Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 02.09.2010, 07:38 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Anechka85)
Я написала генеалогический запрос в Полтавскую область,мне ответили что метрические книги с церквей интересующих меня сёл к ним на хранение не поступали.

Да, так оно и есть... cry

Дальнейшие поиски зависят от времени рождения искомых предков:
1. период середины 19-до 1917 - м.б. в районных архивах. Ваши какого района Полтавской области?
2. После 1917 - архивы районных ЗАГСов (иногда п.п.1 и 2 - один архив).
3. Поскольку я москвичка, сама помочь Вам в поисках по Полтавщине не смогу, но - по некоторым селам за конец 19 века сохранились посемейные и переселенческие списки. По этоим источникам советую обратиться на форум ВГД (Всероссийской генеалогическое древо) к форумчанину Nick02, который мне и нашел эти списки, хотя полтавский архив ответил, что ничем помочь не может.
Он же нашел и исповедные ведомости за начало 19 века в том же архиве.
А за более ранние времена - документы есть и в Киеве, и в РГАДА.
Удачи Вам в поисках!


Наталия
 
Anechka85Дата: Четверг, 02.09.2010, 09:40 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Я делала запрос о прабабушке и прадеде,которые родились до 17 года,в Полтавской области,Нехворощанский район,сёла-Соколова Балка и Малая Нехвороща.Что касается ворума ВГД,то я там зарегистрирована,какие-то списки попадались-всякие,но в них я ничего не могу понять.
Вы написали,что за более ранние времена есть док-ты в Киеве и РГАДА,но получается чтоб туда обратиться я должна знать уже не о пра-,а о прапра-?или нет?Или я могу с имеющейся у меня информацией о прабабушке обратиться в Киев???
Извините,пожалуйста,за такое количество вопросов,но я и правда ничего не могу пока понять(((
Спасибо Вам большое)
 
rusgenealogyДата: Четверг, 02.09.2010, 09:51 | Сообщение # 183
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Anechka85)
Что касается ворума ВГД,то я там зарегистрирована,какие-то списки попадались-всякие,но в них я ничего не могу понять.

советую обратиться на форум ВГД (Всероссийской генеалогическое древо) к форумчанину Nick02.
Спросите у него - есть ли у него что-то по нужным Вам годам и местности.
В каком уезде и волости было Ваше село до 1917 года?
До 1917 - ищут по уездам и волостям.
Если не знаете - спросите того же Nick02
За более ранний период - будете искать, когда узнаете имена-годы жизни более ранних предков.


Наталия
 
Anechka85Дата: Четверг, 02.09.2010, 10:16 | Сообщение # 184
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
ага,всё поняла,спасибо еще раз огромное)))
 
OLVAДата: Четверг, 02.09.2010, 17:00 | Сообщение # 185
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
В ЦГАМО смотрела Похозяйственные книги Дьяковского с/с Ленинского р-на Моск. обл. за 1934 г. Сейчас это Дьяково Городище (рядом с Коломенским). Поскольку до меня их последний раз заказывали в 1984 г., подумала, что они могут кого-то заинтересовать. Ф.2173, о.1, т.1, д.323-328. Переписала несколько фамилий единоличников (только глав семей - в семьях от 2-х до 10 чел., указано родство и возраст). В похоз. книгах на единоличников есть интересная информация - сколько земли, чем занимались (в основном садоводство), какой скот (редко у кого корова, у некоторых лошади), налоги.
Первая цифра-номер хозяйства, последняя - год рождения. Может, кто-то увидит родственников:
Д.328.
72. Кузьмичев Ив.Ос., 1899
73. Верехина Анна Вас.,1897
74. Квашнина Екат. Феод.,
Квашнин Мих. Андр., 1902
75. Квашнина Анна Спирид., 1877
76. Квашнин Феод. Ив., 1906
77. Графская Анис. Гавр., 1879
78. Квашнин Дм. Никитич, 1901
79. Суханов Ник. Ром.,
80. Чижова Прасвовья Семен., 1870
81. Стрекалина Феодосья Мер., 1867
82. Качалин Егор Семен., 1857
83. Качалина Пел. Дмитр.
84. Воскресенская Ал-дра Ник., 1893
85. Звонарева Лук.В., 1859
86. Трапезникова Любовь Ив., 1880
87. Никитина Елиз.Дм.
88. Манеров Иван Осип.
90. Квашнин Дм. Ник., 1896
91. Колотушкин Иван Гаврилович, 1877
92. Квашнин Илья Петр.
93. Качалин Дм.Иван., 1900
94. Графская Елена Петр., 1877

Д.327:
47. Качалин Андр. Александр., 1969
48. Качалин Ник. Петр., 1874
49. Никитина Мария Феод., 1876
50. Качалина Пелаг.Григ., 1883
51. Колотушкина Анна Куз., 1894
52. Колотушкин Дмитр. Вас., 1883
53. Блудов Прох. Макс., 1884
54. Манеров Иван Вас., 1850
55. Куваева Анна Вас., 1891
56. Зазолина Евд. Фот., 1874
57. Зазолина Феод. Ив., 1882
58. Качалина Ал-дра Ив., 1887
59. Суханов Куз. Алексеев., 1887
60. Чижов Серг. КУзм., 1877
61. Чижов Мих. Серг., 1900
62. Кузьмичев Вас. Сем., 1909
63. Чижов Феод. Ив.,1897
64. Чижова Анна Семен., 1873

 
ГОляДата: Четверг, 30.09.2010, 12:57 | Сообщение # 186
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (АллаК)
где-нибудь в личном деле у баб. указаны ее родители, если опять же сохран. архивы, в суд можно будет предъявить эти документы как доказательство родства?

