Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: K-W  
Генеалогия » Вопросы по архивам » ЦАМО » Просьбы о помощи в ЦАМО (Поиск сведений о военных 1941-1945)
Просьбы о помощи в ЦАМО
K-WДата: Суббота, 08.11.2008, 08:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Здесь можно оставлять сообщения с просьбой посмотреть ту или иную информацию по воинам Великой Отечественной.
А мы по возможности постараемся всем помочь smile

Убедительная просьба указывать максимально подробную информацию (ФИО, год и место рождения, когда призван, где служил и т.д.).


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
ОгоньДата: Суббота, 06.12.2008, 15:12 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Интересует Макаров Константин Иванович (1906- Предположительно 1941). Родился в дер. Щекутово Павлово-Посадского района. Призван в 1941 г. Павлово-Посадским РВК. Красноармеец. Пропал без вести в декабре 1941 г. под Москвой. Жена Макарова (Белкина) Евдокия Диевна. Два сына Макаров Михаил Константинович (1929 - 2008) и (мой дед) Макаров Александр Константинович (1932 -1996).

Добавлено (06.12.2008, 15:12)
---------------------------------------------
Информацию можно на voinsevera@mail.ru

 
PredokДата: Суббота, 06.12.2008, 16:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
А Вы смотрели на http://www.obd-memorial.ru?
 
ОгоньДата: Суббота, 06.12.2008, 17:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, но там очень мало.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 06.12.2008, 17:26 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Огонь)
там очень мало.

Согласна.
Но там есть источник, откуда можно многое узнать: я Вам написала оттуда и номер фонда и дела в ЦАМО.
Спросите здесь Кольцовых - они плотно работают с ЦАМО


Наталия
 
K-WДата: Воскресенье, 07.12.2008, 08:34 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Огонь, rusgenealogy, сканы тех документов ЦАМО, на которые стоят ссылки в Мемориале, можно там же и посмотреть, щелкнув на "Источник фактической информации".

Зато в ЦАМО закрыты те фонды, сканы которых выложены в Мемориал. В архиве так и отвечают, что все эти документы можно посмотреть в интернете.

Огонь, насчет дальнейших перспектив поиска отвечаем Вам в личку.


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
ellennaДата: Пятница, 19.12.2008, 21:44 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые к-w,
у меня в Вам очень большая просьба выяснить в ЦАМО, имеется ли на брата моей бабушки какая-либо информация, кроме той, что приведена на obd. memorial, так как последняя довольно сильно расходится с семейными преданиями. Если можно, я напишу подробнее в лс, так как это довольно длинный текст.
с уважением,
ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
SchehnДата: Воскресенье, 21.12.2008, 14:10 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, K-W!
Вы не могли бы мне помочь в поиске в ЦАМО?
Мой прадед Злобин Арсений Павлович 1920гр, уроженец Павинского рна Костромской области, был призван Павинским РВК 9 сентября 1942г и направлен на пересыльныйй пункт г.Вологды. Дальше все нити теряются, но были неподтвержденные сведения от соседей или однополчан, что он после призыва некоторое время работал в Кемеровской области, а потом был направлен на обучение в Омское танковое училище (Камышенское, которое переехало в Омск в августе 1943г). После обучения был отправлен на фронт и пропал без вести... На www.soldat.ru мне подсказали, что архив Вологодского пересыльного пункта и архив Омского танкового училища должны находиться в ЦАМО в 5 отделе. Сама я не могу попасть в Подольск, т.к. живу в Германии. Если у Вас есть возможность, помогите, пожалуйста.
 
K-WДата: Понедельник, 22.12.2008, 07:55 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Schehn, написали Вам подробный ответ в личку.

Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
AJIEKCAHDPДата: Понедельник, 05.01.2009, 16:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Я не совсем понял как и куда размещать вопросы, так что если я ошибся прошу меня простить.
У меня вопрос выдаются ли неврученные награды 42года родственникам как память о погибшем?
Нетак давно я направлял запрос в ЦАМО о моем деде и мне пришел ответ из которого я и узнал о этой нгараде медаль" За отвагу"42.Но заместо награды мне прислали документы РФ на медаль , причем в нем даже не было проставлено номера медали (хотя такой обязательно должен быть там)Военкомат утверждает, что медали на руки не выдаются! Такли это? Если заинтересует более подробная информация или результат с ЦАМО , я могу выложить здесть на рассмотрение. Зарание спасибо! С уважением Александр!


