Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 12«129101112»
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 17
Статус: Offline
Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"
Что такое "домовая книга" с точки зения юриста.
Как получить выписку из домовой книги 
Где хранятся домовые книги

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе,
аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги,
т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей
(непригодностью).
В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника.Обратите внимание, что какие-либо архивы, где хранятся домовые книги, в настоящее время отсутствуют. Они также отсутствовали и ранее. Т. е. «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в
настоящее время.
Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в
том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение
данного документа не несёт.

(пример)

1. ГУ "ИС района Коптево"
Начальник паспортного стола Апасова Галина Михайловна
адрес: 125008, г. Москва, 3-й Михалковский пер., д. 8, корп. 2

На письменные запросы отвечают в течении 2-х месяцев.
Предоставили "Выписку из домовой книги по Станционному шоссе д. 117", который уже лет как 60 снесен. Абсолютно БЕСПЛАТНО!

На этом http://sob.ru/info/eirc/eirts-i-pasportnyiy-stol-rayona-yakimanka сайте - все ЕИРЦ с мейлами!!!

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.

Куда (ежели что;-) жаловаться:

Деятельность ГКУ «Центр координации ГУ ИС» (ЕИРЦ) Государственное казенное учреждение «Центр координации деятельности
государственных учреждений инженерных служб» (ГКУ «Центр координации ГУ
ИС») окружных и районных административных территорий Москвы.

Целью создания данного центра является координация взаимодействия между
районными службами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства
(ЖКХиБ) и инженерными службами (ИС). Также в обязанности центра входит
аналитика и оперативная информация по работе московского Комплекса
городского хозяйства.

Система инженерных служб (СИС) была создана Московским правительством для разграничения управленческих функций, которые осуществляются
госпредприятиями и коммерческими организациями.

Для управляющих компаний любых форм хозяйствования СИС предоставляет некоторые бесплатные виды услуг:
  • Услуги по ремонтно-восстановительным работам жилых зданий и
    коммуникационных сооружений в соответствии с правилами ОДС (объединенныедиспетчерские службы);
  • Расчетные операции с населением;
  •  Паспортное делопроизводство;
  • Технический контроль над придомовыми территориями.

Следует отметить, что районные ИС и ЖКХиБ  не относятся к подразделениям, входящим в структуру ГКУ «Центр координации ГУ ИС». Центр является подведомственным учреждением в составе Департамента
ЖКХиБ,
а районные и окружные СИС подчиняются своим префектурам.
http://is.mos.ru/Info
Прикрепления: 3815236.jpg(73Kb)

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 09.10.2014, 11:01

rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 14:32 | Сообщение # 201
Admin
Награды: 35
Цитата hottab ()
домовые книги по этому дому находятся в архиве ГБУ "Жилищник" Южнопортового района по адресу 2-ой Южнопортовый проезд, д. 19, к. 1. Но, опять же возвращаясь к моему первому сообщению:Цитата hottab ()
в домовых книгах по этому адресу человек с такой фамилией не значится

За какой год просмотренные домовые?
И странно - построили дом в 1939, а в 1952 на его месте новый возводят??
Если бабушка умерла в 1957 - то явно она жила уже не в этом доме.

Цитата rusgenealogy ()
http://baza.vgdru.com/1/23986/Это Ваша информация?

Наталия

hottabДата: Среда, 25.05.2016, 14:42 | Сообщение # 202
Рядовой
Награды: 0
Цитата rusgenealogy ()
За какой год просмотренные домовые?И странно - построили дом в 1939, а в 1952 на его месте новый возводят??
Если бабушка умерла в 1957 - то явно она жила уже не в этом доме.
Просмотрены книги за период с 1946 по 1951.
Дом построили в 1939 и он до сих пор существует. Про постройку 1952 года - это, скорее всего, путаница с нумерацией домов. Дом, о котором идёт речь, стоит на углу Велозаводской и 1-й ул. Машиностроения. Точный адрес д.2/7 к.1, но уже не важно.
Бабушка скончалась примерно после октября 1948 года. Этой датой заканчиваются марки, вклеенные в её чудом сохранившийся профсоюзный билет. А у же примерно в 1950 году у деда новый брак, так что круг поиска сужается примерно до двух лет: 1948-1950.
Цитата rusgenealogy ()
http://baza.vgdru.com/1/23986/Это Ваша информация?
Да, но за эти 10 лет я многое узнал много нового. Ткаченко - её девичья фамилия.

