Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:28 | Сообщение # 221
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Сказка)
трудовая книжка.

1. если организации уже нет - в ЦАГМ (Провсоюзная 80) - служба 1 окна.
2. Если есть - в ихний отдел кадров.
3. Смотреть там личное дело - узнаете очень много - откуда родом, кто члены сеьми, где жил и работал и т.п.


Наталия
 
СказкаДата: Понедельник, 15.11.2010, 00:44 | Сообщение # 222
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо!

Гришины, Анисимовы
 
БерестаДата: Вторник, 16.11.2010, 17:21 | Сообщение # 223
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Наталья Петровна! Нет, я живу не в Москве, а в Туапсе. Отец мамы: Колесов Геннадий Николаевич. Родилась она в браке, мне из ЗАГСа г. Ивдель прислали справку о регистрации брака и о расторжении брака (оттуда я и узнала отчество). Но свидетельство о рождении у нее только повторное и там записан приемный отец. И в копии актовой записи об удочерении мне, естественно, было отказано.
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.11.2010, 10:54 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Береста)
из ЗАГСа г. Ивдель прислали справку о регистрации брака и о расторжении брака (оттуда я и узнала отчество).

Quote (Береста)
Отец мамы: Колесов Геннадий Николаевич

Ничего не понимаю:
Приемный?
Значит, она Геннадиевна?
Quote (Береста)
свидетельство о рождении у нее только повторное и там записан приемный отец.

Ну не ПОСЛе же брака ее усыновили? biggrin

Напишите попонятнее - как звали маму по ее метрике и когда она была (эта повторная метрика) выдана.
Что написано в св-ве о раторжении брака? Это мамин был брак? Или ее родных родителей?
Если родителей - там будет и имя НЕприемного отца...


Наталия
 
ГОляДата: Среда, 17.11.2010, 12:11 | Сообщение # 225
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна! Посоветуйте, пожалуйста.
Мне стало известно, что мой прадед где-то между 1895-98 перебрался из провинции в Москву, поселился в районе нынешнего Экспоцентра на Пресне. А вскоре после 1905 г. либо купил, либо "с нуля" построил в конце нынешней Мантулинской улицы небольшой, но 2-этажный и 8-квартирный дом.
Где и как искать этому подтверждение?


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.11.2010, 12:35 | Сообщение # 226
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
мой прадед где-то между 1895-98 перебрался из провинции в Москву, поселился в районе нынешнего Экспоцентра на Пресне. А вскоре после 1905 г. либо купил, либо "с нуля" построил в конце нынешней Мантулинской улицы небольшой, но 2-этажный и 8-квартирный дом.
Где и как искать этому подтверждение?

1. Вся Москва - фамилию прадеда знаете?
2. Потом, уже по адресу - ЦИАм, ф.179, описи 62-64 - Оценочные ведомости.


Наталия
 
ГОляДата: Среда, 17.11.2010, 16:06 | Сообщение # 227
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
1. Вся Москва - фамилию прадеда знаете?

В том то и заковыка, что ни деда, ни его жены я во "Всей Москве" не обнаружила!
Может такое быть? Я так поняла, что во "Всю Москву" попадали не все поголовно, а те, кто хотел быть упомянут в справочнике. Так ли?
И это при условии, что то ли сам дед, то ли его жена имели своё дело: кому-то из них двоих официально принадлежала чулочная мастерская.


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.11.2010, 17:03 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
кому-то из них двоих официально принадлежала чулочная мастерская.

По всем чулочным проверили?
Quote (ГОля)
А вскоре после 1905 г. либо купил, либо "с нуля" построил в конце нынешней Мантулинской улицы небольшой, но 2-этажный и 8-квартирный дом.
Смотрите Оценочные ведомости a/ 179-описи 62-64 - ВСЕ дома по Мантулинсокй по подходящему адресу.»


Наталия
 
ГОляДата: Среда, 17.11.2010, 19:11 | Сообщение # 229
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
По всем чулочным проверили?

Извините неопытную: как и где можно проверить все чулочные (мастерские)?

