Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1911 (Спрашивайте только по этому справочнику здесь)
Вся Москва-1911
rusgenealogyДата: Понедельник, 17.09.2007, 18:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Есть сканы полного издания "Всей Москвы" на 1911 год - жители, улицы-дома-промышленность-торговля-маршруты транспорта-реклама.

По торгово-промышленному отделу, пожалуйста, спрашивайте конкретно - хотя бы вид деятельности% торговля бельем, или булочная, производство конной сбруи и т.п.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 15:58 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ВМ-23 Голикова Вас. Мих. нет,
ВМ-25 Голикова Вас. Мих. нет, но есть Ник. Вас., владелец магазина. Б.Серпуховская 13, кв.5


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 16:04 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (apelsinKa)
по воспоминаниям бабушки

А бабушка жива? Поспрашивайте ее поподробнее - всякие мелочи важны!
Я в одной ветке отталкивалась, разыскивая место рождения прабабушки, на рассказ ее внучки о том, как прабабушка "девочкой сидела на бульваре и смотрела, как бонны гуляют с нарядными детьми".
Значит, жила ребенком уже в Москве. Родители ее жили где-то недалеко от бульварного кольца, т.к. в то время кроме как на бульварном кольце бонны с воспитанниками не гуляли.
Видите, как много информации из, казалось бы. чепуховой фразы!
Поспрашивайте!


Наталия
 
apelsinKaДата: Четверг, 29.11.2007, 16:09 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, за эти данные, это может быть родственник. Но Василий Михайлович уехал из Москвы 1918-1919 году, после того как все отобрали у него (фабрику национализировали). А дети какого-то брата проживали там. Может это он.

Я с удовольствием просмотрела Вашу красотищу из сундука. Это же надо такие реликвии сохранить! В моей семье тоже были такие вещицы, но увы, ко мне они не дошли. Были какие-то дорогущие толстые книги с гравировкой "Голиков", монеты, сундуки из под конфет именной той самой фабрики.

Добавлено (29.11.2007, 16:09)
---------------------------------------------
Вот тут бабушка сидит со мной, я ее "пытаю" каждый день, и каждый день она новое выдает. То забывает, то вспоминает что-то. Путается. Старенькая уже.
Когда занялась изучением соей семьи, поняла что мне ужасно не хватает элементарных заний по истории cry . Каждый момент приходится проверять по книгам.

 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 16:10 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (apelsinKa)
сундуки из под конфет именной той самой фабрики.

А как они внешне выглядели, рне помните?
У каждой фирмы (как и сейчас) были свои, фирменные, цвета!


Наталия
 
apelsinKaДата: Четверг, 29.11.2007, 16:11 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
А дом в Москве моя прабубшка (ее уже давно нет) ездила искать, но так и ненашла. наверное, снесли, или не нашла.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 16:15 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline

Вот конфеты ф-ки "Жорж Борман"


Наталия
 
apelsinKaДата: Четверг, 29.11.2007, 16:20 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Сунук был желтый с красным, бабушка говорит. Может Вы что-то встречали? Я пыталась в инете глянуть, ничего не смогла пока найти. Помнит, что фантики от конфет были серии "Песни Кольцова" (женщины нарисованы с граблями). Жорж Борман - это вроде Петербург.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 16:30 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (apelsinKa)
Жорж Борман - это вроде Петербург.

Нет, и в Москве тоже (см. ВМ-1901).
Quote (apelsinKa)
фантики от конфет были серии "Песни Кольцова" (женщины нарисованы с граблями).

Так уже можно найти -
....к юбилею А. С. Пушкина были изданы миниатюрные из­дания его поэм и сказок, которые вкладывали в коробки. Помещали туда и рекламные открытки: при предъявлении всей серии открыток магазин или фирма вручали поку­пателю приз. В качест­ве вложений использо­вались также образцы для рукоделия или ку­линарные рецепты. На этикетках «Бумажных поделок» фирмы Жоржа Бормана печатались схе­мы изготовления разно­образных игрушек и по­делок из бумаги.

