Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Волоколамские священнослужители (Интересуют архивные источники)
Волоколамские священнослужители
сибурДата: Суббота, 12.07.2008, 10:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемая, Наталия Петровна!
Спасибо, за поздравление в теме ЦИАМ, но руководствуясь Вашим предложением: «Вообще, Вы можете создать на форуме тему - типа "Волоколамские жители" или "Волоколамские священнослужители"» вот и решился.
Что мы имеем? В Волоколамске в Покровской церкви служил мой двоюродный прадед Николай Николаевич Былов согласно данным, полученным от Кольцовых, с 1864 по (по моим данным, основанным на адрес-календарях) 1891 или 1892. Согласно Московскому некрополю даты его жизни: 21.11.1838 - 22.12.1896. Его наимладший брат, а мой прадед родился аж в 1856. Нам очень хорошо известен его жизненный путь после окончания Вифанской ДС, НО неизвестны дата рождения (в деле в МДА нет метрики) и духовное училище, которое он обязан был окончить (предположительно Волоколамское).
Также в качестве предположения известно, что их отец Николай Былов был священником той же Покровской церкви. Вероятно, именно он окончил ВДС в 1836. А, значит, вскоре мог служить в той церкви.
Что бы Вы посоветовали по установлению дат рождения, ну, и получению побочной информации? Ясно, что метрические книги. Но где? В Волоколамске, кажется, бесполезно. В ЦИАМе? Фонд 203? А по описям именно Волоколамским не сориентируете?
Заранее признателен за любые советы и информацию.
Прикрепления: 0766243.jpg (359.2 Kb) · 4125543.jpg (342.9 Kb)


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 17.02.2010, 15:39
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.02.2010, 15:41 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Окей.
Прикрепления: __.doc(50Kb) · 7012635.doc(49Kb)

Уже. Нормально? Как? Ворд-PDF - jpeg через www.zamzar.com/


Наталия
 
сибурДата: Среда, 17.02.2010, 16:45 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Уже. Нормально? Как?

Натюрлих нормально...
Quote (rusgenealogy)
Ворд-PDF - jpeg через www.zamzar.com/

Чего Вы сказали? Может, и яволь...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.02.2010, 16:49 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Чего Вы сказали? Может, и яволь...

Ожидала частого вопроса - как файл из Ворда переделала в картинку.


Наталия
 
сибурДата: Среда, 17.02.2010, 16:53 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
как файл из Ворда переделала в картинку

Тогда: алес гут и абгемахт! happy
Я вот всё думаю, как у моего аватарного петушка выглядят лампасы?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 17.02.2010, 16:55
 
сибурДата: Суббота, 20.03.2010, 15:08 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
А у меня тихая радость... В РГАДА связал данные ЦИАМ (исповедки 1743) и данные Холмоговых. Вот, что получил:
От Переписной книги Дмитровского уезда переписи С. П. Зиновьева за 1705 г. (1209-1-15066) на 14 пленках первые полчаса был в шоке – как это прочитать? Потом приноровился и в третьей пленке на стр. 232 нашел:
За боярином за Алексеем Петровичем Салтыковым вопче с кравчим Кириллом Алексеевичем Нарышкиным село Перемилово. В том селе церковь Вознесения Господня, да в том селе двор попа Степана. У него дети Михайла семи лет, Савва пяти лет. У него ж брат родной Михайла двадцати лет.
На стр. 233: К сим переписным книгам и … села Перемилова церковный дьячек Михайло Сидоров (ага, появилось и отчество)… руку приложил.
В исповедках 1743 г. Михаил значится попом этой церкви, а Савва – дьячком. Последний был моим шестикратным прадедом. А теперь посмотрим, что пишут о попе Степане и брате его Михаиле Холмогоровы: см. фрагмент.

Выходит, что поп в 1705-15 гг. Степан Сидорович доводится мне семикратным, а его отец (что не вызывает никаких сомнений и обязательно получит подтверждение) Сидор Яковлевич – восьмикратным прадедом. По самой грубой оценке Степан Сидорович родился не позже 1678 г., а его отец не позже 1658 г. Яков же, являясь моим девятикратным прадедом, появился на свет не позже 1638 г.

