Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы
rusgenealogyДата: Воскресенье, 09.11.2008, 01:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В разделе Взаимопомощь этого сайта постепенно выкладываются списки домовых книг Москвы, которые сохранились в ЦАГМе (Центральном архиве города Москвы) на Профсоюзной 80.

Объем базы получается невероятно большой, как конвертировать таблицы Экселя, чтобы этот (бесплатный) сайт позволил заливать большое количество данных, пока не знаю.

Поэтому выкладываю частями.
Указаны (очень приблизительно) годы записей в книгах.
Кстати, по разным, зачастую соседним, домам годы записей разнятся очень сильно: от конца 19 века (есть указания на 1890-е годы) до 1926.

Здесь - http://retromap.ru/mapster....emple=1
ОЧЕНЬ хорошие карты - современная и справа - 1925г. с указанием всех о/м на это время!

И сама карта 1925 со всеми о/м!
http://retromap.ru/mapster.....618045

Вне этих временных рамок домовых книг мне пока(!) не попадалось.

На сегодня есть список домовых книг по адресам, относящимся к 3-му отделению милиции (о/м №3).

Это район Замоскворечья и юга Москвы: Коломенская-Ямская, Б. и М. Серпуховские, Лужнецкая, Озерковская, Кузнецкая, М.Ордынка, Садовническая, Зацепа, Валовая, Б.Спасоналивковский пер, Стремянный, Кожевнические, Нижняя Краснохолмская , Жуков проезд, Спасоболвановский переулок, Дворянская...

По 5-му о/и книг сохранилось очень много. Это тоже Замоскворечье и Калужская площадь.

По 6 о/м книг в фонде мало, выкладываю все здесь:
№дел суть о/м стр.
485 Разное о/м. №6
486 Разное о/м. №6
487 Разное о/м. №6
488 Дом Воронцовой по 2-му Андреевскому пер. (без № дома) 1914-1916 30
489 Домовая книга по адресу Старо-Андреевский пер. 5 1917-1923 40
490 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, дом Кочнева Д.И. 1918-1930 30
491 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, д.Каганова Я.И.
492 Домовая книга по адресу Михайловский проезд, дом Шоргиной 1916-1921 30
493 Домовая книга по адресу 3-ий Михайловский проезд, дом Герасимова 1912-1923 60
494 Домовая книга по адресу Серпуховское шоссе, дом Тетериной А.И. 1916-1918 60

-------------------------------------------

Выложила номера дел по домовым книгам 13 о/м, 14 о/м и 15 о/м..

Это Тверские, Грузины, Брестские, Б.Садовая, Садовая Триумфальная, Бронные, Пименовский, Козихинский, Ермолаевский и близлежащие адреса.
-------------------------------------------

В фонде 1331 ЦАГМа всего 8 описей, которые надо каждый раз заказывать ...
Домовые книги там идут по порядку отделений милиции (о/м).
1-ая -о/м 1-6 (по о/м 1, 2 и 4домовых книг там нет)*)
2-ая - о/м 7-12
3-ья о/м 13-17 (по о/м №18 домовых книг там нет вообще).

дальше - не выписывала, но порядок идет тот же...
№№ о/м надо каждый раз смотреть по книгам ВМ, например, 1923.
Логики в нумерации их о-очень мало....

--------------
*) Зато там, в описи, есть дела:
1331 1 1-4 Директивы разные
1331 1 5 Списки т-пром. Зав., магазинов, пр-ий гор. р-на с указанием адресов, числа работ., их з-платы 2 янв-10 июня 1918г. о/м. №1
1331 1 6 Списки столовых о/м. №1
1331 1 7-12 Разные директивы о/м. №1
1331 1 13 Об-ное постановление о проведении уплотнения в гор. Р-не 1919 о/м. №1
1331 1 14-13 Разные директивы о/м. №1
1331 1 31 Регистрация патентов священослужителей и владельцев торг. И пром. Зав. 1923 о/м. №1
-----------------------------
1331 1 32 Разные директивы о/м. №2
1331 1 33 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет 1920-21 о/м. №2
1331 1 35 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет о/м. №2
1331 1 36-41 Разные директивы о/м. №2
1331 1 42 Разные директивы 1922 о/м. №2
1331 1 43-51 Разные директивы о/м. №2
----------
0 1 132-141 разные директивы по 4 о.м. о/м. №4

-------------------------
Между 1922 (1924 иногда) и 1933 годами домовые книги не велись вообще.

