Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Волоколамские священнослужители (Интересуют архивные источники)
Волоколамские священнослужители
сибурДата: Суббота, 12.07.2008, 10:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемая, Наталия Петровна!
Спасибо, за поздравление в теме ЦИАМ, но руководствуясь Вашим предложением: «Вообще, Вы можете создать на форуме тему - типа "Волоколамские жители" или "Волоколамские священнослужители"» вот и решился.
Что мы имеем? В Волоколамске в Покровской церкви служил мой двоюродный прадед Николай Николаевич Былов согласно данным, полученным от Кольцовых, с 1864 по (по моим данным, основанным на адрес-календарях) 1891 или 1892. Согласно Московскому некрополю даты его жизни: 21.11.1838 - 22.12.1896. Его наимладший брат, а мой прадед родился аж в 1856. Нам очень хорошо известен его жизненный путь после окончания Вифанской ДС, НО неизвестны дата рождения (в деле в МДА нет метрики) и духовное училище, которое он обязан был окончить (предположительно Волоколамское).
Также в качестве предположения известно, что их отец Николай Былов был священником той же Покровской церкви. Вероятно, именно он окончил ВДС в 1836. А, значит, вскоре мог служить в той церкви.
Что бы Вы посоветовали по установлению дат рождения, ну, и получению побочной информации? Ясно, что метрические книги. Но где? В Волоколамске, кажется, бесполезно. В ЦИАМе? Фонд 203? А по описям именно Волоколамским не сориентируете?
Заранее признателен за любые советы и информацию.
Прикрепления: 0766243.jpg (359.2 Kb) · 4125543.jpg (342.9 Kb)


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 17.02.2010, 15:39
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 14.07.2008, 14:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Что бы Вы посоветовали по установлению дат рождения, ну, и получению побочной информации? Ясно, что метрические книги. Но где? В Волоколамске, кажется, бесполезно.

В Волоколамском муниципальном архиве посмотрите (съездив туда) метрички за 1860-1900 точно есть.
Удачи!
Наташа


Наталия
 
сибурДата: Среда, 06.08.2008, 06:13 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Наталия, огромное спасибо! А я изо всех сил отговариваю от поездки троюродного, объясняя, что там только документы после 1938 (так написано в интернете).

Добавлено (06.08.2008, 06:13)
---------------------------------------------
Наталия Петровна, поздравляю с возвращением в родные пенаты!
В Ваше «отсутствие» просеял Ваши сообщения и вот собрал по Волоколамскому узду – клировые ведомости:
Фонд 203, опись 4, дело 2813 – за 1872 год
Фонд 203, опись 744, дело 3140 – за 1845 год
Фонд 203, опись 744, дело 3146 – за 1846 год
Фонд 203, опись 744, дело 3136 – за 1850 год
Фонд 203, опись 744, дело 3163 – за 1851 год
Подтвердив или опровергнув, очень обяжите.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Понедельник, 14.07.2008, 19:58
 
rusgenealogyДата: Среда, 06.08.2008, 08:44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
по Волоколамскому узду – клировые ведомости:
Фонд 203, опись 744, дело 3140 – за 1845 год
Фонд 203, опись 744, дело 3146 – за 1846 год
Фонд 203, опись 744, дело 3136 – за 1850 год
Фонд 203, опись 744, дело 3163 – за 1851 год

Фонд 203, опись 744, дело 2363 Клир. Вед.Вол.у. 1851
Фонд 203, опись 744, дело 2388 Клир. Вед.Вол.у. 1858
Quote (сибур)
Фонд 203, опись 4, дело 2813 – за 1872 год

Сомневаюсь: клировые, обычно, в описи 744...

Мне больше нужны были клировые Клинского, поэтому в моей базе Волоколамского мало...


