Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Новое и важное » Бесплатное тестирование по Y-хромосоме 15-ти однофамильцев » Как сделать бесплатный ДНК-тест? (Найти 15 мужчин-однофамильцев (не родственников)...)
Как сделать бесплатный ДНК-тест?
rusgenealogyДата: Понедельник, 06.10.2008, 07:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Изменение условий тестирования (бесплатного) с 19 февраля с.г. -
на сайте Русский генофонд.

--------------------------------------------------
Чем больше, тем лучше! Пять человек - это некий абсолютный минимум, ниже которого вообще никаких выводов сделать будет нельзя.
----------------------
ВНИМАНИЕ! ОПИСЫВАЮ СХЕМУ АНАЛИЗА ПО ШАГАМ
Этап 1) На входе: координатор проекта (кто-то, кто собрал свих однофамильцев и больше других душой болеет за это дело) сообщает нам их почтовые адреса.

Этап 2) мы высылаем им:
а) наборы для взятия образцов (щеточки вроде зубных, которыми нужно потереть у себя изнутри щеки);
б) инструкцию, как это делать;
в) два бланка информированного согласия (от человека потребуется подписаться под тем что он понимает цели проекта и согласен в нем участвовать, предоставив образец своей ДНК): одна копия остается у "однофамильца", вторая отсылается нам.
г) анкету, в которой указываются места рождения и этническую принадлежность родителей, бабушек и дедушек, а для прямой мужской линии - как можно подробнее и глубже.

Этап 3) в нам в лабораторию возвращаются эти наборы с анкетами, согласиями, и главное - с образцом.

Этап 4) мы выделяем из этих образцов буккального (щечного) эпителия геномную ДНК.

Этап 5) мы измеряем концентрацию ДНК, и выравниваем ее до единого уровня. Если концентрация ДНК слишком низкая - выделяем из дублирующего образца (каждому высылаются две щеточки, просьба тереть ими РАЗНЫЕ щеки и тереть тщательнее - тогда будет больше ДНК).

Этап 6) мы анализируем SNP маркеры Y хромосомы, которые для каждого образца покажут, к какой гаплогруппе (группе вариантов Y хромосомы) он относится.

Этап 7) предварительный анализ (по SNP маркерам) Например, у нас из 9 однофамильцев шестеро попали в гаплогруппу I1b, двое - в R1a, и один - в N3. Явно видно, что "ядро" фамилии концентрируется вокруг гаплогруппы I1b, и эти люди могут быть родственниками, а остальные трое - к сожалению, явно не родственники, а только однофамильцы по отношению к первым шестерым (тем более, что R1a - чрезвычайно часта в русских популяциях и потому велика вероятность чисто случайного совпадения).

Этап 8) анализ по STR маркерам Y хромосомы. Этот анализ проводится уже только для тех шести образцов, для которых осталась надежда, что они родственники. Для остальных трех - анализ STR маркеров уже НЕ делаем (только базовый набор реактивов стоит 22 доллара на один образец, а анализировать эти три образца уже нецелесообразно в рамках данного проекта - ведь уже известно, что у них совсем другие Y хромосомы).

Этап 9) Мы сообщаем участникам результаты проекта. Каждый получает табличку и выводы для всей фамилии (похоже на текст описания Этапа 8), плюс указание, какой из девяти образцов - его собственный (остальные образцы остаются для него анонимными).

Этап 10) Мы публикуем результаты по этой и другим фамилиям в научных статьях и на нашем сайте в интернете. При этом все образцы остаются анонимными (указывается только фамилия и регион происхождения прямого предка по мужской линии, БЕЗ указания адреса, имени, отчества и прочей информации об участниках).


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 20.05.2012, 10:50
 
ОгоньДата: Суббота, 06.12.2008, 15:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Так как моя фамилия в списке "везунчиков" то тут надо оставить мой почтовый адрес?
 
rusgenealogyДата: Суббота, 06.12.2008, 16:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Огонь)
Так как моя фамилия в списке "везунчиков" то тут надо оставить мой почтовый адрес?

Нет, в открытой части не надо!
Есть 2 варианта:
1. Вы - Москвич.
Связывайтесь напрямую с лабораторией - их мейл genepool@list.ru телефон 8-499-612-8179
(это у м. Каширская) и можете подъехать к ним и там же "потереть щёточкой", а бланки можно заполнить и дома - возьмите здесь -
[img]http://forum.vgd.ru/file.php?fid=33080&key=846532342[/img]

и еще

по образцу:

[img]http://forum.vgd.ru/file.php?fid=33080&key=846532342[/img]

2. Вышили мне на мейл или в личку Ваш почтовый адрес + мейл - я Ваши данные отправлю в лабораторию и они Вам вышлют наборы для тестов.

Удачи!

Прикрепления: 7021972.jpg (236.7 Kb)


Наталия
 
СибирякДата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:53 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я внимательно прочел условия подачи заявки на участие в проекте. Но свежих новостей на сайте нет. Есть, нет какие изменения? И возможно ли подать заявку?
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 31.07.2011, 13:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
Я внимательно прочел условия подачи заявки на участие в проекте. Но свежих новостей на сайте нет. Есть, нет какие изменения? И возможно ли подать заявку?

Quote (rusgenealogy)
Связывайтесь напрямую с лабораторией - их мейл genepool@list.ru телефон 8-499-612-8179

Работают, естественно, только в рабочие дни...


Наталия
 
mioДата: Воскресенье, 11.03.2012, 02:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже в числе счастливчиков, фамилия Черноусова

Скажите я правильно поняла, что для того чтобы пройти исследование самой - мне нужно самостоятельно собрать минимум 15 или больше однофомильцов (которые не являются прямыми родственниками) ? или можно вам написать лично мне одной?
и пришлете ли вы информацию если кто-то из Черноусовых окажется моими дальними родственниками и им, соответственно, информацию обо мне?
Если нет, то что нового я узнаю о своей ДНК пройдя ваш тест?

Спасибо.


Сообщение отредактировал mio - Воскресенье, 11.03.2012, 02:10
 
formul3Дата: Понедельник, 04.06.2018, 21:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline

Цитата
Работают, естественно, только в рабочие дни...
 

Скажите, а этот проект еще действует?


Ищу предков и потомков Подстёгиных и Шуваловых (мои дед и бабушка) с Орехово-Зуево Московской обл.

Сообщение отредактировал formul3 - Понедельник, 04.06.2018, 21:24
 
rusgenealogyДата: Вторник, 05.06.2018, 00:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата formul3 ()
Скажите, а этот проект еще действует?
Увы... давно закончился и результаты опубликованы.


Наталия
 
Генеалогия » Новое и важное » Бесплатное тестирование по Y-хромосоме 15-ти однофамильцев » Как сделать бесплатный ДНК-тест? (Найти 15 мужчин-однофамильцев (не родственников)...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006