Сразу по установлении советской власти была отменена паспортная система, существовавшая в дореволюционной России.

Однако в связи с гражданской войной паспортная система была вскоре частично возрождена Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года, который ввёл обязательные "трудовые книжки", которые фактически были паспортами.

После окончания гражданской войны Законом от 24 января 1922 года всем гражданам Российской Федерации было предоставлено право свободного передвижения по всей территории РСФСР. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года "Об удостоверении личности" воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательное предъявление паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР. Все эти документы, а также трудовые книжки, аннулировались. Граждане, в случае необходимости, могли получить удостоверение личности, однако это было их правом, но не обязанностью. Никто не мог понуждать гражданина получать такое удостоверение.

Положения декрета 1923 года были конкретизированы в постановлении СНК РСФСР от 27 апреля 1925 года "О прописке граждан в городских поселениях" и в постановлении ВЦИК и СНК СССР от 18 декабря 1927 года. Согласно этим постановлениям, как прописка, то есть регистрация в органах власти по месту жительства, так и любой иной официальный акт могли быть произведены по предъявлении документа любого вида: расчетной книжки с места службы, профсоюзного билета, актовой выписки о рождении или браке и т.п. Хотя система регистрации по месту жительства (прописка) существовала, однако сама множественность пригодных для этого документов исключала возможность использования прописки для прикрепления гражданина к определенному месту жительства.

В 1932 году в Советском Союзе была введена единая паспортная система и создана Паспортно-визовая служба (ПВС), вошедшая в структуру органов внутренних дел (НКВД).

Только в 1933 году вступило в силу постановления ЦИК и СНК СССР 57/1917 от 27 декабря 1932 года "Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописки паспортов" и ряд документов, выданных в его исполнение – постановление СНК СССР № 43 от 14 января 1933 года утверждающее “Инструкцию о выдаче паспортов” и постановление СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

После 1933 года ищите домовые книги в ЕИРЦ - в их паспортных столах (не путать с паспортными столами милиции!).
По Подмосковью - смотрите тему в Домовые и похозяйственные книги Подмосковья


Наталия
 
lenochka5Дата: Понедельник, 30.07.2018, 17:24 | Сообщение # 601
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, домовая книга по улице Мясницкая, д.20 за 1930 год - может быть в архиве?
По карте посмотрела что это было о/м 48.
Вроде все сообщения пересмотрела про о/м 48 нет данных(
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 30.07.2018, 20:01 | Сообщение # 602
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата lenochka5 ()
домовая книга по улице Мясницкая, д.20 за 1930 год - может быть в архиве?По карте посмотрела что это было о/м 48.
Увы, по о/м 48 в архиве сохранилась  только 1 домовая книга: по Варсонофьевскому пер. 9.
А ф. Р-2433 оп. 4 смотрели? Это дела МУНИ.
И еще - почему Вы в 1930г стали искать Мясницкую улицу??
В 1918—1935 годах она называлась — Первомайская улица, в 1935—1990 годах — улица Кирова.

(Когда я в этом фонде искала своих предков, живших всегда на Б. Грузинской 21, я смотрела для этого периода... Коммунистическую улицу и я нашла там всех своих!)


Наталия
 
lenochka5Дата: Понедельник, 30.07.2018, 20:24 | Сообщение # 603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Цитата lenochka5 ()
А ф. Р-2433 оп. 4 смотрели? Это дела МУНИ.
В архиве пока не были. Спасибо за наводку!
 
Цитата lenochka5 ()
И еще - почему Вы в 1930г стали искать Мясницкую улицу??В 1918—1935 годах она называлась — Первомайская улица, в 1935—1990 годах — улица Кирова.