Наталия
 
сибурДата: Воскресенье, 14.09.2008, 05:42 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Большое спасибо!
Совсем опростоволосился – в циферках запутался! Конечно, за 1851 - фонд 203, опись 744, дело 2363. А с 1872 тоже напутал и взял его от Кольцовых. Там написано так: фонд 207, опись 1, дело 2813, а не как у меня первоначально. А за 1858 особое ОГРОМНОЕ спасибо – он мне нужнее прочих – прапрабабка как раз всех родила. И еще прошу уточнить, по возможности, дела от 3140 до 2363 Вами были помечены как (СФ), а дело 2388 (1858 год) тоже с СФ или нет?

Добавлено (16.08.2008, 17:10)
---------------------------------------------
Наталия, думаю, что Вы знаете такой сайт: http://www.rosgenea.ru/?lin=catalog&alf=2&serchcatal=%C1%FB%EB%EE%E2&r=4&PHPSESSID=e5a14585543401667d5688d115fae29e
Здесь самый полный список Быловых – полнее не встречал. Большинство предки. Меня заинтересовал Михаил Алексеевич. При раскрытии там: Былов Михаил Алексеевич (1883, Киржачский р-н, ИПО, д. НедюрОво---1937.12.04,Москва,†Бутово) Расстр. 1937.12.04. Место расстрела: Москва, Бутово и т. д.
Начал искать и пока не вышел на НедюрЕво шла галиматья. Почему интересовал Алексеевич? Самый первый в ссылке не Алекеей (опять опечатка), а Алексей – мой двоюродный прадед, след которого потерян совсем. А здесь надежда!
И нашел я чуть позже еще однофамильца: Былов Василий Иванович, род. 1926, дер. Недюрево Киржанского района. Младший сержант. 1062 стрелковый полк. Награжден медалями, в т. ч. «За отвагу».
Не слабо! Из одной крохотной деревушки сразу 2 в сети. Да и вообще во Владимирщине Быловых больше всего:
http://www.pobediteli.ru/russia/center/vladimirskaya/b/bux-bych/index.html
Не буду более перегружать ссылками. К чему я это? А вот здесь у Вас отхвастался, что в 18 век проник, а меня там огорошили! Да, действительно, по ссылке из документа Вифанской ДС, где учился мой прапрадед, был в ц. Рождества Христова села Ильинского Дмитровской округи пономарь Василий Матвеевич! Но фамилия у него другая, а в клировой описи семьи пономаря никакого Николая (имя моего прапрадеда) НЕТ! Загвоздка. Пока ЦИАМ закрыт наворачиваю легенды-версии. И там полно ОПЕЧАТОК или просто ошибок.
Даже праведников не щадят:
http://www.jmp.ru/bib/ItemsT704.htm
http://orthodox.tstu.ru/pateric/ioann.php3
http://www.vob.ru/saints/prp/in_sez/main.htm
http://www.klikovo.ru/db/msg/834
Преподобный Иоанн Сезеновский в первой ссылке Былов, а во всех других Быков! Кому верить? На клавиатуре К и Л далеко находятся.

Добавлено (14.09.2008, 05:42)
---------------------------------------------
Уважаемая, Наталия! Обращаюсь к Вам как к информационному кладезю. Помогите, если можете. Часть Ваших тоже из Волоколамского уезда. В «Метрической книге по Волоколамскому духовному правлению за 1837 год» (фонд 203, опись 745, дело 1446А) нашел запись о крещении Николая – старшего брата моего прадеда. Почерк трудный, но разобрал, что: Крещен оной округи погоста Ивановского … церкви:
Священник Петр Васильев Розанов
Дьякон … Петров Громов
Пономарь Василий Степанов Багрецов
Отточиями обозначены нечитаемые слова. Нет ли у Вас версии, что может быть в расширении погоста Ивановского? Заранее благодарен.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 14.09.2008, 14:15 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
что может быть в расширении погоста Ивановского

м.б. село Ивановское-Безобразово Волоколамского уезда церкви Знамения Пресвятой Богородицы...
Посмотрим поточнее - в компе есть у меня - папочка "Моск.губ. Список нас.мест 1859".
Указатель - стр. 240 - Ивановский или Ивановское - Вол. у. - №№ 1747, 1802, 1990.
№ 1747 Ивановская, дер. каз. при р. Рузе - значит, церкви там нет.
№ 1802

№1990 Ивановское-Безобразово при р. Ламе, 113ж, 119 м.п. жителей.

