Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: K-W  
Генеалогия » Вопросы по архивам » ЦАМО » Разыскиваю (пропавший без вести в 1942)
Разыскиваю
Розыск
1.Место захоронения.[ 6 ][75.00%]
2.Фото, награды.[ 2 ][25.00%]
Всего ответов: 8
YulДата: Среда, 24.06.2009, 17:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Разыскиваю Акшенцева Василия Алексеевича
Дата рождения __.__.1900
Дата и место призыва 20.01.1942 Ишимбайский ГВК, Башкирская АССР, г. Ишимбай
Последнее место службы п/п 814 часть 732
Воинское звание солдат
пропал без вести в 1942 г.

Я ищу место захоронения своего прадеда, а так же его фото, наградные листы и т.п.

Очень хотелось бы побывать на его могиле.

 
OLVAДата: Вторник, 16.08.2011, 14:11 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Yul,
Quote (Yul)
Я ищу место захоронения своего прадеда, а так же его фото, наградные листы и т.п.

Конечно, хотелось бы Вам помочь! Но что тут скажешь!? Я тоже мечтаю определиться хотя бы с районом (не говоря уже о более конкретном месте!) гибели деда (Теперь ведь принято решение "пропавших без вести" считать погибшими без вести - спасибо руководству страны!).

814 - это скорее всего не ПП, а ППС. Это возможно, я посмотрела документ - запись сделана со слов, ошибка допустима, т.к. для жены ПП и ППС, наверняка, было одно и то же.

ППС 814 обслуживала 251 СД. А вот дальше - не знаю, что сказать. В составе 251 СД не было 732 полка.

Вот состав дивизии:

251 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

919, 923 и 927 стрелковый полк,
789 артиллерийский полк,
309 од ПТО (до 29.9.41 г.),
309 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 20.6.42 г.),
331 разведовательная рота,
419 саперный батальон,
671 отдельный батальон связи (671, 429 отдельная рота связи),
269 медико-санитарный батальон,
249 отдельная рота химзащиты,
61 (472) автотранспортная рота,
308 полевая хлебопекарня,
306 (104) дивизионный ветеринарный лазарет,
814 полевая почтовая станция,
715 полевая касса

Был 732 зенап в Тульском див. районе (МВО), но там другая ППС.

Судя по времени (январь - ноябрь 1942г.) - это тяжелейшие бои под Москвой (Смоленское направление). И если это Вяземская операция, то... Лучше почитайте, что там было.
Мой дед пропал без вести, как я предполагаю в результате всех своих поисков, где -то под Вязьмой в январе 1942. Узнать точнее не получается, т.к. в этот период в этом районе из окружения выходили по 2-3 человека, и было распоряжение уничтожать документы, чтобы они не достались врагу - вынести их было невозможно. За крайне редким исключением.

Quote (Yul)
Очень хотелось бы побывать на его могиле


А по поводу могилы что могу сказать. Всегда надо надеяться. Но если Вы посмотрите на том же сайте ОБД Мемориал захоронения Смоленской области - в захоронениях по 3 тысячи и более человек, а известных бойцов среди них - 280-400. Все остальные - безвестны.

Если это все-таки 251 сд, можно о ней почитать здесь:

http://www.pobeda.witebsk.by/land/bp/251sd/

http://smol1941.narod.ru/glava2.htm

И очень Вам рекомендую обратиться с Вашим вопросом на сайт Солдат.ру - там очень знающие и отзывчивые люди, помогут Вам определиться хотя бы с полком и военной частью. А зная полк, можно будет отследить его боевой путь. Да и в ЦАМО поискать документы.

Судя по дате, когда от него было последнее известие - ноябрь 1942г. - могли сохраниться какие-то документы. Не так безнадежно, как в моем случае - в ноябре 1942г. было уже полегче, чем в январе-феврале.

Удачи Вам!

Добавлено (16.08.2011, 11:23)
---------------------------------------------
Чудик,
видела Ваше сообщение на сайте Солдат.ру. Пока нет откликов. Я написала кое-кому из ветеранов сайта в личку, попросила помочь. Обещали, надеюсь, что помогут.
Я Вам еще рекомендую тоже написать в личку на сайте Солдат.ру кому-нибудь из нижегородцев (посмотрите пользователей - откуда - и их сообщения, выберете по компетентности). Напримир Лидия, у нее даже есть свой сайт:

http://soldat1941-1945.ru/

"Дорогу осилит идущий!"
Удачи!

Добавлено (16.08.2011, 14:11)
---------------------------------------------
Чудик, коллеги подключились к поиску по Вашему вопросу - смотрите на сайте Солдат.ру комментарии.

Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 09.08.2011, 16:21
 
ИльнарДата: Суббота, 28.01.2012, 22:15 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Разыскиваю без вести пропавшего Шарафутдинова Гимадетдина Шарафутдиновича
Дата рождения: 1905 г.
Дата и место призыва 14.01.1942 г Ст. Масринским с/с, Арским РВК Тат. АССР. д. 10 Октябрь.
Воинское звание: красноармеец
пропал без вести 20.07.1943 г.
При призыве на военную службу в документах значится, как Шарафетдинов Гимади Ш.
К сожалению это вся информация, которая у меня есть.
Я ищу место захоронения своего прадеда, или любую информацию о нём.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:32 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ильнар)
К сожалению это вся информация, которая у меня есть.

А откуда он родом?
И откуда у Вас информация о его судьбе в ВОВ?


Наталия
 
ИльнарДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:29 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Родом он из Балтасинского района д. Оры
Информацию нашёл из поисковых сайтов www.kremnik.ru и www.obd-memorial.ru
 
leHinsonДата: Среда, 01.02.2012, 20:57 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Мой родственник (брат деда) прошел всю войну. По фотографии хотел бы установить какие награды имел если это возможно.
Прикрепления: 0109593.jpg (111.9 Kb)
 
OLVAДата: Четверг, 02.02.2012, 10:42 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leHinson, а чего Вы не на сайт Солдат.ру с этим вопросом? Там специалисты в этом деле, их тематика!
 
PilotДата: Пятница, 11.05.2012, 13:06 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Тема ЦАМО закрыта, поэтому пишу здесь. Открылся новый сайт, можно смотреть награждения (позже будут и другие приятности). Так что по этим вопросам в ЦАМО можно уже не ездить smile Пример-
Прикрепления: 7472925.jpg (93.8 Kb)


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !

Сообщение отредактировал Pilot - Пятница, 11.05.2012, 13:10
 
OLVAДата: Пятница, 11.05.2012, 13:32 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Pilot)
Открылся новый сайт, можно смотреть награждения

Похоже на сайт Подвиг народа. Но Подвиг народа - не новый сайт. Он уже не первый год функционирует и широко известен.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 11.05.2012, 13:32
 
PilotДата: Пятница, 11.05.2012, 14:03 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA,
Если наполненность сайта близка к нулю, то и полезность соответственно тоже, и неважно сколько он «функционирует». Не знаю, как другим, а мне важна полезность, а не то, когда домен зарегистрирован wink


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !
 
OLVAДата: Пятница, 11.05.2012, 15:50 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Pilot,
Quote (Pilot)
Если наполненность сайта близка к нулю, то и полезность соответственно тоже, и неважно сколько он «функционирует».

Не понятно, о каком Вы сайте говорите - о данном, или о Подвиг народа?
 
marriiДата: Понедельник, 20.08.2012, 21:14 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Помогите,пожалуйста. Мы с дедом,ветераном ВОВ, пытаемся выяснить, остались ли у него неврученные награды. Награды по базе Подвиг народа у него получены, но видимо могут быть еще.
Его данные: Николаев Михаил Иванович 20.11.1920г.р
В РКК с 03011941г
Призван Первомайским РВК, горьковской обл.
звание: Младший сержант
Спасибо.
mar6483@yandex.ru
 
berelehaДата: Четверг, 23.08.2012, 20:54 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Ищу родственников по линии отца.Мой отец Конев Егор(Георгий) Николаевич 1928г.р.Родился г.Кирсанов.В детстве был у деда,но не помню в каком районе.У отца были сестра и брат.Если кто-то имеет информацию прошу написать мне на электронный адрес:bereleha@bigmir.net Я родился на севере в Магаданской обл.,отец туда уехал,по какой причине не знаю(хотя интересно)

Сообщение отредактировал bereleha - Четверг, 23.08.2012, 20:56
 
OLVAДата: Пятница, 24.08.2012, 09:37 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (bereleha)
Ищу родственников по линии отца.Мой отец Конев Егор(Георгий) Николаевич 1928г.р.Родился г.Кирсанов.В детстве был у деда,но не помню в каком районе.У отца были сестра и брат.Если кто-то имеет информацию прошу написать мне на электронный адрес:bereleha@bigmir.net Я родился на севере в Магаданской обл.,отец туда уехал,по какой причине не знаю(хотя интересно)

Почитайте здесь на сайте раздел "Первый шаг" - с чего начать поиск. Сначала Вам надо уточнить место рождения отца. Он родился в самом Кирсанове или в Кирсановском районе? Что значит "Вы были у деда, но не помните в каком районе" - районе ЧЕГО? Города, области?.. Когда уточните ПО ДОКУМЕНТАМ (выписки из домовой книги, св-ва о рождении или смерти, справка из архива ЗАГС и т.п.). Затем можно делать запрос в соответствующий архив.

