Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 12«1289101112»
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 17
Статус: Offline
Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"
Что такое "домовая книга" с точки зения юриста.
Как получить выписку из домовой книги 
Где хранятся домовые книги

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе,
аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги,
т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей
(непригодностью).
В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника.Обратите внимание, что какие-либо архивы, где хранятся домовые книги, в настоящее время отсутствуют. Они также отсутствовали и ранее. Т. е. «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в
настоящее время.
Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в
том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение
данного документа не несёт.

(пример)

1. ГУ "ИС района Коптево"
Начальник паспортного стола Апасова Галина Михайловна
адрес: 125008, г. Москва, 3-й Михалковский пер., д. 8, корп. 2

На письменные запросы отвечают в течении 2-х месяцев.
Предоставили "Выписку из домовой книги по Станционному шоссе д. 117", который уже лет как 60 снесен. Абсолютно БЕСПЛАТНО!

На этом http://sob.ru/info/eirc/eirts-i-pasportnyiy-stol-rayona-yakimanka сайте - все ЕИРЦ с мейлами!!!

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.

Куда (ежели что;-) жаловаться:

Деятельность ГКУ «Центр координации ГУ ИС» (ЕИРЦ) Государственное казенное учреждение «Центр координации деятельности
государственных учреждений инженерных служб» (ГКУ «Центр координации ГУ
ИС») окружных и районных административных территорий Москвы.

Целью создания данного центра является координация взаимодействия между
районными службами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства
(ЖКХиБ) и инженерными службами (ИС). Также в обязанности центра входит
аналитика и оперативная информация по работе московского Комплекса
городского хозяйства.

Система инженерных служб (СИС) была создана Московским правительством для разграничения управленческих функций, которые осуществляются
госпредприятиями и коммерческими организациями.

Для управляющих компаний любых форм хозяйствования СИС предоставляет некоторые бесплатные виды услуг:
  • Услуги по ремонтно-восстановительным работам жилых зданий и
    коммуникационных сооружений в соответствии с правилами ОДС (объединенныедиспетчерские службы);
  • Расчетные операции с населением;
  •  Паспортное делопроизводство;
  • Технический контроль над придомовыми территориями.

Следует отметить, что районные ИС и ЖКХиБ  не относятся к подразделениям, входящим в структуру ГКУ «Центр координации ГУ ИС». Центр является подведомственным учреждением в составе Департамента
ЖКХиБ,
а районные и окружные СИС подчиняются своим префектурам.
http://is.mos.ru/Info
Прикрепления: 3815236.jpg(73Kb)

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 09.10.2014, 11:01

DrakeДата: Среда, 22.04.2015, 20:45 | Сообщение # 181
Лейтенант
Награды: 0
Снова натолкнулся на нежелание предоставить данные из домовой на прадеда, после обстоятельного разговора и предоставления мной выписки из другого МФЦ начальник паспортного стола в МФЦ района Кузьминки сделала ксерокопию моей выписки, записала на ней телефон и сказала, что после консультации с юристом позвонит и сообщит решение.

Также возник вопрос указывалось ли в домовых место работы на протяжении всего советского периода (сам видел домовые только до 1960-х годов) и вносились ли актуальные изменения в связи с переменой места работы?

Спасибо!

OLVAДата: Четверг, 23.04.2015, 11:45 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Награды: 18
Цитата Drake
Также возник вопрос указывалось ли в домовых место работы на протяжении всего советского периода (сам видел домовые только до 1960-х годов) и вносились ли актуальные изменения в связи с переменой места работы?

Drake
, я видела эти записи в книгах за 1930-40-е гг. В более поздних уже не было. Просто краткие наименования организвций/предприятий, и в соседней колонке - должности, одна под другой, если менялись. Без дат (с какого по какое).

kolaich68Дата: Пятница, 25.09.2015, 20:35 | Сообщение # 183
Рядовой
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что за выписками из дом.книг мне нужно обращаться: по Б.Екатерининской Ул 18/20 в МФЦ  р-она Мещанский ЦАО, а по М.Афанасьевскому пер 5/15 в МФЦ р-она Арбат ЦАО?

wpunkДата: Среда, 07.10.2015, 17:08 | Сообщение # 184
Сержант
Где взять выписку из домовой книги для адреса: улица 9-я Вешняковская, дом 6? за период с 1933 по 1968 года

rusgenealogyДата: Среда, 07.10.2015, 19:42 | Сообщение # 185
Admin
Награды: 35
Цитата wpunk13241

улица 9-я Вешняковская, дом 6? за период с 1933 по 1968 года

Местное ЕИРЦ.

Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 07.10.2015, 19:43

kolaich68Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 17:33 | Сообщение # 186
Рядовой
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что за выписками из дом.книг мне нужно обращаться: по Б.Екатерининской Ул 18/20 в МФЦ  р-она Мещанский ЦАО, а по М.Афанасьевскому пер 5/15 в МФЦ р-она Арбат ЦАО?

Подала заявку на выписку в МФЦ р-она Арбат. На след. день мне перезвонили и сказали ,что самые ранние дом.книги по этой улице у них за 1952г. А меня интересует 1935-40г!!! Куда еще можно обратиться, чтоб обнаружить эти книги?

Сообщение отредактировал kolaich68 - Воскресенье, 11.10.2015, 17:37

OLVAДата: Среда, 14.10.2015, 16:05 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
kolaich68, основная проблема в неоднократном изменении административно-территориального деления Москвы. 1920-30 гг. - самые сложные в этом отношении. И когда в очередной раз эти границы менялись, то старые книги могли и не передать в новый архив - т.к. по ним запросов почти не было. Особенно, если дома были сломаны, переулки исчезли/застроены/перестроены. Я с этим сталкивалась многократно. Бывает, что книги не сохранились по другим обстоятельствам - халатность сотрудников, пожары и т.п.

М.Афанасьевский пер. в 1930г. относился к Хамовническому району, в 1931-1935гг. - к Краснопресненскому, в 1938г. - к Киевскому.
Б.Екатериниская попроще - в 1930г. относилась к Сокольническому, но временно находилась в ведении Бауманской РК, а с 1931г. - к Дзержинскому району.

Вам надо проверить архивы соседних районов с Мещанским и Арбатом. Как я поняла, Мещанский Вам еще не ответил, так что есть надежда, что найдут. А по Афанасьевскому проверьте Киевский, Краснопресненский и Хамовнический. Посмотрите еще, что там было по ближайшим районам на 1991г.
Имейте в виду, что эти старые книги, как правило, не оцифрованы, и паспортисток надо весьма уговаривать, чтобы они копались в пыльном архиве. У Вас должна быть весомая причина (что Вы ищите и зачем) - ради генеалогии они этим заниматься не будут. И еще, бывает, что старые книги не перевезли в МФЦ и они остались в архиве паспортного стола, где хранились ранее. Т.е. за ними надо ехать специально - а кому охота это делать ради наших "глупостей"? Проще ответить, что не поступали на хранение. Поэтому, электронные запросы могут не сработать - или убалтывать по телефону, или ехать лично. И на кого попадете, конечно!..

Удачи!

kolaich68Дата: Суббота, 17.10.2015, 15:29 | Сообщение # 188
Рядовой
Olva , спасибо вам большое за подсказки. С вашей помощью буду дальше " бороздить просторы".

DrakeДата: Четверг, 03.12.2015, 22:57 | Сообщение # 189
Лейтенант
Обращался в мфц кузьминки с просьбой предоставить выписку из домовой со всеми указанными там данными, для сбора более подробных биографических сведений о прадеде участнике ВОВ. на месте отказали сразу. вступил в переписку. получил вот такой ответ. кто-нибудь сталкивался с этим? есть варианты добиться от них предоставления информации?
Прикрепления: 0292043.jpg(174Kb) · 9086509.jpg(66Kb)

Sharp_SwordДата: Суббота, 30.04.2016, 10:05 | Сообщение # 190
Рядовой
Друзья, кто работал с МФЦ по выпискам из домовых книг, можете рассказать, в чем особенности в сравнении с ЕИРЦ? В Москве все паспортные столы, кроме 4 районов, уже переведены в МФЦ, и данная тема не вполне актуальна, а про особенности работы в новом формате информации очень мало sad

OLVAДата: Среда, 04.05.2016, 15:52 | Сообщение # 191
Генерал-полковник
DrakeSharp_Sword, а вы прочитали ВСЕ сообщения в этой теме!? На первой странице есть образец очень полезного заявления. С пасп. столами ЕИРЦ и несколько лет назад все было сложно, а сейчас условия еще более ужесточили. Когда кто-то писал, что получал выписки без проблем, чуть ли не по телефону, я очень удивлялась - мой личный опыт говорит об обратном. Всегда была нужна веская причина для получения выписки (не генеалогия!), документы, подтверждающие родство (чтобы получить выписку на бабушку/дедушку, надо было сначала собрать все док-ты, подтверждающие родство со своими родителями. Правда, если Вы были прописаны какое-то время  одновременно с бабушкой/дедушкой, то этап "родители" можно было исключить).
Drake, в ответе, который Вы получили есть ссылка на 152-ФЗ и по виду этот ответ очень похож на ту отписку, которую пасп. столы всегда всем дают (походу, они ее и не читают!).