"Моё" село Лужки в это время тоже именовалось погостом (т.е. при церкви было кладбище и дома причта, а крестьяне не жили.
Если в метричке название церкви не похоже на "Знамения" - значит, это № 1802.
И еще -какие деревни входили в приход церкви - по ним легко понять, какое село-погост имелось в виду!

Прикрепления: 2908874.jpg (58.5 Kb)


Наталия
 
сибурДата: Воскресенье, 14.09.2008, 16:16 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
м.б. село Ивановское-Безобразово Волоколамского уезда церкви Знамения Пресвятой Богородицы...

Нет не Безобразово. Самое смешное, что А. М. Безобразов (сенатор, кавалер и проч.) и его невестка Ольга Григорьевна урожденная Ностиц были крестными моего прадеда – так его батюшка «расстарался» для своего поскребыша. У всех других детей крестные были многократно скромнее.
Quote (rusgenealogy)
Посмотрим поточнее - в компе есть у меня - папочка "Моск.губ. Список нас.мест 1859".

Вот здорово!
Quote (rusgenealogy)
№ 1802

А вот это мне ОЧЕНЬ нравится! Ивановское (Плоское). Знаете, там слово после Ивановского было написано в 2 местах и везде почему-то с маленькой буквы. Но первая буква похожа именно на п. Точнее можно будет узнать месяца через 1,5 из копии. И все же мне больше всего импонирует Ваш № 1802.
Вчера купил новую книгу Пэнэжко о Волоколамских храмах и нашел у него: «Разрушен Предтеченский храм погоста Ивановского на Ламе». А сейчас внимательнее почитал и увидел, что в нем с 1842 (мой прапрадед с 1836 в Покровском городском) священником был Лебедев, да и у всего его причта другие фамилии. И не было в подлиннике двух слов после Ивановского. Не подходит.
Quote (rusgenealogy)
Если в метричке название церкви не похоже на "Знамения"

Нет, точно на З не похоже было.
Quote (rusgenealogy)
И еще -какие деревни входили в приход церкви - по ним легко понять, какое село-погост имелось в виду!

Я не знаю этого. Запись была сделана в приходе Покровской церкви Волоколамска священника Былова Николая Васильевича – прапрадеда, но крестили приезжие. А к его приходу согласно Пэнэжко: Покровской церкви принадлежала также каменная часовня, обнесенная железной решеткой, в д. Титково, построенная крестьянами в 1886 в память освобождения крестьян от крепостной зависимости. В приходе – земская школа в д. Лудина Гора. В приходе Покровской церкви были деревни: Титково; Аннино, Калеево тож; Лудина Гора; Марьино, Ядрово тож.
Точно видел, что прапрадед крестил крестьянских детей из Титково и Марьино – они принадлежали Беобразовым.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 14.09.2008, 16:52 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Лудина Гора

В Яндекс-карте - чуть северо-западнее Волоколамска.
Quote (сибур)
Титково
- слишком далеко, под Клином. Возможно нужного уже нет...
Quote (сибур)
Аннино, Калеево тож
- северо-восточнее Волоколамска.
Quote (сибур)
Ядрово
-восточнее Волоколамска.

Т.е. самое необычное название - Лудина Гора - ближе всего к Ивановскому Безобразовых.
В том же справочник - под №1665 - Лудина Гора сц. вл., при речке Вельге.
Берем Холмогоровах - Ивановское на стр. 30 и 183. Стр. 183 - Серпуховская десятина.
Причем Безобразовы на стр. 31-32, т.е. на стр. 30 -Ивановское-Безобразова, которое ближе всего к Лудиной Горе.
А вот у Кусова:


Выбирайте!
Мне было хуже - искала среди 7(!) Васильевских Рузского уезда!