Нашла инфо о том, что хоть улицу и переименовали, но москвичи не приняли новое название, и во всех картах и справочниках она осталась Мясницкой, до 1935 пока не стала Кирова. Даже в справочнике о жителях Москвы, Вся Москва за 1929 и 1930 у деда записан адрес Мясницкая 20
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 30.07.2018, 20:49 | Сообщение # 604
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата lenochka5 ()
осталась Мясницкой, до 1935 пока не стала Кирова. Даже в справочнике о жителях Москвы, Вся Москва за 1929 и 1930 у деда записан адрес Мясницкая 20
Ага, моя Б. Грузинская так же.
Но в делах МУНИ она шла как Коммунистическая...


Наталия
 
lenochka5Дата: Понедельник, 30.07.2018, 21:00 | Сообщение # 605
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lenochka5 ()
Ага, моя Б. Грузинская так же.

Первомайскую тоже будем искать) но вот какую инфо нашла о доме 20: № 20/3а, строение 1 — Доходное владение Варваринского акционерного общества домовладельцев — административный комплекс «Нефтесиндикат» (1900, архитектор А. К. Иванов; 1924; 1928, архитектор С. Ф. Воскресенский), ценный градоформирующий объект[7]. До революции в доме размещалась контора инженерной фирмы А. Бари, главным инженером которой работал В. Г. Шухов[5]. Сейчас — главное здание Национального исследовательского университета — Высшей школы экономики.№ 20/3а, строение 2 — Главный дом Кольцовых-Мосальских — доходное владение Варваринского Акционерного общества — административный комплекс «Нефтесиндикат» (сер. XVIII в.; 1900; 1925—1926, архитектор С. Ф. Воскресенский), ценный градоформирующий объект[7].

как я понимаю дом не жилой(( но в адресной книге этот адрес

И еще сейчас посмотрела по справочнику за 1930 год, вроде как четная сторона относилась к о/м 39 ...
Прикрепления: 9052463.jpg (98.7 Kb)
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 30.07.2018, 21:05 | Сообщение # 606
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата lenochka5 ()
вроде как четная сторона относилась к о/м 39 ...
Если дом был ведомственный - увы, ни в ф.1331, ни в МУНИ его жильцов не будет.
Запрашивайте организацию, которая ведала - управляла домом.


Наталия
 
lenochka5Дата: Пятница, 03.08.2018, 14:13 | Сообщение # 607
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lenochka5 ()
Запрашивайте организацию, которая ведала - управляла домом.

Подскажите, это в архив экономики? Организацию знаем, но она давно ликвидирована ...
 
ch-sourisДата: Пятница, 31.08.2018, 11:28 | Сообщение # 608
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Родственник работал на заводе ЗИЛ в 1932-1934 годах. Получила из архива его личную карточку. Там указано, что проживал в этот период в поселке Сталина.(ни до, ни после он\они в Москве не жили.)
Я ищу его жену.(сложная история, по ней никаких данных нет,кроме И.О.Ф(по мужу)).  Т.е. мне нужна домовая книга, получается.
Из темы я поняла, что за этот период надо искать в ЕиРЦ. Видимо, р-н Зюзино сейчас.
Но у Вас встречается оговорка, если это не ведомственные дома. А если ведомственные? То где искать информацию?
И еще никак не пойму. По картам и записи вот тут http://oldmos.ru/old/photo/view/56330  Поселок образован в 1937 году. Но по личной карточке с завода адрес: поселок Сталина, д. 15, кв. 7.
Как мне искать домовую книгу?
Спасибо!


Сообщение отредактировал ch-souris - Пятница, 31.08.2018, 11:40
 
rusgenealogyДата: Пятница, 31.08.2018, 18:11 | Сообщение # 609
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ch-souris ()
По картам и записи вот тут http://oldmos.ru/old/photo/view/56330 Поселок образован в 1937 году. Но по личной карточке с завода адрес: поселок Сталина, д. 15, кв. 7.
http://oldmos.ru/old/photo/view/56330 - Официвльно поселок назывался "поселок ЗиС", "поселок Волхонка-ЗиС", "поселок Волхонка-ЗиЛ".

