Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: soemia, rusgenealogy  
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » "Некрополи Москвы и СПб начала 20 века" » Некрополь Москвы
Некрополь Москвы
soemiaДата: Суббота, 26.01.2008, 10:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
С согласия Натальи открываю несколько тем. И первая это некрополи Москвы.
Недавно один мой знакомый, зная как я увлечена поиском своих предков принес мне очень неплохой скан книги "Некрополь Москвы". Книга написана в период с 1905-1906 г.г по поручению Великого князя Николая Михайловича и включает в себя все захоронения Москвы на тот период и все упоминания захоронений в Москве, которые были найдены авторами книги. Информация суховатая, взятая с надгробных памятников, но на мой взгляд абсолютно надежная.
Прекрасно зная, по своим изысканиям, КАК трудно найти хоть малейшие зацепки и ниточки упоминаний о своих родственниках, которые не желали ничего рассказывать потомкам, буду только рада облегчить Ваш поиск. С ув. Юлия.

-----------
Добавочка от админа сайта:
Выкладываю в разделе ВЗАИМОПОМОЩЬ этого сайта сканы из "Иллюстрированной недели" за 1875 год - некрологи.
Может быть, там тоже найдете своих....
---------------
Еще добавление от админа:
Лучшие сайты кладбищ (с возможностью, при определенных усилиях, поиска):
ВАГАНЬКОВСКОЕ.
ВВЕДЕНСКОЕ (Немецкое).
ИЗМАЙЛОВСКОЕ.
СКАЧАТЬ Московский некрополь и смотреть самостоятельно.


Сабуровы

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 15.08.2010, 08:51
 
atlasДата: Четверг, 05.10.2017, 15:58 | Сообщение # 181
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, спасибо Вам за отклик!
Опираясь на Ваш огромный опыт  посоветуйте, где, кроме церковных книг,
можно поискать интересующую меня информацию?

Спасибо!


lime-tree
 
aa19492008Дата: Суббота, 03.03.2018, 17:02 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Мой прадед - Лилиенфельд Эгмонд Карлович , лютеранин, генерал-майор, умер в Москве в 1895 году.
Мой вопрос:
1. Где он мог быть похоронен, скорее всего на введенском, а какой примерно участок?
2. В каком архиве можно найти метрические книги лютеранских церквей в Москве за 1895 год?
Очень прошу ответиь.
Заманская Анастасия Александровна
aazaman@rambler.ru
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 04.03.2018, 11:33 | Сообщение # 183
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата aa19492008 ()
Лилиенфельд Эгмонд Карлович , лютеранин, генерал-майор, умер в Москве в 1895 году.
Мой вопрос:
1. Где он мог быть похоронен, скорее всего на введенском, а какой примерно участок?

Там нашла 2 захоронения
участок 20 -
http://www.vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?pid=2761&fullsize=1
и
http://www.vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?pid=133&fullsize=1
На Ваганьковском такой фамилии нет.
Также на Новодевичьем.

Цитата aa19492008 ()
В каком архиве можно найти метрические книги лютеранских церквей в Москве за 1895 год?

ЦИАМ - см. тему - Профсоюзная 80.
ф. 1476.
Удачи нам в поисках!
Наталия


Наталия
 
aa19492008Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 13:41 | Сообщение # 184
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталия! Пожалуйста помогите пойти по вашей ссылке.
Относится ли ко мне требование подписать 399 фото? Я в принципе не против, но не могу зарегистрироваться на сайте , который указан - там нет такого окошка как регистрация.
Если действует регистрация на этом сайте, то не понятно, почему программа не узнает пароль, а при обращении к функции Забыли пароль, не узнает мою почту. 
М.б. зарегистрироваться у вас еще раз с другим именем?
Была страшно рада вашему ответу, и вот...
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 04.03.2018, 14:34 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата aa19492008 ()
Относится ли ко мне требование подписать 399 фото?

Да, все это делают для возможности поиска могил.
http://www.pogost.info/metodika-kraevediniya/chto-kak-pochemu.html
Как зарегистрироваться ?

Наведите курсор на @ - увидите ссылку на регистрацию или вход.


Используйте для регистрации осмысленные логины - полностью заполняйте свой профиль. Укажите что либо что отличает Вас от спамера smile На сайте есть защита от подбора пароля - если несколько раз неправильно ввести пароль вас временно заблокирует.

