Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Дворяне Рязанской губернии » Материалы по истории и генеалоги дворянских родов Рязанской (Буквы А-Б)
Материалы по истории и генеалоги дворянских родов Рязанской
rusgenealogyДата: Суббота, 17.11.2007, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Вы уверены, что это Ваши предки? С Рязанщины?
Прошу прощения за такой вопрос - но здесь я смотрю только для родственников тех, кто упомянут в этой книге - для исследователей и тех, кто только предполагает, что фамилия может быть родовой - прошу написать, кто из предков конца 19 века с искомой фамилией родом из Рязанской губернии - ФИО его и год рождения.
Дело в том, что в каждом практически роду было несколько колен...
Итак, Вы ищите своего пра-пра..., ... имя ... фамилия, родившегося приблизительно...
Если имя Вашего пра-пра.. совпадает с указанным в книге Рындина, я выложу тут сканы страниц с соответствующим родословием Вашего предка.

Если Вы хотите приобрести эту книгу - напишите в личку, я сообщу мейл автора.
От Абаза до Бюллера
СОДЕРЖАНИЕ

От автора 6
Список сокращений 6
Краткий очерк истории социальной организации российского дворянства
вместо предисловия) 7
Сведения по истории и генеалогии рязанского
дворянства 19
АБАЗА '. 19
.АБДУЛОВЫ 19
АБЛОВЫ 20
АБРАМЕНКО 27
АБРЮТИНЫ 29
АВДОНКОВЫ 29
АВДУЛИНЫ 31
АБДУЛОВЫ 32
АВЕРКИЕВЫ 32
АВИЛОВЫ 33
АВИЛ ОВЫ 34
АВРААМОВЫ '. 39
АГЛАМАЗОВЫ 39
АДАМС 41
АЗАНЧЕЕВСКИЕ-АЗАНЧЕЕВЫ 41
АЗАРОВЫ-ХРАПОВЫ 42
АИПОВЫ 45
АЙДАРОВЫ 45
АЙКАНОВЫ 47
АКИМОВ Ы 48
АКИНФИЕВЫ 49
АКСАКОВЫ 50
АКСЕНОВЫ 53
.АЛАБИНЫ 55
АЛАДЬИНЫ 73
АЛЕЕВЫ 76
.АЛЕКСАНДРОВСКИЕ 79
.АЛЕКСАНДРОВЫ 80
АЛЕКСЕЕВЫ 83
АЛИС ОВЫ 88
АЛЬЯШЕВЫ 90
АНДРЕЕВЫ 91
АНДРОННИКОВЫ 94
АНИЧКОВЫ 95
АННИНЫ 97
АНОХИНЫ 97
АНТИПИНЫ 98
АНТИПОВЫ ; 99
АНТОНОВСКИЕ 99
АНЦИФЕРОВЫ 100
АПРАКСИНЫ 101
АПРАКСИНЫ-ВЕРДЕРЕВСКИЕ 105
АПРЕЛЕВЫ 105
АРГАМАКОВЫ 106
АРГИЛЛАНДЕР 109
АРГУНОВЫ 111
А РСЕНЬЕВЫ 111
АРХАНГЕЛЬСКИЕ 113
АРХИПОВЫ 113
АРЧЕКОВСКИЕ 114
АРШЕНЕВСКИЕ 115
АСЕЕВЫ 115
АСПЕЛУНД 124
АСТАФЬЕВЫ 124
АФАНАСЬЕВЫ 127
АХ МЫЛОВЫ 128


Наталия
 
chipolettaДата: Понедельник, 08.11.2010, 00:04 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, род Батуриных!
 
VladdyДата: Четверг, 11.11.2010, 00:07 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вы писали недавно:
Quote
Балкъ Марiя Ивановна, урожд. Лодыгина, † 1836, 75 л. (С. Городищи Борович. у.).

Скажите, пожалуйста: как можно найти побольше информации об этой персоне? Дело в том, что у меня сохранился рисунок моей дальней прапра..бабушки, на котором так и указано: "Марiя Ивановна Балкъ 1834 года, бывшая Лодыгина". Очень хотелось бы узнать что-нибудь еще о ней самой или ее родственниках.
Спасибо!
 