Прикрепления: 8890778.jpg (38.9 Kb) · 1346643.jpg (36.4 Kb)


Наталия
 
сибурДата: Понедельник, 03.11.2008, 09:40 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Т.е. самое необычное название - Лудина Гора - ближе всего к Ивановскому Безобразовых.

Лудину Гору знал, т. к. тамошняя помещица Серова крестила одного из двоюродных прадедов. Остальные селения буду искать.
Quote (rusgenealogy)
- слишком далеко, под Клином. Возможно нужного уже нет...

Пэнэжко также думает, что у него схожее, но другое название.
Quote (rusgenealogy)
А вот у Кусова:

Вот спасибо так СПАСИБО! Отличный букет для поиска.
Quote (rusgenealogy)
Выбирайте!

Нет слов… Низкий поклон, Наталия!
Quote (rusgenealogy)
Мне было хуже - искала среди 7(!) Васильевских Рузского уезда!

Да уж... Повезло мне не только с фамилией! happy

Добавлено (03.11.2008, 09:40)
---------------------------------------------
Уважаемая, Наталия Петровна! Извините за дурацкий вопрос, но шибко неймется и для меня это очень ВАЖНО! Метрические книги церквей Волоколамского уезда за любой год разбросаны по нескольким делам фонда 203, описей 745 и 780. Это точно. Обычно в томину с 7-ю церквами Волоколамска включаются еще 14-17 сельских. Другие же села в других книгах. А вот клировые ведомости в одном деле или в нескольких? Случайно не помните?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 16.11.2008, 11:07 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
(перенесено из темы "Мартиролог ЦИАМ")
Quote (rusgenealogy)
Удачи!!!

Спасибо, Наталия Петровна!
Quote (rusgenealogy)
Счастье, что не при рождении (или еще до него!)
Вот тогда бы - точно кердык...

Не пугайте...
Quote (rusgenealogy)
А так - что сложного:

Ан вон не всё так просто - итальянские страсти Ромео и Джульетты в британском изложении на отечественной Дмитровщине дают себя знать.
Quote (rusgenealogy)
Вы пишите, что просите выписку из метрической книги ЦИАМа ф.(пример) 203. оп.746, д. 354 по церкви Преображения Спаса на Спасской за 1811 год о рождении у Родниковского Ивана (пример) и законной жены его Анны (пример) сына Николая. С примечанием, что дело требует реставрации и Вам не было выдано)

Спасибо за форму, но в моем случае загвоздка... Церковь-то я не назову! Отчего страдаю по "безвестности" Дмитровской семинарии? Так ведь наводку на Христорождественскую церковь в с. Ильинском, где служил Родниковский, получил из "Именных и перечневых списков учащихся ВДС" - там у его сына прямой адрес был на церковь отца. А здесь... Смотрите - это точная выписка из клировой Христорождественской церкви в с. Ильинском за 1837:

Пономарь Василий Матвеев Родниковский. Священнический сын. Обучался в бывой Дмитровской семинарии до Риторики. В 1811 году декабря 12 числа определен в чтеца оной же округи в село Кончинино покойным Преосвященным Августином и в стихарь посвящен за подписанием коего и ставленую грамоту имеет. Ко оной церкви определен Его ж Преосвященством в 1815 году октября 13 дня на что имеет указ данный из Московской духовной Консистории.

Чувствуете хитрость? Ну, не аист же им Николая принес в последние 2 недели 1811. Слюбились, видать, по весне или зиме, да до греха. Папаша священник сделал, что мог - все связи вовлек. Вероятно, задним числом обвенчались (где?), а за счастье турнули его из семинарии на скудные пономарские харчи в шалашовый рай. Вот и догадайся, где же приняли ребенка? Шекспириана доморощенная...

