Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Москва и москвичи до революции 1917 г (Реалии и судьбы....)
Москва и москвичи до революции 1917 г
sokolovskiДата: Воскресенье, 27.01.2008, 14:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталия, большое спасибо за Ваше участие в моем вопросе!
Дело в том, что приблизительно в 1911-1912 наш дед, Богородский Валерий Николаевич (адвокат), по объявлению в одной из московских газет вступил в долевое частное жилищно-строительное товарищество по строительству большого многоэтажного капитального дома. Среди участников этого строительства были как он говорил представители интелегенции (профессора, врачи, юристы и т.д.) Дом был построен на улице Новая Басманная, 19. но а настоящее время номерация иогла быть изменена. После революции большинство жильцов-участников строительства навсегда покинули Россию, в том числе и наш дед и его жена Анастасия Кедрова. Хотелось-бы узнать что-то об этом периоде жизни нашего деда и выяснить, где могут быть документы, подтверждающие право собственности на квартиры в этом доме на то время.
С уважением, Юрий и Виктория Богородская


Соколовский

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 27.01.2008, 18:56
 
сибурДата: Вторник, 09.08.2011, 09:25 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Логики пока не нашла....

Да, с логикой там швах... Особо нравится наличие описей в свободном доступе по фондам, что годами находятся на реорганизации. Но убрать их от греха сил нет...
Еще раз огромное СПАСИБО за науку!
 
rusgenealogyДата: Вторник, 09.08.2011, 09:38 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Да, с логикой там швах... Особо нравится наличие описей в свободном доступе по фондам, что годами находятся на реорганизации. Но убрать их от греха сил нет...

Ну, их оставляют для платных заказов... biggrin

Хотя... пару раз напарывалась, что архивист сообщает - мол, дела по нужной церкви за нужный год ваще несохранилось, а я...нахожу его... И даже заказываю и смотрю...


Наталия
 
OLVAДата: Вторник, 09.08.2011, 10:04 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
сибур,
Quote (сибур)
Этот храм за пределами сороков? А, значит, в фонде КУ-КУ?

Возможно, церкви при училищах относились к епархии.

Вот что говориться об епархиальных училищах:

"...Женские епархиальные училища имели свое особое назначение и свою особую организацию. Они были созданы в середине XIX века для дочерей православных священников и причетников, но не являлись сословным учебным заведением: за определенную плату, определяемую местным духовенством, там могли обучаться девицы из других сословий общества.

Эти училища состояли в ведении Святейшего Синода. На более низком уровне они находились под управлением епархиальных архиереев и вверялись ближайшему попечению местного духовенства, которое само находило средства к содержанию училища. "

Подробнее можно почитать здесь:
http://museum.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13042&ob_no=13206

И по Филаретовскому:
"Церковь Филарета Милостивого, при Филаретовском епархиальном училище (Земляной город: Москворецкая часть).
В 1832 году здесь отрылось училище под именем воспитательного отделения при Горихвостовском доме призрения. В 1861-1864 гг. по проекту архитектора А.О. Вивьена здесь возводится здание, которое сохранилось до наших дней. Спустя год, в середине главного корпуса была устроена Филаретовская церковь на месте прежнего Петропавловской, а еще ранее, - церкви Апостола Тимофея, располагавшаяся в разобранном старом деревянном доме.
Стоит отметить, что при строительстве нового здания митрополит Филарет преследовал также интересы своего ведомства, поэтому училище в основном было для девиц духовного звания."

Само училище подчинялось непосредственно митрополиту.
Возможно, училище Вас совсем не интересует, только церковь, но на всякий случай - вот по ссылке список выпускниц 1913-13 гг.:

http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/moskvafilezu.html


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 09.08.2011, 10:26
 
сибурДата: Среда, 10.08.2011, 04:03 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
а я...нахожу его... И даже заказываю и смотрю...

wink
OLVA, спасибо! Разумеется. я все это нашел, прежде чем задать вопрос. А список Бовкало - это, вообще, пародия - гораздо солидней можно сделать по МЦВ. Хотя дареному коню... Но он мне ни к чему, т.к. и без него из клировой известно, что двоюродная бабушка окончила это училище.
В сухом остатке: как же красно-кровавая власть ненавидела православие, если от достойного заведения в архиве пшик, а ее сестре погодке повезло - надеюсь на следущей неделе увидеть копию ее аттестата Богородской прогимназии (ф. 669, оп. 1 - выдается по требованию). А была бы училкой, и дело получил бы...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
OLVAДата: Четверг, 11.08.2011, 12:12 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
сибур,
Quote (сибур)
Разумеется. я все это нашел, прежде чем задать вопрос.

