Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Иллюстрированный путеводитель-справочник города Москвы 1897 (Под ред. Снегиревой)
Иллюстрированный путеводитель-справочник города Москвы 1897
rusgenealogyДата: Четверг, 11.10.2007, 22:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Не отсканированный, т.к. домашний.
Половина - описание Москвы тех времен (Кремль, церкви, монастыри, водопровод, бойни, Гор. Дума, Верх. торг. ряды, Манеж и т.п. ) и ее история. Описание ближних окрестностей: Черкизово, Сокольники, Богородское, Бутырки, Измайлово, Вишняки, Всехсвятское, Ильинское, Коломенское, Косино, Кусково, Мытищи, Останкино, Перерва, Петровско-Разумовское, Покровское, Пушкино, Ростокино.

Вторая - персоны: двора его Императорского высочества и состоящие при августейшем генерал-губернаторе лица, канцелярия генерал-губернатора, управление Московской городской полиции, сыскная часть, ведомства Министерства иностранных дел (консулы и вице-консулы), ведомство Министерства юстиции, участковые мировые судьи, судебные пристава,(кстати, кто-то искал предков по фамилии Маттерн? - кск. Маттерн Эм.Эм. - участковый мировой судья Яузского уч-ка), список приходских церквей, иноверческих, синагог, мечетей; адреса учебных заведений Москвы, список периодических печатных изданий, список и адреса лечебных учреждений.

Списки:
практикующих врачей (стр. 110-112),
ветеринаров,
дантистов,
акушерок
(стр. 113-114),
присяжных поверенных (стр. 114-116),

Страховые, кредитные и пароходные и благотворительные общества, товарищества и мануфактуры - адреса,
общества ученых и любителей - адреса,
богадельни и общежития, ночлежные дома и столовые и чайные - адреса,

планы, цены метам театров Москвы,
клубы, музеи, картинные галереи, музеи и библиотеки- адреса и время работы.

Описание и объяснение названий местностей Москвы (например, что такое и где находится - Кленики или Антроповы ямы),

Пассажи, гостиницы, рестораны и подворья - адреса,
маршруты конно-железной дороги с ее остановками,
паровой конки с ценами на проезд (дорого, однако!), линейки.
Алфавитный указатель торговых фирм (по специальностям) - с указанием даже телефонов!

Пример со стр. 170: "Смирнов Е с Сыновьями. Охотный ряд, против часовни св. Александра Невского. Товар доставляется на дома. Телефон 1749".

Пока спрашивайте - только не просто фамилии. а по профессиям(какие здесь есть - см. выше) или по производству, со временем постараюсь отсканировать и выложить на сайт в раздел Взаимопомощь.


Наталия
 
bizarreДата: Четверг, 16.12.2010, 13:46 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Я разыскиваю предков Каюгиных. В книге "VIII Съѣзд русских естествоиспытателей и врачей: в С.-Петербургѣ, от 28 декабря 1889 г. до 7 января 1890 г" я обнаружил следующую строчку "Москва, Немецкая ул., Каюгина, пр. Денисов, пер." Так вот улица Немецкая теперь Бауманская, Денисов пер. - очевидно Денисовский переулок, который её пересекает. А вот что за пр. Каюгина - не понятно. Возможно в 1889 г. существовал такой проезд, скорее всего, в том же районе бывшей Немецкой слободы, названный в честь домовладельца, например. Посмотрите, пожалуйста, есть ли этот проезд в книге? Заранее большое спасибо!
 
rusgenealogyДата: Пятница, 17.12.2010, 09:30 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (bizarre)
"Москва, Немецкая ул., Каюгина, пр. Денисов, пер." Так вот улица Немецкая теперь Бауманская, Денисов пер. - очевидно Денисовский переулок, который её пересекает.

Смотрите сами на карте 1893 года.
Дома более ранней у меня нет.

Щёлкайте!
Прикрепления: 3993788.jpg (198.8 Kb)


Наталия
 
bizarreДата: Пятница, 17.12.2010, 10:07 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Я нашёл на сайте etomesto.ru много карт Москвы, ни на одной искомой улицы не обнаружил. По крайней мере, в этом районе.
 
OLVAДата: Пятница, 17.12.2010, 11:23 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (bizarre)
Спасибо! Я нашёл на сайте etomesto.ru много карт Москвы, ни на одной искомой улицы не обнаружил. По крайней мере, в этом районе.

