Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др. (Скачивайте!)
Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др.
rusgenealogyДата: Четверг, 10.12.2009, 11:40 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 34
Статус: Offline
Переписная книга г. Москвы 1638 года

Переписная книга г. Москвы 1666 года

Переписная книга г. Москвы 1665-1676 годов.

Нистрем Москва 1818.pdf

Книга адресов Москвы на 1839 год.pdf
Добавлено Мираж

Московский адрес-календарь: Для жителей Москвы / Составлен по официальным документам и сведениям К. Нистремом. Т. 1-4 . 1842.

Московский адрес-календарь : Т. 4. Алфавитный указатель домовладельцев с оценкой их домов : Для жителей Москвы / Составлен по официальным документам и сведениям К. Нистремом - 1842 год
Добавлено Мираж

Московский адрес-календарь : Т. 3. Алфавитные списки не служащих чиновников и купцов всех гильдий : Для жителей Москвы / Составлен по оффициальным документам и сведениям К. Нистремом. 1842.

Нистрем. Специальное обозрение Москвы 1845.pdf

Адрес-календарь жителей Москвы 1846 составлен К. Нистремом
Добавлено Мираж

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1848. ч.1. Календарь чиновников служащих.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1849. ч.1. Календарь чиновников служащих.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1850. ч.2. Календарь лиц неслужащих и купечества в Москве.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1851. ч.1. Календарь чиновников служащих
Указатель Москвы1852.pdf

Алфавитный указатель улиц и домов Москвы на 1867 год

1869г.. Московская памятная книжка или адрес-календарь

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.7 (VIII ревизия )

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.8 (IХ ревизия 1850 года)

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.9 (Х ревизия 1858 года)

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1877 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1878 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1879 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1881 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1882 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1883 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1884 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1885 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1886 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1887 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1892г.

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1897 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1898 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1899 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1902 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1902 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1903 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1904 год

Фильм документальный "Москва под снегом 1908 год" - реальная жизнь москвичей начала 20 века....

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1910 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1912 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1913 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1914 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1916 год
ВСЯ МОСКВА на 1914 год.

ВСЯ МОСКВА на 1916 год

ВСЯ МОСКВА НА 1923 год.[/c]

Списки жителей из "Вся Москва на 1925 год"

Москва в планах. Справочник-путеводитель 1929 год

Наталия

сибурДата: Суббота, 20.03.2010, 06:55 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Награды: 9
Quote (borisov)
кстати, корректно-ли именовать его Иван Ивановичем, так же как допустим Маръя - Мария ?

Наверное, некорректно. Мой четырехкратный прадед Емельян первое время писался Эмилианом. Встречал и такие записи в клировых на рубеже 18-19 вв.: Экатерина. Младший брат моего прапрадеда был крещен Иоанном, но довольно скоро превратился в Ивана (был диаконом). Просто мне больше нравится русифицированная форма имени. Как французу - Жан.
Quote (borisov)
Это был человек широких взглядов, хорошо образованный, талантливый и творческий и еще, я понимаю, глубоко порядочный.

В то время хватало таких людей. Это был культурный слой, выросший на идеях Н. Ф. Федорова: http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/fedorov_nf.html
По-моему, величайшего русского мыслителя. Толстой и Достоевский почитали за честь бывать у него на чаепитиях. Он дал толчок работам Циолковского. Первый космонавт Гагарин полетел не только, благодаря крепкому здоровью и изумительной улыбке - С. П. Королев, как образованнейший человек, таким образом, оставил "визитку" Федорова.
Quote (borisov)
не так, как сейчас, члены любой комиссии по стройке или реконструкции чего-либо

