Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: K-W  
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Всё, что знаем и не знаем (пока) о предках-военных » Без вести пропавший ВОВ (мой Дедушка, Иноземцев Матвей Никитич, 1901 - 1942)
Без вести пропавший ВОВ
greyBEGДата: Четверг, 10.11.2011, 20:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Мы много лет разыскиваем отца, деда Иноземцева Матвея Никитича.
Мой дед, Иноземцев Матвей Никитич, 1901 г/р., уроженец деревни Малое Боково(Боково),
Викуловского района, Тюменской области. До ВОВ был председателем колхоза, коммунист,
жена Иноземцева Хавронья Петровна 1901 г/р. восемь детей.
У деда была бронь от призыва, но он 26 августа 1941г., все же добился чтобы его взяли на фронт. Сначала была трехмесячная подготовка в городе Ишим. Много лет розыска практически ничего не дали. Многие архивы и военкоматы почему-то требуют № части в которой он воевал, я естественно знать его не могу, так как редкие письма(3 или 4 по рассказам моей мамы, его дочери всего было) письма и те со временем и переездами утеряны. По разговорам родных, будь-то воевал Матвей под г.Сталинградом. Знаю лишь, что дед был ранен в ногу. Был в госпитале около месяца, а в каком? По всем записям мой дед проходит почему-то под искаженной ФИО .Правильно: ИНОЗЕМЦЕВ МАТВЕЙ НИКИТИЧ, а он проходит под таким ФИО: ИНАЗЕМЦЕВ МОТВЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Пропал без вести 1 октября 1942г., это по книге убывших. Его дочь, моя мама Ковалева(Иноземцева)Анна Матвеевна жива, ей 76 лет, это была бы радость со слезами на глазах, знать где покоится отец, дед, прадед.
С уважением, Ковалевы. 628012, Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Новая №11, тел.: 8(3467) 32-17-25, 32-42-79, моб. 890281 41-436
Прикрепления: 5916069.jpg (105.0 Kb)
 
OLVAДата: Пятница, 11.11.2011, 12:13 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
greyBEG, без №части или ППС сложно найти. Если не сохранились его письма, может есть упоминания в письмах других родственников, надписи на фотографиях и т.п. Надо расспросить всех, возможно кто-то помнит какие-то детали, род войск. На этом сайте Вам не помогут, обратитесь на сайт Солдат.ру:

http://www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=31

Это их специфика, возможно Вам что-то подскажут. Но без ПП, ППС, в/ч - вряд ли. Посоветуют искать в базе ОБД Мемориал, скорее всего, таким способом: искать, кто призывался из земляков в том же месяце, и в какие части они попали. Труд большой и малорезультативный. Тем более, что с момента призыва до исчезновения связи с Вашим дедом прошло более года, за это время многое произошло. Я думаю, надо зацепиться за момент его 3-х месячной подготовки в Ишиме - вряд ли там было много пунктов. В любом случае, Вам на сайт Солдат.ру - создайте отдельную тему, изложите все данные, укажите, что содержалось в ответах на Ваши запросы в ЦАМО и Военкоматы.
 
LuseДата: Пятница, 11.11.2011, 15:08 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
greyBEG, хочу дополнить. Фамилии часто записывались в те времена с ошибками- писари, к сожалению, бывали безграмотные, боевая обстановка, человекмог быть ранен и его плохо расслышали и т.д. OLVA совершенно правильно предложила Вам искать в базе ОБД-Мемориал. Смотрите, данные на ИНАЗЕМЦЕВА МОТВЕЯ:Номер записи 58121430
Фамилия Иназемцев
Имя Мотвей
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Тюменская обл., Викуловский р-н, Боковский с/с, д. Боково
Дата и место призыва 26.08.1941 Викуловский РВК, Тюменская обл., Викуловский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 250

Добавлено (11.11.2011, 14:53)
---------------------------------------------
Дальше - он же http://www.obd-memorial.ru/Image2....69fd077
Здесь данные Викуловского военкомата. У них болжен был сохраниться архив. Если отправить им запрос с приложением этого скана, может, что-то и найдут.
Данные на ИНОЗЕМЦЕВА Матвея:
Номер записи 411994565
Фамилия ИНОЗЕМЦЕВ
Имя Матвей
Отчество Никитич
Дата рождения __.__.1901
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Тюменская область. Том 7

Добавлено (11.11.2011, 15:08)
---------------------------------------------
Книга памяти составлялсь на основе каких данных? Скорее всего, военкомата. Вместе с запросом отправить им и этот скан книги тоже.(Данные ОБД-Мемориал).http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPTumenOblTom7/00000268.png&id=411994559&id=411994559&id1=c89de27c4b69fac80a18e1caf80ffba2
Основной путь, как мне кажется, сведения о ранении. В Питере есть музей военно-медицинских документов. Иhttp://milmed.spb.ru/arhiv.html. Я делала запрос о своем дедушке в июне 2011, в октябре пришел ответ. Удивительно, но у них, похоже, довоенные ПОДЛИНИКИ медицинских карт воинов. Мне прислали подробную выписку с 1938 и по 1945 год (дед погиб 17.03.1945 г.)со всеми госпиталями, где лежал мой дед во время ВОВ, диагнозами и т.д.
Удачи, путь не быстрый, но интересный. Предки не заслужли того, чтобы лежать безымянными.