GeorgeДата: Четверг, 11.11.2010, 20:50 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chipoletta)
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, род Батуриных!

Есть такой род, роспись очень большая кто конкретно Вас интересует?
 
AndreyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 09:47 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна. Не могли бы Вы сообщить сведения по Булыгиным из книги Рындина "Дворян. роды Ряз. губ." Возможно ли переслать сканы по e-mail: bulandr100277@mail.ru . С уважением, Андрей
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 09:58 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Andrey)
по Булыгиным

Сканер не работает - выкладываю фото.
Прикрепления: 9804986.jpg (377.0 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 10:02 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Vladdy)
"Марiя Ивановна Балкъ 1834 года, бывшая Лодыгина".

У Рындина совсем чуть-чуть об этом роде.
Только о Сергее Захаровиче, надв. сов., внесенном в 3 часть ДРК ВЛАДИМИРСКОЙ губ., ум. до 10.11.1856.
жена - Натал. Серг.
Дети - Сергей, Наталья, Мария.
Всё!


Наталия
 
VladdyДата: Пятница, 26.11.2010, 12:35 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
внесенном в 3 часть ДРК ВЛАДИМИРСКОЙ губ

Подождите, какая же Владимирская губерния? В статье про Марию Ивановну Балк (урожд. Лодыгину) речь идет о Боровичском уезде Новгородской губернии. И потом: какую фамилию Рындин указывает e Сергея Захаровича и его родственников?
 
KеistutДата: Суббота, 25.12.2010, 12:27 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста а по роду Колеминых и Фатовых у Вас что нибудь есть.
 
bruhnsДата: Пятница, 22.04.2011, 13:59 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Практически все из Балков, указанные в "Провинциальном некрополе" - родственники. Также рязанские Балки являются одной из ветвей Балков. Все произошли от Корнелиуса Балка (по крещению получил имя Михаил Александрович), шведского капрала, взятого в плен под Полтавой в войне со шведами.. Имел трёх сыновей. Рязанские происходят от сына Михаила Михайловича, новгородские - от сына Алексея Михайловича. О третьем сыне Сергее Михайловиче практически ничего не известно. У него был сын Александр и дальше следы теряются. Спасибо за информацию о Балках. Это очень помогло расставить всё на свои места и найти концы и связи поколений.

Добавлено (22.04.2011, 13:59)
---------------------------------------------

Quote (Vladdy)
Скажите, пожалуйста: как можно найти побольше информации об этой персоне? Дело в том, что у меня сохранился рисунок моей дальней прапра..бабушки, на котором так и указано: "Марiя Ивановна Балкъ 1834 года, бывшая Лодыгина". Очень хотелось бы узнать что-нибудь еще о ней самой или ее родственниках.
Спасибо!

У меня есть предположение, что это одна из жён Николая Алексеевича Балк. В новгородской ветви Балков есть внук Корнелиуса, Николай. Когда он точно родился, я не знаю, но он относится к поколению, которое родилось в 1750-1760-е годы, и у него было две жены, одну из которых звали Мария. Т.к. Мария Ивановна Лодыгина родилась в 1761 году и по мужу звалась Балк, то могу с 99% уверенностью сказать, что это его жена. У остальных новгородских Балков этого поколения не было жён по имени Мария. Николай единственный. Кроме того, Николай остался жить в имении Петрово, полученном от отца. А это Боровический уезд Новгородской губ. Это имение перешло от него к его дочери Аграфене, вышедшей замуж за Козлянинова Владимира Петровича. Мой предок, родной брат Николая, Иван Алексеевич, тоже имел имение Покровское рядом с Петрово, но в 1850-е годы продал его внучке Николая, и таким образом, "наше" имение вошло в состав Петрово. Такая вот история

 
VladdyДата: Понедельник, 01.08.2011, 11:16 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В ответе про род Балков Вы пишете, в частности:
Quote (rusgenealogy)
Был еще <...>
Балк, Пётр Фёдорович (1712–1762) — сын Ф. Н. Балка, генерал-поручик, камергер.