00000000
 
K-WДата: Вторник, 06.01.2009, 06:53 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
AJIEKCAHDP, здравствуйте!
Это действительно обидно, но, насколько мы слышали от сотрудников ЦАМО, родственникам выдаются лишь неврученные высшие ордена. Медали "За отвагу", увы, родственникам не возвращают.


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
templierДата: Вторник, 17.02.2009, 23:11 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прощения. Наверное, я дурачок, но до сих пор не могу понять, как работать в ЦАМО.
С личными делами все ясно - заказал, на следующий день получил.

1. Что делать с различными картотеками, что описаны в ветке "что за архив ЦАМО"? Можно ли их смотреть прямо на месте, то есть не заказывая и не приезжая на следующий день, зная, естественно, ФИО, год рождения и примерное место рождения?
2. В Мемориале нашел дедушку жены (кстати, является ли он моим прямым родственником?, а также двоюродный брат моей бабушки?), но он красноармеец, то есть личного дела офицера у него нет. Зная "последнее место службы", могу ли я посмотреть что-то на месте? Или нужно будет заказывать дела отдельно?

Заранее благодарен, Павел


С уважением, Павел Астафьев

Ищу: Антроповы, Огородниковы, Лобовиковы, Дерябины (Вятская губерния), Страсбургеры (Польша, Россия), Заводские (Псковская губерния), Астафьевы, Гондаревы

 
K-WДата: Среда, 18.02.2009, 04:27 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
templier, доброго времени суток!
1. Да, ознакомится с карточками в архиве можно в тот же день. Правда, заказывать Вам их все равно придется - сотрудники сами работают в картотеках, ищут материал и приносят его исследователям для ознакомления.
2. Прямой родственник (с точки зрения ЦАМО) - это только жена, сын/дочь, внук/внучка, правнук/правнучка. Вы можете попытаться выяснить боевой путь по документам части, в которой служил дедушка, но Вам придется сначала найти в описи те дела, которые Вас заинтересуют (к примеру, оперсводки), заказать их, придти на следующий день - или в любой день в течение месяца - и ознакомиться с делами в читальном зале.


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
templierДата: Среда, 18.02.2009, 11:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
K-W, спасибо за ответ. Если можно, я продолжу smile
Правильно ли я себе представляю поход в ЦАМО?
1. Прихожу, запрашиваю УПК на (сразу уж пример, чтобы понять, что мне нужно знать) Заводского Александра Александровича 1908 г.р., родился в районе Великих Лук. В ней нахожу анкетные данные.
2. Запрашиваю в картотеке наград офицера Заводского (у него точно были Ордена Ленина), красноармейцев Конюхова и Гондарева (г.р. и места рождения обоих указаны в Мемориале) (в надежде на то, что они чем-нибудь награждались). Если что-то есть, переписываю номера приказов, чтобы потом взять потом наградной лист.
3. Заказываем и получаем наградные листы.
Если я правильно понимаю, это все то, что можно получить в этот же день.
4. Заказываю личное дело офицера Заводского (он мой прадедушка).
5. По информации из Мемориала на красногвардейцев заказыаю книгу учета рядового состава обозначенной там части, где я найду, когда и откуда он прибыл, а также убыл; вместе с ними заказываю также приказы по части и оперативные документы. (Если я правильно понимаю, для офицера это можно не брать, потому что как правнуку мне выдадут его личное дело, в котором все это будет).
Эти все документы я смогу получать в следующий раз. Соответственно, если, когда я узнаю прежнее место службы красногвардейца, мне захочется посмотреть его жизненный путь там, то мне придется их заказывать уже на следующий приезд.

Прошу прощения за столь длинное письмо. Заранее благодарен.


