе РГБ, вы можете ознакомиться в Зале интернет и электронных документов (корп. А - 116, конт. тел. 622-86-54)
2. ЦИАМ (см. тему на форуме) - д. 82 - библиотека.
3. Историческая библиотека
4. ГАРО - Рязанский архив - см. тему на форуме....
Quote (maribars)
задаю какие-нибудь необычные вопросы.

Вопросы самые обычные и правильные!
Quote (maribars)
можно ли с Рязанским архивом работать дистанционно?

Нет.. cry Читайте тему Рязанский архив на форуме...


Наталия
 
maribarsДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:59 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое!!! smile

Добавлено (16.02.2009, 17:59)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В одном из форумов Вы писали такой ответ (не мне):

"Что сделала бы я, кроме очевидных поездок в архивы?
1. Написала бы запрос в ГАРО о рождении Марии, сестры прабабушки в 1869 году в селе Любичи Зарайского уезда (Церковь Воскресения Христова в Любичах) и самой прабабушки (год знаете?).
Так же - приблизительно - попросила бы выслать копию о браке их родителей - в ГАРО есть:
Метрические книги церкви Воскресения Христова, Любичи Зарайский уезд".

Могу ли я тоже написать свой такой же запрос в ГАРО о рождении прадеда в 1987 году в селе Малый Сапожок Сапожковского уезда, о его браке? Как все это происходит? На каких условиях они отвечают на запросы? Заранее, большое спасибо!

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Ищу предков и родственников Поповы (Поповы Рязанская обл., г. Сапожок, село Малый Сапожок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006