Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: K-W  
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Всё, что знаем и не знаем (пока) о предках-военных » Поиск предков-военнослужащих (Армия до 1917, гражданская война, период до и после ВОВ...)
Поиск предков-военнослужащих
K-WДата: Четверг, 30.10.2008, 08:28 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
В Ваших сообщениях, пожалуйста, указывайте максимально подробную информацию о военнослужащих: ФИО, год и место рождения, место и обстоятельства службы, сведения о семье и проч.

Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
сибурДата: Четверг, 30.10.2008, 14:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемый, K-W, не совсем понял содержание Вашей любезности. Мой дед воевал в 1-ю Мировую. Предположительно знаю его часть. Легко предоставлю ФИО, год и место рождения, даже с адресом, сведения о семье... Всё. А Вы при удачном стечении обстоятельств поведаете мне о месте и обстоятельствах его службы? Или я что-то не понял? Извините за несообразительность.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
K-WДата: Пятница, 31.10.2008, 06:48 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
сибур, эта тема была создана в первую очередь для обмена опытом по поиску сведений о военных. Ведь зачастую даже сложно предположить, с чего начать работу, где искать документы... Потому мы и попросили сразу указывать максимально подробно всю известную информацию, чтобы можно было более точно определить направления поиска.

Если у Вас есть просьбы лично к нам по оказанию помощи в архивном поиске, то лучше обращайтесь в личку.


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
сибурДата: Пятница, 31.10.2008, 11:43 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
K-W, теперь понятнее. Знаю, номер фонда в РГВИА, где лежат списки. Знаю от асса по рязанским ополченцам А. И. Григорова, что в списках на артелиристов есть и рядовые. Но не могу физически доехать до РГВИА. Через 2 недели у нас сбор рода - попрошу родню. Если не откликнутся, то обращусь к Вам в личку.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
K-WДата: Суббота, 01.11.2008, 08:00 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
сибур, желаем Вам удачи в поисках!

Если что, всегда будем рады помочь.


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
сибурДата: Суббота, 01.11.2008, 09:30 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
K-W, спасибо!

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
larixДата: Вторник, 20.01.2009, 12:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый K-W! Нежданно-негадано обнаружилась фотография нашего деда Барышников Павел Арефьевич 1884 г. рождения. О его дореволюционной жизни, к сожалению, ничего не знаем. На фотографии четыре военных в шинелях и фуражках (фотография неважнецкого качества, знаков различия не видно). На обороте надпись чернилами: Барышников, Хатунцов, Михайлов, Миронов. гор. Пенза 17 января 1915 год. Есть еще плохо различимая надпись карандашем: "2/ноября" (что - это не ясно). Предположительно по срокам в Пензе формировался 407-й Саранский пехотный полк, вошедший в 102-ю пехотную дивизию 39-го армейского корпуса, воевавшего на Юго-западном фронте и участвовавшем в известном Луцком (Брусиловском) прорыве. Но это мои гипотезы. В работе с архивами я весьма неопытен. Можно ли помочь найти биографические следы деда?
 
K-WДата: Воскресенье, 25.01.2009, 08:13 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
larix, вся информация по 407 полку должна быть в Военно-Историческом Архиве (РГВИА). К сожалению, мы там (пока!) не работаем, поэтому едва ли можем оказать конкретную помощь по работе с архивными документами.

На сайте rusarhives.ru в указателе фондов РГВИА обозначено, что в фонде 407 Саранского пехотного полка содержится 152 единицы хранения - это не так уж мало. В принципе, среди документов полка должны быть такие, которые бы подтвердили службу в нем Павла Арефьевича. Мы бы начали поиск именно с них. Дальше нужно просматривать дела по личному составу полка (с приказами, перепиской) и искать в них упоминания о Барышникове П.А. - это, возможно, поможет найти какие-то биографические сведения. Также по документам можно восстанавливать боевой путь полка, если Вас интересует история службы деда.