У меня одна мизерная призрачная надежда отрыть раннюю клировую по церкви в Кончинино, вдруг там среди сиротствующих окажется мать Родниковского, тогда будет точное указание: вдова священника такой-то церкви.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 16.11.2008, 11:11 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
вот клировые ведомости в одном деле или в нескольких? Случайно не помните?

И так и так!
Чаще - "всмятку"....
Quote (rusgenealogy)
Ну, не аист же им Николая принес в последние 2 недели 1811.

question
Если можно, напишите, в чем вопрос?
Quote (rusgenealogy)
Пономарь Василий Матвеев Родниковский. Священнический сын.

Quote (rusgenealogy)
Папаша священник с

Кто у кого родился и когда и кто где служил - учился...


Наталия
 
сибурДата: Воскресенье, 16.11.2008, 13:31 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Кто у кого родился и когда и кто где служил - учился...

Жил-был Священник. Примерно в 1790 родился у него Василий Родниковский, поступивший, когда положено в загадочную "бывую Дмитровскую семинарию", доучился аж до риторики и ВДРУГ... его назначает сам Августин на жутко престижное место Пономаря в церковь Архистратига Михаила села Кончинино. Делает это Августин 12 декабря 1811, а у Родниковского появляется сын Николай Былов именно в 1811 (это подтверждают более поздние документы ВДС). Летом 1836 Н. Былов оканчивает ВДС и 19 ноября получает назначение Священником в Покровский приход Волоколамска. 27 ноября 1837 у него рождается Николай Былов (папа решил положить такую именную традицию), который нормально оканчивает ВДС в 1856, 4 года не женится и не получает назначения, а поженившись, он назначается 31 января 1860 Священником в приход с. Воскресенского Бронницкого уезда, где у него 16 января 1861 рождается сын Николай Былов. Следующие поколения уже подались в разночинцы.

Quote (rusgenealogy)
Если можно, напишите, в чем вопрос?

Вопросы:
Что же сделал «не так» Вася Родниковский, став Пономарем, в отличие от своего сына и внука? Сколько времени требуется для вынашивания ребенка? Как теперь определить местонахождение не только "бывой Дмитровской семинарии", но и место рождения сына Родниковского?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 16.11.2008, 15:17 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
"бывой Дмитровской семинарии",

тут м.б. 2 версии:
1.....1778 г. Епископом Переяславль-Заслесским учреждена в Дмитрове семинария из трех классов для обучения детей.
МИТРОФАН (в миру Воронцов Михаил Лаврентьевич), архимандрит (2[13].11.1791—20.11[2.12].1850), проповедник, духовный писатель. С 1801 учился в Дмитровской духовной семинарии....

2. ...бывшей духовной семинарии Дмитровского мужского монастыря-г. Кашин!

Я бы связалась с:
Дмитровское благочиние
Благочинный: иеромонах Никон (Крючков Дмитрий Владимирович), 1974 г.
Настоятель Успенского собора, Дмитровского района, г. Дмитров, МО, г. Дмитров, Исторической пл., д. 11, тел: 993-94-31.

и, сообщив, что занимаюсь поиском и описанием жизни и служения многих поколений предков-церковносвященнослужителей Московской Епархии, Дмитровского благочиния, задала бы вопрос о "бывой Дмитровской семинарии"

Quote (сибур)
Пономаря в церковь Архистратига Михаила села Кончинино. Делает это Августин 12 декабря 1811,

А где было это село? Если сохранились клировые (а за 1811 год их очень много в ЦИАМе) - посмотрела бы там.

И еще - в журналах МДК (я нужное для заказчика нашла, например, в
203 744 391 Журнал МДК 1904 СФ
203 744 392 Журнал МДК 1905 СФ
(только не думайте, что я обожаю эти СФ! Вам еще не попадались нужные дела на микрофишах!! Вот это - полный аут... cry )

Quote (сибур)
Летом 1836 Н. Былов оканчивает ВДС и 19 ноября получает назначение Священником в Покровский приход Волоколамска.