Это да... Мой прадед был правителем канцелярии рязанского губернатора, 2 срока председателем городской думы, членом Строительного комитета по строительству в г. Рязани казарменных зданий и для сооружения «всех прочих казарменных, штабных и лазаретных зданий, предположенных к возведению рязанским городским общественным управлением». Т. е. матерым чиновником. Перед смертью получал 1800 руб. в год. А теперь читайте:
После смерти В. Н. Былова его жена, Александра Михайловна, была вынуждена обратиться к рязанскому губернатору с просьбой о назначении ей пенсии в «возможно усиленном размере». Семья после смерти кормильца испытывала большую нужду, поскольку все дети, за исключением маленькой Александры, обучались в различных учебных заведениях за свой счет: Николай и Сергей - в Московском университете, Владимир и Михаил - во 2-ой Рязанской гимназии, Борис - во 2-ой начальной школе, Анна и Татьяна - в Рязанской Мариинской женской гимназии, Мария и Вера - в начальной школе Екимецкой в г. Рязани. Просьба вдовы была удовлетворена: ей была назначена пенсия в усиленном размере 1200 рублей (600 рублей вдове и детям 600 рублей), вместо 428 рублей 85 копеек, установленных ранее.
У него не было никакой личной собственности - они жили в деревянном доме его жены.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 20.03.2010, 07:13

borisovДата: Суббота, 20.03.2010, 10:10 | Сообщение # 42
Сержант
Награды: 0
Quote (сибур)
матерым чиновником

Если мы будем дальше развивать эту тему то перейдем из области исторической в политическую. А этого не хотелось бы делать на данном форуме.
Quote (сибур)
обучались в различных учебных заведениях

Какие подходы существуют в поисках учебных заведений, в которых обучались предки? Как это найти? По единственному сохранившемуся автографу Борисова А.Е. можно сделать вывод, что по каллиграфии у него были высокие оценки. Но где и когда он мог учиться, проживая в Руновском пер.? Его 4 дочери и сын, судя по моей бабушке, как минимум, окончили гимназии, но какие? Одна из ее сестер в начеле 20-х недолгое время работала в секретариате вождя мирового пролетариата. Но потом, то-ли кто-то посоветовал, то-ли сама догадалась, что с такой анкетой ей там делать нечего и она ушла. Хотя думаю, что паек очень сильно удерживал. А жили они в Инструментальном пер. 13. Какие гимназии они могли оканчивать в Лефортовской части?

сибурДата: Суббота, 20.03.2010, 11:13 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Награды: 9
Quote (borisov)
Какие подходы существуют в поисках учебных заведений, в которых обучались предки? Как это найти? По единственному сохранившемуся автографу Борисова А.Е. можно сделать вывод, что по каллиграфии у него были высокие оценки.

Высшее у него было? Тогда в личном деле обязательно будет аттестат о среднем.
Quote (borisov)
Его 4 дочери и сын, судя по моей бабушке, как минимум, окончили гимназии, но какие?

Очень трудоемкое занятие. И вот тема по нему: http://rusgenealogy.clan.su/forum/12-14-1
Quote (borisov)
Но потом, то-ли кто-то посоветовал, то-ли сама догадалась, что с такой анкетой ей там делать нечего и она ушла.

Видел анкету начала 30-х того самого Сергея (см. выше), что учился в МУ. "Отказался" от университета - пишет : просто гимназия, а папа учитель, что соответствовало действительности на момент его рождения. А мой дед и поступать не стал, чтобы не замели с экзаменов.
Quote (borisov)
Какие гимназии они могли оканчивать в Лефортовской части?

Может, Наталия Петровна знает...

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

rusgenealogyДата: Суббота, 20.03.2010, 11:16 | Сообщение # 44
Admin
Quote (borisov)
по каллиграфии у него были высокие оценки.

Этому обучали еще в начальных училищах...
Мой дедушка (окончивший МИТУ), учился сперва в Петровско-Сущевском начальном, потом в Комиссаровском, затем уже в МИТУ.
Так вот, открытка, написанная 10-летним Володей в 1905 году в Комиссаровское он поступал в 1906) показывает, что с этим предметом у него было все отлично happy
Quote (borisov)
мог учиться, проживая в Руновском пер.?

Хм... А где-когда Ваши там жили? Мои тоже пару лет жили в Руновском 2-4 в начале 20 века.... При фабрике Коркунова (прадед был директором ее).
А учиться мог где угодно - зависело от благосостояния - 1906, Комиссаровское - Благовещенский пер. - дедушке 11 лет - живут сперва на 3-м Самотечном, потом на Грузинах.
Учился в МИТУ - жили там же....
Quote (borisov)
недолгое время работала в секретариате вождя мирового пролетариата

А в архиве политическом искать не пробовали? Хотя она могла и не указывать в анкете про гимназию. Но - все может быть....
Где еще она трудилась? Или ее сестры-братья?
Личный листок по учету кадров был уже в начале 1920-х....
Quote (borisov)
в Инструментальном пер. 13

Это где ж такой был-есть?
Quote (borisov)
Какие гимназии они могли оканчивать в Лефортовской части?

