Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Просьба о подсказке
Просьба о подсказке
DarigaДата: Среда, 04.03.2009, 15:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна, а также форумчане!
Прошу подсказать мне в следующем вопросе: я разыскиваю по церковным книгам свидетельство о рождении моей мамы( она родилась в Москве в марте 1917 года). Пока ничего найти не могу. Но дело в том, что моя бабушка(мамина мама) отреклась от Бога в возрасте 16 лет, ушла из богатого купеческого сибирского дома своего отца и профессионально занялась подготовкой революуии. Её муж, а мой дедушка также был революционером. Затем они,поженившись и родив старшую дочь(мою тётю), уехали в Москву, где дед поступил на службу в Банк Рябушинского(по рекомендательному письму из Екатеринбурга),жильё снимали, купили дачу , дед пел в любительской опере Зимина и был на отличнейшем счету в Банке, а в 17 году родили дочь-мою маму. Всегда и ими и моей мамой подчёркивалось, что она не была крещена.Но обследуя церковные книги о родившихся я вижу, что в них записи о рождении ребёнка без записей о его крещении и указании восприемников отсутствуют. В ЦИАМе меня уверяют, что иной формы регистрации, кроме как церковных книг не сосуществовало на то время. А может быть всё же была какая либо другая форма регистрации ребёнка? Помня характер своей бабушки мне сложно прежположить, что она всё же окрестила свою дочь.
Возможно, у кого-нибудь есть идеи вариантов на этот счёт?
Зараннее всех благодарю за внимание к моему вопросу.


Хвалу и клевету приемлю равнодушно
 
rusgenealogyДата: Среда, 04.03.2009, 19:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dariga)
А может быть всё же была какая либо другая форма регистрации ребёнка?

Нет
Скорее всего, так без регистрации и жила, пока не пришло время получать паспорт (выдали с ее слов).
Или зарегистрировала уже в ЗАГСе после 1917 года.
Время такое было, беззаконное, тогда...

Лучше пока поищите по домовым книгам (см. тему Домовые книги) - там хоть что-то будет указано - в них вписывали по какому-либо документу...


Наталия
 
DarigaДата: Среда, 04.03.2009, 19:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Да, спасибо. Попытаюсь искать по домовым книгам.

Хвалу и клевету приемлю равнодушно
 
сибурДата: Четверг, 05.03.2009, 06:06 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Dariga)
Возможно, у кого-нибудь есть идеи вариантов на этот счёт?

Вопрос интереснейший, но ответа у меня НЕТ. Хуже знаю то время, но в более раннее попы обязаны были регистрировать православных, а также обязательно указывать в записях о бракосочетаниях наличие иноверцев. Еще они должны были подавать данные по раскольникам в границах своего прихода. Мусульмане, иудеи, католики и проч. фиксировались в своих храмах. А вот атеисты? Получается, выпадали из податного населения.
Думаю, что права Наталия Петровна.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 06.03.2009, 03:50
 
DarigaДата: Четверг, 05.03.2009, 17:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Но вот что меня поражает теперь, как только я сама столкнулась с законами того времени разыскивая детали к составлению родословной, так это бунтарский дух моей бабушки, да и дедушки выходит тоже. А ведь дед по моим воспоминаниям был очень и очень честен и порядочен, а следовательно, законопослушен. Как же это можно было лишить своего ребёнка регистрации, соответствующей законам того времени?! Нда! революционеры- те же террористы!

Хвалу и клевету приемлю равнодушно
 
сибурДата: Пятница, 06.03.2009, 03:59 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Dariga)
Но вот что меня поражает теперь, как только я сама столкнулась с законами того времени разыскивая детали к составлению родословной, так это бунтарский дух моей бабушки, да и дедушки выходит тоже. А ведь дед по моим воспоминаниям был очень и очень честен и порядочен, а следовательно, законопослушен.

Dariga, законы любого государства в любые времена настолько несправедливы и несовершенны, что именно честные и порядочные первыми восстают против них. Оттого они рано или поздно меняются. Но так и не достигают совершенства.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
korzoДата: Четверг, 04.03.2010, 12:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, как расшифровать в адрес-календаре Москва 1917 год стр. 383
Петров Мих. Мих.Зедлинка 64 Ком. Сберег. Вспомог. Кассы. служ. Моск. Н-Н и Муромск. Ж.Д.
Эта улица в каком р-не? Моск. Н-Н и Муромск. ж.д.?

Петров Мих. Мих. л. п. гр.? Хива 20? тов. ст. Москва. Курск ж.д?


Ищу: Петрово-Солово, Корзо, Петров,Свистун
 
rusgenealogyДата: Четверг, 04.03.2010, 18:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (korzo)
Моск. Н-Н и Муромск. ж.д.?

Н-Н = Нижнего Новгорода
Муромская железная дорога
Quote (korzo)
Хива 20? тов. ст. Москва. Курск ж.д?