Аналогично.
В клировых вся семья описывается и годы рождения тоже...


Наталия
 
сибурДата: Воскресенье, 16.11.2008, 15:36 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
1.....1778 г. Епископом Переяславль-Заслесским учреждена в Дмитрове семинария из трех классов для обучения детей.
МИТРОФАН (в миру Воронцов Михаил Лаврентьевич), архимандрит (2[13].11.1791—20.11[2.12].1850), проповедник, духовный писатель. С 1801 учился в Дмитровской духовной семинарии....

Вот это уже поклевка и серьезная. Спасибо!
Quote (rusgenealogy)
2. ...бывшей духовной семинарии Дмитровского мужского монастыря-г. Кашин!

Ха... А знаете, где еще было Дмитровское духовное училище? В Ростове Великом. А оттуда прямиком отправляли в Ярославскую семинарию.
Quote (rusgenealogy)
Я бы связалась с:
Дмитровское благочиние

Уже пробовал несколько раз задать им вопрос через их сайт - выбрасывает: такой страницы нет. Хорошо устроились.
Но за адреса спасибо!
Quote (rusgenealogy)
А где было это село?

Приходы сел Кончинино (сейчас окраина Дмитрова) и Ильинского (следующее место его службы) входили в одно благочиние - Андреевское, а потому находятся в томе, требующем реставрации.
Quote (rusgenealogy)
203 744 391 Журнал МДК 1904 СФ
203 744 392 Журнал МДК 1905 СФ

Не понял! А причем тут 1904-05 или это не годы?
Quote (rusgenealogy)
Вам еще не попадались нужные дела на микрофишах!! Вот это - полный аут...

Неужели и это еще предстоит?

Quote (rusgenealogy)
Аналогично.

Нет, здесь у меня полнейший ажур: найдены 4 неизвестных никому ранее прабабки с датами рождения. Одну даже замуж "отдал" за приличного человека.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 16.11.2008, 19:16 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Quote (rusgenealogy)
203 744 391 Журнал МДК 1904 СФ
203 744 392 Журнал МДК 1905 СФ
Не понял! А причем тут 1904-05 или это не годы?

Да нет, это годы - я привела пример - в каком фонде-описи эти журналы. Я же выписывала только нужные мне дела...

Quote (сибур)
Приходы сел Кончинино (сейчас окраина Дмитрова) и Ильинского (следующее место его службы) входили в одно благочиние - Андреевское, а потому находятся в томе, требующем реставрации.

Клировые имеете в виду??
Исповедные?
Ведь состав семьи св-ка или пономаря м.б. и там и там.
А метрички села-тех лет??


Наталия
 
сибурДата: Понедельник, 17.11.2008, 04:50 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Да нет, это годы - я привела пример - в каком фонде-описи эти журналы.

Понял. Большое спасибо. Буду искать.

Quote (rusgenealogy)
Клировые имеете в виду??

В данной своей фразе имел в виду метрические, но и клировые, конечно.
Quote (rusgenealogy)
Исповедные?

Вообще еще с ними не работал. У священника огромное преимущество перед прочими: все рождения и смерти своих он же и фиксирует, реже венчания. Важно знать название его прихода. Зато беда с фамилиями.
Quote (rusgenealogy)
А метрички села-тех лет??

Метрики на детей начну получать (коль не на реставрации) на этой неделе - неспешно крался к ним. Народ прибывает - в апреле знали кое-что о 9, а теперь их 26.

(перемещено из темы "Мартиролог ЦИАМ")

Quote (rusgenealogy)
Вы не забыли, что именно метрические книги составлялись в 3-х экземплярах, из коих 2 чаще в ЦИАМе хранятся...