Сообщение отредактировал hottab - Среда, 25.05.2016, 14:46

rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 15:02 | Сообщение # 203
Admin
Цитата hottab ()
Дом построили в 1939 и он до сих пор существует. Про постройку 1952 года - это, скорее всего, путаница с нумерацией домов. Дом, о котором идёт речь, стоит на углу Велозаводской и 1-й ул. Машиностроения. Точный адрес д.2/7 к.1, но уже не важно.
https://pastvu.com/p/1351
д.2/7 по этой улице - постройки 1953 года!
И пройдите по ссылкам - там есть и бывшие жители этого дома:
Foxconn_Mars·
4 февраля 2016, 18:55
По всему это 2/7 в котором я родился . Одно из окон выходит на дом , он
сколько помню всегда был жёлтый. На первом этаже ясли были. Собственно
вот я бабушку этим фото удивлю. Дом постройки 53 года. Она туда в новую
квартиру от ЗИЛа вьехала.

Наталия

hottabДата: Среда, 25.05.2016, 15:18 | Сообщение # 204
Рядовой
Цитата rusgenealogy ()
По всему это 2/7 в котором я родился . Одно из окон выходит на дом , онсколько помню всегда был жёлтый. На первом этаже ясли были. Собственно
вот я бабушку этим фото удивлю. Дом постройки 53 года. Она туда в новую
квартиру от ЗИЛа вьехала.
Эта цитата жителя дома 2/7 к.1 (в котором он родился) относится к дому д2/7 к.2 (жёлтого цвета с яслями на пером этаже), который, он видел из своего окна, действительно был построен в 1952 году https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/7627356
Вот про эту путаницу с корпусами я и говорил.
А семья моей разыскиваемой бабушки жила в корпусе 1 с самого первого заселения в 1939году.

OLVAДата: Четверг, 26.05.2016, 14:43 | Сообщение # 205
Генерал-полковник
Награды: 18
hottab, дом был построен официально в 1939г., но я посмотрела, на карте 1937г. он уже есть. Д.2/7(1) - 1939г., д.2/7(2) - 1952г., д.4(1) - 1937г., д.4(3) - 1952г.

По адресу "человек с такой фамилией не значится", а кто там значится? Какие имена и фамилии? Нет ли человека с другой фамилией, но таким же именем? Таким же отчеством? Если в ОБД указан этот адрес (и тем более, еще и в письмах), то там, как минимум, если жила не она, то кто-то из родственников! Прописку мужа и сына Вы конечно, проверили. А свекровь (могла иметь другую фамилию), мать, сестра (одинаковое отчество)? Надо было всех переписать! Это была коммуналка или отдельная квартира (сколько комнат)? Дом строился для ИТР завода шарикоподшипников им.Кагановича - она или ее муж там не работали, случайно? Можно запрос а в архив завода сделать, личная карточка должна быть.

Получается, что ее муж (Ваш дед), указанный в ОБД, как пропавший б/в, все-таки, вернулся и проживал в той же квартире после войны с сыном и новой женой? За какие годы эта домовая книга - с какого по какой год? Она должна быть заполнена от руки. В какой последовательности сделаны записи - все это важно. По этой квартире надо проанализировать все записи. По деду особенно, если он там есть. Когда вписаны сын, муж, каким  образом: последовательно, или строка "втиснута" между сделанными ранее записями. Записи должны были идти в хронологическом порядке.
А развода не было, Вы проверяли в ЗАГСе? Перепроверьте в ЗАГСе второй брак деда (раз Вы пишите "примерно", значит св-ва о втором браке деда у Вас нет?). Я бы взяла повторные св-ва и о первом и о втором браках деда, и обязательно переписала бы все данные из актовых записей. Потом еще сделала запросы по местам работы - где-то могут сохраниться личные карточки, а кадровые приказы хранятся 75 лет, и если бабушку уволили в связи со смертью, то в приказе будет именно такая формулировка! Получите точную дату смерти.
Цитата hottab ()
Где б поискать архивы того отделения милиции (я даже не знаю номера части)?
К этим архивам Вам допуск не дадут.

Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 26.05.2016, 15:15

hottabДата: Четверг, 26.05.2016, 15:32 | Сообщение # 206
Рядовой
Ох, как бы я хотел самолично пролистать все эти домовые книги! Даже озвучил сотруднице абонентского отдела МФЦ Южнопортовый, которая имеет туда доступ, своё это желание, правда коробку конфект забыл предложить. Но не пустят.
Дед в сентябре-октябре 1941 г попал в окружение ив  плен под Вязьмой, поэтому о нём до 1944 г не было никаких сведений. Пропал без вести. Он был мл. лейтенант, документы свои он закопал перед сдачей, а обратно после побега из плена найти не смог. Вот и вступил в Красную армию в 1944г рядовым с чистой историей (СМЕРШ чудом не расстрелял) и поэтому там и проходят несколько Отливанчиков А.Д., хотя это один и тот же человек. Про работу на Шарике ничего не могу сказать, но знаю, что в 1982 отмечали 50 лет его работы на ЗиЛе. ЗиЛ сейчас ликвидирован.
Вот за идею проверить всех соседей по коммуналке (хотя я не очень уверен, что это была коммуналка) за все года - спасибо. Лишний повод поговорить с сотрудницей "с доступом" тет-а-тет.

Цитата OLVA ()
А развода не было, Вы проверяли в ЗАГСе?
Развода не было, она была его женой до самой гибели. Да и в ЗАГСе ранние года не проверял, так как это выходит за временные рамки, очерчиваемой мною задачи. Но за проверенные годы с 1946 по 1950  записей в ЗАГСе тогдашнего Пролетарского района записей на эту фамилию нет. При мне проверяли 18 мая в архиве Нагатинского ЗАГСа, где сейчас хранятся архивы того района тех лет.

OLVAДата: Пятница, 27.05.2016, 11:05 | Сообщение # 207
Генерал-полковник
Цитата hottab ()
коробку конфект забыл предложить.
С этого начинать надо, а не предлагать. Только без лишних глаз. В следующий раз идите уже к ней (узнайте у коллег, как зовут) и общайтесь: "я опять к Вам, Вы мне так помогли в прошлый раз!.." (она Вас уже, наверняка, не помнит, но отвлечется на воспоминания "кто Вы" - убалтывайте! И у Вас фора - к мужчинам всегда благосклоннее относятся!). По-любому, постарайтесь законтачить, это очень поможет!
Цитата hottab ()
Вот за идею проверить всех соседей по коммуналке (хотя я не очень уверен, что это была коммуналка)
В 1937-40гг. отдельную квартиру могли дать только очень известному человеку, либо ответственному парт. работнику, крупному инженеру, ученому. Получить комнату в новостройке - это уже было счастье! Вы себе представляете, как тогда жила Москва? На окраинах (типа Семеновской и Серпуховки, где мои жили тогда) еще до нач. 1960г. оставалась масса деревянных домиков, которые до революции были частными, а после экспроприации превратились в густонаселенные коммуналки. "Удобства" были во дворах, вода - из колонок, печное отопление! Массовая застройка началась в конце 1950-х.

А почему Вы не проверили в архиве Таганского отдела ЗАГС наличие а/з? Перед войной это был Таганский район, только один дом №1 по ул.Машиностроения относился к Пролетарскому району, остальные дома по этой улице - к Таганскому. А в 1950-е годы вся улица относилась к Ждановскому району.
Архив Таганского отдела за период 1940- 03.12.1948гг. и Ждановского отдела с 04.12.1949г. хранится сейчас в архиве Таганского отдела ЗАГС. Но там девчонки упорные, молодые, тоже надо очень убалтывать, чтобы искали! Я часа два стояла, не уходила, пока добилась, чтобы рождение сестры моего деда нашли... Тоже, дом один и тот же, с 19 века до 1970-х на одном месте, а а/записи по разным отделам ЗАГС хранятся - из-за неоднократного изменения адм.-террит. деления Москвы!

Да, если что, пусть еще на девичью фамилию бабушки посмотрят. Всяко бывает! У меня, например, эта сестра деда - рождение под фамилией отца, а смерть (в 10 лет) - под девичьей фамилией матери - поди найди!!! И по разным отделам ЗАГСа!!! Понимаете, как надо было девчонок умолять все варианты проверить, когда еще и очередь на мозг давит! Выбирайте "тихий" денек. Никогда не ходите в архив ЗАГС после санитарного дня - всегда толпа народа!

