Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1930 (Адресный справочник жителей, торговли, промышленности...всег)
Вся Москва-1930
rusgenealogyДата: Среда, 23.01.2008, 08:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Если Вы предполагаете, что Ваши предки могли жить в Москве в 1930 году - спросите меня и я их Вам поищу. Возможно, и найду! (Или не найду...если их там нет):aaa:
Только, ПОЖАЛУЙСТА, не просите посмотреть Ивановых или Смирновых - это же надо будет здесь прикреплять сканы нескольких страниц - ни один форум не выдержит... Если такая распространённая фамилия - дайте хоть имена...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 22.11.2016, 23:21 | Сообщение # 881
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата yara1404slava ()
про моего деда Асланова Александра, или другого дедушку Павленко Стефана Макаровича.

Годы и места их жизни напишите.


Наталия
 
yara1404slavaДата: Вторник, 22.11.2016, 23:34 | Сообщение # 882
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Ох, годы жизни не знаю.. Жили оба в Москве. Мамин папа Александр из рода Аслан Бек , они были князья армянские, имели особняки в Грозном и Москве. Умер,кажется, 1981. А про Стефан Макаровича не знаю совсем ничего( простите..
 
rusgenealogyДата: Среда, 23.11.2016, 01:52 | Сообщение # 883
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата yara1404slava ()
Жили оба в Москве. Мамин папа Александр из рода Аслан Бек , они были князья армянские, имели особняки в Грозном и Москве. Умер,кажется, 1981.

Значит, мог и в самом начале 20 века родиться?
Но особняки в 1930 давно уже отобрали и в этом справочнике вряд ли их найти.
А до 1917г в этих справочниках Александра еще быть не могло - если родители жили в Москве - они были в этих книгах...
Вот, Аслановы в ВМ-1913:


Сравните с 1926 г.:
Кривоколенный пер., дом 10, Квартира № 4 - Асланов А.А.
Потаповский пер., дом 10, Квартира № 8 - Асланов Семен Иванович, МВО, 2-91-20
Леонтьевский пер., дом 13, Квартира № 6 - Асланов Григорий Петрович, артист, Театр Сатиры
Мерзляковский пер., дом 93, Квартира № 1 - Асланова Серафима Марковна, 3-32-37

Кривоколенный пер., дом 10 - http://www.etomesto.ru/map-moscow1904/?x=37.635934&y=55.761350

А как Александра отчество было?

Если Григорьевич - то вот он в 1930г:

Но начинать поиски предков надо с... см. раздел С чего начать на этом форуме.
Прикрепления: 4880935.jpg (27.0 Kb) · 9929842.jpg (38.6 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 23.11.2016, 02:03
 
yara1404slavaДата: Среда, 23.11.2016, 19:44 | Сообщение # 884
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! Я попробую узнать точные даты жизней. И продолжу поиски, спасибо!

Добавлено (23.11.2016, 18:06)
---------------------------------------------
Вот что узнала про Стефана Макакровича. Родился в Полавской станице, Кубанской обл. В 1900, умер 1981.

Добавлено (23.11.2016, 19:44)
---------------------------------------------
Умер в Москве.

 
OLVAДата: Пятница, 25.11.2016, 09:41 | Сообщение # 885
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
yara1404slava, в справочнике ВМ за 1930г. есть Павленко Стеф. Мак. (хорошо, что имя редкое, легче искать!) - указан не только адрес, но и место работы! Есть и один Асланов Александр - но отчество Вы не указали, поэтому не понятно, он ли это.

В ВМ за 1925г. тоже есть Павленко Стеф. Мак., жил там же. Про институт еще ничего нет, врач по специальности "общая патология". А Асланов есть А.А. - проживал Кривоколенный, д.10, кв.4. В справочниках за 1917 и 1923гг. Стефана нет и Ал-дров Аслановых тоже нет.