Во всяком случае, по Указателю Московских церквей Александровского 1915г. "Ваша церковь" к сорокам не относилась, а числится в разряде церквей при средних учебных заведениях (номер 402).
Прикрепления: 7686617.jpg (27.3 Kb)
 
сибурДата: Суббота, 13.08.2011, 09:22 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Во всяком случае, по Указателю Московских церквей Александровского 1915г. "Ваша церковь" к сорокам не относилась, а числится в разряде церквей при средних учебных заведениях (номер 402).

О, OLVA, мне несомненно полегчало... smile
От Наталии Петровны поняв, что предстоит огромный поиск с мизерным результатом, просто схожу с этого направления. Полагаю, и Вы сделали бы также.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
OLVAДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:49 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
сибур,
Quote (сибур)
О, OLVA, мне несомненно полегчало...

Ерничать не обязательно!
Не думала, что моя слабая попытка чем-то помочь вызовет такое раздражение.


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 16.08.2011, 09:10
 
сибурДата: Вторник, 16.08.2011, 03:18 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Не думала, что моя слабая попытка чем-то помочь вызавет такое раздражение

Если Вы усмотрели раздражение, то извините. Вероятно, мы живем в разных измерениях: Вы в правильном, а я - как получится.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
winter37Дата: Суббота, 23.02.2013, 15:01 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
В списке выпускниц случайно обнаружила одну из дочерей моего прапрадеда-
 выпуск 1898 года, Лессель Мария smile
  Не сориентируете,где можно продолжить поиск?!

Цитата (OLVA)
"Церковь Филарета Милостивого, при Филаретовском епархиальном училище (Земляной город: Москворецкая часть).В 1832 году здесь отрылось училище под именем воспитательного отделения при Горихвостовском доме призрения. В 1861-1864 гг. по проекту архитектора А.О. Вивьена здесь возводится здание, которое сохранилось до наших дней. Спустя год, в середине главного корпуса была устроена Филаретовская церковь на месте прежнего Петропавловской, а еще ранее, - церкви Апостола Тимофея, располагавшаяся в разобранном старом деревянном доме.
Стоит отметить, что при строительстве нового здания митрополит Филарет преследовал также интересы своего ведомства, поэтому училище в основном было для девиц духовного звания."
 
writer2002Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 23:05 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые эксперты!
Ищу любую информацию про своего прадеда и его родственников Жирнов Александр Егорович. До революции он был управляющим мебельного производства какого-то графа (оно находилось в Москве) который жил в Лондоне. Сам прадед был плотником-краснодеревщиком, жил в Москве и приобрел лесопилку в Московской области. Все это было до революции. Его супруга Наталья Ивановна Жирнова. В справочнике за 1915 год не нашел таких, помогите пожалуйста, прошу Вас.


Сообщение отредактировал writer2002 - Воскресенье, 07.02.2016, 23:05
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 08.02.2016, 11:41 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата writer200213540

ЦитатаЖирнов Александр Егорович.....В справочнике за 1915 год не нашел таких,
1916- нет его
1914 - нет его
1913 - нет его
1911 - нет его
1910 - нет его

Для поисков предков - см. раздел С чего начать на этом форуме.
Когда и где Жирнов А. Е. умер? Какого он приблизительно года рождения?
Что Вы знаете о его детях? Или внуках?
Где жил самый ранний ДОКУМЕНТАЛЬНО известный его потомок?
От его адреса -по домовым книгам - идите "назад" по годам - в домовых будут сведения - кто когда откуда прибыл.

Тут
https://pamyat-naroda.ru/heroes....2%D0%B0
не его сыновья?


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 08.02.2016, 15:11 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
writer2002
Цитата writer2002 ()
Ищу любую информацию про своего прадеда и его родственников Жирнов Александр Егорович. До революции он был управляющим мебельного производства какого-то графа (оно находилось в Москве) который жил в Лондоне. Сам прадед был плотником-краснодеревщиком, жил в Москве и приобрел лесопилку в Московской области. Все это было до революции. Его супруга Наталья Ивановна Жирнова. В справочнике за 1915 год не нашел таких, помогите пожалуйста, прошу Вас.
Поскольку Вы ничего не пишете, о каких годах идет речь, то сложно комментировать. Сколько лет ему было в 1915г.?

По Москве Жировы были, и занимались "столярным делом". Я думаю, что это родственники. Но, насколько близкие, это Вам разбираться.

Например, в ВМ за 1917г. нахожу "Столярное пр-во. Жирнов Пет. Ег. - Б.Калужская, д.31, соб. Тел.65-90". А также: "Б.Калужская ул., д.25,27,29 - Жирнова Ег.Пет. 959/642, 956/641"

Это отец и сын.