Поселок Сталина был еще там, где теперь пос. Восточный.
НО:
Посёлок Восточный создавался для обслуживания Восточной (Сталинской) водопроводной станции (введена в эксплуатацию 16 июля 1937 г.). 6 июня 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР населённый пункт при водопроводной станции был отнесён к категории рабочих посёлков] с
присвоением ему наименования «Сталинский Посёлок», создан Сталинский поселковый совет депутатов трудящихся города Москвы. 18 августа 1960
года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.
  • Сталинский, 1939—1961, рабочий посёлок в Московской области, РСФСР — посёлок Восточный в составе Москвы
  • Сталинский (поселок фабрики имени Сталина), рабочий поселок в Московской области.


Цитата ch-souris ()
Родственник работал на заводе ЗИЛ в 1932-1934 годах. Получила из архива его личную карточку. Там указано, что проживал в этот период в поселке Сталина.(ни до, ни после он\они в Москве не жили.)
Тогда Вы правы - это было в Зюзино. Но, если весь поселок принадлежал ЗИСу - искать домовые надо в ЖКУ завода (узнавайте в ЦГА Москвы - сдавали ли в архив эти документы).

И где он жил потом? Может, по следующей домовой или месту работы его можно "поймать"?


Наталия
 
ch-sourisДата: Суббота, 01.09.2018, 10:39 | Сообщение # 610
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
http://oldmos.ru/old/photo/view/56330 - Официвльно поселок назывался "поселок ЗиС", "поселок Волхонка-ЗиС", "поселок Волхонка-ЗиЛ".
.Да, про это я нашла вот здесь http://krasnaya-moskva.ru/VOLHONKA.htm  Получается, что поселки начались с 1934, а не с 1938-39, как пишут в большинстве случаев.
Но человек там работал с 1931. А с 1932 по 1934 жил в "поселке Сталина. " Именно такая формулировка.

Архив ЗИЛ вчера мне ответил очень странно, видимо, придется опять обращаться к начальству, как и с карточкой.
"Пока не можем сказать, есть ли у нас домовые книги. Скорее всего, нет. Данных, в каком архиве они могут храниться, у нас тоже нет. Вероятно, по месту жительства. Рекомендуем Вам обратиться за помощью в  единые центры ГосУслуг МФЦ." Странно, по-моему.

На тему Зюзино - посмотрела вчера более подробно современную карту, район, где находится жд Коломенская - это уже Нагатино.
Цитата rusgenealogy ()
И где он жил потом? Может, по следующей домовой или месту работы его можно "поймать"?

С 1935 тогда точно был Минск, у них родился ребенок(единственное упоминание о жене в свидетельстве о рождении. Фамилия уже по мужу). С 1936 он учился в Минском Мед институте. В Архиве в Минске информацию об этом не нашли. Из учреждений Минска я вообще все время слышу фразу:"Война, фонды утрачены".
Жена погибла в первую неделю войны или в Минске, или в Могилеве, была в командировке. Он бежал в ребёнком в эвакуацию. А после войны была уже вторая жена. По месту работы после войны архив не сохранен. Из военного архива пришла карточка, но уже составлявшаяся в 1953 году и там указана только вторая жена.
По карточке с ЗИЛа удалось понять, что женились они в Москве, ранее мы думали, что в Минске. Но хронология повернула немного историю. Из Москвы (с Зила) выбыли 29.08.1934, а 02.05.1935 родился ребенок в Минске. Вряд ли в те года сначала рожали, потом женились. Была информация, что жена, вроде бы, из Белоруссии была, по крайней мере, там, якобы, были её родственники. Я пытаюсь найти родственников, а также мне нужна метрика на эту жену. Значит нужна девичья фамилия.  Вот такой вот квест.

