Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » 3-я Бухвостова, дом 10/22, кв. 10 (Рогозин Василий,- какое отчество?)
3-я Бухвостова, дом 10/22, кв. 10
RagozinVДата: Пятница, 13.07.2012, 23:44 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, жителей по адресу: г. Москва, 3-я Бухвостова, дом 10/22, кв. 10. Здесь жили моя бабушка Рогозина Ксения Куприяновна с мужем Рогозиным Василием (отчество не знаю, а оно как раз мне и нужно!) с детьми.
С уважением,
Валерий Владимирович.
E-mail: RagozinV@yandex.ru .
 
RagozinVДата: Пятница, 05.04.2013, 21:25 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Нашли личное дело моего отца в ОАО НКП НИИДАР (бывший завод №37 им. Орджоникидзе).
* * *
Завод №37 им. Орджоникидзе.
Зачислен на должность слесаря
Отдел-цех  3
Рогозин Владимир Васильевич
Точный домашний адрес: г. Москва, 3-я Бухвостова ул., дом 10/22, кв. 10.
Паспорт I-ГСУ №559349 выдан н-ком 30 о/м г. Москвы 10/IX-39 г.

Заявление-анкета

Прошу принять меня в цех, отдел 14 на должность уч. cлесаря.
О себе могу сообщить следующее:
Вопросы – ответы
1. Время и место рождения:
1922 г. г. Москва, 3-я Бухвостовская, ул., д. 10.
2. Точно указать сословие или происхождение до революции:
из рабочих.
3. Родители:
ОТЕЦ: Рогозин Василий Игнатьевич, из крестьян, работал проводником. Умер в 1934 году.
МАТЬ: Кручина Ксения Куприяновна, из крестьян, работала прислугой; работает уборщицей на з-де им. Сталина.
И т.д.
20/IX – 1939 г.
Подпись.


Автобиография

Я, Рогозин Владимир Васильевич, родился в 1922 году в семье рабочего в г. Москве, 3-я Бухвостовская, д. 10/22, кв. 10.
Отец и мать мои национальности – русские.
Отец до 1917 года и после всё время работал проводником на М. Кур. ж/д.
1934 году умер в г. Москве, 3-я Бухвостовская ул., д. 10/22.
Мать до революции 1917 года работала прислугой. После 1917 года работала
уборщицей на различных ф-ках в г. Москве. С 1937 года по настоящее
время работает уборщицей на з-де им. Сталина.
Я начал работать по найму с 1939 года (см. пункт №27 анкеты).
Из близких родственников имею 2-х сестёр:
1. Кузнецова (Рогозина) Анастасия, 1919 г.р. Работает – учётчицей на ф-ке им. Щербакова. Живёт по одному адресу со мной.
2. Антонина, 1925 г.р., учится в 5-м классе, живёт по одному адресу со мной.
Мои родные и я сам не судим, лишенных избирательских прав нет, арестованных и высланных нет.
Подпись.


Сообщение отредактировал RagozinV - Понедельник, 08.04.2013, 13:41
 
OLVAДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:33 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
RagozinV, здорово!
А мой дед работал на Электрозаводе - так ничего не нашли, хотя и организация солидная, и архив у них хранится, никуда не передавали.
 
RagozinVДата: Пятница, 12.04.2013, 13:45 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, где сейчас могут храниться метрические книги разрушенной церкви Преображения Господня в Преображенском
(на Преображенской площади в Москве) за 1919 год?


Сообщение отредактировал RagozinV - Пятница, 12.04.2013, 13:47
 
rusgenealogyДата: Пятница, 12.04.2013, 14:12 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (RagozinV)
метрические книги ...... за 1919 год?
С 1918 все гражданские акты (рождение-брак смерть и т.д.) фиксировались в ЗАГСАх.


Наталия
 
RagozinVДата: Среда, 17.04.2013, 17:35 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Нашлась анкета моего деда в железнодорожном архиве на Краснопрудной, дом 20.