Скажите, пожалуйста, имеет ли Корнелиус Балк, о котором Вы писали выше, какое-либо родственное отношение к Федору Николаевичу Балку и его сыну, Петру Федоровичу?
Спасибо!
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 01.08.2011, 15:13 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Vladdy)
Скажите, пожалуйста, имеет ли Корнелиус Балк, о котором Вы писали выше, какое-либо родственное отношение к Федору Николаевичу Балку и его сыну, Петру Федоровичу?
Спасибо!

Quote (bruhns)
В новгородской ветви Балков есть внук Корнелиуса, Николай. Когда он точно родился, я не знаю, но он относится к поколению, которое родилось в 1750-1760-е годы, и у него было две жены, одну из которых звали Мария. Т.к. Мария Ивановна Лодыгина родилась в 1761 году и по мужу звалась Балк, то могу с 99% уверенностью сказать, что это его жена. У остальных новгородских Балков этого поколения не было жён по имени Мария. Николай единственный. Кроме того, Николай остался жить в имении Петрово, полученном от отца. А это Боровический уезд Новгородской губ. Это имение перешло от него к его дочери Аграфене, вышедшей замуж за Козлянинова Владимира Петровича. Мой предок, родной брат Николая, Иван Алексеевич, тоже имел имение Покровское рядом с Петрово, но в 1850-е годы продал его внучке Николая, и таким образом, "наше" имение вошло в состав Петрово. Такая вот история

Quote (Vladdy)
Здравствуйте!
Вы писали недавно:
Quote
Балкъ Марiя Ивановна, урожд. Лодыгина, † 1836, 75 л. (С. Городищи Борович. у.).

Скажите, пожалуйста: как можно найти побольше информации об этой персоне? Дело в том, что у меня сохранился рисунок моей дальней прапра..бабушки, на котором так и указано: "Марiя Ивановна Балкъ 1834 года, бывшая Лодыгина". Очень хотелось бы узнать что-нибудь еще о ней самой или ее родственниках.
Спасибо!

Quote (bruhns)
Уважаемая Наталья Петровна.
Моя прабабушка носила фамилию Балк. Звали её Наталья Ивановна. Родилась в середине 1850-х. Скажите пожалуйста, что сказано о роде Балк в этой книге.

Quote (rusgenealogy)
Итак,
стр. 140

БАЛК

Древний русский дворянский род, происходящий от лейтенанта шведской службы Лоренса-Андрея Балк, сын которого, Корнелиус, плененный русскими, принял православие с именем Михаил.

Род Балк записан в VI часть ДРК С-Петербургской и Новгородской губерний.
10.11.1856 род внесен в часть II ДРК Рязанской губернии.

Первое колено.

1. Сергей Захарович Балк
ум.до 10.11.1856.
Надворный советник.

Внесен в III часть ДРК Владимирской губернии.
Жена - Наталья Сергеевна. 10.11.1856 внесена с детьми во II часть ДРК Рязанской губернии.

Второе колено.

2. Сергей Сергеевич (1)
Наталья Сергеевна (1)
Мария Сергеевна (1)
------------------------------------------------
БОЛЬШЕ У РЫНДИНА НИЧЕГО НЕТ!

--------------------------------------------

Был еще
# Балк, Михаил Дмитриевич — русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года.
Балк, Пётр Фёдорович (1712–1762) — сын Ф. Н. Балка, генерал-поручик, камергер.
БАЛК Наталия Федоровна (1699-1763), статс-дама императрицы Анны Ивановны и императрицы Елизаветы - Лопухина по мужу.
Балк Матрена Ивановна, урожд. Монс, статс-дама Екатерины Алексеевны.

Не из Ваших?

Из Провинциального некрополя:
Балкъ Аграфена Михайловна, девица, † 23 апрѣля 1841 (Зашт. г. Воскресенскь Моск. губ., Ново-Ӏерусалимскiй монастырь).

Балкъ Александра Алексѣевна, см. Кошкина.

«Здѣсь погребено тѣло коллежской ассессорши Александры Ɵедоровны Балковой, скончавшейся 2 декабря 1813 года, на 68 году. Матери отъ детей», (Саввинъ Сторожевскiй монастырь Звенигород. у. Моск.).