Цитата rusgenealogy ()
(узнавайте в ЦГА Москвы - сдавали ли в архив эти
Спасибо, позвоню им в понедельник.
А иначе, просто не понимаю, где их искать.
$IMAGE1$


Сообщение отредактировал ch-souris - Суббота, 01.09.2018, 10:43
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 02.09.2018, 18:07 | Сообщение # 611
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ch-souris ()
По карточке с ЗИЛа удалось понять, что женились они в Москве, ранее мы думали, что в Минске.
ФИО мужа знаете?
Родство доказать можете?
Тогда запрашивайте св-во о браке (лучше просто выписку с информацией о жене из актовой книги записей о браке.) - Можно прямо через сайт госуслуг.


Наталия
 
ch-sourisДата: Понедельник, 03.09.2018, 22:07 | Сообщение # 612
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Тогда запрашивайте св-во о браке
Да, завтра попробую съездить в ЗАГС Москвы.

Подскажите, пожалуйста, а по Басманному району Вам не попадалась информация? Из той же карточки следует, что сначала ( с 1931 по 1932 или 1933) он жил по адресу Рубцовский пер. д. 3 кв 65, корп. 17.
Вот не могу понять, что искать. Нет такого переулка. Есть Рубцов, но та мд 3 имеет всего 3 строения. А вот на Рубцовской наб. дом 3 имеет корп 7. Но по картам гугла на фото не очень-то жилое здание, хоть и явно древней постройки.
Не можете подсказать, куда направить внимание?
Спасибо!

Добавлено (03.09.2018, 22:42)
---------------------------------------------
$IMAGE1$
не получается вставить изображение  sad


Сообщение отредактировал ch-souris - Понедельник, 03.09.2018, 22:43
 
edДата: Пятница, 14.09.2018, 12:19 | Сообщение # 613
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
Мои родственники проживали Москве в доме Калужском шоссе. Это старое Калужское шоссе, все старые дома там снесли и сейчас это площадь Гагарина. Собственно на месте дома моих прабабушки и прадедушки сейчас стоит Президиум Академии Наук. Но. Мой дед жил по адресу Калужское шоссе, дом 48 и мой отец тоже родился там. Сегодня я пошла в Гагаринской ЗАГС, чтобы сделать копию свидетельства о смерти прабабушки (я ищу ее дату и место рождения). В ЗАГСе этой информации не оказалось - только дата смерти и что на момент смерти ей было 65 лет. И отправили в Гагаринское МФЦ за домовой книгой. В МФЦ вообще даже запрос не приняли - сказали, что у них домовые книги ТОЛЬКО сохранившихся домов. Снесенных нет и они не знают, где они, возможно они и уничтожены. Дом простоял до 1955 года примерно, мои туда въехали примерно в 1928 году.
Как мне найти эти книги? Спасибо


Сообщение отредактировал ed - Пятница, 14.09.2018, 12:21
 
rusgenealogyДата: Пятница, 14.09.2018, 13:42 | Сообщение # 614
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ed ()
Мой дед жил по адресу Калужское шоссе, дом 48
Цитата ed ()
мои туда въехали примерно в 1928 году.
Калужское шоссе в те годы шло от Калужской заставы до Живодерной слободы.
См. тут - http://www.etomesto.ru/map-moscow_plan-1934/
и тут -http://www.etomesto.ru/map-moscow_1937/
Это было тогда отд. милиции №6.
Это важная информация для поиска среди сохранившихся домовых книг в ф. 1331 ЦГА г. Москвы, ОХД после 1917г.
Опись №1 - см. тут на форуме, если дела сохранились...
Но - странно - в справочнике Вся Москва за 1925 год по Калужскому шоссе указаны по четной стороне только дома 2- 32 (дд 20- 32 после окружной ж/д). И в 1930г та же нумерация.
Боюсь, что указанный Вами №48 был присвоен дому гораздо позднее.
Цитата ed ()
сейчас это площадь Гагарина. Собственно на месте дома моих прабабушки и прадедушки сейчас стоит Президиум Академии Наук.
Калужское шоссе в те годы шло от Калужской заставы до Живодерной слободы.
См. тут - http://www.etomesto.ru/map-moscow_plan-1934/
и тут -http://www.etomesto.ru/map-moscow_1937/
Президиум РАН находится много выше, в старинном особняке. "Золотые мозги" - здание самого РАН - Ленинский пр. 32.
Что-то не состыкуется...
Цитата ed ()
Сегодня я пошла в Гагаринской ЗАГС, чтобы сделать копию свидетельства о смерти прабабушки (я ищу ее дату и место рождения). В ЗАГСе этой информации не оказалось - только дата смерти и что на момент смерти ей было 65 лет.
Какая-то ерунда: если у них есть сведения о дате  ее смерти и возрасте на этот день, то у них есть и актовая книга, где записаны эти сведения.
Вам надо (можно через сайт Госуслуг) запросить ИНФОРМАЦИЮ о месте рождения бабушки из АКТОВОЙ КНИГИ (а не само св-во).