Уважаемые форумчане! А у кого-нибудь есть практический опыт доказательства родства через суд?
Лично у меня он очень "печальный" (поэтому и хочется узнать, может быть, кому-то другому повезло).
Я обращалась в суд дважды: первый раз (наивная) самостоятельно, второй - через адвоката. Хотела доказать своё родство с родителями матери. Свидетельство о рождении матери не сохранилось, сама она из Новгородской области, все архивы погибли в войну, что подтверждено архивными справками.
А мне сказали: если бы вам это было нужно для целей получения наследства или для любых других материальных прав, тогда бы м.б. и подтвердили моё родство. А так - для родословной, для подтверждения прав на получения документов в архивах и ЗАГСах – типа "баловство" это, и дважды отказали.


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Четверг, 30.09.2010, 13:37 | Сообщение # 187
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
Свидетельство о рождении матери не сохранилось, сама она из Новгородской области, все архивы погибли в войну, что подтверждено архивными справками.

Quote (ГОля)
доказать своё родство с родителями матери.

Родилась до 1917?
ВСЕГДА метрические книги велись в 3(трёх!) экз. - приходской, консисторский и черновой.
Приходские чаще потом хранились в ЗАГСах, консисторские - завит от террит. деления - Ваше село (именно село, где была церковь) до 1917 года и после куда относилось?
Какая это была губерния?
Есть шанс, что консисторские или черновые экз-ры сохранились в архивах близлежайших областей.

А относительно суда - что Вам мешает писать, что надо подтвердить прова на захоронение предков на кладбище (тут по закону надо доказать родство).
Удачи Вам!


Наталия
 
ГОляДата: Четверг, 30.09.2010, 14:12 | Сообщение # 188
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
ВСЕГДА метрические книги велись в 3(трёх!) экз. - приходской, консисторский и черновой.

Мать родилась в 1918 г. Её мать (моя бабушка) - в 1897 г. Обе: из г. Старая Русса Старорусского уезда Новгородской губернии. Город был уже в июле 1941 оккупирован немцами и "под ними" - 3 года. Как написали из Муниципального архива, "город был практически стёрт с лица земли". Запрашивала архивы ЗАГСов самой Старой Руссы и Новгородской области, плюс Новгородский гос. архив. Нигде ничего не сохранилось. Никаких рекомендаций никто не дал. Практически все возможные варианты уже (кажется) попробовала, кому только ни писала, вплоть до Новгородского епископа.
Новгород отвечает, что из Старой Руссы к ним на хранение ничего не поступало.
Quote (rusgenealogy)
А относительно суда - что Вам мешает писать, что надо подтвердить права на захоронение предков на кладбище.

Попробовать ещё и этот вариант мне вряд ли удастся: я же имею право обращаться только по месту жительства - в Донской суд. А там меня уже "знают".


Заранее благодарна, Ольга
 
OLVAДата: Пятница, 01.10.2010, 09:49 | Сообщение # 189
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (ГОля)
Новгород отвечает, что из Старой Руссы к ним на хранение ничего не поступало.

Я недавно в ОБД Мемориал нашла сведения о родственнике - погиб в августе 1941г. в Холмском р-не КАЛИНИНСКОЙ обл. Сейчас - это Новгородская обл. Г.Холм - немного южнее Старой Руссы. Также в ОБД Мемориал у родившихся в период 1915-24гг. в Старой Руссе указано место рождения (в подавляющем большинстве): ЛЕНИНГРАДСКАЯ обл., Старорусский р-н, г.Старая Русса.
Шансов мало, но может запросить архивы Ленинградской и Тверской области?


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 01.10.2010, 09:50
 
rusgenealogyДата: Пятница, 01.10.2010, 09:51 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
но может запросить архивы Ленинградской и Тверской области?

Я об этом и писала - архивы фрмировались "всмятку" - и из-за территориального деления, и и-за эвакуации, и просто из-за пофигизма.
Даже в ЦИАМе находила украинские метрики!


Наталия
 
ГОляДата: Пятница, 01.10.2010, 11:45 | Сообщение # 191
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Шансов мало, но может запросить архивы Ленинградской и Тверской области?