Балкъ Александръ Орестовичъ, генералъ-маiоръ, † 26 сентября 1895, 56 л. (Староладожскiй Успенскiй жен. монастырь Новоладож. у.).

«На семъ мѣстѣ погребены рабы Божiи: надворный совѣтникъ Алексѣй Михайловичъ Балкъ, сыновья его Николай и Михаилъ, дочь Елизавета и правнучата въ младеическомъ возрасте Анна, Николай и Ӏоаннъ Козляниковы» (С. Городищи Борович. у.).

Балкъ Алексѣй Орестовичъ, командиръ парохода добровольнаго флота «Россiя», † 2 мая 1881, 41 г. (Староладожскiй Успен. жен. монастырь Новоладож. у.).

Балкова Анна Михайловна, дочь коллежского ассессора, † 28 декабря 1832. «Сестрѣ отъ брата» (Саввинъ Сторожевскiй монастырь Звенигород. у. Моск.).

Балкъ Анна Орестовна, см. Островинская.

Балкъ Анна Ɵоминична, урожд. Кандлеръ, вдова капитана 2-го ранга, р. 17 ноября 1819 † 13 октября 1904 (Староладожскiй Успенскiй жен. монастырь Новоладож. у.).

Балкъ Валерiанъ Сергѣевичъ, мичманъ, † 1835, 22л. (Староладожескiй Успенскiй жен. монастырь Новоладож. у.).

Балкъ Василiй Захаровичъ генералъ-маiоръ, р. 23 января 1840 † 29 мая 1882. Съ женою Е. П. Балкъ (Ржевъ, Смолен. кладбище).

Балкъ Вѣра Михайловна, рожд. Долгово-Сабурова, жена коллеж. ассессора, † 16 iюня 1835, 54 л. (Староладожскiй Успенскiй жен. монастырь Новоладож. у.).

Балкъ Вѣра Николаевна, † 8 iюля 1903 (С. Городищи Борович. у.-Дворян. Сословiе Тул. губ., VII, 13).

Балкъ Екатерина и Парасковiя Алексѣевны, см. Пантюшкины.

Балкъ Елизавета Михайловна, см. Ершова.

Балкъ Елизавета Петровна, урожд. Кучина, р. 14 iюля 1823 † 28 ноября 1847 (С. Городищи Борович. у.).

Балкъ Елизавета Петровна, р. 30 декабря 1847 † 16 iюня 1877. Съ мужемъ В. 3. Балколъ (Ржевъ, Смолен. кладбище).

Балкъ Иванъ Ивановичъ, р. 1826 -^ 8 октября 1873 (при Никольской Волокодержковской церкви Борович. у.).

Балкъ Марiя Ивановна, урожд. Лодыгина, † 1836, 75 л. (С. Городищи Борович. у.).

Балкъ Орестъ Сергѣевичъ, отставной капитанъ 2-го ранга, р. 1 iюня 1808 † 9 мая 1888 (Староладожскiй Успенскiй жен. монастырь Новоладсж. у.)

Балкъ Павелъ Михайловичъ, предсѣдатель Московской Палаты Уголовнаго Суда, † 18 апреля 1852, 83л. «Покровителю осиротѣлой семьи, крестному отцу и наставнику дѣтей Дювернуа» (Саввинъ Сторожевскiй монастырь Звенигород. У. Моск.).

Балкъ Сергѣй Алексъевичъ, коллежскiй ассессоръ, † 25 ноября 1837, 70 л. (Стародадожскiй Успенскiй жен. монастырь Новоладож. у.).

--------------


Наталия
 
VladdyДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:13 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, спасибо за ответ (сообщение #71), но, к сожалению, во всех приведенных Вами цитатах не содержится внятного ответа на вопрос: родственники ли Федор Николаевич Балк и Корнелиус (Михаил) Балк? Судя по всему, вестфальский род фон Балкенов, потомками которых являются Ф.Н.Балк и П.Ф.Балк, не имеет отношения к новгородским Балкам. Но всё же хотелось бы получить вразумительный ответ.
Спасибо.
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:31 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Vladdy)
Но всё же хотелось бы получить вразумительный ответ.

