Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы
rusgenealogyДата: Воскресенье, 09.11.2008, 01:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В разделе Взаимопомощь этого сайта постепенно выкладываются списки домовых книг Москвы, которые сохранились в ЦАГМе (Центральном архиве города Москвы) на Профсоюзной 80.

Объем базы получается невероятно большой, как конвертировать таблицы Экселя, чтобы этот (бесплатный) сайт позволил заливать большое количество данных, пока не знаю.

Поэтому выкладываю частями.
Указаны (очень приблизительно) годы записей в книгах.
Кстати, по разным, зачастую соседним, домам годы записей разнятся очень сильно: от конца 19 века (есть указания на 1890-е годы) до 1926.

Здесь - http://retromap.ru/mapster....emple=1
ОЧЕНЬ хорошие карты - современная и справа - 1925г. с указанием всех о/м на это время!

И сама карта 1925 со всеми о/м!
http://retromap.ru/mapster.....618045

Вне этих временных рамок домовых книг мне пока(!) не попадалось.

На сегодня есть список домовых книг по адресам, относящимся к 3-му отделению милиции (о/м №3).

Это район Замоскворечья и юга Москвы: Коломенская-Ямская, Б. и М. Серпуховские, Лужнецкая, Озерковская, Кузнецкая, М.Ордынка, Садовническая, Зацепа, Валовая, Б.Спасоналивковский пер, Стремянный, Кожевнические, Нижняя Краснохолмская , Жуков проезд, Спасоболвановский переулок, Дворянская...

По 5-му о/и книг сохранилось очень много. Это тоже Замоскворечье и Калужская площадь.

По 6 о/м книг в фонде мало, выкладываю все здесь:
№дел суть о/м стр.
485 Разное о/м. №6
486 Разное о/м. №6
487 Разное о/м. №6
488 Дом Воронцовой по 2-му Андреевскому пер. (без № дома) 1914-1916 30
489 Домовая книга по адресу Старо-Андреевский пер. 5 1917-1923 40
490 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, дом Кочнева Д.И. 1918-1930 30
491 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, д.Каганова Я.И.
492 Домовая книга по адресу Михайловский проезд, дом Шоргиной 1916-1921 30
493 Домовая книга по адресу 3-ий Михайловский проезд, дом Герасимова 1912-1923 60
494 Домовая книга по адресу Серпуховское шоссе, дом Тетериной А.И. 1916-1918 60

-------------------------------------------

Выложила номера дел по домовым книгам 13 о/м, 14 о/м и 15 о/м..

Это Тверские, Грузины, Брестские, Б.Садовая, Садовая Триумфальная, Бронные, Пименовский, Козихинский, Ермолаевский и близлежащие адреса.
-------------------------------------------

В фонде 1331 ЦАГМа всего 8 описей, которые надо каждый раз заказывать ...
Домовые книги там идут по порядку отделений милиции (о/м).
1-ая -о/м 1-6 (по о/м 1, 2 и 4домовых книг там нет)*)
2-ая - о/м 7-12
3-ья о/м 13-17 (по о/м №18 домовых книг там нет вообще).

дальше - не выписывала, но порядок идет тот же...
№№ о/м надо каждый раз смотреть по книгам ВМ, например, 1923.
Логики в нумерации их о-очень мало....

--------------
*) Зато там, в описи, есть дела:
1331 1 1-4 Директивы разные
1331 1 5 Списки т-пром. Зав., магазинов, пр-ий гор. р-на с указанием адресов, числа работ., их з-платы 2 янв-10 июня 1918г. о/м. №1
1331 1 6 Списки столовых о/м. №1
1331 1 7-12 Разные директивы о/м. №1
1331 1 13 Об-ное постановление о проведении уплотнения в гор. Р-не 1919 о/м. №1
1331 1 14-13 Разные директивы о/м. №1
1331 1 31 Регистрация патентов священослужителей и владельцев торг. И пром. Зав. 1923 о/м. №1
-----------------------------
1331 1 32 Разные директивы о/м. №2
1331 1 33 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет 1920-21 о/м. №2
1331 1 35 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет о/м. №2
1331 1 36-41 Разные директивы о/м. №2
1331 1 42 Разные директивы 1922 о/м. №2
1331 1 43-51 Разные директивы о/м. №2
----------
0 1 132-141 разные директивы по 4 о.м. о/м. №4

-------------------------
Между 1922 (1924 иногда) и 1933 годами домовые книги не велись вообще.