Я вчера вечером в энциклопедии "Вся Москва" просмотрела все переулки в районе Бауманской ул. на предмет переименования - упоминания Каюгина не нашла. Предполагала, что он мог быть частью современного Денисовского, но - нет! Возможно, он не сохранился, на его месте застройка. Жаль, что в справочниках "Вся Москва" на этом сайте нет фамилии Каюгин, это помогло бы. Надо в библиотеке ЦИАМа посмотреть Адрес-календари или "Вся Москва" за конец 1880-х гг.
 
bizarreДата: Пятница, 17.12.2010, 11:28 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Есть другой вариант - я не правильно понял цитату из "VIII Съѣзд русских естествоиспытателей и врачей". Прилагаю отрывок в виде файла. Возможно это не название улицы, а что-то другое.
Прикрепления: 9820329.png (7.7 Kb)
 
OLVAДата: Пятница, 17.12.2010, 15:56 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (bizarre)
Есть другой вариант - я не правильно понял цитату из "VIII Съѣзд русских естествоиспытателей и врачей". Прилагаю отрывок в виде файла. Возможно это не название улицы, а что-то другое.

Меня еще в первом Вашем сообщении смутила пунктуация - как расставлены запятые. Сейчас просмотрела Ваш фрагмент, как написаны сокращения у других фамилий. Все-таки, все сокращения достаточно понятны. И "Каюгина" выделено запятыми - больше похоже, как выделены дома в этом же отрывке. А ",пр. Денисов. пер.," я бы прочитала в этом случае, как проезд Денисовского переулка. Бред, конечно. Но в те годы попадались весьма странные названия. В том же справочнике "Вся Москва" за 1901г. моя родственница проживает в 3-ем Крутицком пер. в собств. доме (если искать по фамилии), а если искать по улице, то на Крутицкой ул. Причем, когда я смотрела справочники "Вся Москва"в библиотеке ЦИАМ, за некоторые 1890-е годы она не была указана. Т.е. получается, то имела домовладение, то нет. Поэтому надо просмотреть все возможные года за интересующий Вас период по фамилии.
 
bizarreДата: Пятница, 17.12.2010, 19:30 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Все-таки, все сокращения достаточно понятны.

Всё же трёхэтажный адрес какой-то странный. Вот во "Всей Москве" за 1901 г. указанный Павлов Владимир Евграфович живёт по другому адресу - ул. Вознесенская (ныне ул. Радио) - но в том же районе. и далее тоже в адресе непонятное обозначение (файл прилагаю)
Прикрепления: 1369947.jpg (10.5 Kb)


Сообщение отредактировал bizarre - Пятница, 17.12.2010, 19:32
 
rusgenealogyДата: Пятница, 17.12.2010, 21:19 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (bizarre)
тоже в адресе непонятное обозначение (файл прилагаю)
Прикрепления: 1369947.jpg(10Kb)

Сохраните файл побольше - 10кб нечитаемо совсем.


Наталия
 
bizarreДата: Пятница, 17.12.2010, 21:27 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Сохраните файл побольше - 10кб нечитаемо совсем.

К сожалению, такое разрешение книги. Там написано "Вознесенская, д. п. (или д. ц. - неразборчиво) Вознесения".
 
rusgenealogyДата: Пятница, 17.12.2010, 21:53 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (bizarre)
"Вознесенская, д. п. (или д. ц. - неразборчиво) Вознесения".

Павлов Влад. Евграф., кск (коллежский секретарь), Вознесенская, д. ц. (дом церкви) Вознесения, Моск. Имп. тех. уч.

Так Вы "богач генеалогичский" hi - предок преподавал в МИТУ, а по МИТУ в ЦИАМе есть полно личных дел!!!


Наталия
 
bizarreДата: Суббота, 18.12.2010, 06:37 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Так Вы "богач генеалогичский"

Увы, Павлов - не мой предок. Он просто жил по странному адресу "Москва, Немецкая ул., Каюгина, пр. Денисов, пер." . Меня как раз интересует этот Каюгина пр. Ибо разыскиваю я корни фамилии Каюгин.
 
OLVAДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:10 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (bizarre)
"Москва, Немецкая ул., Каюгина, пр. Денисов, пер."

