Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » 2-я Бухвостова, дом 3/1, кв. 1 (Паракесиковы, Рогозины)
2-я Бухвостова, дом 3/1, кв. 1
RagozinVДата: Четверг, 11.02.2016, 18:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Выписка из домовой книги дома №/1 по 2-я Бухвостова ул.

1. Фамилия, имя и отчество: Паракесикова Елена Никитична г. Краснодар
год и месяц рождения: 1902 г.
Когда и откуда прибыл: Матросская тишина, д. 20
Цель приезда и на какой срок: пост.
№ квартиры: 1
Отметка органа милиции о прописке: 22.05.1933
Когда и куда выбыл: выписан 18.02.1957 г. Миллионная, дом 12, кв. 40.

2. Фамилия, имя и отчество: Паракесиков Иван Васильевич г. Ленинокан
год и месяц рождения: 1896 г.
Когда и откуда прибыл: Матросская тишина, д. 20
№ квартиры: 1
Отметка органа милиции о прописке: 22.05.1933
Когда и куда выбыл: выписан 18.02.1957 г. Миллионная, дом 12, кв. 40.

3. Фамилия, имя и отчество: Рогозина Клара Ивановна Кубанской обл. г. Краснодар
год и месяц рождения: 1930 г.
Когда и откуда прибыл: Матросская тишина, д. 20
№ квартиры: 1
Отметка органа милиции о прописке: 22.05.1933
Когда и куда выбыл: выписан 18.02.1957 г. Миллионная, дом 12, кв. 40.

4. при ней сын Валерий Владимирович г. Москва
год и месяц рождения: 2.02.1950
Когда и откуда прибыл: родился
№ квартиры: 1
Отметка органа милиции о прописке: 15.04.1950
Когда и куда выбыл: выписан 18.02.1957 г. Миллионная, дом 12, кв. 40.
______________________________________________________________________________________________________________________________

В этом документе под номером 4 записан Ваш покорный слуга - Рагозин Валерий Владимирович.

Мой отец проживал рядом (на форуме смотрите тему " 3-я Бухвостова, дом 10/22, кв. 10").
______________________________________________________________________________________________________________________________

Про свою бабушку знаю, что она урождённая Васильева Елена Никитична. Родом она из под Краснодара. У семьи была своя мельница, пока её брат (?) не проиграл в карты.

В выписке из домовой книги по Миллионной улице про место рождения Паракесикова Ивана Васильевича написано:
г. Ленинокан Армянская ССР (сегодня это город Гюмри).

По электронке посылал Запрос на поиск сведений о семье Паракесиковых в Ширакский региональный филиал национального архива Армении, обслуживающего город Гюмри. Пока - тишина.

Так кто же они были эти Паракесиковы? Если по паспорту, то грузины. Но, фамилия не грузинская ни с какого боку.
Мой дедушка говорил, что в переводе на русский язык оно означает "деньгорез". Но, по-грузински слово "деньги" в
русской транскрипции - "пули". Нестыковка!

Мне ответили на форуме сайта vgd.ru:
На турецком деньги - para (пара), резать - kesim, резак - kesici.

Информация к размышлению о пути «из греков в варяги»


Сообщение отредактировал RagozinV - Четверг, 11.02.2016, 19:03
 
OLVAДата: Пятница, 12.02.2016, 10:17 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата RagozinV ()
Так кто же они были эти Паракесиковы? Если по паспорту, то грузины. Но, фамилия не грузинская ни с какого боку.
Валерий Владимирович, Вы мне предлагаете: "на форуме смотрите тему " 3-я Бухвостова, дом 10/22, кв. 10".

У кого в паспорте была указана национальность "грузин"? У Вашего деда Ивана Васильевича?

Но грузинскую фамилию не похоже, но попробую грузин пораспрашивать. Мне сначала показалось, что армянская - переделанная на русский лад. Но позвонила армянскому другу, у него никаких ассоциаций. И от каких армянских корней может присходить - не смог придумать. Просила его поразмышлять на эту тему.

Посмотрела Ваши сообщения на других форумах, посмотрела фотки. На мой взгляд, Раиса больше похожа на армянку. Смешенных семей армяно-грузинских в Тбилиси всегда было много, да и во всей Грузии.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 12.02.2016, 10:38
 
OLVAДата: Пятница, 12.02.2016, 16:29 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
RagozinV, да, интересно фамилия редкая, но мало находится. Что нашла, Вы уже видели, я думаю.

Похоже, действительно, из Ахалкалаки - в Кавказских календарях нашла упоминание только "Ахалк-ский гражд. Вас. Паракесиков", причем в календарях только с 1894 по 1897г. В календарях ранее 1890г. нет (за 1891-1893 не нашла календари) и после 1898г. - нет.
Был одним из необязательных директоров Ахалкалакского уездного отделения Приюта детей ссыльных.

А в Ахалкалаки на 1898г., например, из 4303 проживающих,  4083 - армяне.

И, как видите, у него указано - гражданин, не князь. У князей там у каждого титул обязательно указан: "кн." Кстати, обязательный директор этого отделения - князь Тархан-Моуравов, один из правящего княжеского рода, перенесшего свою резиденцию в Ахалкалаки в 17в. Тархан-Моурави - это грузинский княжеский род, относящийся к высшей феодальной касте Грузии.
Посмотрела дворянские роды Армянские и грузинские - Паракесиковых не нашла.
 