Сразу по установлении советской власти была отменена паспортная система, существовавшая в дореволюционной России.

Однако в связи с гражданской войной паспортная система была вскоре частично возрождена Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года, который ввёл обязательные "трудовые книжки", которые фактически были паспортами.

После окончания гражданской войны Законом от 24 января 1922 года всем гражданам Российской Федерации было предоставлено право свободного передвижения по всей территории РСФСР. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года "Об удостоверении личности" воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательное предъявление паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР. Все эти документы, а также трудовые книжки, аннулировались. Граждане, в случае необходимости, могли получить удостоверение личности, однако это было их правом, но не обязанностью. Никто не мог понуждать гражданина получать такое удостоверение.

Положения декрета 1923 года были конкретизированы в постановлении СНК РСФСР от 27 апреля 1925 года "О прописке граждан в городских поселениях" и в постановлении ВЦИК и СНК СССР от 18 декабря 1927 года. Согласно этим постановлениям, как прописка, то есть регистрация в органах власти по месту жительства, так и любой иной официальный акт могли быть произведены по предъявлении документа любого вида: расчетной книжки с места службы, профсоюзного билета, актовой выписки о рождении или браке и т.п. Хотя система регистрации по месту жительства (прописка) существовала, однако сама множественность пригодных для этого документов исключала возможность использования прописки для прикрепления гражданина к определенному месту жительства.

В 1932 году в Советском Союзе была введена единая паспортная система и создана Паспортно-визовая служба (ПВС), вошедшая в структуру органов внутренних дел (НКВД).

Только в 1933 году вступило в силу постановления ЦИК и СНК СССР 57/1917 от 27 декабря 1932 года "Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописки паспортов" и ряд документов, выданных в его исполнение – постановление СНК СССР № 43 от 14 января 1933 года утверждающее “Инструкцию о выдаче паспортов” и постановление СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

После 1933 года ищите домовые книги в ЕИРЦ - в их паспортных столах (не путать с паспортными столами милиции!).
По Подмосковью - смотрите тему в Домовые и похозяйственные книги Подмосковья


Наталия
 
ellennaДата: Вторник, 22.12.2009, 20:25 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
уважаемая Наталия,
подскажите, пожалуйста, где я могу поискать информацию по адресам:
1913 год - погонно-лосиный остров, 1
1928, 1929 годы, возможно, и позже - Скатертный пер., 22
С уважением,
ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
IngratoДата: Вторник, 22.12.2009, 21:21 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Еле-на)
Как определить, какое из строений в 1941 году имело номер 8?

Это Вам нужно в московское БТИ. Когда я делал запрос в ЕИРЦ Нагатино-Садовники, адрес с советских времен поменялся (как название улицы, так и номер дома). Сотрудница ЕИРЦ сказала, что она сама вспомнила о переименовании и перенумерации (так как всю жизнь прожила в том районе). Тогда я спросил, а что было бы, если бы Вы этого всего не знали? Тогда, по ее словам, нужно было обратиться как раз в БТИ.

Quote (Еле-на)
ак Вы считаете, может ли дать ЕИРЦ Котловка на Нагорной улице список проживавших в 1933 году по усадьбе в целом?

Если это и произойдет, то это будет значить, что Вам неимоверно повезло либо Вы попали на завзятого коррупционера:) По закону они не имеют права разглашать такую информацию.


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Среда, 23.12.2009, 11:12 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ellenna)
информацию по адресам:
1913 год - погонно-лосиный остров, 1
1928, 1929 годы, возможно, и позже - Скатертный пер., 22

А какую информацию?
За 1913 год - есть очень интересный источник в фонде 179 - Оценочные ведомости (что там есть - см. Дневник на сайте - раздел Лётовы в Москве).
1928-1929 - даже не знаю... По адресным книгам, что ли?
Дело в том,что в то время ни паспортов, ни прописки, ни домовых книг не велось.
Домовые снова начали вести после декабря 1932 года, когда ввели паспортную систему.

Попробуйте обратиться в современный поапортный стол ("паспортистке") ЕИРЦ по этим адресам - там хранятся домовые книги с 1933 года по настоящее время (даже если дом давно снесен).
За 1929 могу посмотреть в ВМ.