За более ранний переод можно найти инф-ю об отце Петра Егоровича ("Спр. св-я о лицах, пол. куп. св-ва за 1877г.): "Жирнов Егор Козьмич, 61 г., в куп. сост. с 1876г. Жит. Серпух. ч., 4 кв., в д. своем. Имеет столяр. заведение там же. В семействе его состоят сын Петр 32 л. и внук Егор 6 л." Т.е. этот Егор 1871 г.р. Из более поздних сведений можно узнать, что Петр Ег. вступит в куп. сост. в 1884г., а у Егора Петр. будут дети: Петр, Василий, Сергей, Дмитрий, Федор.
Там же упоминается Жирнов Мих.Козьмич (45л.), в куп.сост. с 1877г. Занимался подрядами по столярной части. Я думаю, что это брат Егора. Сын Иван.
А также, имеется Жирнова Александра Ник., вдова,  в куп.сост. с 1858г., у нее сын Александр, 23 л. Соб.д. в Ковылинском пер. (№27).

Егор Козьмич, Петр Ег., Егор Петр., Мих. Ег., Ал-дра Ник. - все по 2-й гильдии.

Егор Козьмич умер, скорее всего в 1883г., т.к. в справочнике за 1883 г. он есть, а за 1884г. упоминается уже, как умерший отец Петра Егоровича.

Надеюсь, что Вам все это пригодиться. Но трудно что-то искать и сопоставлять, не имея начальных данных, а Вы их не дали (хотя бы предположительно). В любых куп. семьях (да и дворянских) имена часто повторяются. А рожали много и часто. Да и первую жену частенько теряли в молодом возрасте, женились повторно.

Удачи Вам! biggrin


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 08.02.2016, 16:31
 
OLVAДата: Понедельник, 08.02.2016, 16:03 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
writer2002, да, еще забыла  - Петр Егор. стал п.п.гр. (когда, не знаю, но 1893г.)

В ВМ за 1903г. :
"Жирнов Ег.Петр, п.п.гр. Калужская, соб.д. Столярная фабр. Дмвл.173."
"Жирнов Петр. Ег. п.п.гр. Калужская, соб.д. Паркетное и столяр. завед."

ВМ 1892г. - Жирнова Васса Андр., купчиха.
ВМ 1869г. - Жирнова Анна Григор., 2 г. купч., у Калужских ворот соб.д.


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 08.02.2016, 16:13
 
OLVAДата: Вторник, 09.02.2016, 17:29 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
writer2002, нашла еще кое-какую информацию Егору Кузьмичу и его ветви.
В справочнике 1909г. есть о фабрике: Столярно-паркетная ф-ка Пот. Почетн. Граждан. Петра Егоровича Жирнова, Калужская, соб.д. Рабатало 120 муж. (Большая ф-ка!). Существует с 1839г.

Где эта ф-ка находилась изначально, не ясно. По самому Егору Кузьмичу самую раннюю инф-ю нашла в ВМ за 1859г.: "ЖЕрнов Егор Косм., 3 г. куп., Арб.ч., в Хлебном пер., соб.д."
Далее:
ВМ 1866г.: Жернов Егор Козьм., 2 г.куп. Серп.ч., 4 кв, Калужская ул, соб.д.
ВМ 1868, 1869гг : ЖИрнов Егор Кузьмич, куп.сын, Серп.ч., 4 кв, Калужская ул, соб.д., 642
ВМ 1873г.: ЖЕрнов...
ВМ 1874г.: ЖАрКов Егор Козьм., кр., Серп.ч., 4 кв, Калужская ул, 642,958

и т.д. Далее более стабильная ин-фа.

В 1852-53гг. у дмвл.642 по Калужской ул. был другой владелец. В 10 ревизии я его не нашла.
 
OLVAДата: Среда, 10.02.2016, 11:51 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
writer2002, в 10 ревизии (в 9-й его еще нет) есть Жирнов Галактион Федорович (это муж той Ал-дры Никол. из Ковылинского пер., о котором я говорила ранее). Он проходит по слободе Лужники Девичья. О нем: "40л., на 1858г., из отп-х от гр.Дмитриева-Мамонова кр-н, у него с-я Иван 13, Ал-др 5; у него, Гал.: ж. Александра Никол. 41, дч. Прасковья 12 (правосл.).

Т.е., он в Москву попал ранее Жирнова Ег.Куз. (Егора в ревизии нет). Но Галактион занимался торговлей, а его вдова имела трактир. Поэтому сложно сказать, родственники ли Галакион и Егор.
 
OLVAДата: Понедельник, 15.02.2016, 16:58 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
writer2002, звание потомственных почетных граждан Жирновым, купцам 2-й г. было присвоено 2 мая 1897г.
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Москва и москвичи до революции 1917 г (Реалии и судьбы....)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006