Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Июль 2021!!!

В архив Москвы (ЦГА Москвы, ОХД после 1917г) поступили на государственное хранение домовые книги Москвы за период с 1933  до 1974 г.

Теперь искать (через запрос только!) их нужно ТОЛЬКО в архиве!
https://u.to/9lw1Gw


Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"Что такое "домовая книга" с точки зрения юриста.

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе, аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги, т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей (непригодностью). В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника....... «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в настоящее время.Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение данного документа не несёт.

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.
Прикрепления: 3815236.jpg (73.2 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
laFleurДата: Пятница, 17.09.2010, 13:53 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (savva777)
Уважаемые форумчане!Выложите кто-нибудь пожалуйста шаблон письменного запроса в ЕИРЦ.и на чье имя писать запрос?Спасибо.

Присоединяюсь к этой просьбе! Пожалуйста, поделитесь каким-нибудь вариантом заявления, особенно если оно сработало!
Имеет ли смысл надеяться получить ответ по почте? (Я в данный момент длительно нахожусь не в Москве).

 
Никитос24Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:02 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
ЕИРЦ района Якиманка
Имеются ли домовые книги до 1960 в центре Москвы, района Якиманка
Б Якиманка (ул.Димитрова) дом 17 кв 14. Там проживали мои родственники, хотелось узнать, в каком году они выбывали из квартиры и причина особенно Рогов Дмитрий Петрович после 1917г. о нём нету не каких сведений.
Огромное вам спасибо!!!!


Спосибо

Сообщение отредактировал Никитос24 - Воскресенье, 13.02.2011, 13:02
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:08 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Никитос24)
Имеются ли домовые книги до 1960 в центре Москвы, района Якиманка
Б Якиманка (ул.Димитрова) дом 17 кв 14.

Сайт с координатами ЕИРЦ Москвы

1. Найдите нужный ЕИРЦ на этом сайте.
2. Позвоните в ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ этого ЕИРЦ - узнать, у них ли нужная домоая книга (дом может быть и ведомственный).
3. Запросить о нужных сведениях.

Удачи!


Наталия
 
ТерапевтДата: Вторник, 15.03.2011, 21:14 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
Милые люди! Не держите, пожалуйста, целый день описи по домовым книгам! Их и так одна копия, записывают по несколько человек на один день! Ну хоть немного солидарности и совести!

Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
SunshineДата: Суббота, 19.03.2011, 21:02 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня ездила в Таганский ЕИРЦ, отправили в отдел "паспортный стол", на второй этаж, там спросили адрес, в соответствии с адресом (Николоямский пер) отправили в 12 окошко. А там сказали,что таких данных у них нет, у них только с 1940х годов. А мне за 1913-1915 надо. Что подскажете?
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.03.2011, 07:54 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Sunshine)
у них только с 1940х годов. А мне за 1913-1915 надо. Что подскажете?

Прочитать первое сообщение темы"Домовые книги" wink
Quote (rusgenealogy)
Только в 1933 году вступило в силу постановления ЦИК и СНК СССР 57/1917 от 27 декабря 1932 года "Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописки паспортов" и ряд документов, выданных в его исполнение – постановление СНК СССР № 43 от 14 января 1933 года утверждающее “Инструкцию о выдаче паспортов” и постановление СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР”

После 1933 года ищите домоые книги в ЕИРЦ - в их паспортных столах (не путать с паспортными столами милиции!).

Ну а ранее - в архиве, конечно!
Москва - ЦАГМ, ф. 1331 - определите сперва о/м по нужному адресу - закажите соответствующую опись там же - ищите нужную домовую. Если сохранилась, конечно!


Наталия
 
наталлияДата: Вторник, 22.03.2011, 05:44 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день всем!
Прошу помочь ! Софиевская набережная 43 (либо 42 ) , адрес довоенный. Подскажите телефоны , пожалуйста ,ЕИРЦ ! Заранее благодарю !!
 
rusgenealogyДата: Вторник, 22.03.2011, 06:52 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (наталлия)
Прошу помочь ! Софиевская набережная 43 (либо 42 ) , адрес довоенный. Подскажите телефоны , пожалуйста ,ЕИРЦ !

Первая строчка на этой же странице -
Сайт для поиска ЕИРЦ - просто справа введите адрес дома, домовую книгу которого ищите, найдете дом - внизу адрес ЕИРЦ!!!

ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМ. ОКРУГА ЯКИМАНКА - ЕИРЦ
Адрес: КАЛУЖСКАЯ ПЛ. д.1 Рядом с метро Октябрьская

Телефоны: (495) 2301449, (495) 2301160


Наталия
 
OLVAДата: Вторник, 22.03.2011, 09:48 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
наталлия, Сейчас Софиевская набережная - Район Якиманка. Позвоните по какому-нибудь из этих телефонов и узнайте телефон ПАСПОРТНОГО СТОЛА при ЕИРЦ Якиманка. А в пасп. столе узнайте о наличии домовых книг по нужному адресу.
1.ЕИРЦ (Абонентская служба)
Адрес: Калужская пл., д.1

Должность ФИО Телефон
Руководитель Петухова Елена Владимировна (499) 230-11-60
2.ГУ ИС района Якиманка Лобарев Сергей Анатольевич 1-й Кадашевский пер., д.9 стр.3
(495) 951-84-43
3.Управа района Якиманка - Столбов Михаил Аркадьевич 115035, Болотная ул., дом 18,
(499) 238-35-53
4.ГУ ИС района Якиманка Кудрявцева Мария Николаевна
Кадашевский туп., д.6/9 стр1
(495)953-16-43
5.Отделение по району Якиманка отдела УФМС России по городу Москве в ЦАО (паспортный стол) Васильев Алексей Владимирович ул. Б. Полянка, д. 33/41, (499)238-35-74
Удачи!

 
mamulaДата: Четверг, 14.04.2011, 13:58 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня звонила в ЕИРЦ на Красной Пресне - ответили, что у них ничего по интересующему меня Спиридоньевскому 12(конец 30х-начало 40-х) нет. Еще сказали, что "это ведомство". Что теперь? Я вычитала здесь, что надо узнать, кому дом принадлежал? Kak? Я знаю, что одна из женщин, проживавшая по этому адресу, работала на ф-ке Бабаева... как я это смогу использовать? Писать на фабрику?
 
ЮленькаДата: Четверг, 14.04.2011, 14:43 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Sunshine)
Сегодня ездила в Таганский ЕИРЦ, отправили в отдел "паспортный стол", на второй этаж, там спросили адрес, в соответствии с адресом (Николоямский пер) отправили в 12 окошко.

Здравствуйте! У меня с этим ЕИРЦ беда: отправила 3 запроса по домовым книгам и никакого ответа вообще. Там есть кто-то конкретный, к кому обратиться? они сразу при Вас смотрели наличие книг? Думаю съездить туда, только страшно чего-то...


Всем спасибо
 
reavers5982Дата: Четверг, 14.04.2011, 23:49 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Здравствуйте! У меня с этим ЕИРЦ беда: отправила 3 запроса по домовым книгам и никакого ответа вообще. Там есть кто-то конкретный, к кому обратиться? они сразу при Вас смотрели наличие книг? Думаю съездить туда, только страшно чего-то...

2 раза сам обращался в данный ЕИРЦ. Первый раз в начале посылал заказное письмо с просьбой предоставить выписку из домовой книги с указанием своего телефона. Во второй раз просто подавал запрос в окошко на 2-м этаже. Оба раза звонили и сообщали что ответ на запрос готов, можно подъезжать забирать. Никаких проблем не возникало.
 
abbyДата: Вторник, 26.04.2011, 16:01 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если не знаешь номер дома, а только название улицы и фамилии жильцов, есть ли смысл обращаться в ЕИРЦ?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 26.04.2011, 16:53 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (abby)
если не знаешь номер дома, а только название улицы и фамилии жильцов, есть ли смысл обращаться в ЕИРЦ?

В паспортных столах хранятся ДОМОВЫЕ книги.
Т.е. по КАЖДОМУ отдельному ДОМУ. cry

В самой книге - записи по алфавиту ФИО жильцов.


Наталия
 
barbusdvДата: Воскресенье, 01.05.2011, 23:28 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста у кого была похожая ситуация. Я обращался в ЕИРЦ Даниловский. Дом который меня интересовал снесён в 50-х. В предоставлении информации мне не стали отказывать, а я обратился непосредственно к начальнику ЕИРЦ.(По совету почерпнутому здесь, на форуме). И выписку из домовой книги мне выдали. Но данные в ней оказались, точно не скажу, но не ранее 40-х годов. Других говорят нет. Так же высказали предположение, что книга переписывалась. уж больно свежа. Узнал таки из выписки откуда прибыла в адрес бабушка в 1914 г. А вот родители её не упоминались вовсе. Доподлинно известно что прожили они там до самой смерти, а это 1935 и 1937 гг.(Соотв. с 1914 г.) Знаю даже номер отд. милиции. В ЦИАМе сказали, что у них домовые книги не по о/м а по адресам, ну и конечно моего адреса нет. Тупик?