Не забыл, а не знал. Считал, что только 2 экз. - один сдавали в Консисторию.
А Вашим примерам далее просто поражен! Буду смотреть внимательней - хватит спешить против качества.
Quote (rusgenealogy)
И еще - попробуйте связаться с муниципальным архивом Дмитрова!
Я выше писала про Волоколамск в аналогичном случае...

Попробую. Троюродный пошел с Волоколамском нетрадиционным путем (в архив дозвониться не смог) - позвонил в Покровскую церковь. Девушка ответила, что ее батюшка часто посылает в ЗАГС (?) за справками, так она там видела нашу фамилию.
Quote (rusgenealogy)
Нет, не прав:

О, как Вы меня обрадовали и обнадежили!!! Только, боюсь, мне данных на него не хватит. Наталия, полагаю, Вы и не такое видели. Послушайте:
папа - Родниковский, сыновья: старший - Былов, средний - Ильинский, младший - Громогласов! Фамилии у них появлялись сразу же после поступления в духовные училища! До семинарий. Что творили бездетные иерархи!? Не только с нами. При церкви в престарелых отец дьякона Гуляев, а его сын - Розов. У священника Холмогорова старший сын - Коллимонтов!
Поэтому я уж жду любую фамилию у отца Родниковского - хоть Фараонов.
Quote (rusgenealogy)
Про архивные копии в Москве я и не говорю - заказчики рыдают..

Так мы же самые богатые в мире! А уж конкуренция-то у нас какая!


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 20.11.2008, 12:11
 
rusgenealogyДата: Четверг, 20.11.2008, 12:13 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
(перемещено, как и предыдущее)
Quote (сибур)
Вы и не такое видели. Послушайте:
папа - Родниковский, сыновья: старший - Былов, средний - Ильинский, младший - Громогласов! Фамилии у них появлялись сразу же после поступления в духовные училища!

"Фамилии у них появлялись сразу же после поступления в духовные училища"...
Счастье, что не при рождении (или еще до него!) wacko
Вот тогда бы - точно кердык...

А так - что сложного:
Посмотрите бланк запроса:
Вы пишите, что просите выписку из метрической книги ЦИАМа ф.(пример) 203. оп.746, д. 354 по церкви Преображения Спаса на Спасской за 1811 год о рождении у Родниковского Ивана (пример) и законной жены его Анны (пример) сына Николая. С примечанием, что дело требует реставрации и Вам не было выдано)
Платите (по-моему) 147 или 127 рублей.
Через 2 недели - ответ в письменном виде.
(Иногда, если книга очень уж дряхлая, просят доплатить еще рублей 50-100)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 20.11.2008, 12:19 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
(перемещено, как и предыдущие)
Quote (сибур)
критично для меня отсутствие метрик по Дмитровской округе за 1811 (203-745-1050)

Умный в гору не пойдет... tongue
Вы не забыли, что именно метрические книги составлялись в 3-х экземплярах, из коих 2 чаще в ЦИАМе хранятся...
Смотрите:
Мне нужна была (для заказчика) метричка ц. Преображения Спаса на Спасской за 1876 и 1904 годы.

203 756 37 Метр.кн.Сретен.Преобр.Спаса 1876 треб Реставр.
203 756 31 Метр.кн.Сретен.Преобр.Спаса 1876 - получила.

203 782 555 Метр.кн.ц.Преобр.Спаса на Спасской 1904треб.реставр.

203 782 903 Метр.кн.ц.Преобр.Спаса на Спасской 1904- получила.

Искала для себя:
203 766 551 Метр.книги.ц.Спаса-Наливках 1906
203 782 13 Метр.книга. Спасоналивк.ц 1906

И еще - попробуйте связаться с муниципальным архивом Дмитрова!
Я выше писала про Волоколамск в аналогичном случае...

Quote (сибур)
бессмысленно заполнять его по человеку рождения 1811? Или я не прав?

Нет, не прав:
очень часто я, увидев, что нужная мне метрическая книга "требует реставрации", писала (на том самом бланке) заявление (мол, нужно на Ваганьковском памятник поставить crying ) и получала полную метрическую выписку!
Так я получила св-ва о рождении и бабушкиных сестер, и пару метрик для заказчика....