BazyoДата: Четверг, 14.07.2016, 11:33 | Сообщение # 208
Рядовой
Добрый день.
Что я знаю?
моя бабка 1906 года рождения переехала в Москву в возрасте около 16 лет
находясь "в прислугах у богатых евреев" из мест до революции относившихся к "черте оседлости"
и какое-то время проживала вместе с "хозяевами"

получается примерно 1922 год , расцвет НЭПа

в дальнейшем поступила на строительство автозавода ЗиС (далее ЗиЛ, сейчас - не знаю)

место рождение моей матери в 1940 году записано, как село Коломенское Московской области

как был поставлен учёт приезжавших в Москву НЭПманов в 1922 году?
как восстановить состав семьи бабки за период 1922-1941 годов?

что подскажете?

OLVAДата: Четверг, 14.07.2016, 15:34 | Сообщение # 209
Генерал-полковник
Цитата Bazyo ()
место рождение моей матери в 1940 году записано, как село Коломенское Московской области
Где записано? В каком документе? Мама рождена в браке? Отец в св-ве о рождении указан?

То, что ее рождение зарегистрировано в Коломенском, не значит, что бабушка проживала в Коломенском. А Коломенское в те годы - это совсем не Москва!
Из какой области Ваша бабушка приехала в Москву?

Дом. книги Вы смотрели? Путь всегда один - от дом. книг с последнего известного адреса регистрации к более ранним.

По Коломенскому я несколько лет назад смотрела сохранившиеся довоенные похозяйственные книги - евреи не попадались. Там не так много жило фамилий - очень стабильных, по много поколений. Когда потом смотрела метрические книги, все эти фамилии попадались и в них. Пришлые (записи о браках) попались всего несколько раз.

BazyoДата: Пятница, 15.07.2016, 07:52 | Сообщение # 210
Рядовой
Цитата OLVA ()
Где записано? В каком документе? Мама рождена в браке? Отец в св-ве о рождении указан?

В свидетельстве о рождении записано. Отец указан. Рождена в браке. В том смысле как понимался тогда брак согласно декрета о семье 1918-го, кажется, года. Официально брак зарегестрирован в 1949 году после выхода нового семейного кодекса.
Цитата OLVA ()
То, что ее рождение зарегистрировано в Коломенском, не значит, что бабушка проживала в Коломенском.
в 1940-ом они оба работали на ЗиСе (потом - ЗиЛ)
Цитата OLVA ()
А Коломенское в те годы - это совсем не Москва!
так написано же - "село"
Цитата OLVA ()
Из какой области Ваша бабушка приехала в Москву?
ныне Виницкая, тогда Киевская
Цитата OLVA ()
Дом. книги Вы смотрели? Путь всегда один - от дом. книг с последнего известного адреса регистрации к более ранним.
ГДЕ? вот в чём вопрос. у меня какие-либо внятные данные отсутствуют. в Челябинске архивы связанные с эвакуацией пока не обнаружил
Цитата OLVA ()
По Коломенскому я несколько лет назад смотрела сохранившиеся довоенные похозяйственные книги - евреи не попадались.
а кто сказал что лично она еврейка? это так... из разряда фантазий

OLVAДата: Пятница, 15.07.2016, 10:39 | Сообщение # 211
Генерал-полковник
Цитата Bazyo ()
а кто сказал что лично она еврейка? это так... из разряда фантазий
В Вашем вопросе фигурировал период 1922-1941гг. Я имела ввиду ее хозяев, с кем она приехала в Москву. Вы написали, что они были зажиточными евреями и нэпманами. Очевидно, что бабушка, работая прислугой, проживала у них. В 1922г. жилье в Москве они, скорее всего, стали снимать. В это время уже началась экспроприация жилья. И изъятое жилье предоставлялось, в первую очередь, партийцам, рабочим и т.п. Не приехавшим нэпманам. Либо у какой-то родни поселились (что вряд ли), либо сняли у частников, у кого дом еще не отняли.
Про эвакуацию в Вашем вопросе ничего не было. Теперь стало понятно.

Актовую запись о рождении мамы Вы смотрели?

Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 15.07.2016, 10:53

OLVAДата: Пятница, 15.07.2016, 10:55 | Сообщение # 212
Генерал-полковник
Цитата Bazyo ()
В свидетельстве о рождении записано. Отец указан. Рождена в браке. В том смысле как понимался тогда брак согласно декрета о семье 1918-го, кажется, года. Официально брак зарегестрирован в 1949 году после выхода нового семейного кодекса.