АНКЕТА
для лиц,поступающих на службу в НКПС и его органы на местах
 
1. Фамилия, имя и отчество - Рогозин Василий Игнатьевич
2. а) Год и месяц рождения – 1889, 18 декабря
б) Какой губ., уезда, вол., дер. уроженец –Ярославской губ., Тутаевского уезда, дер. Бабушово
в) Подданство – Крестьянин
г) Национальность– Русский
3. Образование – Сельское
4. В каком учебном заведении занимался - -
5. Профессия – Слесарь и проводник в-в
6. Где служил:
а) До войны – До военной службы в частной мастерской
б) Во время войны – в германском плену
7. Сколько времени работает на ж. д. – с 15 января 1919 года
8. а) Какую последнюю должность занимал на жел. дор. до октября – был в плену
9. а) Какую должность занимал на жел. дор. после октября 1917 г. – слесаря и проводника в-в Моск. Каз. ж. дороги
10. а) Сколько времени служил в последнем учреждении – Московская Каз ж. д.
б) Какую занимал должность – проводник и слесарь
11. Причина ухода с последнего места – сокращение штата
12. Состоял ли на государственной службе и в каком чине – был рядовой
13. а) Какие ордена и награды получил на государственной службе - -
б) За что
14. Отношение к воинской повинности – отбыл
15. Участвовал ли в войне 1914-1917 г.
а) В какой части – участвовал в Новогеоргиевской крепостной артиллерии
б) В каком чине – канонир
21. а) Состоит ли в профессиональном союзе – состою железнодорожников
б) В каком
в) С какого времени – 1919 года
25. На какую должность определяется – истопника в-в
27. Семейное положение:
а) Составили возраст членов семьи – семейный, жена 36 лет, дочь 7 лет, сын 5 лет, дочь 2 года
28. Социальное положение родителей – крестьяне
32. Какую должность желает занять – истопником

Год месяц и число           1927 года 28 октября
Подпись                                  Рогозин


Добавлено (17.04.2013, 17:35)
---------------------------------------------
Новогеоргиевская  крепость

Первые укрепления на месте крепости были построены шведами в XVII веке. В 1655 году вторгнувшиеся в Польшу (т. н. «Шведский потоп») шведские войска построили на этом месте укреплённый лагерь, контролировавший переправу через Вислу. После поражения шведов построенные ими укрепления были разрушены. Во время Северной войны укрепления в этом месте строили саксонские войска под командованием Адама Штейнау.

В 1806году Наполеон приказал построить в Герцогстве Варшавском ряд крепостей, среди них и Модлин, для обеспечения переправы через Вислу и Нарев. В 1807—1812 годах французскими инженерами была построена современная редутная крепость по проекту Франсуа Шасслу-Лоба. На строительстве было занято 10-12 тыс. местных крестьян. После разгрома наполеоновской армии в России французские войска ушли из крепости, и она была занята армией союзного Наполеону Герцогства Варшавского под командованием наполеоновского генерала голландского происхождения Германа Виллема Данделса. 5 февраля 1813года крепость была осаждена русской армией в 36 тысяч человек, под командованием Карла Оппермана. Гарнизон выдерживал осаду до 1 декабря 1813 года, дольше всех остальных французских крепостей на Висле.

Во время Польского восстания 1830 года крепость была опорным пунктом восставших. Окружённая русскими войсками, она сдалась
после поражения повстанцев.

После этого по указанию Николая I модлинская крепость была значительно расширена и в 1834 году переименована в Новогеоргиевск. Составление проекта было поручено генералам Дену и Фельдману. Строительство шло весьма интенсивно и было близко к окончанию уже в 1836 году. В конце XIX века крепость была модернизирована — вокруг цитадели была построена линия фортов.

Во время первой мировой войны значительно устаревшая крепость сковала значительные силы немцев. 28 июля 1915 года противник обложил крепость, захватив все её западные форты (Зегжэ, Дембэ, Сероцк, Беньяминув), затем начал бомбить с аэропланов и обстреливать из тяжёлых орудий, после чего взял штурмом внутренние форты. Крепость была захвачена немцами 7 (20) августа 1915.

После получения Польшей независимости крепость использовалась польской армией. Во время второй мировой войны крепость, защищая Варшаву, оборонялась против немцев польскими силами под командованием генерала Виктора Томе, в прошлом офицера русской армии. Крепость капитулировала 29 сентября 1939 года.