Почитайте на этом сайте темы, с чего начать поиск - советы и чужой опыт Вам очень пригодятся. Начать можно с домовых книг и архивов ЗАГС - сначала ищите информацию на своих родителей, затем (или попутно) на дедушек/бабушек.
Прикрепления: 9678035.jpg (181.6 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 25.11.2016, 10:01
 
yara1404slavaДата: Пятница, 25.11.2016, 15:05 | Сообщение # 886
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Дело в том, что я не в Москве живу, и в общем-то все уже умерли или потерялись(( я попробую, просто не знаю с чего начать. Но мне кажется, что это они))) спасибо огромное)
 
hilfe1Дата: Вторник, 29.11.2016, 22:34 | Сообщение # 887
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья, большая просьба посмотреть фамилию Рамонов. Именно Рамонов, а не Романов. Заранее спасибо.
 
rusgenealogyДата: Среда, 30.11.2016, 00:05 | Сообщение # 888
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата hilfe1 ()
Именно Рамонов
ВМ-1930   

ВМ-1929 - нет его
ВМ-1928 - нет его
Тел. справ. 1935г  - Рамонов Е.Д. ул. Кирова 15 тел. К-4 43 74
Тел. справ. 1939г  - Рамонов В.Д. 1-ый Спасо-Наливковский пер. 19 тел. В-1 38 09
Прикрепления: 1435730.jpg (20.2 Kb)


Наталия
 
hilfe1Дата: Суббота, 10.12.2016, 10:11 | Сообщение # 889
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, огромное Вам спасибо! Это он и есть, кто мне нужен.

Добавлено (10.12.2016, 10:11)
---------------------------------------------
А можно попросить посмотреть ещё фамилию Казбеков?

 
rusgenealogyДата: Понедельник, 12.12.2016, 19:00 | Сообщение # 890
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата hilfe1 ()
Казбеков
ВМ-1930 и 1929 - нет такой фамилии.


Наталия
 
hilfe1Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:53 | Сообщение # 891
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
ninafursovaДата: Четверг, 05.01.2017, 23:35 | Сообщение # 892
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Фамилию Кондратьев (Георгий Яковлевич, Ирина Георгиевна в девичестве Козлова).
Спасибо.

Добавлено (05.01.2017, 23:35)
---------------------------------------------
Извините, ошиблась. Кондратьева Ирина Георгиевна в замужестве Козлова.