С уважением, Павел Астафьев

Ищу: Антроповы, Огородниковы, Лобовиковы, Дерябины (Вятская губерния), Страсбургеры (Польша, Россия), Заводские (Псковская губерния), Астафьевы, Гондаревы

Сообщение отредактировал templier - Среда, 18.02.2009, 11:04
 
МихаилВДата: Среда, 18.02.2009, 11:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
K-W, Вы не могли бы посмотреть, были ли награды (и какие) у моего деда:
Агеев Иван Фролович (стрелок), 1904 г.р., уроженец с. Нижне-Скворчье Залегощенского р-на Орловской обл., призван Павлово-Посадским РВК в 1941 г., жена Агеева Полина Андреевна, умер в 1943 г. в эвакогоспитале 1345 (г. Торжок Калиниской обл.)

Кстати, не подскажете ли, как можно выяснить, где в г. Торжке располагался этот эвакогоспиталь?


МихаилВ

Сообщение отредактировал МихаилВ - Среда, 18.02.2009, 11:13
 
AlexAbrДата: Среда, 18.02.2009, 21:30 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
K-W, спасибо за желание помочь!
Я начал собирать информацию по своим дедам, которые воевали в ВОВ, но у меня нет пока возможности самому приехать в Подольск и поработать в архиве. Если Вы поможете мне в этом, буду очень благодарен (в пределах разумного :)).
Я ищу
1. Абрамович Гаврила (возможно Гавриил) Григорьевич, 1911 г.р., г.Дрисса Витебской губернии - офицер, прошел всю войну (наверняка был награжден), после войны еще какое-то время служил в Румынии. Больше никаких данных.
2. Матвеев Яков Никифорович, 1908г.р., г.Старая Русса Новгородской губернии (с 1927г. по 1944г. - Ленинргадская обл.) - офицер, погиб 6.12.1943. Последнее место службы - 144 СП 28 СД, звание - капитан, должность - зам.командира по политчасти 1 СБ. Это данные с ОБД "Мемориал".

Интересуют меня в первую очередь данные о точных датах/местах рождения, родителях, происхождении, вероисповедании, составе семьи. Но и вся другая возможная информация тоже приветствуется :).

С уважением, Абрамович Александр

 
K-WДата: Пятница, 20.02.2009, 08:30 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
templier, все правильно! happy

Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
K-WДата: Пятница, 20.02.2009, 08:38 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
МихаилВ, награды-то проверить можно, но вот вряд ли они были. Дело в том, что случаи награждения в 1941-1943 годах крайне редки: в основном награждали только старший офицерский состав.
Выяснить в ЦАМО, где именно в г. Торжке находился эвакогоспиталь, увы, нельзя. Для этого лучше обратиться к краеведам г. Торжка (по собственному опыту - в местном музее работает замечательная женщина, которая с вниманием относится к любой проблеме и помогает по мере возможностей).


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
K-WДата: Пятница, 20.02.2009, 08:44 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
AlexAbr, Здравствуйте!
По Абрамовичу Гавриле Григорьевичу: можно проверить УПК и награды (в УПК приводятся краткие биографические сведения, так что информация о месте рождения, родителях, происхождении и семье там будут. Но вот вероисповедания Вы не найдете ни в одном послереволюционном официальном документе). Кроме того, в архиве должно храниться его личное дело.
То же самое касается и Якова Никифоровича, хотя можно сомневаться в наличии у него наград. Хотя, офицера наградить могли скорее, чем рядового.


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
МихаилВДата: Пятница, 20.02.2009, 13:48 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K-W)
награды-то проверить можно, но вот вряд ли они были.

Ну, если считаете совершенно бессмысленным, то и не надо.
Если ж это не очень напряжно, то, может быть, взглянете?

Quote (K-W)
к краеведам г. Торжка (по собственному опыту - в местном музее работает замечательная женщина, которая с вниманием относится к любой проблеме и помогает по мере возможностей).

Контакт какой-нибудь не подскажете?


МихаилВ
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » ЦАМО » Просьбы о помощи в ЦАМО (Поиск сведений о военных 1941-1945)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006