Сообщение отредактировал RagozinV - Среда, 17.04.2013, 17:47
 
OLVAДата: Четверг, 18.04.2013, 10:02 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата (RagozinV)
Нашлась анкета моего деда в железнодорожном архиве на Краснопрудной, дом 20.

Вы ездили или письменный запрос делали?
 
RagozinVДата: Четверг, 18.04.2013, 10:40 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Начал поиск документов с Архива Московско-Курского отделения Московской железной дороги (м. "Печатники", ул. Полбина, дом 9. Тел.: 8-499-623-50-63). Там мне сказали, что у них на хранении находятся документы только за последние годы.
Они меня направили в Архив Пассажирского Вагонного Депо Николаевка (м. "Рижская", далее пешком вдоль железной дороги (по указанному адресу: ул. Калибровская, дом 1/Д - не ходить! - это только юридический адрес). Тел.: 8-495-266-35-91. Там мне сказали, что у них документы только с 1936 года.
Направили дальше в Архив м. Комсомольская", ул. Краснопрудная, дом 20. Тел.: 8-499-266-31-18.
А вот тут мне повезло! Прямо при мне сотрудница через какие-нибудь три минуты вынесла папку с личным делом моего деда. Дали его мне прочитать и тут же сняли необходимые ксерокопии!


Сообщение отредактировал RagozinV - Четверг, 18.04.2013, 13:08
 
OLVAДата: Четверг, 18.04.2013, 14:05 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата (RagozinV)
Прямо при мне сотрудница через какие-нибудь три минуты вынесла папку с личным делом моего деда.

Документы, подтверждающие родство проверяла? Или как?
 
RagozinVДата: Четверг, 18.04.2013, 15:38 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Попросили написать официальный запрос на стандартном бланке с паспортными данными.

Сообщение отредактировал RagozinV - Четверг, 18.04.2013, 15:39
 
OLVAДата: Четверг, 18.04.2013, 16:41 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Еще вопрос. Искали по ФИО или Вы располагали более подробными данными - должность, специальность, подразделение ж/д?
 
У меня по линии отца полный тупик. Нашла по деду мутное упоминание, что работал на "МКЖД", погиб в 1939г. А так - только ФИО знаю и год рождения. Что и как из этого можно вытянуть - не представляю.
 
RagozinVДата: Четверг, 18.04.2013, 17:13 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Я знал только: Рогозин Васильй Игнатьевич, работал проводником на Московско-Курской железной дороге с 1917 до 1934 года. И всё!
В Вашем случае: МКЖД - Московско-Курское или Московско-Казанское отделение железной дороги. Вам надо начинать с Краснопрудной, дом 20, а там они Вам подскажут, куда дальше обращаться. Они работают: вторник, среда, пятница с 13-00 до 16-00.
Как и мне подсказывали, что Московско-Курское отделение несколько раз переименовывалось: называлось "участок им. Дзержинского"; потом "Вагонный участок Южного направления СВПС".
 
OLVAДата: Четверг, 18.04.2013, 17:17 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
RagozinV, спасибо!
 
RagozinVДата: Суббота, 18.05.2013, 22:42 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Нашли Учётную карточку моей бабушки в архиве ОАО «Завода имени И.А. Лихачёва» (ЗИЛ. Бывший завод имени Сталина), да с её фотографией!

* * *
Фамилия, имя отчество – Рогозина Ксения Куприяновна.
Время пост. в завод – 27/ХI-36 г.
Цех – ц.кв/ОГМ.
Должность – уборщица.
Восстановление время и прич. увольн. – 30/Х-41 г. КЗОТ 47 п. А.
Прежняя работа – Сталинский р-н, з-д «Красный Художник».
Год, дата – с 3/VIII-1936 по 27/XI-1936 г.
Должность – фасовщица.

Вопросы. Ответы.
Год и место рождения – 1892 г. Ярослав. губ. Артемьевск. вол. Д. Бабушево.
Происхожд.– выход из семьи – Крестьян бедн.
Место жительства – 3-ья Бухвостовская ул. д. 10 кв. 10.
Семейное положение – вдова, 3 детей.
Служил ли в белой армии – нет.
Профессия и стаж – чулочница 5 л. по найму с 1904 г. уч. бахромщица. Перерыв 9 лет.
Чем занимался до революции – бахромщица.
Чем занимались родители до революции и имели ли наёмный труд – крестьянством.
Национальн. и знан. языков – русская.
Образ. ценз., что оконч. и когда – м/грам.
Профсоюз и год вступления – фармацевт. пром. №057679 с 1936.
Партийность – б/п.
Имеет ли связь с деревней – нет. Порвала с 1922 г.