Много...

Наталия

borisovДата: Суббота, 20.03.2010, 13:57 | Сообщение # 45
Сержант
Quote (сибур)
Высшее у него было

К сожалению, у меня нет никаких данных.
Quote (rusgenealogy)
Хм... А где-когда Ваши там жили? Мои тоже пару лет жили в Руновском 2-4 в начале 20 века....

(Купцы 1890) Борисов Егор Николаевич - "Пятницкая ч. 1 уч. в приходе церкви св. Михаила Архангела в Овчинниках, в доме собственном".
(Купцы 1892) вдова Борисова Мария Сергеевна с 8-ю сыновьями- "Руновский пер., собственный дом". ( в ВМ1901 его полицейский номер 11) ( Кстати на карте 1907 номера 11 нет, после 7 идет 15?) ( В разделе взаимопомощь в теме карта 1907 я оставил ссылочку на подобную ( до дома ) 1852-1853 гг. с номерами домовладений. Как их привязать?)
Как минимум 1904-1905гг, но точно в 1914 г. Борисова М.С. с 2-мя сыновьями и их семьями проживает в доходном доме Черниговский 6. Этот дом стоит и сейчас. У меня нет информации о причинах переезда из собственного дома в съемную квартиру.
Quote (rusgenealogy)
Это где ж такой был-есть?

Инструментального пер. сейчас нет. Его постепенно поглощала и окончательно поглотила складская база Центросоюза. Располагался он от полотна Казанской ж.д. до Н. Переведеновки. Рядом Рыкунов пер. и на более поздних картах Центросоюзовский пер. Сейчас на этом месте бизнесцентр.

Добавлено (20.03.2010, 13:57)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
Много...

Уважаемая Наталия Петровна! Обсужение моих вопросов начинающего, которое возникло из вопроса о "скобочках" в разделе "Купцы1892".., наверное, переросло эту тему. И в целях сохранения структуры сайта мне надо открыть строку "Борисовых и Дмитриевых" в теме "Ответы на вопросы и запросы". Что вы об этом думаете?

rusgenealogyДата: Суббота, 20.03.2010, 14:24 | Сообщение # 46
Admin
Quote (borisov)
"Борисовых и Дмитриевых" в теме "Ответы на вопросы и запросы". Что вы об этом думаете?

Да,да, да!!! clap
При поиске тех, кого уже нет, принцип один - идите назад по годам-десятилетиям-векам!
Напишите в первом посте (лучше сделать 2 темы - Борисовы и отдельно - Дмитриевы) ВСЁ, что о них знаете - событие - место - поступок и (Важно!) - легенда или есть документ.

Будем думать.

Почитайте мой дневник (слева с первой страницы сайта) - видите, сколько постепенно интереснейших подробностей удается узнать даже про тех, о ком и фамилии точно не знала.

Есть домовые книги, есть формулярные списки, есть описания домов и сведения о их продаже-покупке, есть исповедные ведомости и книги по фабрикам и заводам.

У Ваших Борисовых, например, фабрика что производила и где была?

Удачи!

Наталия

rusgenealogyДата: Суббота, 20.03.2010, 14:25 | Сообщение # 47
Admin
Quote (borisov)
( В разделе взаимопомощь в теме карта 1907 я оставил ссылочку на подобную ( до дома ) 1852-1853 гг. с номерами домовладений. Как их привязать?)

Сайт - "Что-где-зачем?" - Карты русские - последний пост.

Наталия

borisovДата: Четверг, 08.07.2010, 20:51 | Сообщение # 48
Сержант
На http://bibliophika.ru в п.189 Указатель жилищ и зданий в Москве или адресная книга. Соколов В., 1826. Я этого на форуме не встречал.

