Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Просьба о подсказке
Просьба о подсказке
DarigaДата: Среда, 04.03.2009, 15:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна, а также форумчане!
Прошу подсказать мне в следующем вопросе: я разыскиваю по церковным книгам свидетельство о рождении моей мамы( она родилась в Москве в марте 1917 года). Пока ничего найти не могу. Но дело в том, что моя бабушка(мамина мама) отреклась от Бога в возрасте 16 лет, ушла из богатого купеческого сибирского дома своего отца и профессионально занялась подготовкой революуии. Её муж, а мой дедушка также был революционером. Затем они,поженившись и родив старшую дочь(мою тётю), уехали в Москву, где дед поступил на службу в Банк Рябушинского(по рекомендательному письму из Екатеринбурга),жильё снимали, купили дачу , дед пел в любительской опере Зимина и был на отличнейшем счету в Банке, а в 17 году родили дочь-мою маму. Всегда и ими и моей мамой подчёркивалось, что она не была крещена.Но обследуя церковные книги о родившихся я вижу, что в них записи о рождении ребёнка без записей о его крещении и указании восприемников отсутствуют. В ЦИАМе меня уверяют, что иной формы регистрации, кроме как церковных книг не сосуществовало на то время. А может быть всё же была какая либо другая форма регистрации ребёнка? Помня характер своей бабушки мне сложно прежположить, что она всё же окрестила свою дочь.
Возможно, у кого-нибудь есть идеи вариантов на этот счёт?
Зараннее всех благодарю за внимание к моему вопросу.


Хвалу и клевету приемлю равнодушно
 
OLVAДата: Пятница, 05.07.2013, 17:20 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Лялечка, еще вот что (может как-то пригодится!). Имя Никанор, все-таки, редкое. В справочнике ВМ за 1914г. есть только один - Харитонов Никан. Ив. Проживал Кирочный тупик, 20. Дом не его, владелец другой. И не факт, что это Ваш Никанор. Но Вы упоминали Аптекарский пер. в связи с бабушкой - а это слишком близко, "через огород"! Аптекарский пер. через Немецкую улицу "перетекает" в Кирочный пер., а в середине Кирочного этот самый Кирочный тупик. Мне такая близость почему-то нравится. В ВМ за 1917г. этого Хоритонова уже нет. Может умер к тому времени?... И что-то у Вашего Никанора детей маловато для тех лет  - Степан и Александра, и все... По годам - мог либо умереть, либо на Первую мировую быть мобилизован... А супруга могла второй раз замуж выйти... За Беликова?...
 
Может есть смысл в ЦАГМ поискать дом. книги по Кирочному тупику, д.20 за 1905-1914гг.? Вдруг повезет!?... И еще бы я там в библиотеке все справочники ВМ за эти годы отсмотрела на Вашем месте.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 05.07.2013, 17:31 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (OLVA)
ВМ за 1914г. есть только один - Харитонов Никан. Ив. Проживал Кирочный тупик, 20.
ВМ-1913- Харитонов Никан. Пав. Проживал Скотопрогонная 65
ВМ-1911- нет Харитонова Никан.
ВМ-1908- нет Харитонова Никан.


Наталия
 
ЛялечкаДата: Понедельник, 22.07.2013, 16:15 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
М-1913- Харитонов Никан. Пав. Проживал Скотопрогонная 65 ВМ-1911- нет Харитонова Никан.
ВМ-1908- нет Харитонова Никан.
Спасибо Вам огромное)) мне тут родственники нашли кое какие документы, на этой неделе схожу с ЗАГС. Спасибо Вам за помощь и поддержку))
 
AnyunyaДата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:38 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. Ищу сведения о своём прадедушке по линии отца. Борисов Иван Максимович. Знаю, что жил в Москве, имел ресторан и чайную лавку. В 1917 был раскулачен.
Нашла сведения в справочнике Вся Москва. За 1906 год - адрес: Пыховъ, д. Медвецкаго. Трактиръ;
За 1913 г. - М. Дорогомиловская, д. Гавриловой, Чайная лавка.

Я вот понять не могу, как адрес расшифровать. По улицам понятно, а вот дом. Что значит - д. Медвецкаго, д. Гавриловой?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 15.11.2018, 15:19 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Anyunya ()
Борисов Иван Максимович. Знаю, что жил в Москве, имел ресторан и чайную лавку. В 1917 был раскулачен.Нашла сведения в справочнике Вся Москва. За 1906 год - адрес: Пыховъ, д. Медвецкаго. Трактиръ;
За 1913 г. - М. Дорогомиловская, д. Гавриловой, Чайная лавка.
Дома-то ранее были все(!) частные!
Муниципальных, как сейчас, и не было.
Там что это - фамилии владельцев.
Номер дома найдете в тех же книгах за тот же год, но в разделе "улицы"- пример по 1913г - д. 28 - и легко идентифицировать, так как между переулочками стоял - см. http://www.etomesto.ru/map-moscow1904/
между 2-м и 3-м Полевыми.
Вот фото тех мест - как мог выглядеть этот дом - http://oldmos.ru/old/photo/view/82228
http://oldmos.ru/old/photo/view/70746

В 1925г на месте 2-х домиков 26 и 28 было уже 1 домовладение (№24) - арендатор Киреев, жили 40 человек.
Прикрепления: 5473640.jpg (49.5 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 15.11.2018, 15:20
 
yarik-2k1Дата: Понедельник, 04.09.2023, 17:59 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, 

Я ищу своих прадедушку и прабабушку: Комарева Ивана Ивановича и Комареву Елену Михайловну. У них есть дочь: Комарева Мария Ивановна.

Все они всю жизнь прожили в Москве и их предки.
 
nmash0900Дата: Пятница, 27.10.2023, 13:00 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата yarik-2k1 ()
Комарева Ивана Ивановича и Комареву Елену Михайловну. У них есть дочь: Комарева Мария Ивановна.Все они всю жизнь прожили в Москве и их предки.
Хотя бы годы жизни напишите!
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Просьба о подсказке
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006