 
yurpolkДата: Вторник, 31.01.2017, 14:27 | Сообщение # 893
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья! Пишет Вам Полковниченко(в девичестве Ганеева) Людмила Галеевна, 70 лет. Я не верю, что мне кто-то может помочь, но хотя бы подсказать, как мне поступить. Итак, моя проблема в следующем. В 1934 г. в Неполную среднюю школу Коммуны им. Ф.Э.Дзержинского(г.Щёлково, Московская обл.) из неизвестного московского детдома поступил мальчик Ганеев Галей, татарин. Именно эти четыре слова были в документе из Коммуны, присланном 19 марта 1936г. в Щёлковский ЗАГС для оформления метрики для выдачи паспорта в связи с якобы 16-летием. Да, родителей у мальчика не было, а местом жительства обозначена Коммуна. С того момента мой папа и стал гражданином СССР Ганеевым Галеем ЮЛЬЕВИЧЕМ(отчество ему придумали в ЗАГСе), родившемся 19 марта 1920(1936-16)года. Далее у него всё было, как у всех мальчишек его поколения, за редким исключением:он остался жив, хотя, начав воевать лейтенантом 15 июля 1941г.,прошёл Западный, Калининский фронты, тяжёлое ранение, воевал в самом гор. Сталинграде,затем Курская битва, опять тяжёлое ранение, штурм Будапешта и-Вена 9 Мая 1945года. Женился после войны на девчонке, которая в 17 -летнем возрасте за ним ухаживала, когда он в 1944 году лежал в госпитале. Это была моя мама. Умер скоропостижно,неуспев ничего мне рассказать:моя семья жила далеко. И теперь меня постоянно мучает совесть, что я не только не знаю, где корни моего папы, но и ничего не могу сказать его внукам и правнукам. Теперь, что косвенно мне известно. По порядку:1)Он москвич и был в одном из московских детдомов вместе с коренной москвичкой Вурман Афродитой Григорьевной, они дружили до самой старости, называли друг друга братом и сестрой(он защищал её в детдоме от пацанов). Она попала в детдом как дочь красноармейца, который был в армии, а в семье было очень тяжело с питанием. Потом она вернулась в семью.К сожалению, её уже нет, родственников её я не знаю и поэтому даже теоретически определить, в каком детдоме они были, я не могу. 2)Он помнил всех своих родных, даже огненно рыжего деда, но никогда не искал их среди списков реабилитированных после смерти Сталина. По-видимому, они исчезли и не подходили под реабилитацию. 3)Когда-то давно,в 50-х годах прошлого века, в газете ИЗВЕСТИЯ выходила рубрика ИНЮРКОЛЛЕГИЯ РАЗЫСКИВАЕТ-он всегда интересовался этим вопросом. Может быть кто-то из родни ушёл за кордон. 4)Ну и,наконец, последнее из моих детских воспоминаний. Иногда родители ругались. Это запомнилось мне так:Мама:''Подумаешь,князь!'' В ответ папа, спокойно:''Да,я князь. А ты быдло'' Но это всё было очень редко и выросла я в хорошей любящей семье. Вот и вся моя грустная история, дорогая Натали. И когда я прочитала, что Вы можете узнать, кто где жил в Москве в 1930 г.,то подумала, а не было ли в тех домовых книгах и детей и не сможете ли Вы заглянуть в эти книги. Тут ещё два момента:Фамилия может быть искажена, например,Танеев,Таниев,Ганиев, Ганаев и т. д. Другой момент: есть фотография мальчика в детдомовскойформе,датированная 1932 годом, кроме того, он какое-то время был беспризорным, поэтому нужно смотреть 1927-1929годы. Моя сейчас наиглавнейшая цель-хотя бы определить, что такой мальчик был и в каком детдоме. Если Вы мне даже и не поможете(а задачи такой сложности у Вас, по-видимому не было), я всё равно Вам,Натали,низко кланяюсь, желаю Вам здоровья и благодарю за то, что Вы делаете такое доброе и святое дело.Моя почта:yurpolk@gmail.com
 
rusgenealogyДата: Вторник, 31.01.2017, 16:17 | Сообщение # 894
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата yurpolk ()
с коренной москвичкой  Вурман Афродитой Григорьевной
ВМ-1917- такой фамилии нет. И в 1930 тоже. Что-то вообще по Москве такую фамилию не вижу - м.б. Ворман?
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2%D0%B0

Как и Ганеевых тоже.

Цитата yurpolk ()
Мама:''Подумаешь,князь!'' В ответ папа, спокойно:''Да,я князь.
 Список татарских княжеских родов России
Цитата yurpolk ()
Ганеевым Галеем
Списки сталинских жертв
Цитата yurpolk ()
В 1934 г. в Неполную среднюю школу Коммуны им. Ф.Э.Дзержинского(г.Щёлково, Московская обл.) из неизвестного московского детдома поступил мальчик Ганеев Галей, татарин. Именно эти четыре слова были в документе из Коммуны, присланном 19 марта 1936г. в Щёлковский ЗАГС для оформления метрики для выдачи паспорта в связи с якобы 16-летием.
1. Его св-во о рождении у Вас есть?
2. Щёлковский ЗАГС запрашивали о сведениях из актовой записи о его рождении (если будете запрашивать - можно прямо через сайт госуслуг - обязательно напишите, что выдавалось в 1936г с пропуском срока)?
3. Болшевская коммуна  
и
http://topos.memo.ru/bolshevskaya-trudkommuna-g-korolyov