Добавлено (08.07.2010, 20:51)
---------------------------------------------
Уважаемые участники форума! Хотел бы дать еще одну ссылочку на материалы в инете. http://book-old.ru есть 1867. "Табель домов города Москвы с поименованием улиц", с указанием домовладельцев. 192 стр., 10,60 Мб., PDF. С.-Петербург, издание Гоппе и Корнфельда 1867г. Скачивайте.

СказкаДата: Суббота, 21.08.2010, 01:54 | Сообщение # 49
Лейтенант
Награды: 1
Уважаемые участники!
В Нистрем Москва 1818 в разделе Рогожская часть 4 квартал упоминается Кремлевский луг (дом "против Кремлевскаго лугу").
Поскольку в дальнейшем (в более поздних справочниках) этот же номер домовладения проходит по Б.Воксальному (Б.Факельному) пер., не очень понятно, какой луг имелся в виду.
От этого места до Кремля км 5, если не больше.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть, например, воксал (парк с увеселениями) Медокса? Он как раз был напротив того места. В сети ничего не нашла.

Получается, что в 1818 г. владение 483 принадлежало княжне А.Н.Репниной "деревянной в 4 кварт.против Кремлевскаго лугу",
затем в 1839 г. купцу Сидору Никитину 483 в переулке Воксальном
и в 1852 г. мещанину Сидору Никитину 483 3 квартал Рогожской части
затем в 1901-1917 священнику А.М.Гришину дом 14 по Б.Вокзальному пер. (516/483). Рог.часть 2 уч.
Правильно ли я понимаю, что 483 - номер владения и таким образом можно проследить владельцев дома?

Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Суббота, 21.08.2010, 02:17

ЛягушонкаДата: Четверг, 13.01.2011, 21:44 | Сообщение # 50
Рядовой
borisov, добрый день:)
Мне кажется, я знаю, какое было отчество у вашего Николая Борисова.
Чтобы не повторять долгую историю: я пишу об этом в небольшом очерке, посвящённом Александровым, на форуме сврт.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5042
Лягушонка.

Сообщение отредактировал Лягушонка - Четверг, 13.01.2011, 21:45

rusgenealogyДата: Пятница, 14.01.2011, 08:46 | Сообщение # 51
Admin
Quote (Лягушонка)
Мне кажется, я знаю, какое было отчество у вашего Николая Борисова.

Нет, не Максимов cry

Наталия

ЛягушонкаДата: Пятница, 14.01.2011, 14:21 | Сообщение # 52
Рядовой
.
Кто был евойный - думаю, он сам разберётся:). Мой - Максимович.
В 1839 году в Пятницкой части, в 3-ем участке три купца Николая Борисовых, у каждого 3-я гильдия и собственный дом.
Семёнович - приход Троица-Лужники
Афанасьевич - приход Никола в Кузнецкой
Максимович - приход Пятницы (Климентовский пер. сюда).
Л.

borisovДата: Пятница, 14.01.2011, 19:30 | Сообщение # 53
Сержант
Quote (Лягушонка)
Мне кажется, я знаю, какое было отчество у вашего Николая Борисова

Уважаемая Лягушонка! С интересом прочитал ваше сообщение по купцам Александровым. Я недавно занимаюсь купеческой темой и у меня нет того опыта, который есть у профессионалов, но мне кажется, что в наших поисках очень важно, что бы любые выводы была не плодом размышлений, а подтверждались конкретным делом в архиве, а еще лучше двумя источниками. И тут, к сожалению, без архивов не обойтись. Что касается моего Николая Борисова ( 1803г.р.) - купца с 1847г. ( у которого, как вы правильно указали, в 1857 году- 11 семенных и москательных лавок, уксусные погреба и т.д.), то до 1858 г. Борисов не фамилия, а отчество. ( Его отец Борис Филиппов 1775 г.р.). До 3 марта 1847г он еще мещанин, показал жительство в Якиманской ч. у церкви Воскресения в Кадашах в доме купчихи Медведевой. Торгует в семенном ряду от купца Дорофеева, у коего находится в приказчиках. Так, что продавцом около 1842 г., интересующего вас дома, он никак быть не мог. С приходом церкви, я думаю, что и тут не так все просто. В Замоскворечье, вы сами знаете, их было на каждой улице по две, а то и больше. Ну любило купеческое замоскворечье это дело.
И нет жесткой привязки к одной церкви.
С уважением, Сергей.