Посмотрите ОБД Мемориал (ищем наличие фамилии либо предполагаемых родственников). Обд дает фамилию "Конев" в Кирсановском районе в основном в с.Калаис. Есть и один "Николаевич". Посмотрите, может что-то покажется знакомым (смотрите в документах у каждого родственников).

Удачи!
 
Ник988Дата: Понедельник, 26.08.2013, 13:45 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
помогите найти данные о ст.лейтенанте Сабурове Николае Павловиче, 110 тбр, погиб 22 декабря 1944 район Пазманд, Венгрия
 
OLVAДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:19 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Ник988, Вы можете найти информацию на сайте ОБД Мемориал:
 
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56732490
 
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56732490
 
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402889060
 
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262001839&page=3
 
 
Может, здесь что пригодится:
 
http://szovjet-katona.ucoz.hu/publ....1-0-150
 
http://szovjet-katona.ucoz.hu/index/pazmand_pazmand/0-770
 

http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=5268&page=132
 
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21922.0
 
Вы также можете сделать запросы в ЦАМО и архив военкомата, где он призывался (приложите к запросам найденные в ОБД док-ты и ссылки на фонды).
 
В Интернете можете найти боевой путь 110 танковой бригады (18 танковый Знаменский корпус).
 
И лучше переадресуйте свой вопрос на сайт Солдат.ру - там профи, дадут Вам более квалифицированный совет по поиску захоронения. там же есть подробная информация по работе с военными архивами и составлении запросов в них.
 
То, что известно место гибели - это очень хорошо, можно найти доп. информацию! И по времени гибели - 1944 г. - архивы, т.е. документы, должны быть целы (это не 1941 и 42!).
 
Удачи Вам!

Добавлено (26.08.2013, 15:19)
---------------------------------------------
http://hun.rs.gov.ru/node/16
 
http://forum.vgd.ru/111/12380/10.htm

 
Fail2Дата: Понедельник, 18.11.2013, 12:53 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Розыскиваю Гайсарова Мухамета Абдулкадировича
Дата рождения 1921
Уроженец д.Табулды Стерлибашевского р-на БАССР,
Был призван Стерлибашевским БАССР 26.03.1942г. 
Других сведений не имеется
 
OLVAДата: Вторник, 19.11.2013, 16:11 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Fail2
Розыскиваю Гайсарова Мухамета Абдулкадировича


Fail2
, что именно хотите найти? Где погиб? Тогда попробуйте сначала сделать запрос в архив Стерлибашевского военкомата. И, в этом случае Вам лучше на сайт Солдат.ру обратиться. Здесь на сайте несколько другая тематика.
 
Fail2Дата: Вторник, 19.11.2013, 20:31 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
в Архиве Стерлибашевского военкомата не имеется никакой документации о нем, хотелось бы узнать информацию где служил, в каком полку...
известно что попал в госпиталь, получил инвалидность, но какой госпиталь и каковы ранения- не известно.
Моя бабушка ищет информацию о своем муже, ей 91 год, но она так и не узнала хотя бы места службы о нем.
 
OLVAДата: Среда, 20.11.2013, 10:29 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Fail2, странно, что ничего нет, хотя бы общей книги. Как вариант, в таких случаях можно в ОБД Мемориал посмотреть через расширенный поиск всех его односельчан (или просто по этому военкомату) по дате его призыва (или близко к этой дате). Как правило, команда формировалась несколько дней, затем ее куда-то направляли. Может, у кого-то удасться выявить что-то общее - часть, полк, дивизию. И все-таки обратитесь на Солдат.ру - там спецы, что-то уж посоветуют. По крайней мере - почему в архиве военкомата ничего нет, и куда еще обратиться. По Башкирии, по-моему, там неплохая группа. Если на Вашу тему не отреагируют, напишите в личку кому-нибудь из аксакалов или Ивлеву самому - он всегда отвечает.
У нас в Москве основная проблема - из-за постоянного изменения административно-территориального деления. Когда я искала на своего деда инф-ию в военкоматах, оказалось, что хоть он территориально относился к одному районному военкомату (который и сведения на него после войны подавал, и пенсию бабушке платил), но призывался соседним и книга нашлась там. Хотя там из "новых" для меня сведений был только номер команды. Мне этот номер ничем не помог.

 
Генеалогия » Вопросы по архивам » ЦАМО » Разыскиваю (пропавший без вести в 1942)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006