Quote (сибур)
копия любого листа в архивах местных университетов стоит 5 (ПЯТЬ) ЦЕНТОВ! Книги, не являющиеся уникальными, выдаются на дом...

И в Н-Й в б-ке конгресса то же...
А в Ленинке ксерокопия 1 страницы книги конца 19-начала 20 века стоит порядка 17 рублей (от 11 до 17 - в зависимости от ветхости, а они все там ветхие), т.е. около 60-80 центов!:crying:
Про архивные копии в Москве я и не говорю - заказчики рыдают...:crying:


Наталия
 
сибурДата: Воскресенье, 18.01.2009, 11:30 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Наталию Петровну и ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ ее гостей от имени почти трехвековой родни Дмитровских, Волоколамских, Рязанских, а чует сердце скоро и Владимирских, поздравляю с Новым годом!!! Удачи Вам во всем, а особенно в поисках своих пращуров! Веселого Новогодья! happy

Добавлено (18.01.2009, 11:30)
---------------------------------------------
Уважаемая, Наталия Петровна! Есть вопрос. На главной странице Вашего сайта написано, что Вы за год дошли до предка рождения 1620. Это достигнуто только на материалах ЦИАМа? Поясню: за 4 с хвостиком месяца (отпуск и летний простой ЦИАМа не в счет) я прошел до 1745 – год рождения отца моей прапрапрабабушки (т. е. 7 поколений). Но приближение к 17 в. удручает. Метрики по Дмитровщине нашел, начиная только с 1786 (с лакуной 1795-1801). Клировых нет и подавно. Значит, я у ЦИАМовского тупика?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Понедельник, 19.01.2009, 08:57
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 19.01.2009, 16:35 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Это достигнуто только на материалах ЦИАМа?

Вот одни из моих предков по сведениям из ЦИАМа (ф.203, оп.747, д.43 - Исповедные села Лужки Рузской округи за 1740 год)

Той же вотчины деревни Корсяково*) крестьяне:
двор 66
Петр Иванов 70 (1670 г.р.)
Жена его Евдокия Герасимова 60
Дети их Николай 30 (1710 г.р.)
Антип 20 (1720 г.р.)
Анфиноген 7 (1733г.р.)
------
*) Be carefull: с конца 18 по ныне деревня "моя" называлась Красиково!
По другой ветке:
ЦИАМ. Фонд 203, оп. 747, д. 67
Роспись Рузской десятины Церкви Николая что в Лужках священника Семена Трифонова…Церковном приходе 1741

Вотчины Савина монастыря села Тарханова крестьяне
4 Иван Иванов вдов 93 1648 г.р.
Дети его Осип 53 1688 г.р.
Жена его Евдокия Пантелеева 43 1698 г.р.
Дети их Матрена 13 1728 г.р.
Иван 2 1739 г.р.
Вышеописанного Ивана сноха вдова Ефимия Аникеева 28 1713 г.р.

Не привожу все примеры, так как суть тут понятна...

Проблема у меня в том, что по моим личным правилам я вношу персону в древо только если нашла ссылки на нее не менее, чем в 2-х источниках...
Да и иду все время "вширь" - стараюсь найти и всех жен, куда сестры девались, а крестьяне-то государственные в основном - женились и замуж выходили не только в своем доме...
Сейчас уже ищу в РГАДА, но... см. какие там тексты: http://rusgenealogy.clan.su/blog/2008-12-09-48

С трудом продираюсь, чтобы привязать своих к этой переписи и хочу после 26 января заказать 2 и 3 ревизии (может, там тексты не настолько плохие..)

Кстати, РГАДА 2 раза в неделю работает с 12 до 20!
Может, пора мне тему РГАДА заводить здесь?


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Волоколамские священнослужители (Интересуют архивные источники)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006