Наталия
 
edДата: Пятница, 14.09.2018, 14:05 | Сообщение # 615
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Мои жили именно в Живодерной слободе!!! Про Золотые мозги написала примерно, чтобы район обозначить. Дом был где-то за нынешним домом Фарфора. Есть даже фото его. Дом 48 - указан в дедовом удостоверении личности от 1930 г. Там нечетко видно, но в ЗАГСе сказали - Калужской шоссе, д.48 кв 2. Через Госуслуги запрошу, конечно. Но прабабушка совершенно точно родилась не в Москве. Она родилась в Данкове.

А где еще можно посмотреть?

Вообще в ЗАГСе очень странно. Они дату смерти прабабушки сказали 1948. А по моим записям - 1949 и дед мой эту дату говорил. Путаница какая-то...


Сообщение отредактировал ed - Пятница, 14.09.2018, 14:08
 
ch-sourisДата: Пятница, 12.10.2018, 21:53 | Сообщение # 616
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Увы, в ЗАГСе информации не оказалось.
В ЦГАМЕ есть домовые книги пос. Сталина Волхонка-ЗИЛ  с 1936-1963 и 1939-1950. Фонд "Коллекция документов по регистрации лиц, проживающих в г. Москва и Мос. области"
Вдруг, кому понадобится.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 13.10.2018, 03:56 | Сообщение # 617
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ch-souris ()
Фонд "Коллекция документов по регистрации лиц, проживающих в г. Москва и Мос. области"
Спасибо Вам огромное!
А номер фонда не подскажете?


Наталия
 
mikeДата: Четверг, 25.10.2018, 19:30 | Сообщение # 618
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, к сожалению я мало знаком с Москвой и не могу определится даже с улицами. Я разыскиваю домовые книги по адресам:

Извозная улица, дом 36 — год 1936 или чуть позже
2я Вокзальная улица, д 13 — год 1947 примерно

Не знаю может ли что быть в архивах, Буду очень благодарен за вашу помощь!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.10.2018, 19:53 | Сообщение # 619
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата mike ()
Извозная улица, дом 36 — год 1936 или чуть позже
Студе́нческая у́лица (до 25 января 1952 года — Втора́я Изво́зная у́лица, до 1922 года — Втора́я Ямска́я у́лица) — улица в Западном административном округе города Москвы на территории района Дорогомилово.

1-я Извозная ул. Первоначально – между Киевской ул. и ул. Можайский Вал, впоследствии стала начинаться от 5-го Можайского пер. До 1922 года – 1-я Ямскяа ул. Упразднена после застройки Кутузовского проспекта. .

http://wikimapia.org/6828582....3%D0%BB

Цитата mike ()
2я Вокзальная улица, д 13 — год 1947 примерно

Просто Вокзальная где - знаю, про 2-ую Вокзальную и не слышала и ничего не нашла.

Но все равно - период после 1932г - Вам в паспортный стол местного МФЦ (ранее ЕИРЦ - см. тему тут на форуме).
Удачи!


Наталия
 
virtukhovaДата: Воскресенье, 13.01.2019, 11:03 | Сообщение # 620
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Где найти домовую книгу 25 отделения милиции- район Сокольники?
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006