Далее на пленке № 5 на стр. 414 обнаружил следующее:
Николая… Песношского монастыря, что приписан к Троицко-Сергиеву монастырю, село Говеново, а в том селе церковь Рождества Пресвятыя Богородицы, а в той церкви поп Симеон
дьячек Иван Фокин тридцати лет
у него сын Андрей году
На стр. 414 об.:
Панамарь Петр Евдокимов тридцати лет
В том же селе двор…

Смотрим Холмогоровых: фрагмент 2.
Итак, сопоставляя с исповедками 1743 г., где приведены пономарь Петр Иванович с племянником Емельяном Андреевичем, делаю выводы:
1. Священник Андрей Родниковский (как это следует из дела его сына Емельяна) был сыном Ивана Фокича. Впоследствии стал священником как старший, а его младший брат Петр занял место пономаря.
2. Андрей прожил недолго – менее 42, но более 34 лет. Вероятно, что у него и было всего двое сыновей. Мы никогда не узнаем имя его жены. Скорее всего, они с ней умерли от эпидемии или несчастного случая. Родившийся в 1701 г. Андрей доводится мне шестикратным прадедом.
3. Иван Фокич (дьячок и поп) родился примерно в 1675 г. Был женат на Ксении Дмитровне (1680), которая также приведена в исповедках 1743 г. в качестве матери Петра Ивановича.
4. Фока – мой семикратный прадед, который не мог родиться позже 1655 г.

А какое отношение это имеет к Волоколамску? Да он лишь эпизод в истории рода - мои служили там с 1836 по 1891.

Прикрепления: 5394171.shs (3.62 Mb) · -2-.shs (4.03 Mb)


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 20.03.2010, 15:26
 
ТВКДата: Суббота, 20.03.2010, 18:12 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
сибур, Я Вас поздравляю! Вы так далеко продвинулись, я даже Вам немного завидую! tongue

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
сибурДата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:42 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо, ТВК - сам себе завидую. Жаль, на 10 лет опоздал... Отцу рассказать бы, а то он и правильного имени своего деда не знал.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.08.2010, 09:21 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
данные ЦИАМ

Разбирала свои невнесенные в комп завалы и нашла (не помню, давала ли раньше)-
206 2 17 Дело об определении в число братства Дм. Борисоглебского монастыря священника села Говенова Дмитровского уезда Петрова И. 1756


Наталия
 
сибурДата: Суббота, 14.08.2010, 10:44 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
206 2 17 Дело об определении в число братства Дм. Борисоглебского монастыря священника села Говенова Дмитровского уезда Петрова И. 1756

Большое спасибо за заботу, Наталия Петровна! Давали! Что характерно - не требовало реставрации. Заказал из него стр. 2. И никак сейчас не мог ее найти в своих сканах, но бумажную копию нашел. Вот она.
Племянник 16 лет - это мой пятикратный прадед! А чуть позже исповедки 1743 подоспели...
Прикрепления: 0772322.jpg (234.6 Kb)


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 14.08.2010, 10:45
 
rusgenealogyДата: Суббота, 25.09.2010, 12:20 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
звестно, что их отец Николай Былов был священником той же Покровской церкви.

И его даже награждали!
Прикрепления: 2953479.jpg (121.4 Kb)


Наталия
 
сибурДата: Понедельник, 04.10.2010, 06:49 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Большое спасибо, Наталия Петровна!
Quote (rusgenealogy)
И его даже награждали!

Только этот наперсный крест получил не Николай Васильевич, а его старший сын и мой
Quote (сибур)
двоюродный прадед Николай Николаевич

Николай Васильевич умер в 1864, а получил за службу лишь бронзовый крест В память войны 1853-1856 гг.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Среда, 05.01.2011, 13:58 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Но где?

По древам не видно.
А по Говенову, например, в 17 веке есть источники.

Книгу эту знаете?
Прикрепления: 8742913.jpg (137.7 Kb)


Наталия
 
сибурДата: Среда, 05.01.2011, 14:49 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Книгу эту знаете?