"18 декабря 1917 года был принят декрет СНК РСФСР "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений, провозгласив равенство между мужчиной и женщиной. После принятия декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви стала формироваться новая ведомственная
структура государственного управления – отделы записи актов гражданского состояния. Нормативные акты по вопросам деятельности отделов ЗАГС принимались Наркоматом юстиции, наркоматом внутренних дел, Главархивом и др. Общее руководство органами ЗАГС РСФСР осуществлял Центральный отдел ЗАГС при НКВД РСФСР. Он разработал организационную структуру ведомственной и территориальной подчиненности и соподчиненности органов ЗАГС. В марте-июле 1918 года в Москве сложился переходный период от церковной к светской
форме регистрации актов гражданского состояния.
Сначала регистрация велась при нотариальных отделах советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
С 01 января 1919 года открылись подотделы ЗАГС при административных отделах районных совдепов. В штате отделов ЗАГС числились заведующий, журналисты и архивариус. Для руководства органами ЗАГС в Москве при административном отделе Московского совета РкиКД был открыт Московский окружной городской (столичный) отдел ЗАГС, разместившийся в доме N 22 по Тверской улице.
16 сентября 1918 года на заседании ВЦИК был принят первый советский кодекс – Кодекс об актах гражданского состояния, семье и опеке, подробно регламентировавший все
основные институты советского семейного права. Регистрация актов гражданского состояния была передана гражданской власти.
Согласно статье 246 Кодекса сеть органов ЗАГС состояла из окружных и местных отделов ЗАГС при волостных, городских и районных органах управления. Общее руководство осуществлял Центральный отдел ЗАГС.
Отделы ЗАГС вели:
·  книги записей рождений;
·  книги записей смертей;
·  книги записей отсутствующих;
·  книги записей браков;
·  книги записей разводов;
·  книги заявлений о происхождении зачатых детей;
·  книги записей лиц, изменивших фамилии и прозвища, и алфавит к ним

С 1918 года налаживалась система консульских учреждений РСФСР, в 1921 году было принято Общее положение о советских органах за границей. Консульские службы производили
регистрацию актов гражданского состояния граждан РСФСР, временно проживающих на территории других стран. Документы по регистрации передавались в Москву на оперативное хранение.
Согласно циркуляру НКВД и Центрозагс N 87 от 7 февраля 1919 года для отделов ЗАГС было установлено официальное название "Местный отдел записей актов гражданского
состояния… района".
Отделы ЗАГС работали в тесном контакте с органами здравоохранения, внутренних дел и военными комиссариатами. В протоколах общих собраний заведующих столичным отделом ЗАГС и местными отделами ЗАГС г.Москвы за 1919 год нашли отражение проблемы как общего, так и специфического характера:
·  налаживание переписки между отделами ЗАГС,
·  взимание гербового сбора (декрет СНК от 7 октября 1919 года и циркуляр Центрозагс от 11 ноября 1919 года)
и порядок освобождения ("избавления") от гербового сбора при наличии оправдательных документов,
·  принятие мер к своевременной регистрации рождения и смерти в трехдневный срок,
·  учреждение праздничного дежурства по регистрации смерти,
·  пресечение вторичной регистрации рождений, браков и смертей,
·  порядок перемены фамилии,
·  внесение изменений в метрические и регистрационные книги,
·  снабжение канцелярскими принадлежностями,
·  снабжение бланками регистрационных книг на 1920 год,
·  увеличение штатов отделов ЗАГС в связи с эпидемиями и большой загруженностью статистической отчетностью,
·  допуск сверхурочных работ.

В связи с острой нехваткой бумаги в 1918 году была остановлена работа по составлению вторых экземпляров актовых записей и алфавитов к ним. Как и во всем госаппарате, в отделах ЗАГС развернулась компания по упрощению делопроизводства, статистической отчетности и экономии бумаги.

В 1918-1919 годах были намечены меры к изъятию из церквей метрических книг и размещению их в архивах при отделах ЗАГС. Возник вопрос о дате признания официальности и законности метрических актовых записей и церковных определений о расторжении брака. По Кодексу об актах гражданского состояния законными признавались церковные и религиозные браки, заключенные до 20 декабря 1917 года. 14 октября 1919 года Центрозагс разослал по ведомству циркуляр о законной силе метрических свидетельств. Признавались законными все документы о рождениях, смертях и разводах, выданные религиозными или соответствующими им организациями не позднее 31 декабря 1917 года, а также метрические документы (с той же ограничительной датой выдачи) о религиозных браках, совершенных не позднее 20 декабря 1917 года.