Хива _ "На дне" Горького читали? Это про Хиву.
ул. Хива, переименованная в Добровольческую - от Николо-Ямской до 5-ой Рогожской.
Рогож.ч., 2 уч.
д. 20 между Хивским и Б.Рогожским пер.


Наталия
 
zanudaДата: Пятница, 18.01.2013, 01:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу совета вот по какому вопросу: первое упоминание о моём прадеде я нашел в "Список купцов выкупивших ...... в 1882 году", это совпадает с годом его женитьбы на дочери купца Брюшкова (сегодня как раз 130 лет со дня их бракосочетания). Все они были старообрядцами. Могу предположить. что мой прадед Щукин В.Л. не был жителем Москвы, а переселился в город после женитьбы. Кроме того в выписке из метрической книги о рождении моей бабушки есть такая фраза "Причем Щукин, в удостоверение брака с Брюшковой, предоставил
выписку из метрической книги Пристава 2-го участка Лефортовской части, выданную
от четвертого июня тысяча восемьсот восемьдесят 
второго  года за № третим «Московский
купец Василий Лукич Щукин»
Подскажите где мне можно найти сведения о моем прадеде : где проживал,  кто родители и т.д.

Прикрепления: 8667699.jpg (169.8 Kb)


Щукины, Брюшковы (Москва), Кондратьевы (Рыбинск),Тимофеевы (Курск.губ), Кумбарули (Таганрог)
 
OLVAДата: Пятница, 18.01.2013, 11:32 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
zanuda, Щукин - фамилия распространеная, на вскидку попались сразу два Василия Лукича за 1901г. - один проживал Щемиловский, д. Вишнякова, другой - на Сад.-Каретной, д.Ястребова. Вам надо начать с Брюшковых - и фамилия более редкая, и поселились они в Москве, видимо, раньше Щукина. Вполне возможно, что Щукин приехал в Москву к какимлибо родственникам в поисках работы, затем женился. Так в те годы поступали многие, старообрядцы всегда держались вместе, помогали друг другу. Тем более, если речь идет о 2 участке Лефорт. части - здесь жило очень много старообрядцев, федосеевцев, занимались разным ремеслом, у многих были небольшие фабрички - в основном ткацкие. Например, здесь начинали Носовы.
Судя по доступным справочникам, думаю, могут представлять интерес Брюшковы, которые проживали на Генеральной ул., д.28 - в соб. доме (439/159). это как раз 2 участок Лефортов. части. Интересно, что д.8 по Генеральной принадлежал каким-то Щукиным. Генеральная - это сейчас Электрозаводская ул. Хорошо бы найти а/з о бракосочетании. Наиболее популярный храм общины, конечно, на Преображенском валу, он и сейчас действует (федосеевцы Поморского согласия):

http://oldmos.ru/photo/view/69943  

Но в те годы был и еще (не сохранился):

http://oldmos.ru/photo/view/59313

Удачи Вам!


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 18.01.2013, 11:35
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.01.2013, 12:57 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (zanuda)
женитьбы на дочери купца Брюшкова
ВМ 1869
Брюшков Амфиан Алексеевич, 2 г. к., на Петровке, д. Титова.
— Киріла Михайлович, 2 г. к., .Лев. ч., в Преображенской, д. Рыкова.
— Михаил Васильевич , 2 г. к., Пятниц. ч., 3 кв., на Кузнецкой ул., д. Сабанина.

ВМ 1890
Брюшковъ Кириллъ Миронов., куп.. Суворовская, Леф. ч., 2 у. 376, 226 в 51, 53.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 18.01.2013, 13:01
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.01.2013, 13:18 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (zanuda)
Московскийкупец Василий Лукич Щукин
ВМ-1859 - его нет

1888 - Справочная книга о лицах....  2 гильдии
Щукин Вас. Лук., 43 лет, въ куп. сост.
съ 1882 г. жит. Сущ. ч ., 1 у ч., въ д. Катышева. Торг. колоніалыіымъ товаромъ. У
него сынъ Алекеѣй 3 л.

ВМ-1890 - его нет
ВМ-1893 - его нет
ВМ-1908  Щукин Вас. Лук, куп., Садовая-Каретная, д. Малинина, колониал. и муч. торг., масло раст.


Наталия
 
zanudaДата: Суббота, 19.01.2013, 01:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Это мои:
— Киріла Михайлович, 2 г. к., .Лев. ч., в Преображенской, д. Рыкова.

1888 - Справочная книга о лицах....  2 гильдии
Щукин Вас. Лук., 43 лет, въ куп. сост.
съ 1882 г. жит. Сущ. ч ., 1 у ч., въ д. Катышева. Торг. колоніалыіымъ товаромъ. У
него сынъ Алекеѣй 3 л.
ВМ-1908  Щукин Вас. Лук, куп., Садовая-Каретная, д. Малинина, колониал. и муч. торг., масло раст.