являлась в свое время всемирно известным учреждением для перевоспитания правонарушителей, молодежи. Она была организована в 1924 году неподалеку
от станции Болшево Северной железной дороги (27 км от Москвы). С целью увеличения числа воспитанников в коммуну были приняты молодые правонарушители из Бутырской и других московских тюрем, а также из трудовой колонии Соловецкого концлагеря.
Число коммунаров увеличилось с 18 (в 1924 г.) до 77 (1926 г.), 248 (1928 г.),
655 (1930 г.) и было доведено до 5000 человек (1936 г.). С течением
времени коммуна превратилась в небольшое государство с собственными
магазинами, яслями, школами, кинотеатром, библиотекой, радиостанцией и
больницей.Подробнее: http://yubik.net.ru/publ/59-1-0-8254С целью увеличения числа воспитанников в коммуну были приняты молодые
правонарушители из Бутырской и других московских тюрем, а также из
трудовой колонии Соловецкого концлагеря.Подробнее: http://yubik.net.ru/publ/59-1-0-8254Число коммунаров увеличилось с 18 (в 1924 г.) до 77 (1926 г.), 248 (1928 г.), 655 (1930 г.) и было доведено до 5000 человек (1936 г.). С течением времени коммуна превратилась в небольшое государство с собственными магазинами, яслями, школами, кинотеатром, библиотекой, радиостанцией и больницей.

Трудовые коммуны ОГПУ (Объединённого государственного политического управления при СНК СССР), организованы в
20-е гг. по инициативе его председателя Ф.Э. Дзержинского с целью
перевоспитания и воспитания в производственном коллективе беспризорных
детей и несовершеннолетних нарушителей. Комплектование коммун
осуществлялось органами народного образования и милиции. При школах
действовали различные ремесленные мастерские, производственные цехи, а в
30-е гг. даже заводы и фабрики. С середины 20-х гг. Ш.-к. давали наряду с профессиональной подготовкой общеобразовательные знания в объёме
неполной средней или средней школы.
Наиболее известные Ш.-к.: Болшевская трудовая коммуна (1924) в с. Костино под Москвой (организована по
поручению Дзержинского бывшим чекистом М.С. Погребинским), Коммуна имени
Ф.Э. Дзержинского в пос. Новый Харьков, под Харьковом (1927;
руководитель А.С. Макаренко).

В одной из горьковских публикаций относительно происхождения обитателей Болшевской коммуны можно найти следующие данные (за июнь 1931 г.): из
общего числа 1598 коммунаров 529 были выпущены из тюрем с условным
сроком, 300 - сами пришли с "воли", 283 - взяты из других коммун, 181 -
переведены из Бутырского изолятора, 149 - из Соловков и 81 - из
детдомов. 92,6% коммунаров в прошлом были "социально опасными" со
средним "воровским стажем" 7,4 года
О Болшевской коммуне № 1 был снят фильм «Путевка в жизнь»

http://www.valentinovka.com/sites....0.pdf   -в книге «Болшевцы» есть списки воспитанников.

4. Есть шанс найти дела этой школы-комуны в ЦГАМО (см. тему на форуме). Как и подмосковных детдомов.

Цитата yurpolk ()
с коренной москвичкой Вурман Афродитой Григорьевной, они дружили до самой старости, называли друг друга братом и сестрой(он защищал её в детдоме от пацанов). Она попала в детдом как дочь красноармейца, который был в армии, а в семье было очень тяжело с питанием. Потом она вернулась в семью.К сожалению, её уже нет, родственников её я не знаю
Неужели от отца не осталось никаких писем-открыток от нее?

Пока вроде всё...
Удачи нам в поисках!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 31.01.2017, 16:23 | Сообщение # 895
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата yurpolk ()
он остался жив, хотя, начав воевать лейтенантом 15 июля 1941г.,прошёл Западный, Калининский фронты, тяжёлое ранение, воевал в самом гор. Сталинграде,затем Курская битва, опять тяжёлое ранение, штурм Будапешта и-Вена 9 Мая 1945года.
Это он:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1513380954/

Место рождения - Щёлково
Место призываСтаро-Оскольский РВК, Курская обл., Старо-Оскольский р-н
??