Наталия
 
ellennaДата: Среда, 23.12.2009, 11:55 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, спасибо большое!
Про фонд 179 я запомню до выезда в ЦИАМ
а вот по Скатертному пер я думаю, что они там же жили и позже. Подскажите, пожалуйста, есть ли координаты этого ЕИРЦ (они по районам? Какой это район?) в сети? Если нет, где их можно поискать? ума не приложу, с чего начать.
по 1929 году я знаю точно, что они там жили. А какую-нибудь еще информацию из ВМ кроме главы семьи достать можно? Ведь вряд ли там будет перечислен состав семьи ...
Спасибо большое!
С уважением,
ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
IngratoДата: Среда, 23.12.2009, 15:21 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (ellenna)
а вот по Скатертному пер я думаю, что они там же жили и позже. Подскажите, пожалуйста, есть ли координаты этого ЕИРЦ (они по районам? Какой это район?) в сети? Если нет, где их можно поискать? ума не приложу, с чего начать.

ЕИРЦ Пресненского района г. Москвы. Тел.: 787-38-02. ул. Красная Пресня, д.26 (м. «Ул. 1905 г.»)


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
ellennaДата: Среда, 23.12.2009, 22:13 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Ingrato, Наталия,
Спасибо огромное!
С уважением,
ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
Dmitry_SKДата: Суббота, 26.12.2009, 01:50 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, а где-то сохранились или могли сохраниться довоенные домовые района Богородское?

С уважением, Дмитрий.
 
IngratoДата: Суббота, 26.12.2009, 04:27 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
с 30-х годов — ЕИРЦ Богородского района (http://www.kvadroom.ru/ref/firms_10094.html).

Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
Dmitry_SKДата: Суббота, 26.12.2009, 11:59 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
с 30-х годов — ЕИРЦ Богородского района (http://www.kvadroom.ru/ref/firms_10094.html).

Я был 2 месяца назад в этом ЕИРЦ! Где мне было сказано о том, что все старые домовые книги хранятся в каком-то закрытом ДЭЗе. И в этом тот раз никто не захотел туда со мной идти, так это было не в соседнем доме. Тем более что в ЕИРЦ заявили: "Что они вообще не знаю что там сохранилось!" :-(


С уважением, Дмитрий.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.12.2009, 12:04 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Dmitry_SK)
Где мне было сказано о том, что все старые домовые книги хранятся в каком-то закрытом ДЭЗе. И в этом тот раз никто не захотел туда со мной идти, так это было не в соседнем доме.

Я и писала об этом: "договаривайтесь"... happy


Наталия
 
Dmitry_SKДата: Воскресенье, 27.12.2009, 14:03 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Я и писала об этом: "договаривайтесь"...

Странно... мне никто об этом не писал! cool


С уважением, Дмитрий.
 
ТВКДата: Понедельник, 28.12.2009, 00:03 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Dmitry_SK)
Странно... мне никто об этом не писал!

Просто Вы наверное не читали эту тему с самого начала, Наталья Петровна всем кто спрашивает о работе с ЕИРЦ пишет, что с ЕИРЦ надо договариваться и что там когда можно договорится уговорами, а когда и конфетами, главное найти подход к сотрудникам, тогда они Вам выдадут выписку, а некоторые могут дать самому посмотреть домовую книгу. Есть и такие которые дают информацию по телефону, а в некоторые нужно приезжать лично делать письменный запрос на выписку, а потом дней через 5-10 приезжать опять забирать готовую выписку.
Все зависит от того как ДОГОВОРИШСЯ!

Удачи Вам с ЕИРЦ.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:57 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ellenna)
Ведь вряд ли там будет перечислен состав семьи ..
Вот именно, что будет!
В домовых книгах - по алфавиту, не по №№ кв-р, записывались ВСЕ, прописанные в доме, даже младенцы.
С указанием, кто-когда, откуда прибул-убыл, год и место рождения, кем работает, кто муж-жена и т.п.


Наталия
 
ЛеночекДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:56 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Всех с Новым годом! Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Мои родные жили в Москве по адресу 4-й Дубровский пер. корпус 25 (именно корпус а не дом). Сейчас это улица Мельникова, дом стоит. Я обращалась в ЕИРЦ Южнопортовый и Таганский, домовых книг до 1956г. в Южнопортовом нет. В Таганском вообще нет никаких по этому адресу. Надо ли мне идти в ЦИАМ? Найду ли я там эти домовые книги. Какое это было отделение милиции в период с 1935-1956гг

Удачи в поиске
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:53 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Леночек)
Я обращалась в ЕИРЦ Южнопортовый и Таганский, домовых книг до 1956г. в Южнопортовом нет. В Таганском вообще нет никаких по этому адресу.