Очень актуальны сведения о проживании Брюшкова К.М. "Судя по доступным справочникам, думаю, могут представлять интерес Брюшковы,
которые проживали на Генеральной ул., д.28 - в соб. доме (439/159). это
как раз 2 участок Лефортов. части. Генеральная - это сейчас Электрозаводская ", потому как читаешь в Справ. книгах - собственный дом Брюшковы, и гадай где это. Пожалуй попробую воспользоваться  Вашим советом про храм на Преображенском валу. посколько мои предки были старообрядцами-беспоповцами.


Щукины, Брюшковы (Москва), Кондратьевы (Рыбинск),Тимофеевы (Курск.губ), Кумбарули (Таганрог)
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.01.2013, 02:37 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (zanuda)
Тимофеевы (Курск.губ
Однодворцы? Или дворяне? Какие села-деревни?


Наталия
 
zanudaДата: Суббота, 19.01.2013, 11:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Какие села-деревни?
с.Вязовое Курской губ. , сейчас Белгородская обл.

(Фамилия Анисимовы выделена т.к. это девичья фамидия моей бабушки.)
Мой прапрапрадед Федор Кузмич Тимофеев (? - ?) был сельским головой.
В книге "Курская губерния. Списк населенных мест" за 1853г. в Старооскольском уезде фигурирует Федор Тимофеев. Год вроде совпадают. Как по Вашему мнению это просто совпадение или это мой Федор Кузмич Тимофеев?
Прикрепления: 2113231.jpg (322.2 Kb) · 3844017.jpg (109.6 Kb)


Щукины, Брюшковы (Москва), Кондратьевы (Рыбинск),Тимофеевы (Курск.губ), Кумбарули (Таганрог)

Сообщение отредактировал zanuda - Воскресенье, 20.01.2013, 12:24
 
ЛялечкаДата: Вторник, 02.07.2013, 21:07 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
Я ищу своего прадеда и в идеале прапрадеда. Но в нашей семье произошла странная история и теперь я  теряюсь...
Моего прапрадеда зовут Никанор Харитонов (больше я он нем не знаю ничего),
Был у него сын Харитонов Степан Никанорович 1907 г.р. но когда он женился он вдруг стал Беликовым... в книге памяти он числится Беликов Степан Никифорович (видимо опечатка) и что погиб он 23.07.43, призывался из Москвы. Почему он изменил фамилию наверное я никогда не узнаю, но хотелось бы понять кем были мои дедушки))
я очень хочу найти информацию об этих 2-х людях.
Не знаю с чего начать....


Сообщение отредактировал Лялечка - Вторник, 02.07.2013, 21:08
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 11:19 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
Был у него сын Харитонов Степан Никанорович 1907 г.р. но когда он женился он вдруг стал Беликовым..
Тогда откуда известна его фамилия "Харитонов"?
Есть его метрика?
Св-во о его браке?
Какие ДОКУМЕНТЫ о нем есть?
Цитата (Лялечка)
погиб он 23.07.43, призывался из Москвы.
Сведения отсюда - http://www.obd-memorial.ru/memoria....7ebc7   ?
Перед войной жил в Вятке (г. Киров)? Жена Наталья Григорьевна?


Наталия
 
ЛялечкаДата: Среда, 03.07.2013, 11:41 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Тогда откуда известна его фамилия "Харитонов"?
У Степана была родная сестра  Александра Никаноровна Харитонова (в замужестве Смирнова 23.04.11 - 31.11.99 годы жизни)
Документов никаких нет, про смену фамилии рассказал мой дедушка(сын Степана) перед смертью.

Цитата (rusgenealogy)
Перед войной жил в Вятке (г. Киров)? Жена Наталья Григорьевна?
 да Наталья Григорьевна моя прабабушка (1906-1953) жила с детьми в Аптекарском переулке
Про Киров слышу впервые....

Сегодня нашла Мать Степана, Харитонову Правсковью Ильинишну ( умерла в 42 г. В возрасте 56 лет. похоронена на Ваганьковском кладбище)


Сообщение отредактировал Лялечка - Среда, 03.07.2013, 11:55
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 11:51 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
У Степана была родная сестра Александра Никаноровна Харитонова (в замужестве Смирнова 23.04.11 - 31.11.99 годы жизни)Документов никаких нет
Неужели у ее детей даже св-ва о ее браке не сохранилось?? Тогда откуда ее девичья фамилия известна?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 11:56 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Лялечка)
да Наталья Григорьевна моя прабабушка (1906-1953) жила с детьми в Аптекарском переулкеПро Киров слышу впервые....
Прикрепления: 6198796.jpg (152.9 Kb)


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Просьба о подсказке
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006