Ищу Романовичей,родственников Смирнова Василия Ивановича из Даниловки.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 15.05.2011, 09:05 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (barbusdv)
Узнал таки из выписки откуда прибыла в адрес бабушка в 1914 г.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! cake
Quote (barbusdv)
А вот родители её не упоминались вовсе. Доподлинно известно что прожили они там до самой смерти, а это 1935 и 1937 гг.(Соотв. с 1914 г.)

Quote (barbusdv)
Но данные в ней оказались, точно не скажу, но не ранее 40-х годов.

Вот поэтому их там и нет!
Quote (barbusdv)
Тупик?

Какой же тупик?
Наоборот - прорыв!

1. Есть адрес, откуда приехала бабушка?
Ищите ее родителей там.
2. Добвочно:
Известны годы смерти ее родителей?
Запрос на Харитоньевский - выписку из актовой книги о их смерти - будет и место жительства на момент смерти, и год рождения и место рождения.


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 16.05.2011, 11:12 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (barbusdv)
Узнал таки из выписки откуда прибыла в адрес бабушка в 1914 г. А вот родители её не упоминались вовсе. Доподлинно известно что прожили они там до самой смерти, а это 1935 и 1937 гг.(Соотв. с 1914 г.) Знаю даже номер отд. милиции.

У меня аналогичная ситуация. Дом. книгу завели видимо не ранее 1937-38 г., поэтому тех, кто умер к этому моменту, в книгу вносить не стали. Сужу по тому, что сестра деда умерла в 1936г., и записи по ней вообще нет. А откуда прибыли, писали, видимо, со слов - не по документам, т.к. название районов и нас. пунктов не дореволюционное, а то, что было на момент записи в дом. книгу. И много ошибок. Например, мой дед стал "проживать" не 1923г. (как вся семья, брат и сестры), а с 1936 - "прибыл из Красной армии". Даже его жена и дочка прописаны раньше.
 
abbyДата: Пятница, 27.05.2011, 23:09 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (abby)
если не знаешь номер дома, а только название улицы и фамилии жильцов, есть ли смысл обращаться в ЕИРЦ?


Нашли в бабушкиных документах письмо с адресом! Поехали в Замоскворецкий ЕИРЦ (ул. Люсиновская)... В этом ЕИРЦе замечательнейшие сотрудники! Как могли, старались нам помочь, безо всяких вопросов о родстве и даже в принципе о наших личностях притащили нам из архива старинные книги...но нас ждало разочарование: четная сторона Люсиновской улицы относится к этому ЕИРЦу, а нечетная сторона - к какому-то другому, будем узнавать, к какому, и надеяться, что там нас примут столь же радушно...
 
rusgenealogyДата: Суббота, 28.05.2011, 08:51 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (abby)
четная сторона Люсиновской улицы относится к этому ЕИРЦу, а нечетная сторона - к какому-то другому, будем узнавать,

С указанного же в первом посте сайта:
ЛЮСИНОВСКАЯ УЛ. входит в районы: Даниловский (ЮАО), принадлежит округу Южный. Замоскворечье (ЦАО), принадлежит округу Центральный
На той же старнице, ниже карты - список всех домов по Люсиновке, интерактивный - щелкайте на нужный - откроется новая стр. - нужный ЕИРЦ!

Удачи!


Наталия
 
abbyДата: Суббота, 28.05.2011, 15:35 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
список всех домов по Люсиновке, интерактивный - щелкайте на нужный - откроется новая стр. - нужный ЕИРЦ!


В том-то и дело - щелкаю на нужный, открывается:

ЛЮСИНОВСКАЯ УЛ. д.5 относится к району замоскворечье (ЦАО)

Управа района находится по адресу БАХРУШИНА УЛ. д.13,
Муниципалитет находится по адресу БАХРУШИНА УЛ. д.13,
Суд находится по адресу Татарская ул. д.1,
ЗАГС находится по адресу ОЗЕРКОВСКИЙ ПЕР. д.4,
ЕИРЦ находится по адресу ТАТАРСКАЯ УЛ. д.5 кор.2,

Там мы и были sad Люсиновская, 4, 6 и т.д. - пожалуйста, а нечетных - нет...

Но все равно, спасибо, попробую в Даниловский съездить...
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006