Подпись  - Рогозина.


Сообщение отредактировал RagozinV - Суббота, 18.05.2013, 22:43
 
rusgenealogyДата: Суббота, 18.05.2013, 22:46 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (RagozinV)
Нашли Учётную карточку моей бабушки в архиве ОАО «Завода имени И.А. Лихачёва» (ЗИЛ. Бывший завод имени Сталина), да с её фотографией!
Поздравляю!!! song


Наталия
 
RagozinVДата: Вторник, 04.11.2014, 21:45 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, подведу итоги по д. Бабушево.

Фёдор Иванович Широков (1835 - 15 марта 1898 г.) + Авдотья Ивановна Широкова (Коровашкина) (1848 - ...).
Дети от Авдотьи:
Иван Фёдорович Широков (1881 - ...),
Елизавета Фёдоровна Широкова (1884 - ...).

Игнатий Иванович Рогозин (1862 - 9 мая 1917 г.) + Авдотья Ивановна Рогозина (Коровашкина, Широкова) (1848 - ...).
Дети от предыдущего брака + их супруги:
Александра Игнатьевна Рогозина (... - ...),
Василий Игнатьевич Рогозин (18.12.1889 г. - 14.04.1934 г.) + Ксения Куприяновна Рогозина (Кручина) (1892 - 11.06.1958 г.),
Иван Игнатьевич Рогозин (1892 - ...) + Мария Александровна Рогозина (1902 - ...),
Пётр Игнатьевич Рогозин (1895 - ...) + Мария Васильевна Рогозина (Карева) (1900 - ...).
Дети от Авдотьи:
Анна Игнатьевна Рогозина (31.12.1906 - ...).

Василий Игнатьевич Рогозин + Ксения Куприяновна Рогозина.
Их дети:
Анастасия Васильевна Рогозина (в замужестве - Кузнецова) (1919 - ...),
Владимир Васильевич Рогозин (1922 - 1986) - мой отец,
Антонина Васильевна Рогозина (в замужестве - Бодрова) (1925 - ...).

Иван Игнатьевич Рогозин + Мария Александровна Рогозина.
Их дети:
Павел Иванович Рогозин (13.06.1922 - ...).

Пётр Игнатьевич Рогозин + Мария Васильевна Рогозина.
Их дети:
Лидия Петровна Рогозина (23.03.1919 - ...).
 
olva4884Дата: Четверг, 13.11.2014, 16:53 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
RagozinVhappy salute2
 
RagozinVДата: Воскресенье, 07.02.2016, 20:35 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!

В сообщении 2 этой темы написано:
"3-я ул. Бухвостова до 1917г. была 3-й Петровской ул. Дом 10 был на углу со 2-м Гучковским проездом. (№22 он носил по Гучковскому).
До революции этот дом принадлежал Слесаревой".

В домовой книге за 1918 год написано:
"Книга для записывания лиц, проживающих в доме Балашовой №10 ...".

Может быть есть у кого-нибудь информация, - кто такие Слесарева и Балашова?


Сообщение отредактировал RagozinV - Воскресенье, 07.02.2016, 22:46
 
OLVAДата: Понедельник, 08.02.2016, 13:26 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
RagozinV, уже не помню, где я нашла Слесареву, а в ВМ за 1917г. указано, что д.№10 по 3-й Петровской принадлежал БалашЕвой (без инициалов). В ВМ за 1925г.: д.№10 по 3-й ул.Бухвостова - "Аренд.БалашОва П.И. (65)". Т.е. проживало в нем на тот момент 65 чел.
 
RagozinVДата: Понедельник, 08.02.2016, 22:39 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!

С фамилиями домовладельцев всё достаточно просто!
"Вся Москва" 1914 год, стр. 393: Петровская 3-я улица (2-й Гучковский пр.), - 10. Слесаревой.
"Вся Москва" 1917 год, стр. 433: Петровская 3-я улица (2-й Гучковский пр.), - 10. Балашевой.

