Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Родина предков » Москвичи » Мы с Пресни (Или наши предки жили на Пресне и Грузинах)
Мы с Пресни
rusgenealogyДата: Понедельник, 09.02.2009, 09:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Я сама родилась на улице Красная Пресня д. 34. Дом был построен в 1936 году для работников авиамоторного завода, который сейчас называется "Рассвет" и до сих пор стоит во дворе этого дома, в Столярном переулке. На этом заводе трудился и мой дедушка, которого в том же 1936 году заставили сдать 5 комнат 7-комнатной квартиры на Грузинах и переселиться с семьей в трехкомнатную отдельную в этом доме. Дом был Т-образный, с корпусе-"ножке" во дворе, в нем поселили все руководство завода.

В 1938 году, как рассказывала мама, которой было в тот год 15 лет, однажды ночью через стенку, соседнюю с другим подъездом, всю ночь слышался странный шум. А утром, когда мама шла в школу, соседний подъезд (весь!) ... дверь подъезда была опечатана. Через какое-то время в этом подъезде уже никто не жил в отдельных квартирах, там, в отличие от нашего, теперь были только коммунальные квартиры, в которых жили уже простые рабочие номерного завода. Прежних жильцов того подъезда никто в доме уже больше не видел....

Дедушку спас Анастас Микоян, который за два дня до той страшной ночи вызвал его и "предложил" уехать с семьей на Дальний Восток, в Семеновку (ныне - Арсеньев), главным инженером строительства авиазавода там. Вы не поверите, но уже на следующий день (за 2 дня до страшной ночи!) дедушка, бабушка и их младшая дочь уже ехали в поезде на Дальний Восток. старшая дочь, моя мама, осталась жить с ее бабушкой, дедушкиной мамой, в той же квартире. От нее мы и знаем историю соседнего подъезда....

Училась я в школе №86 до 4 класса (она была начальная только) - на углу Пресненского вала. Потом, с 5 по 8, в школе №95 на ул. Заморенова. С 9 класса (школа эта стала 8-леткой) - в школе №124 (потом №125) на М.Бронной, напротив театра на М.Бронной.

Фотографий школы №95 у меня не осталось, весной вернется из Бирмы кузина, возьму у нее фотографии.

Вот, нашла пока в интернете - Парк культуры и отдыха на Мантулинской (бывшая дача Студенец)

Прикрепления: 1806602.jpg (64.7 Kb)


Наталия
 
Генеалогия » Родина предков » Москвичи » Мы с Пресни (Или наши предки жили на Пресне и Грузинах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006