Предполагалось, что сами коробки в даль­нейшем могут исполь­зоваться в хозяйстве. Так, в прейскуранте фирмы Ж. Бормана ука­зывали, что для печенья «Смесь для хозяек» заказаны коробки двух размеров с названия­ми не самого печенья, а продукта, который впоследствии должен был там храниться - на них имелись надписи «Мука», «Сахар» и т.п.. Это побуждало хозяек приоб­ретать новые коробки с печеньем из этой «се­рии». Из архивных документов известно, что после закрытия Рамонскои фабрики остав­шиеся на складах жестяные коробки прода­вали именно для хозяйственных нужд.
Иван Билибин подготовил эскизы для серии упаковки в «русском стиле»; коробки по его эскизам использовали различные кон­дитерские фабрики, по его образцам изготовлялись ко­робки с готовым напечатанным рисунком, где было оставлено место для надпечатывания на­звания фабрики или сорта кон­фет. В отдельных случаях художники исполь­зовали при подготовке рисун­ков готовые образцы орнамен­тов и сюжетных сценок, которые публиковались в специальных художественных изданиях.

По своему предназначению среди коробок выделялись витринные и рекламные. Примером этому может служить рекламная же­стяная коробка фирмы «Эйнем» со специаль­но утяжеленным дном: в ее крышке имеется прорезь с резаком, а на стенках расположе­ны изображения рекламных плакатов фир­мы. Внутри коробки помещался шпагат, ко­торый использовался для перевязывания пакетов с покупками.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 16:32 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (apelsinKa)
"Песни Кольцова"

А бабушка не путает?

Это современные Карагандинской ф-ки...


Наталия
 
apelsinKaДата: Четверг, 29.11.2007, 16:42 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Говорит, что женщины с граблями точно были. Это песни Кольцова?
Сейчас вспомнила, говорит, что хозяин фабрики был не русский. С чего взяла не знает. Всплыло в памяти.

СПасибо что помогаете мне. smile

Сообщение отредактировал apelsinKa - Четверг, 29.11.2007, 16:45
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 17:00 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (apelsinKa)
хозяин фабрики был не русский

Тогда берите все московские конд. ф-ки за 1913 год - выбирайте "нерусских" - и смотрите "поштучно" из этикетуи в интернете...
Надеюсь, может повезти!
Удачи!
(Выложу попозже ВМ-кондитерские в соответствующий раздел форума. ладно?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 17:05 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В 1826 г. мещанином Леновым была открыта "Кондитерская мастерская", которая в последствии выросла в крупную фабрику "Торгового дома Г.А. и Е.С. Леновых. В 1917 году фабрика национализирована. В марте 1931 г. фабрика изменила подчинённость и стала называться "фабрика № 7" треста Моссельпрома. В ноябре 1931 г. после визита Э.Тельмана по просьбе коллектива фабрика получила название - "Рот Фронт".

ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" - старейшее кондитерское предприятие России, было основано в 1804 году. С 1880 года было известно в России и за ее пределами как "Товарищество А.И.Абрикосова Сыновей".

Официальной датой основания предприятия "Красный Октябрь" считается 1851 год. В этот год на Арбате начала работу мастерская по изготовлению конфет и шоколада, открытая поданным Вюртемберга Теодором Фердинандом фон Эйнемом. В 1867 году в справочнике "Фабрично-заводские предприятия Российской империи" появляется запись: "Эйнем".

"Большевик" (бывшая Сиу)

Вот я Вам несколько уже "отбила" ;-))


Наталия
 
apelsinKaДата: Четверг, 29.11.2007, 17:07 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Буду ждать. Спасибо.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 17:11 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
"Товарищество кондитерской фабрики РЕНОМЭ Москва". 1912 год.



Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 17:14 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
"Т-во Эйнемъ, Москва".



Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 17:15 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Шоколадная кондитерская фабрика "Сиу и К".



Наталия
 
apelsinKaДата: Четверг, 29.11.2007, 17:28 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
И гд Вы только все это находите? Я уже столько сайтов пересмотрела, и практически ничего. А тут!!! happy
 
rusgenealogyДата: Четверг, 29.11.2007, 18:49 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (apelsinKa)
И гд Вы только все это находите?

Так я в интернете с 1992 года! hi


Наталия
 
apelsinKaДата: Четверг, 29.11.2007, 22:19 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Тогда понятно smile
 
rusgenealogyДата: Пятница, 07.12.2007, 17:08 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (igorb)
Бриткинъ

Ловите всех:
Прикрепления: 5352892.jpg (67.8 Kb)


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1911 (Спрашивайте только по этому справочнику здесь)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006