Наталия
 
OLVAДата: Вторник, 31.01.2017, 22:20 | Сообщение # 896
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
yurpolk, конечно, хорошо бы разыскать детей Афродиты Григорьевны - может быть, они что-то знают. Фамилия Вурман - еврейская, для Москвы редкая. Посмотрела Лист мемо - да, были Вурманы среди репрессированных. Все происхождением западным - Варшавское воеводство, Белостокская и Брестская области. Были высланы на спецпоселение в Коми в 1940.  Это о фамилии.
Далее, в Номер орг есть только одна  ВУРМАН А Г, проживала на Нижегородской, д.7а.
Думаю, что это она - раз только инициалы, значит, умерла давно. Адрес и телефон (если сами не хотите в Номер орг смотреть) Вам в личку напишу. По тому же адресу числилась еще одна дама, но является ли она дочерью, либо человек посторонний, неясно - фамилия другая. Надо смотреть домовую книгу - кто жил по адресу, куда и когда выбыли. Насколько я понимаю, старый дом 7а был снесен, а на его месте выстроен новый - надо уточнять, карты посмотреть.
Есть еще молодой человек в Номер орг с фамилией Вурман - 1985г.р. Может быть, внук (адрес другой), а может, однофамилец.
 
yurpolkДата: Среда, 01.02.2017, 15:47 | Сообщение # 897
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Натали, Вурман А. Г. в 1965 г. проживала в Проезд Серова. Следом с княжеством вряд ли стоит заниматься. Среди репрессированных найти след ребёнка одного из них невозможно. А вот о коммуне можно подумать, т.к. он не был в Болшевской коммуне и не был в коммуне ОГПУ в Люберцах. Он был в коммуне, которая располагалась в усадьбе Лукино-Варино в пос. Свердловский Щелковского района. Это была небольшая коммуна человек на 100 воспитанников и очень бы хотелось узнать,где её архивы. Да и кажется мне, что детдома, из которых туда поступали воспитанники, не находились за тридцать девять земель. А в Старый Оскол он попал после коммуны по распределению в техникум и там работал до армии. Извините,что прошу вас об этом, но я слышала, что была в старой Москве Татарская Слобода, и нельзя ли узнать, может быть и там есть такие же волонтёрские группы,как Ваша, которые помогают потерявшим надежду людям? С уважением,yurpolk.
 
rusgenealogyДата: Среда, 01.02.2017, 16:37 | Сообщение # 898
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата yurpolk ()
Он был в коммуне, которая располагалась в усадьбе Лукино-Варино в пос. Свердловский Щелковского района. Это была небольшая коммуна человек на 100 воспитанников и очень бы хотелось узнать,где её архивы.
В ней размещался детский дом «Трудовая коммуна имени Дзержинского» для детей-беспризорников.

Если и есть, то в ЦГАМО!


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 01.02.2017, 16:41
 
Andreeva-neДата: Среда, 08.02.2017, 15:49 | Сообщение # 899
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, Карандеева Александра Сергеевича, Карандееву(Каретникову) Софью Степановну- Соболевский проезд д. ? или Михалковская ул.в 30-60-годы 20 в.
Борисова Сергея Поликарповича и Борисову(Филатову) Александру Георгиевну - Петровско-разумовский пер. д. 16 А кв. 6. В той же коммунальной квартире жила Поликарпова Надежда Никитична. В 30-ые годы точно жили. Спасибо.


Волоколамский уезд, Каретниковы

Сообщение отредактировал Andreeva-ne - Среда, 08.02.2017, 17:11
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.02.2017, 15:58 | Сообщение # 900
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Andreeva-ne ()
Карандеевых - Соболевский проезд д
Есть только с этой фамилией эти:
Цитата Andreeva-ne ()
Борисовых - Петровско-разумовский пр. д. 16
Борисовых много, но по этому адресу нет.
Прикрепления: 1221329.jpg (29.3 Kb)


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1930 (Адресный справочник жителей, торговли, промышленности...всег)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006