Я пока не ответил себе на один вопрос: как решилась приехать в Москву девушка в 24 года, одна, без мужа (на фронте он попал в плен к немцам в августе 1915 года в Новогеоргиевской крепости)? Кто ей в этом помогал?
Из Ярославской губернии многие стремились поехать работать в С.-Петербург, а Москва в 1916 году ещё не была столицей.

Вот я и прорабатываю различные варианты развития событий:
1. Старообрядчество (Преображенское кладбище и т.п.);
2. Развитие текстильных мануфактур после начала Первой мировой войны (у Ксении специальность - бахромщица);
3. Переезд в Москву её хозяина (Ксения работала и прислугой).
_______________________________________________________________________________________________________________________________

Раз теперь сайт называется "Наши родные ...", то осмелюсь написать о своих родственниках по материнской линии с Кавказа.


Сообщение отредактировал RagozinV - Понедельник, 08.02.2016, 22:45
 
OLVAДата: Вторник, 09.02.2016, 13:07 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
RagozinV, Валерий, у меня аналогично - одни догадки теперь. Спросить уже некого. Но могу сказать, что мои бабушки почему-то ничего не хотели рассказыват, от вопросов уходили общими ответами. А я в силу малолетства особо не настаивала.
Но 24 года - это уже весьма солидный возраст по тем годам! Одна моя бабушка приехала в Москву и, как говорила, работала прислугой у генерала какого-то, и окна квартиры выходили на Красную площадь(!). И все, больше ничего не хотела рассказать, тут же прекращала разговор! Ничего не знаю...
Еще я отметила по своим родственникам, приехавшим в Москву после революции: те, что приехали с востока (Владимирская губ.), осели на востоке Москвы (Семеновская), те, что приехали с юга (Тульская губ.) - поселились на Серпуховке. Может, так ближе было? И к родным потом ездить?

А из Ваших вариантов вырисовывается вполне логичная картина. Если Ксения приехала в Москву в 1916г., а до этого работала прислугой, то вполне вероятно, что ее хозяин перевез в Москву всех домочадцев. Тогда проще искать ее хозяина. Если же это Ваше предположение, и до переезда Ксения прислугой не работала, то она устроилась прислугой после того, как приехала, потому что это был самый простой и зачастую единственный способ найти работу в Москве для женщин и девушек. С этого начали 99% (вспомните фильмы "Светлый путь", "Женщины" и т.п.). Затем, прижившись, уже переходили работать на заводы, фабрики и т.п.

Если же, действительно, она переехала вслед за хозяином-старовером, то ее хозяин перезжал не на "пустое место", т.к. староверы всегда весьма тесно общались между собой, помогали друг другу. И прежде чем перебраться в Москву имели многолетние торговые и другие дела с москвичами-староверами. Либо приезжали сначала на заработки (селились у знакомых/родственников, у них же и работали), затем уже перевозили свои семьи.

Развитие текстильных мануфактур в Москве началось много раньше (в Измайлово, Семеновском, Черкизово уже в серед. 19в.). После начала Первой мировой во всех отраслях экономики был спад. Конечно, заказы для фронта имели место, но Вы посмотрите, например, справочники по лицам, получившим купеческие св-ва: расцвет пришелся на конец 19 в. Тогда многие весьма разбогатели, многие удачно начали бизнес. Сколько страниц занимае перечень купцов 1-й гильдии! С совсем другая история на начало 20 в. - 1-я гильдия очень сократилась, кто-то перешел во 2-ю. По 2-й гильдии аналогично - многие уже не смогли получить св-в, многие разорились.

А в Черкизово, Преображенском, Семеновском было очень много не только мануфактур, а именно маленьких заводиков, ремесленных мастерских, в которых работало от 3-х до 10-12 человек - ткацкие, прядильные, одеяла делали. И основали их местные мещане, крестьяне. Так исторически сложилось - земли здесь были плохие, земли мало, чем было жить?

Так что, бахромщица здесь была в тему! Единственно, что можно сказать, что работала она минутах в 10-15 хотьбы от того места, где жила. Так все тут делали.
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » 3-я Бухвостова, дом 10/22, кв. 10 (Рогозин Василий,- какое отчество?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006