В 1920 году отделы (подотделы) ЗАГС были переданы в отделы управления районных совдепов. Изменился их штат, теперь в него входили заведующий, делопроизводители, архивариус, конторщики, курьеры. 11 июня 1920 года произошло слияние аппаратов Московского городского совета с Московским губернским советом.

В 1929 году Московская губерния была преобразована в область. Московский губернский отдел ЗАГС был подчинен административному отделу Московского областного совета РкиКД. Но 14 февраля 1931 года единый совет РкиКД вновь был расформирован. Соответственно изменилась и структура органов ЗАГС. Общее ведомственное руководство продолжал осуществлять Центрозагс РСФСР. В связи с образованием СССР в 1923 году была развернута подготовка к созданию нового семейного кодекса.

19 ноября 1926 года был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке,  действовавший с 01 января 1927 года. Он закрепил и развил революционные преобразования в брачно-семейном законодательстве. 20 марта 1933 года в дополнение к Кодексу была принята Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния.
В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений Наркомата внутренних дел.
Отделы ЗАГС Москвы попали в непосредственное подчинение Управления НКВД по Московской области. Служба сотрудников отделов ЗАГС была ранжирована по милицейским чинам, начальники отделов получили лейтенантские погоны.

В конце 1930-х годов стала налаживаться работа по охране материнства и детства, был усилен контроль за деятельностью медицинских организаций. В 1936 году был принят
закон "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неуплату алиментов и некоторых изменениях в законодательстве о разводах". 27 июня 1936 года было принято Постановление ВЦИК о своевременной регистрации актов рождения и смерти. 29 августа  1937 года Приказом НКВД
была утверждена Инструкция о порядке регистрации актов гражданского
состояния."
и т.д.

Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 15.07.2016, 11:09

Natalia1660Дата: Суббота, 08.10.2016, 14:26 | Сообщение # 213
Рядовой
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Ищу документы на мою тетю. Свидетельство о рождении, думаю найду в ЦИАМ,  но больше интересует свидетельство о смерти.  Умерла в 1954 году в больнице , жила в районе станции Лосиноостровская. В 1938 году у нее родился сын.Как мне ответили на эл. почту-это была Московская область, г.Бабушкин.

Занималась этим вопросом лет 5 назад, отправляла письма, получала отрицательные ответы.Видимо, не туда отправляла.

Собрала все документы, которые подтверждают родство с тетей и братом.
Мне срочно нужно найти свидетельство о смерти.  В Чертановском ЗАГСе, сказали, что без св-ва о рождении, документы на поиски они отправить не могут. Располагая свободным временем, решила сама заняться поиском документов в архивах.Может кто-то подскажет, где можно посмотреть:

.1,.В каком архиве могут быть документы о рождении брата 1938 г.р ?
           2..смерти тети в 1954 году.?
           3.Еще есть свидетельство об окончании ремесленного училища № 22 в 1954 г. А там, видимо, есть адрес местожительства.

Другой путь поиска. Тетя переехала туда из Ленинского  р-на МО. Паспорт я сама получала в 95 о/м. Уже была Москва. В 30 годы, если это отделение уже было, можно найти куда выбыла тетя .  
             4.в каком архиве могут быть документы 95 отд.милиции.

Надеюсь на вашу  помощь в поисках,  советы и рекомендации.

Гуреева-Туманова-Филиппова-ПесковаW

rusgenealogyДата: Суббота, 08.10.2016, 16:27 | Сообщение # 214
Admin
Цитата Natalia1660 ()
интересует свидетельство о смерти. Умерла в 1954 году в больнице , жила в районе станции Лосиноостровская.
Цитата Natalia1660 ()
Собрала все документы, которые подтверждают родство с тетей и братом.Мне срочно нужно найти свидетельство о смерти. В Чертановском ЗАГСе, сказали, что без св-ва о рождении, документы на поиски они отправить не могут.
Если Вы можете подтвердить родство с тётей - почему Чертановский ЗАГС Вам отказал?
И причем тут Чертаново, если жила она в г. Бабушкине на день смерти??
Цитата Natalia1660 ()
.1,.В каком архиве могут быть документы о рождении брата 1938 г.р ? 2..смерти тети в 1954 году.?
Архив ГорЗАГСа г. Москвы (см. тут тему) - о рождении брата (если он родился в Москве!)
Там же м.б. и запись о смерти тёти - но она ведь умерла в Лосиноостровской или г. Бабушкине?
ЗапросИте тот же ГорЗАГС - куда отправили документы ЗАГСа г. Бабушкина.