В Ленинград и в в Ленинградскую область, как в архивы ЗАГСов, так и просто в гос.архивы - писала. Ничего не нашли.
В Тверскую не пробовала. Попытка - не пытка, но шансы вряд ли есть.
Во всех случаях, спасибо за участие. Ольга
 
АллаКДата: Пятница, 01.10.2010, 14:04 | Сообщение # 192
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А относительно суда - что Вам мешает писать, что надо подтвердить прова на захоронение предков на кладбище (тут по закону надо доказать родство).

буквально вчера тоже вернули из суда документы именно по этому вопросу, если для кладбища, то сказали, нужен письменный отказ кладбища, что не могут переоформить участок из-за отсутствия доказательства родства со ссылкой на закон(!!!может это вовсе незаконно?) и подавать надо в суд по месту нахождения ответчика(как я поняла), а для получения документов из ЗАГСа-суд рассматривать не будет. А у меня участок оформлен на меня и наследства не светит, что еще можно придумать не знаю?


Ангела Хранителя!
 
ГОляДата: Пятница, 01.10.2010, 18:05 | Сообщение # 193
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (АллаК)
А для получения документов из ЗАГСа-суд рассматривать не будет

И вот ведь что обидно: я бы сама никогда и не подумала с вопросом о восстановлении родства в суд лезть. Это я в Городском архиве ЗАГСа на Грибоедова к слову помянула, что рег. запись о рождении моей матери погибла в годы войны. И именно там мне посоветовали восстановить его через суд. Типа: проще простого.
И потом, когда я уже столкнулась с нежеленанием суда работать с моим заявлением, я обращалась (уже не) в ЗАГС, а в Управление ЗАГСами по Москве.
И мне снова там подтвердили, что такие дела решаются через суд, и без проблем. А на деле всё вышло наоборот. cry


Заранее благодарна, Ольга
 
АллаКДата: Пятница, 01.10.2010, 20:32 | Сообщение # 194
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ГОля)
А на деле всё вышло наоборот.

какие-нибудь есть на это соображения?


Ангела Хранителя!
 
ГОляДата: Суббота, 02.10.2010, 16:21 | Сообщение # 195
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (АллаК)
какие-нибудь есть на это соображения?

У кого?
ЗАГСы считают, что всё возможно. Я пыталась терзать зав. ЗАГСом вопросом, был ли на её практике конкретный случай, когда через суд в их ЗАГСе кто-то свою регистрационную запись восстановил. Чёткого ответа не получила.
В суде - помню, при моей первой попытке судья очень своеобразно протрактовала текст Закона (или Положения) о восстановлении. Она мне сказала, что я должна буду представить свидетелей даже не рождения матери, а свидетелей, присутствовавших при регистрации её рождения. Речь идёт о 1918 годе! К тому же любопытно, если бы таковые ещё были живы, чем бы они должны были это подтверждать?
Что касается меня, то я понимала, что для того, чтобы признали моё родство (кстати, при второй попытке в суде, уже с адвокатшей, мы пытались биться за формулировку "признания родства") я должна представить какие-то доказательства. Я принесла выписки из домовой книги, анкеты деда из ЦАМО, автобиографию матери с её последней работы и т.д. В итоге мне сказали, что у меня и так много всяких доказательств, и судебное признание родства мне (с их точки зрения) ни к чему.
Честно говоря, т.к. я ещё и на аппеляцию подавала, я надеялась, что на меня судьи потратили столько "своего драгоценного времени", что уж можно и увенчать всё это каким-то итогом и признать родство. Но они предпочли отказать. Хотя адвокатша и пыталась всяческие демагогические заявления, типа моего права на информацию о своих предках, выдвигать.
Так что призывы президента и патриарха изучать свои корни нашими юридическими инстанциями в учёт не принимаются.
 
ЮленькаДата: Пятница, 22.10.2010, 15:56 | Сообщение # 196
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день!
недавно мне попались два телефонных телефонных номера, написанные от руки на фотографиях, дотированных 1914 и 1916 годами. Имен нет. Mожно ли по номерам определить по каким адресам были установлены телефоны? в каких справочниках можно поискать?


Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Пятница, 22.10.2010, 17:15 | Сообщение # 197
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
1914 и 1916 годами. Имен нет. Mожно ли по номерам определить по каким адресам были установлены телефоны? в каких справочниках можно поискать?

Без проблем!
Б-ка (хоть бы ЦИАМа) - Телефонный справочник, например, 1916 года - он составлялся еще не по фамилиям, а по номерам!
Удачи!


Наталия
 
ЮленькаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:38 | Сообщение # 198
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо!. А библиотека ЦИАМа - это тот же читальный зал?

Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 24.10.2010, 16:01 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
библиотека ЦИАМа - это тот же читальный зал?

Нет, через дом (или выход с м. Калужская из ПЕРВОГО вагона из Центра - налево) -д.82, где микрофильмы смотрят.
Пропуск тот же. Время работы - то же.


Наталия
 
leHinsonДата: Понедельник, 01.11.2010, 22:11 | Сообщение # 200
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста реально ли найти данные (переписной лист) на человека переписи населения 1897 года конкретно по Московской губернии. Если да, то где? Заранее спасибо!
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006