RagozinVДата: Пятница, 12.02.2016, 21:12 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо OLVA за Ваше активное участие в составлении моей родословной!
На платформе данного форума с Вашей помощью попробую максимально продвинуться в составлении родословной по Паракесиковым.

Паракесиковы Василий и Раиса. Их дети: Ервант,Анна, Сергей, Мара, Иван, Нина, Антон.

Ервант отравился в молодости (приехал на побывку из армии и выпил табак в 1917 году. Накануне вечером за семейным ужином сидел хмурый за столом, потом ударил себя вилкой по бедру. Семья постаралась его успокоить, но не предполагали, что всё так серьёзно и закончится такой трагедией).
Анна умерла в раннем детстве.
Сергей (умер в 1942 году в Москве) женился на Марие. Их дети: Рая (Рая +Николай Пушкины. Николай Пушкин работал в охране Кремля. Их сын Сергей – проживает в Москве). Я послал ему письмо, но ответа не получил.
Мара вышла замуж за Георгия Кикнадзе. Георгий был репрессирован (расстрелян), а Мару посадили из-за мужа на 10 лет в ГУЛАГ. Их дети: Этери, Дина (вышла за муж за лётчика), Иветта (умерла при родах в 1958 году. Родилась дочь - Иветта). Проживали в Тбилиси. Пару слов о семье Кикнадзе. Когда Берия ещё находился в Грузии, Георгий занимал высокий партийный пост. Берия был вхож в семью Кикнадзе, но Георгий тогда ещё говорил: "Мара, Берия нас погубит." Так оно и получилось. После его ареста, ему дали свидание с женой. На прощание Георгий сказал: "Мара, меня пытают, пускают мышей в уши. Но знай, я ни в чём не виноват". Это была их последняя встреча. Потом был ГУЛАГ, конфискация имущества врагов народа, реабилитация. Когда начальники спросили Мару: "Вам не надо в чём-нибудь помочь?" Она ответила: "Мне от вас ничего не надо. Мужа вы мне уже не вернёте. Верните мне лишь конфискованный наш белый рояль!" Рояль не вернули. Кто его прихватизировал, тот это знает!
Иван (родился в 1896 году в городе Ленинакан. До революции – Александрополь, а сегодня - Гюмри) женился на Елене Никитичне Васильевой. Их дочь Клара родилась в Краснодаре (Клара + Владимир Васильевич Рагозины. Их сын - Валерий – это я, - проживает в Москве).
Нина вышла замуж за Александра (ювелир). Их дети: Рафик, Рубик.Проживали в Тбилиси.
Антон (умер в 1955 году): первый гражданский брак - на Татьяне, а второй брак - на Евдокие (имели дачу под Москвой по Казанской железной дороге на станции «Отдых»).
______________________________________________________________________________________________________________________________

Из рассказов моего дедушки помню, что Василий - не родной сын у отца, а приёмный, но давший ему свой титул и фамилию.
К вопросу о титуле. На фотографии (смотрите на сайте forum.tbilicity.com) у Василия на шее имеется подвеска, означающая принадлежность к княжескому роду.
Так ли это - я не знаю.

Дедушка рассказывал, что у них был свой маслодельный завод. В детстве братья помогали отцу собирать бидоны с молоком по населённым пунктам и привозить их на завод. Конечно они проказничали: опускали на ниточке в молоко небольшой кусочек масла, а пока доедут до завода, то этот кусочек превращался во вполне приличный лакомый кусок ... Это продолжалось до тех пор, пока про это не узнал отец. После серьёзного разговора с отцом желание заниматься подобным "бизнесом"у братьев сразу пропала!

И ещё один штрих к семейному портрету Паракесиковых.
Дедушка рассказывал о том, что когда его отец Василий сердился на детей, то ругал их словами: "Пожарники! Сибиряки!" По его мнению в России самыми отчаянными людьми были пожарники и сибиряки.


Сообщение отредактировал RagozinV - Понедельник, 15.02.2016, 16:43
 
OLVAДата: Понедельник, 15.02.2016, 11:43 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
RagozinV, реально, наверно, только по архивам Москвы и Краснодара искать. В Ленинакане 2 больших землетрясения были, что там сохранилось?.. А с грузинами сейчас отношения сложные. Тем более, выходит, что семья "кочевала" - Александрополь-Ахалкалаки-Тифлис-Краснодар? Долго на одном месте не жили? Могла и фамилия видоизменяться...

Странно, что по справочникам ее почти нет, даже в Кавказских календарях. Я и в справочниках по заводам, и маслобойни смотрела - нет. На ОБД только один - что по всей стране только один с такой фамилией воевал? На Подвиг народа только Ваш Антон. Странно все это...
 
RagozinVДата: Вторник, 16.02.2016, 17:44 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Интернет выдаёт информацию с сайта afto.lol›u/66.php - "Адреса и телефоны России" (появляется при запросе в поисковике "Паракесиков"):
Паракесиков Валерий Михайлович: 06.03.1962 г.р., адрес: Москва, Ген Белова 7-1-65.
Да, хотелось бы поговорить с Валерием Михайловичем о его родословной!


Сообщение отредактировал RagozinV - Среда, 17.02.2016, 15:32
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.02.2016, 12:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата RagozinV13564
afto.lol›u/66.php
А что это за сайт?


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » 2-я Бухвостова, дом 3/1, кв. 1 (Паракесиковы, Рогозины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006