Наталия

Natalia1660Дата: Понедельник, 10.10.2016, 16:27 | Сообщение # 215
Рядовой
Цитата rusgenealogy ()
Если Вы можете подтвердить родство с тётей - почему Чертановский ЗАГС Вам отказал?И причем тут Чертаново, если жила она в г. Бабушкине на день смерти??
В Чертановском ЗАГСе я брала на себя справку о смене своей  фамилии. Они предложили отправить запрос о смерти тети, но без св-ва о рождении, я этого сделать не смогла.                    
Цитата rusgenealogy ()
Там же м.б. и запись о смерти тёти - но она ведь умерла в Лосиноостровской или г. Бабушкине?

Как я поняла из карты, ссылку вы мне прислали в письме,  1938 год это  -Лосиноостровская, а  уже в 1954 году-г.Бабушкин   Московской областью. с 1960г.-Москва. Я не знаю их адреса.В этом вся проблема. Но адрес  может быть в архиве по ремесленным училищам, которое брат закончил в 1954 году.

Может быть кто-то знает какое отд.милиции было в те годы и в каком архиве смотреть , а так же  архив по рем.училищам?

Сообщение отредактировал Natalia1660 - Понедельник, 10.10.2016, 17:36

OLVAДата: Вторник, 11.10.2016, 12:33 | Сообщение # 216
Генерал-полковник
Natalia1660
Цитата Natalia1660 ()
Собрала все документы, которые подтверждают родство с тетей и братом.
Вы противоречите сами себе - говорите, что собрали все док-ты, подтверждающие родство, в то же время, хотите найти св-ва о рождениях тети и ее сына.

Для ЗАГСа в данной ситуации, документами, подтверждающими Ваше родство с тетей, являются (если это сестра Вашего отца):

1. Св-во о Вашем рождении и Ваш паспорт
2. Св-во о рождении Вашего отца
3. Св-во о рождении Вашей тети - чтобы было наглядно видно, что у них одни и те же родители. Если тетя меняла фамилию, то св-во о браке, либо смене фамилии/имени.

Имея эти док-ты на руках, Вы можете получить повторное св-во/справку о смерти тети.

Если это сестра Вашей матери, то Вы должны предъявить аналогичные док-ты (св-во о рождении Вашей мамы) + св-во о браке/смене фамилии Вашей мамы, если у нее менялась фамилия.

Имея св-во о рождении тети и о ее браке (если она меняла фамилию), Вы можете получить св-во о рождении ее сына.

Если она проживала рядом со станцией Лосиноостровской, то большая вероятность, что а/з о ее смерти, а, возможно, и рождении ее сына, хранится в Бабушконском отделе ЗАГС. Т.к. там хранятся архивы Лосиноостровского гор.ЗАГС за период с 07.09.1921 по 31.12.1939г. и Бабушкинского ЗАГС за период с 01.01.1940 по 21.03.1961г.

Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 11.10.2016, 12:33

OLVAДата: Вторник, 11.10.2016, 12:34 | Сообщение # 217
Генерал-полковник
Natalia1660, возможно, Вам будет интересен сайт:

http://noorderlingen.org/pages/losinka-03.htm

Natalia1660Дата: Вторник, 11.10.2016, 17:45 | Сообщение # 218
Рядовой
Цитата OLVA ()
Если это сестра Вашей матери, то Вы должны предъявить аналогичные док-ты (св-во о рождении Вашей мамы) + св-во о браке/смене фамилии Вашей мамы, если у нее менялась фамилия.

Это родная сестра мамы.У меня есть св-во о рождении моей мамы, ее св-во о браке, мое св-во  о рождении и моя справка о смене фамилии- и это я считаю доказательством родства.Может не так?  

Тетя замуж не выходила.У сына была ее девичья фамилия 

Из Бабушкинского  ЗАГСа  В 2008 году я получила письмо ,что произведена проверка за 1951-1957 годы, записи отсутствуют.Придется по 2 кругу гулять.

А в каком архиве могут быть домовые книги за 1954 год., я не знаю и без точного адреса, мне  дадут информацию ? Постараюсь найти сведения о рем. училище, где учился брат ( там должен быть адрес)  и Лосиноостровский ЗАГС -рождение брата .

План примерно намечен.

OLVA, спасибо за сайт. Обязательно посмотрю.