Не знаю. Спасибо за внимание, но...
История наша начинается в Говеново лишь во второй части Переписной книги Дмитровского уезда переписи С. П. Зиновьева за 1705 г.:
Николая Чудотворца Песношского монастыря, что приписан к Троицко-Сергиеву монастырю, село Говеново, а в том селе церковь Рождества Пресвятыя Богородицы, а в той церкви поп Симеон
дьячек Иван Фокин тридцати лет
у него сын Андрей году
Панамарь Петр Евдокимов тридцати лет
В том же селе двор монастырский, а на том дворе живет поселский старец…

А в подлиннике Писцовой книги Повельского стана Дмитровского уезда письма М. В. Маслова за 1685-86 гг., наших нет:
…и по старым писцовым книгам к тому монастырю подмонастырской пашни и сена и лесу не написано, да к тому ж монастыря вотчина село Говеново напред, а в нем церковь божия во имя рождества пресвятыя Богородицы, древняя и в ней деисус и двери царские и образа местные и ризы и книги и всякое церковное строение мирское. У церкви
Двор: поп Иларион Стефанов
Двор: дьячек Кипряшка Михайлов
Келья просвирницы Дарьицы Леонтьева дочери.
Пашни церковные худые, двадцать чети в поле, а дву потомуж, сена на лугу … двадцать копен. А по старым писцовым книгам к той церкви церковной земли не написано, да в том же селе Говенове двор монастырский, а в нем служебник дворник Карпушка Анисимов, у него сын Митко и со Карпушкой после переписных книг…

Жирно выделил своего семикратного пра и его сына. Знаю и имя жены.
Так что история Говенова, безусловно, интересна, да вот не жили мои там даже в середине 17 в.
А Андрей родил Емельяна, тот - Матвея, тот - Василия, тот - Николая (ему дали семинарскую фамилию), тот - Владимира, а тот моего деда.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 05.01.2011, 15:02
 
rusgenealogyДата: Среда, 05.01.2011, 15:29 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
в Говеново лишь во второй части Переписной книги Дмитровского уезда переписи С. П. Зиновьева за 1705 г.:

Quote (сибур)
дьячек Иван Фокин тридцати лет

А он откуда родом?
В этой книге переписаны все местности по переписным и писцовым книгам 17 века по всей Моск. губернии.


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 06.01.2011, 03:50 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А он откуда родом?

Да кто ж это знает? Единственный сомнительный путь - это переписать все приходы по писцовой книге 1686 г. и искать подбором сочетание: Фока с сыном Иваном, но это будет совсем против Вашего правила:...вношу персону в древо только если нашла ссылки на нее не менее, чем в 2-х источниках... Да и книга 1686 в ужасном состоянии, по сравнению с аналогами 1677 и 1646. Она едва читается. Увы...
Quote (rusgenealogy)
В этой книге переписаны все местности по переписным и писцовым книгам 17 века по всей Моск. губернии.

Но ведь это общие цифры, а не так, как у Холмогоровых?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
АлёнаДата: Вторник, 18.01.2011, 16:05 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Помогите мне, если не сложно, где можно найти метрические книги с. Подмошья Дмитровского уезда? (Интересуют Шишковы и Ч(е)калины)
 
сибурДата: Среда, 19.01.2011, 03:39 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
write Алёна, Подмошье есть в МК ЦИАМа. Другое дело, что не за все годы. И что значит
Quote (Алёна)
Интересуют Шишковы и Ч(е)калины

Вы предлагаете пересмотреть ВСЕ МК по 2 фамилиям, находя их рождения, свадьбы, смерти? Вы представляете себе этот объем работы? Это означает, что минимум 2 месяца заниматься исключительно Вами.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 19.01.2011, 03:53
 
АлёнаДата: Пятница, 21.01.2011, 10:52 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
сибур,
Quote (сибур)
Другое дело, что не за все годы

меня интересует промежуток с 1880-1915.
 
сибурДата: Среда, 26.01.2011, 03:46 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Алёна)
промежуток с 1880-1915

Вероятно, они есть. Но повторюсь, моя прапрапрабабка переехала с Дмитровщины в Волоколамск к своему старшему сыну в 1851. После этого близкой родни там не осталось, а потому лично мне поздний период уезда неинтересен.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
АллаКДата: Четверг, 27.01.2011, 21:10 | Сообщение # 100
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
сибур,
по Волоколамскому уезду метрики за 1869-1870годы не попадались?


Ангела Хранителя!
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Волоколамские священнослужители (Интересуют архивные источники)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006