Для доступа к Введенскому (уже подписано) нужно зарегистрироваться на Донском (http://www.donskoe.pogost.info/registers.php) написать что нужен доступ к Введенскому. Там же увидете и пароль потом.

Как подписывать ?

Для новых пользователей открыт участок, где есть неподписанные фотографии, под каждой фотографией есть "Добавить Ваш комментарий" там пишете все фамилии с Большой буквы в одну строчку. Запятые между фамилиями писать не обязательно. Это минимальное.

Идеально - подписывать полностью все данные с фотографии. Это облегчает поиск. И можно искать не только по фамилии "Высоцкий" но и "Высоцкий Владимир Семёнович" Обратите внимание что поиск чувствителен к регистру и "высотский" в базе Вы не найдете. "Семёнович" и "Семенович" это разные слова.
Если сомневаетесь, или есть что либо что Вы не смогли разобрать - ставьте знак "?"
Подписывать уже подписанные, не надо - есть всегда те которые не имеют подписи.

Как найти неподписанные ?

В альбомах есть сортировка по алфавиту и по времени создания. При сортировке по алфавиту неподписанные будут первыми.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 04.03.2018, 14:42 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата aa19492008 ()
Лилиенфельд Эгмонд Карлович , лютеранин, генерал-майор, умер в Москве в 1895 году.

ВМ-1894- он жил на Смоленском б-ре в доме Мишке (д.48, правая сторона б-ра, один дом от Смоленской пл.)? Служил военным судьей в Моск. Военно-окружном суде (на Арбате)?
Но там он указан как полковник! (с. 402)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 04.03.2018, 14:44
 
aa19492008Дата: Суббота, 17.03.2018, 21:34 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, я знаю этот источник. Но, видимо, информация в справочник поступала с опозданием.Если у вас есть еще что-нибудь, то буду очень благодарна. Из РГВИА я получила следующие данные:

Согласно списку генералам по старшинству на 1 сентября 1894 г., Эгмонд Карлович Лилиенфельд был произведен в генерал-майоры 30 августа 1894 г.(Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1894 г. СПб.,1894. С.802).

Добавлено (10.03.2018, 00:25)
---------------------------------------------
Добрый день.
Сегодня удалось посмотреть фото по двум указанным ссылкам. К сожалению, никаких зацепок, видимо однофамильцы. В поиске посмотрела по-всякому, надеясь, что целиком фамилию не разобрали - и фон, и von, и фельд, и Карлович, и генерал  и т.д. Ничего нет.
А какие-то кладбищенские книги за 1895 год где могут быть? 
Посоветуйте, где можно поискать информацию.
Спасибо.
Заманская Анастасия.

Добавлено (10.03.2018, 00:30)
---------------------------------------------
Может быть посоветуете - как найти могилу прапрабабушки - Лилиенфельд Жанета Петровна, умерла в СПб в 1898 году, лютеранка.
В метрической записи о смерти кладбище не указано. Возможно Смоленское - там похоронена ее дочь в 1855 году.

Добавлено (17.03.2018, 21:34)
---------------------------------------------
Наталия, добрый день, мое письмо от 10.03.18 уже который день висит последним, видимо я неправильно смотрю, ведь наверняка кто-то пишет на форум.

 
rusgenealogyДата: Среда, 21.03.2018, 12:07 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата aa19492008 ()
как найти могилу прапрабабушки - Лилиенфельд Жанета Петровна, умерла в СПб в 1898 году, лютеранка.
В метрической записи о смерти кладбище не указано. Возможно Смоленское - там похоронена ее дочь в 1855 году.

На Волковом лютеранском или на Смоленском евангелическом?

Я в свое время интересовалась захоронениями по Смоленскому православному - никаких кладбищенских книг 19-начала 20вв у них нет, увы...
Только лично выхаживать - смотреть могилу ее дочери...

А Вы работу Кобак - Исторические кладбища СПб читали?


Наталия
 
aa19492008Дата: Суббота, 24.03.2018, 20:44 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Почитала о Смоленском лютеранском кладбище, история печальная,похоже, до наших дней старые могилы обычных людей не дожили.
Нет ли среди Ваших знакомых специалистов по балтийским немцам? Есть загадочная история времен начала 19 века, нужна маленькая консультация, буду очень благодарна.
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 26.03.2018, 09:12 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата aa19492008 ()
Нет ли среди Ваших знакомых специалистов по балтийским немцам?

Увы.... нет... crying


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » "Некрополи Москвы и СПб начала 20 века" » Некрополь Москвы
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006