OLVAДата: Среда, 12.10.2016, 10:33 | Сообщение # 219
Генерал-полковник
Цитата Natalia1660 ()
Это родная сестра мамы.У меня есть св-во о рождении моей мамы, ее св-во о браке, мое св-во о рождении и моя справка о смене фамилии- и это я считаю доказательством родства.Может не так?
Это все очень хорошо, но еще надо иметь св-во о рождении тети - из него будет видно, что родители у Вашей мамы и ее сестры одни и те же (или один из родителей). Тогда можно будет получить св-во о смерти тети (если найдут а/запись) и о рождении тетиного сына.
Как вариант, можно предъявлять выписку из домовой книги того периода, когда Ваша мама, ее сестра и их родители проживали вместе на одной жилплощади. Для ЗАГСа это не очень интересный вариант, но когда другого ничего нет, то можно использовать. Но в данном случае, вероятно, это тоже сложно - Вы не пишите, какого она года рождения и где именно они жили в Ленинском р-не. Если после 1935г. жили вместе и в городе, то можно поискать дом. книгу. Если сельский нас. пункт, то сложнее. В ЦГАМО есть очень интересные док-ты по Ленинскому району, но только отдельные нас. пункты, и не все годы, конечно. Но, мне попадались подворовые описи, либо книги по уплате налогов (например, подоходного), где указан полный состав семьи, с указанием родства (отец, мать, сын и т.п.), годы рождений, где работают, и даже грамотность. Даже док-ты  за 20-е годы.
Цитата Natalia1660 ()
А в каком архиве могут быть домовые книги за 1954 год., я не знаю и без точного адреса, мне дадут информацию ?за 20-е годы.
Без адреса не дадут.
Ее сыну было 16 лет, когда она умерла? С кем он жил? Если Вы полагаете, что он остался проживать по тому же адресу рядом с Лосиноостровской, то можно попробовать поискать его адрес через архив военкомата - его должны были поставить на учет по месту жительства. Поищите в интернете информацию, какой там был военкомат, и куда передали архив на хранение. Думаю, если не найдете, то надо в Бабушкинском узнавать - у архивистки. Здесь как повезет, на кого нарветесь - бывают внимательные и отзывчивые, бывают стервы. Некоторые и по телефону отвечают (даже сами перезванивают), а другие и на официальные запросы не отвечают. Я таким образом, через военкомат, выяснила место работы моего отца на момент призыва на срочную, а затем сделала запрос в архив предприятия (завод), и там повезло - очень милая пожилая дама-архивистка нашла личную карточку моего отца.

Natalia1660Дата: Среда, 12.10.2016, 21:16 | Сообщение # 220
Рядовой
OLVA, но еще надо иметь св-во о рождении тети .
В ЦГАМО  св-ва о рождении не нашла . В пятницу еду в ЦГА . Заказала дела и МФ. Буду искать св-во о рождении тети там.  Дай Бог, повезет.

Мы жили в селе Покровское. ( на Городне) Я нашла почти всех детей бабушки.1914,1916,1922 ?,1926,1928.Троих знала лично. А тот документ, который нужен,как назло....когда не знаешь ,когда человек родился.. Нашла венчание бабашки и дедушки 1912 год. Тетя рано умерла, да и брат был старше меня намного.Сейчас осталась одна я из самых старших и могилу нужно оформить.Из разговоров помню, что тетя в Лосиноостровском получила от предприятия комнату в коммуналке, а позднее квартиру.Думаю, что сын родился , когда она стала жить самостоятельно от родных,да и замуж похоже не выходила. Значит примерно 36-37 год. .Значит надо искать подворовые описи примерно этих лет.

Как хорошо, что вы об этом написали.
Цитата OLVA ()
Ее сыну было 16 лет, когда она умерла? С кем он жил?
Он жил с бабушкой в Покровском, а позднее самостоятельно в той квартире.
Цитата OLVA ()
поискать его адрес через архив военкомата -
Вот спасибо,Ольга. О военкомате я и не вспомнила совсем. Еще один вариант появился.

Цитата OLVA ()
бывают внимательные и отзывчивые
Работая в архивах , пока других не встречала. Может сказывается мой возраст.

Ольга, спасибо Вам огромное, что не оставляете  меня наедине с моими мыслями.

Сообщение отредактировал Natalia1660 - Среда, 12.10.2016, 21:17

Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Страница 11 из 12«129101112»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006