 
OLVAДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:37 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Luse,
Quote (Luse)
Я делала запрос о своем дедушке в июне 2011, в октябре пришел ответ. Удивительно, но у них, похоже, довоенные ПОДЛИНИКИ медицинских карт воинов. Мне прислали подробную выписку с 1938 и по 1945 год (дед погиб 17.03.1945 г.)со всеми госпиталями, где лежал мой дед во время ВОВ, диагнозами и т.д.
Удачи, путь не быстрый, но интересный. Предки не заслужли того, чтобы лежать безымянными.

Это Вам очень повезло. А в какой военкомат Вы обращались?
У меня опыт резко отрицательный - по Измайловскому и Преображенскому. Отношение ужасное. Интересовал архив Сталинского р-на. На первый запрос, вообще, не ответили. Поехали с мамой (ей 77 лет) туда лично спустя три недели - нам просто дама-делопроизводитель нахамила: "Вон на шкафу Ваш запрос валяется! Это не к нам! Забирайте и везите по месту жительства - в Преображенский". В Преображенском тоже "послали". На повторный запрос в Измайловский (где хранится архив Сталинского военкомата) ответили, что у них в списках "такой не значится" - хотя бабушка получала за деда пенсию, есть справка из Сталинского военкомата, и на сайте ОБД Мемориал два выложенных документа - послевоенные списки Сталинского военкомата.

По поводу Иноземцева Матвея - о первом документе (послевоенном списке Боковского сельсовета) greyBEG и говорит в своем сообщении, и о тех ошибках, допущенных в имени-фамилии. Но в этом списке все односельчане-однофамильцы записаны как "ИнАземцевы". А в Книге Памяти куцая запись сделана на основании именно этого документа.

В ОБД Мемориал есть захороненый "Иноземцев М." - без данных. Но как можно это идентифицировать? В разные архивы greyBEG и семья обращалась - как говорит в сообщении, ничего не нашли!

И еще. В ОБД Мемориал можно найти что-то по погибшим в 1943-44-45 годах. По погибшим без вести в 1941-начале 1942г. нет почти ничего, за редким исключением. В/ч моего деда - почти все, рядовые и офицеры (за исключением 3-4 человек, кто вышел из окружения) числятся без вести пропавшими с января-марта 1942г. - под Вязьмой!!!


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 14.11.2011, 11:47
 
LuseДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:54 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, в военкомат я не обращалась. Я обращалась в Музей военно-медицинских документов в Питере, что и посоветовала сделать greyBEG. Она пишет о ранении своего деда, о его нахождении в госпитале. В Питере - данные о нахождении на излечении военнослужащих в период ВОВ.
В военкоматы, кажется, лучше вообще не обращаться, в эти выходные просмотрела очень много информации по ВОВ. Некоторые источники сообщают, что в 1950 году все военкоматы получили указание уничтожить ВСЕ первичные учетные документы, перенеся данные в учетные книги. Ну, а уж как это было сделано, что перенесли, что не перенесли... Ссылку, к сожалению, дать не могу, не сохранила. Кажется, было на СОЛДАТе.РУ .
О пенсии, которую получала Ваша бабушка. Может, стоит сделать запрос в СОБЕС? Раз пенсия назначалась, были основания для ее назначения (потеря кормильца: как, когда, еще какие-либо сведения).
Можно еще проверить по базе военнопленных - иногда пропавшие без вести оказывались в немецком плену.
Сайт docst.ru.
 
OLVAДата: Вторник, 15.11.2011, 13:28 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Luse, спасибо за ответ. С Солдат.ру я начала все свои поиски (генеалогические в том числе) в апреле прошлого года. Точнее - с ОБД Мемориал, Солдат.ру и сам Игорь Иванович были второй ступенькой.
Quote (Luse)
О пенсии, которую получала Ваша бабушка. Может, стоит сделать запрос в СОБЕС? Раз пенсия назначалась, были основания для ее назначения (потеря кормильца: как, когда, еще какие-либо сведения).

В Собесе так долго документы не хранят. В нашем, во всяком случае. Прошлым летом была у них. Готовили к уничтожению карточки пенсионеров, умерших в начале 1980-х гг. Валялись в комнате сложенные в кучу. Умоляла архивистку разрешить мне поискать (это было реально - дела были связаны по годам и адресам) - не разрешила, сама искать не хотела. Сказала, что работает последний перед отпуском день, а у нее еще много важных дел. Пообещала, если не уничтожать дела за время ее отпуска, позвонить мне и разрешить поискать. Конечно, не позвонила.
Quote (Luse)
Можно еще проверить по базе военнопленных - иногда пропавшие без вести оказывались в немецком плену.

ФИО распространенное, идентифицировать сложно. Пропавшие б/в очень часто оказывались в плену. Это 33 Армия, битва под Москвой, осень/зима 1941-42г., 160-2 СД - не выжил почти никто. Выходили из окружения по 2-3 человека, документы уничтожали по приказу Ставки (чтобы не достались врагу). Сам Ракутин застрелился. Дед пропал в январе. Самые тяжелые месяцы - январь, февраль, март. Док-тов почти нет, с апреля уже что-то есть.

Если посмотреть захоронения в Износковском р-не - каждое более 3000 человек, а "известных" среди павших - около 300 (10%)!!!


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 15.11.2011, 13:43
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Всё, что знаем и не знаем (пока) о предках-военных » Без вести пропавший ВОВ (мой Дедушка, Иноземцев Матвей Никитич, 1901 - 1942)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006