А это самое сложное - найти "нужный" ЕИРЦ.
Вам ответили, что именно по этому адресу книги не сохранились?
Дом стоит. Значит, книги существуют.
Их могло не быть более ранних только в том случае, если до ранее был ВЕДОМСТВЕННЫМ и только позже передан городу.
Узнавайте, какого ведомства тогда был дом.

Или - вообще этого адреса в этих ЕИРЦ нет?
Узнавайте, к какому ЕИРЦ относится этот дом.

Quote (Леночек)
Надо ли мне идти в ЦИАМ? Найду ли я там эти домовые книги.

Только ДО 1924г.


Наталия
 
ЛеночекДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:11 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Скорее всего он был ведомственным. И наверное относился к ЗИЛу. Куда тогда обращаться? В архив ЗИЛа?

Добавлено (18.01.2010, 21:11)
---------------------------------------------
Добрый вечер! Наталья, я завтра собираюсь в ЦИАМ. Правильно ли я поняла, что я записываюсь и прошу из ф.1331 опись № 8 по 44 о/м. Получу я ее на след. день? Надо ли сразу говорить какую конкретно я ищу улицу? Как правильно просить информацию?


Удачи в поиске
 
GurdДата: Вторник, 19.01.2010, 17:55 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Наталья. Решил Вам написать на форуме. Просто у меня похожий впрос с Леночком (Леночкой?). В нужном ЕИРЦ домовых книг не оказалось. Заходил туда, все недоумевали откуда вообще взялся дом с таким номером . В ЕИРЦ соседнего района тоже ничего.
Видимо дом как раз ведомственный. Адрес из ОБД: Петровско-Разумовская аллея, д 32, общ.комн. 4.
Вопрос: Где можно узнать в ведомстве какой организации находился дом и куда обратиться? Могу только предположить что дом находился в ведомстве Министерства Обороны, но это очень приблизительно.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 21.01.2010, 02:10 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Gurd)
Петровско-Разумовская аллея, д 32, общ.комн. 4.
Вопрос: Где можно узнать в ведомстве какой организации находился дом и куда обратиться?

Поробуйте в управу района. Там всяко знают, что где у них. Жилищный или строительный отдел (коммуникации-то общие)


Наталия
 
GurdДата: Пятница, 29.01.2010, 16:08 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Поробуйте в управу района. Там всяко знают, что где у них. Жилищный или строительный отдел (коммуникации-то общие)

Все, оказывается, не так просто. Звонил: Управа района "Аэропорт" (2 раза), ГУ ИС, Департамент жилищной политики, Главное архитектурное управление. Везде спрашивал руководителей. Везде говорят что их ведомство ничего не знает и ссылается на другое. Все как обычно. Просто прокатили. Вот теперь думаю как дальше.. Наталия, что Вы посоветуете?

Добавлено (29.01.2010, 16:08)
---------------------------------------------
И еще один вопрос. Можно?=)
Ситуация следующая. При проведении Вахты Памяти поисковым отрядом был найден боец Кузнецов Алексей Васильевич. До войны проживал в с.Сабурово Ленинского района Московской области. В 1960г с.Сабурово вошло в состав Москвы. В 1984 было снесено. Сегодня это МЖК "Сабурово" в ЮАО.
Ищем родственников бойца. Я так понимаю, что если село вошло в состав Москвы, то речь идет уже не о хозяйственных книгах, а о домовых? Домики до самого сноса в 1984г были частными - деревянные домишки.
Вопрос: Где в данном случаи искать домовые книги? Неужели тоже в ЕИРЦ? Существуют ли они вообще, или учет жителей поселка все-таки велся другим образом?

Сообщение отредактировал Gurd - Пятница, 29.01.2010, 16:11
 
ЮленькаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:18 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Если кто-то сможет подсказать, буду очень признательна : к каким отделениям милиции относились
Садовая-Спасская 19
Старая Басманная (Д. 26,31)
Кудринская площадь и Кудринская улица
ну и, быть может, есть ли домовые книги по этим адресам в архиве.


Всем спасибо
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006