Вы почему-то второй раз пишете после ДЕНИСОВ запятую. Но в фрагменте документа, который Вы приложили, после ДЕНИСОВ стоит точка. Это ясно видно. Я уже на всякий случай при большом увеличении проверила. Написано "пр. Денисов. пер.". То что все сокращения понятны, я сказала, потому, что у шести человек, указанных в фрагменте документа, пунктуация и сокращения правильные. Поэтому, большая вероятность, что и "пр. Денисов. пер." написан правильно (хотя не исключена ошибка). Адрес странный, Вы правы!
Указанный Вами Павлов Влад. Евграф. не домовладелец, а служащий. Поэтому, вполне возможно, менял местожительство за период с 28 декабря 1889 г. по 1901 г.
Поскольку Вас интересует Каюгин, имеет смысл просмотреть справочники "Вся Москва" за 1880-е годы - нач.1890-х - по фамилии и по названиям улиц. Если был домовладельцем, должен быть указан.
 
bizarreДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:25 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Но в фрагменте документа, который Вы приложили, после ДЕНИСОВ стоит точка.

Действительно, точка. Запятая появляется при распознавании текста googl'ом. Видимо, я изначально неправильно понял надпись. После названия улицы и перед обозначением (ул., пер.) запятой не ставится, так что "Каюгина" - скорее всего не улица. А "пр. Денисов. пер." - возможно "пересечение ул. Немецкой с Денисовским переулком". Не могу никак добраться до списка сокращений в упоминаемой книге (Гугл выдаёт только отрывок, соответствующий поисковому запросу).
 
OLVAДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:55 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (bizarre)
"пересечение ул. Немецкой с Денисовским переулком".

По любому, Денисовский пер. с какимто непонятным "ПР." в 2-х минутах хотьбы от Вознесенской ул. Дома, принадлежавшие церкви Вознесения - один (д.2) на пересечении Токмакова пер. с Вознесенской ул. (три влад. самой церкви) и два дома (10,12) напротив Демидовского пер. Дом 14 - это была богодельня. Демидовский и Токмаков пер. не носили название "Каюгин" - я все переулки, существующие сейчас, проверила на предмет переименования. Могла, например, часть Денисовского пер. (между Демидовским и Немецкой ул.) быть "пр. Денисов. пер." В те годы были такие случаи нередки - маленькие переулки затем сливались в один.
Не знаю, что можно найти в интернете об этом, и что Вам это даст. Если Вы предполагаете, что Ваш родственник проживал в конце 19 в. в Москве, лучше съездить в библиотеку ЦИАМа на Профсоюзную и просмотреть справочники "Вся Москва" и Адрес-календари. За полчаса отсмотрите несколько лет, если не увлечетесь, конечно.
Очень интересно! Или просите коллег по сайту, может, кто-нибудь поедет в ближайшее время, пусть посмотрят Вам Каюгина!
Удачи!
 
tadmitiДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:14 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Если можно, посмотрите: Бельский Г.М., врач
Есть что-нибудь о нем?
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 20.12.2010, 17:36 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tadmiti)
Бельский Г.М., врач

нету cry


Наталия
 
ТерапевтДата: Суббота, 08.01.2011, 20:12 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
Будьте так добры, посмотрите Ананьева Ивана Егоровича или Ананьеву Евдокию Фёдоровну.

Добавлено (08.01.2011, 20:12)
---------------------------------------------
ну пожааалуйста shy


Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
vsevolodДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:47 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго здоровья всем участникам!

Посмотрите, пожалуйста, среди практикующих врачей: Ковнацкий (возможно, Ковницкий).
Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал vsevolod - Понедельник, 14.03.2011, 20:47
 
rusgenealogyДата: Вторник, 15.03.2011, 08:13 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (vsevolod)
Ковнацкий (возможно, Ковницкий).

Нету.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 15.03.2011, 08:14 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Терапевт)
Будьте так добры, посмотрите Ананьева Ивана Егоровича или Ананьеву Евдокию Фёдоровну.

Добавлено (08.01.2011, 20:12)
---------------------------------------------
ну пожааалуйста


Quote (rusgenealogy)
Пока спрашивайте - только не просто фамилии. а по профессиям(какие здесь есть - см. выше) или по производству


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Иллюстрированный путеводитель-справочник города Москвы 1897 (Под ред. Снегиревой)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006