ТерапевтДата: Пятница, 14.01.2011, 21:15 | Сообщение # 54
Майор
borisov, Мне хотелось поинтересоваться вот чем: мои родом из Верейского уезда, приход села Протасьева. Большой двор дети, жёны, племянники. Все (почти поповцы). В какой-то момент почти все они из деревни своей исчезли. Мой прадед вероятней всего попал в Москву (Я ж ведь москвичка play ) Мне интересно, будучи так называемыми раскольниками (по факту староверами), куда они ехали в Москву, на что???

Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы

rusgenealogyДата: Пятница, 14.01.2011, 21:24 | Сообщение # 55
Admin
Quote (Терапевт)
мои родом из Верейского уезда, приход села Протасьева.

Даже ближе к Москве, чем все мои.
Quote (Терапевт)
В какой-то момент почти все они из деревни своей исчезли. Мой прадед вероятней всего попал в Москву

Quote (Терапевт)
куда они ехали в Москву, на что???

Да "на халяву" - с подводами односельчан с товаром.
Обычно (как я обнаружила по подворным 1870 г.) - сперва уезжал на полгода-год глава семьи - мужик - работать в Москву. Жена с дентьми оставались дома, крестьянствовали.
Потом забирал старших сыновей-подростков себе в помощь.
Потом уже переезжала вся семья.

В Москве очень много находила (в исповедных, в метричках) крестьянских девиц из подмосоквных сел-деревень, работающих в Москве горничными, поварихами и другой прислугой.

Мужики - дворниками, причем жили в дворницкой с семьей.

Интересная закономерность - обычно в одном приходе "кучковались" выходцы из всего пары-тройки уездов.
Похоже, одни вытягивали в Москву других односельчан.

А староверы - тем более.
Ищите их где-то в районе Рогожской.
Или в Замоскворечье.
Могли, конечно, и где-то еще селиться, но уж точно не на Пречистенке или Арбате.

Наталия

ТерапевтДата: Пятница, 14.01.2011, 21:30 | Сообщение # 56
Майор
в нашем случае мещанская слобода
спасибо Вам

Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы

СказкаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:01 | Сообщение # 57
Лейтенант
Награды: 1
Если Ваши предки были старообрядцами-поповцами, ищите их место жительства в районе Таганки, Рогожской заставы. Мои жили в Б.Ваксальном/Воксальном/Вокзальном переулке (сейчас Б.Факельный). Старообрядческий храм, настоятелем которого был мой прапрапрадед, находился на другой стороне Николоямской улицы, в Шелапутинском переулке. Т.е., это все сейчас район м.Таганская.

Гришины, Анисимовы

abbyДата: Среда, 27.04.2011, 23:26 | Сообщение # 58
Сержант
Интересно, а по какому принципу в справочники "ВМ" попадали люди? я скачала ВМ1925 года, но не смогла найти там своих предков, которые абсолютно точно жили в Москве в это время и не один год, а уже очень долгое время. Например моя прабабушка родилась в Москве в 1883 году и в 1925 году была жива и здорова, воспитывала 5-х детей...но в справочнике ее нет и ее братьев нет, и прадедушки нет. Почему?

Olga13Дата: Суббота, 18.02.2012, 05:25 | Сообщение # 59
Рядовой
Доброго времени суток всем. Помогите пожалуйста! Может, подскажет кто, где можно скачать метрички Борисоглебской церкви Нелазского(Борисоглебского) прихода Череповецкого уезда и церквей Уломского прихода Череповецкого уезда. Все дело встало.... Помогите пожалуйста!

rusgenealogyДата: Суббота, 18.02.2012, 11:18 | Сообщение # 60
Admin
Quote (Olga13)
Может, подскажет кто, где можно скачать метрички Борисоглебской церкви Нелазского(Борисоглебского) прихода Череповецкого уезда и церквей Уломского прихода Череповецкого уезда.

Нигде!
В интернете только то, что мы, пользователи интернета, выкладываем.
Quote (Olga13)
Все дело встало....

А в архивы не пробовали обращаться? wink

Наталия

Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др. (Скачивайте!)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006