В этой теме на первой странице есть  образец очень полезного заявления - его можно использовать, подкорректировав на реалии сегодняшнего дня. Суть в том, что паспортиста надо убедить уверенным тоном, ссылаясь на статьи закона - раз Вы доказали родство с умершим человеком, то имеете право получить о нем сведения. Как правило, детали закона "почему нельзя" паспортисты не знают, и если Вы уверены в своей правоте, ссылаетесь на закон, то это действует. Но после надо уже упрашивать и убалтывать.

hottabДата: Вторник, 24.05.2016, 16:58 | Сообщение # 192
Рядовой
Здравствуйте,
тут такое дело: ищу сведения о моей бабушке, которая жила на ул. Машиностроения д.2, кв.27. Первый облом в ЗАГСЕ - сведений о ней нет вообще. Второй облом в МФЦ Южнопортовом - в домовых книгах по этому адресу человек с такой фамилией не значится (хотя есть куча писем 40-х годов адресованных именно ей и на этот адрес). Третий облом в центральном архиве на Профсоюзной 80 - по этому адресу  уних ничего нет, а с места работы (школа 509) только делопроизводство. Иногда складывается впечатление, что она вовсе не существовала, как будто жила, работала, умерли и похоронена нелегально.
Боюсь меня ждёт и четвёртый облом, но искать уже азарт захватил: не подскажете ль где хранятся архивы по тамошнему местному отделению милиции с 40 по 50 годы?

OLVAДата: Среда, 25.05.2016, 11:15 | Сообщение # 193
Генерал-полковник
hottab, поясните, пожалуйста, что именно Вы знаете, и на чем эти знания основываются - документы или рассказы родственников?

1.В какой период она жила по адресу: ул. Машиностроения д.2, кв.27  -и откуда адрес (из писем или из документа)?
2. Годы ее жизни, где родилась и умерла (ул. Машиностроения д.2, кв.27 - это ее последний адрес? Или Вы не уверены?)
3. С кем она проживала на момент смерти?
4. В какой отдел ЗАГС Вы обращались и с каким запросом?
5. Ее муж/сын/брат (если имелись) принимал участие в ВОВ? Их участь?

hottabДата: Среда, 25.05.2016, 11:44 | Сообщение # 194
Рядовой
Цитата OLVA ()
.В какой период она жила по адресу: ул. Машиностроения д.2, кв.27 -и откуда адрес (из писем или из документа)?
Только из сохранившихся писем и открыток ей и её мужу.
Цитата OLVA ()
2. Годы ее жизни, где родилась и умерла (ул. Машиностроения д.2, кв.27 - это ее последний адрес? Или Вы не уверены?)
Годы жизни 1912 - ? Родилась в г. Сальск (предположительно). Умерла на 99% именно по тому адресу. Вот, почему-то, я уверен в этом, так как семья жила с конца 30-х до 1955г именно там.
Цитата OLVA ()
3. С кем она проживала на момент смерти?
Проживала с мужем (1911г.р. и сыном 1937г.р.)
Цитата OLVA ()
4. В какой отдел ЗАГС Вы обращались и с каким запросом?
Обращался в Нагатинский ЗАГС с запросом о выдаче справки о смерти. Там проверили ВСЕ записи за период с 1946 по 1950 - записей на эту фамилию нет.
Оставил заявку на розыск сведений, срок - 30 дней.
Цитата OLVA ()
5. Ее муж/сын/брат (если имелись) принимал участие в ВОВ? Их участь?
Муж принимал участие в ВОВ. В РККА с 1939г.  С 1941 по 1941 (плен) и с 1944 по 1945. Выжил.
Причём и её муж и её сын сделали ВСЁ для сохранения всех сведений о ней в тайне. О её существовании я узнал только после смерти всех знавших её из раскопок в семейных архивах.