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
КукосДата: Среда, 22.04.2009, 17:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
НАШ ДЕД ШОПКИН МИХАИЛ МИХЕЕВИЧ 1892 Г.Р. С.СОБОРОВКА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛ ПРИЗВАН НА 1-УЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1915 ГОДА И ПОГИБ В ПОЛЬШЕ. ЕСТЬ ЕГО ПОСЛЕДНЕЕ ФОТО ПЕРЕД УХОДОМ НА ФРОНТ ОН СФОТОГРАФИРОВАЛСЯ В Г.ОРЛЕ СО СВОИМ ДВОЮРОДНЫМ БРАТО ПО ФАМИЛИИ ХРЫЧЁВ ТОТ СТОИТ В ВОЕННОЙ ФОРМЕ. КАК И СЧЕГО НАЧАТЬ ЕГО ПОИСК . В КАКУЮ ЧАСТЬ ЕГО ПРИЗВАЛИ, ГДЕ ВОЕВАЛ, ГДЕ ПОГИБ... ПОМОГИТЕ РАЗОМКНУТЬ ЭТОТ КРУГ
 
АллаКДата: Среда, 01.07.2009, 17:30 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу узнать о своем деде Климович(Климов) Иван Андреевич 1904г.р. г. Москва. Очень скудная информация: Закончил летную школу в Ленинграде, летчик-испытатель, погиб в 1933-1934г, сделала запрос в РГВА,роюсь сама в архиве, пока безрезультатно. Расскажите пожалуйста, кто и как призывался в 20-е годы на военную службу, как можно было попасть в летную школу или училище, может надо искать райвоенкомат? Буду признательна за помощь.

Ангела Хранителя!
 
светулькаДата: Пятница, 06.11.2009, 00:15 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите найти инфо по прадеду.Мне известно лишь что он Давыдов Юрий Евгеньевич,1907 г рождения.Служил во время второй мировой на Черноморском флоте матросом.Заранее спасибо..
 
Еле-наДата: Среда, 25.11.2009, 21:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти информацию о моих дедах: Курбатовых Фёдоре, Владимире, Дмитрии Михайловичах, уроженцах (возможно) дер.Курская Ялуторовского уезда Тоболькой губернии. Они погибли в Империалистическую войну. Есть сведения об их родителях: мать Курбатова (Зырянова) Степанида Калинична, 1873 г.р., отец - Курбатов Михаил Денисович, 1866 г.р.. Больше данных нет.

Добавлено (25.11.2009, 21:39)
---------------------------------------------
Ещё ищу сведения об Андрееве Иване Федоровиче, 1888 г.р., ур. Новгородской (?) губернии Волотовского уезда дер.Городище. Известно, что в армии в подразделении, где он служил, было много солдат с фамилией Андреев. Поэтому фельдфебель (?) принудительно присвоил однофамильцам разные фамилии по своему усмотрению. И стал с тех пор мой прадед носить фамилию Быков.


Ищу Барбашовых, Коровиных, Грачёвых, Андреевых, Быковых, Курбатовых
 
korzoДата: Четверг, 18.02.2010, 19:34 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти информацию: Петров Михаил Михайловия род в г. МОСКВЕ, УЧАСТНИК ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ" С 1922Г. РАБОТАЛ В МИНСКЕ, МИН.ФИН, НАГРАЖДЕН ИМЕННЫМИ ЧАСАМИ ОТ ФРУНЗЕ. БЫЛ ЖЕНАТ НА КОРЗО НАДЕЖДЕ АКИМОВНЕ, КОРЗО МИХАИЛ АКИМОВИЧ ОФИЦЕР "АВРОРЫ" 1917Г. ИНТЕРЕСУЕТ ВСЕ ОБ ЭТИХ ЛИЦАХ

Ищу: Петрово-Солово, Корзо, Петров,Свистун
 
rusgenealogyДата: Четверг, 18.02.2010, 19:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
K-W окончательно исчезла - нет ее ни здесь уже больше года, ни на форуме ВГД.
Поэтому, пока не появится другой волонтер по ВОВ -
ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ!!!!


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Всё, что знаем и не знаем (пока) о предках-военных » Поиск предков-военнослужащих (Армия до 1917, гражданская война, период до и после ВОВ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006