У меня сведения только из книги Рындина - все вопросы к нему (на форуме сть и его мейл) или самому смотреть в ГАРО (г.Рязань) cry


Наталия
 
ЖурналистДата: Четверг, 15.03.2012, 14:05 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Корни моего отца в Спасском уезде (д. Ужалье, приход в с. Киструс). Родовая фамилия - Балабанов. Не думаю, что мои предки дворяне, скорее - крестьяне. Мой прапрадед - Балабанов Дмитрий Петрович, прапрабабушка - Балабанова Анна Кузьминична. Прадед (полицейский урядник) - Балабанов Аким Дмитриевич (1879 г.р.), прабабушка - Балабанова (Гаврина) Екатерина Андреевна.
Может (случайно) есть некая связь с описанным родом?
Интересует любая информация по Балабановым Рязанской губ.
Если нетрудно - пришлите, пожалуйста, скан с информацией о Балабановых из упомянутой книги.

С уважением, Игорь Балабанов
balabanoff@list.ru


Сообщение отредактировал Журналист - Четверг, 15.03.2012, 14:27
 
starikmskДата: Суббота, 07.04.2012, 23:46 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Извините, у меня возник вопрос. По дворянам Рязанской губ. упоминается родословная Вагины-Гюлинги. В списке лиц находящихся в росписи упоминается Лопацинский Александр Владиславович - мой родственник. Меня интересует каким образом он присутствует в росписи Нельзя ли осветить этот вопрос подробней?
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 10:33 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (starikmsk)
В списке лиц находящихся в росписи упоминается Лопацинский Александр Владиславович - мой родственник. Меня интересует каким образом он присутствует в росписи Нельзя ли осветить этот вопрос подробней?

Я всего-навсего сообщила тут, какие родословные есть в книгах Рындина, поэтому советую связаться с автором - его мейл есть здесь, на этом ФОРУМЕ.


Наталия
 
starikmskДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:18 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, Уважаемый администратор. Я по поводу Лопацинского Александра Владиславовича. К сожалению я не нашел эмэйл автора книги. Сообщите пожалуйста в личку его адрес. Дело в том, что по моим данным Лопацинский был женат на княжне Девлеткильдеевой Екатерине Александровне. Роспись этого рода имеется в списке дворян Девлеткильдеевых. Но это роспись, а уточняющие данные отсутствуют. Предположительный вариант я возможно нашел. Нужны более точные сведения
На всякий случай мой адрес vksmisl1944@yandex.ru
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:10 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (starikmsk)
я не нашел эмэйл автора книги. Сообщите пожалуйста

ryndin@post.rzn.ru


Наталия
 
Nina_AGMUДата: Суббота, 23.06.2012, 10:39 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна !
Не могли бы вы сообщить сведения из Справочника о Рязанском дворянстве или Ряжской энциклопедии по роду Трухачевых? Мне известно, что в Воронежскую губ в 17 веке (а именно в Коротоякский р-н) были направлены рязанские Трухачевы (мои предки) для охраны границы. Не могу соединить несколько разрывов в родословной из-за отсутствия материалов в воронежском архиве, пострадавшем во время войны, живу в Барнауле (Алтай)
С уважением, Нина Васильевна
 
OLVAДата: Понедельник, 25.06.2012, 09:16 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Nina_AGMU,
Quote (Nina_AGMU)
Не могли бы вы сообщить сведения из Справочника о Рязанском дворянстве


А здесь Вы смотрели?
Эти Трухачевы – не Ваши?

ТРУХАЧЕВ
- дер. Уланово Боровская волость Скопинский уезд
- дер. Ураково Боровская волость Скопинский уезд
- дер. Казначеевка Измайловская волость Скопинский уезд
- дер. Подмакарьево Измайловская волость Скопинский уезд
- дер. Новиково Полянская волость Скопинский уезд
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Дворяне Рязанской губернии » Материалы по истории и генеалоги дворянских родов Рязанской (Буквы А-Б)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006