Вот такая семейная тайна.
Может быть имеет значение, что её смерть (по рассказам третьих лиц, которых я опрашивал) имела криминальный характер?

Сообщение отредактировал hottab - Среда, 25.05.2016, 11:51

rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 12:56 | Сообщение # 195
Admin
Цитата hottab ()
Муж принимал участие в ВОВ. В РККА с 1939г. С 1941 по 1941 (плен) и с 1944 по 1945. Выжил.

На обд-мемориал и на https://pamyat-naroda.ru/ его проверяли? В документах м.б. сведения и о жене и о его адресе.

Наталия

hottabДата: Среда, 25.05.2016, 13:01 | Сообщение # 196
Рядовой
Цитата rusgenealogy ()
На обд-мемориал и на https://pamyat-naroda.ru/ его проверяли? В документах м.б. сведения и о жене и о его адресе.
Да, адрес полностью совпадает, как и сведения о жене
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74086624/

rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 13:08 | Сообщение # 197
Admin
Цитата hottab ()
Да, адрес полностью совпадает, как и сведения о женеhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74086624/
А в ЦГАМО не запрашивали еще сведения? Хотя бы по анкете?
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 33
Номер описи ист. информации 11458
Номер дела ист. информации 640
------------------
http://baza.vgdru.com/1/23986/
Это Ваша информация?

Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 25.05.2016, 13:13

hottabДата: Среда, 25.05.2016, 13:15 | Сообщение # 198
Рядовой
Цитата rusgenealogy ()
А в ЦГАМО не запрашивали еще сведения?
Нет, не запрашивал, так как меня интересуют сведения о человеке (моей бабушке), проживавшем в г. Москва и умершем после войны и похороненной (по слухам) на московском Даниловском кладбище?
А что мне даст запрос в Центральный гос. архив Московской области?

rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 13:43 | Сообщение # 199
Admin
Цитата OLVA ()
она жила по адресу: ул. Машиностроения д.2, кв.27
Цитата hottab ()
Да, адрес полностью совпадает, как и сведения о женеhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74086624/

Хм... А где тогда была ул. Машиностроения в Москве?
1-я улица Машиностроения - есть.
2-я улица Машиностроения - открыта только в 1952 году.
Ага, в 1951 году -она проходит там, где сейчас 1-ая Машиностроения.
И дом 2 - угол Велозаводской ул.
Вот двор этого дома в 1950-х
http://oldmos.ru/old/photo/view/43158

То же самое на карте 1942 года.
А в 1957 г - она уже называется 1-ая улица Машиностроения.

Т.е. запрашивать Вам надо в  сведения о жителях 1-ой(!) улицы Машиностроения!
НО!
https://pastvu.com/p/1351 и https://pastvu.com/p/43157
д.2/7 по этой улице - постройки 1953 года!
Так что - те, кто жили по этому адресу в 1940-х, к 1953 куда-то уже переехали!!!

Есть небольшой шанс в домовых - 1940-х гг! - найти сведения, куда переехали его жители.

Наталия

hottabДата: Среда, 25.05.2016, 14:06 | Сообщение # 200
Рядовой
Цитата rusgenealogy ()
Есть небольшой шанс в домовых - 1940-х гг!
Так и сделал. Дом 2 по ул. Машиностроения (ныне это дом 2/7 к.1 по 1-й ул. Машиностроения) постройки 1939 г. https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/7628395
Выяснилось, что домовые книги по этому дому находятся в архиве ГБУ "Жилищник" Южнопортового района по адресу 2-ой Южнопортовый проезд, д. 19, к. 1. Но, опять же возвращаясь к моему первому сообщению:
Цитата hottab ()
в домовых книгах по этому адресу человек с такой фамилией не значится

А по
Вот и всё, пока тупик, но надеюсь, не окончательный. Буду ждать ответа из Нагатинского ЗАГСа по моему запросу на розыск сведений о человеке. Но вся эта пелена забвения выглядит уж очень странно. Милицейские записи, рапорты, отчёты - вот, что помогло бы прояснить суть криминального характера смерти моей бабушки и дату её смерти. Где б поискать архивы того отделения милиции (я даже не знаю номера части)?

Сообщение отредактировал hottab - Среда, 25.05.2016, 14:37

Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Страница 10 из 12«1289101112»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006