Quote (rusgenealogy)
Смотрите Оценочные ведомости

Поняла. Спасибо. Буду проверять.


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.11.2010, 19:18 | Сообщение # 230
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
как и где можно проверить все чулочные (мастерские)?

По ВМ, конечно!
Ищите соответствующий отдел(-ы) - м.б. и в галантерейном отделе и в специализированном - и прикидываете....
А как его фамилия-то?


Наталия
 
ГОляДата: Среда, 17.11.2010, 21:23 | Сообщение # 231
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А как его фамилия-то?

Он - Григорьев Яков Тихонович,
она - Григорьева Прасковья Моисеевна

Добавлено (17.11.2010, 21:23)
---------------------------------------------

Quote (ГОля)
Он - Григорьев

И, если можно, Наталья Петровна, ещё один вопрос в догонку?
Мне сказали, что прадед был сотским.
Ну прочитала в словаре, что это выборное лицо от сотни, но умнее не стала.
Что такое "сотский"? Это как полицейский? Или мировой судья? Или руковолитель отряда добровольцев по охране общественного порядка?
Это основное занятие? Или общественная работа?


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.11.2010, 22:13 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
выборное лицо от сотни,

У казаков.


Наталия
 
БерестаДата: Четверг, 18.11.2010, 19:18 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Наталья Петровна!
Quote (rusgenealogy)
Ну не ПОСЛе же брака ее усыновили?

Там всё запутано: регистрация брака моей бабушки и Колесова в сентябре 1952, в ноябре 1952 родилась моя мама. Колесов привез бабушку с мамой с роддома, а на следующий день его арестовывают за убийство (по воспоминаниям соседей). Был осужден. Затем начинаются загадки: расторжение брака с Колесовым в 1966 г., а последний (пятый) ребенок у бабушки родился в 1962 г. Все пятеро, включая мою маму, записаны на фамилию Бойко. Как это вышло, пока не понятно surprised Мама не помнит под какой фамилией пошла в школу. Свидетельства о втором браке бабушки с Бойко я ни у кого не нашла. Отправляю запрос в ЗАГС г. Ивдель. Но куда писать запрос по Колесову?
Заранее большое спасибо!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 18.11.2010, 20:36 | Сообщение # 234
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Береста)
Мама не помнит под какой фамилией пошла в школу.

Школьные документы - классные журналы хранятся в школе 25 лет, а алфавитная книга записи учащихся 50 лет.
Если школа ликвидирована (что нередко сейчас происходит, например, в центре Москвы), эти документы передаются в архив местного министерства образования (или департамента, где как это ведомство называется).
Quote (Береста)
Все пятеро, включая мою маму, записаны на фамилию Бойко.

Метрики есть?
Quote (Береста)
Свидетельства о втором браке бабушки с Бойко я ни у кого не нашла. Отправляю запрос в ЗАГС г. Ивдель.

В копии АКТОВОЙ ЗАПИСИ об ЭТОМ браке (НЕ свидетельстве!!) будут сведения о расторжении предыдущего брака!


Наталия
 
АллаКДата: Четверг, 18.11.2010, 22:32 | Сообщение # 235
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
leHinson, была сегодня в архиве, что касаемо списков - в делах, кот. были у меня Вашей деревни нет, Вам надо заказать фонд 2336 опись 11 дело 33
rusgenealogy, Суриковых в моих делах не было


Ангела Хранителя!
 
OLVAДата: Пятница, 19.11.2010, 09:27 | Сообщение # 236
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Береста)
Был осужден. Затем начинаются загадки: расторжение брака с Колесовым в 1966 г., а последний (пятый) ребенок у бабушки родился в 1962 г. Все пятеро, включая мою маму, записаны на фамилию Бойко. Как это вышло, пока не понятно Мама не помнит под какой фамилией пошла в школу. Свидетельства о втором браке бабушки с Бойко я ни у кого не нашла. Отправляю запрос в ЗАГС г. Ивдель.

А какая фамилия у бабушки девичья (или добрачная с Колосовым)?
 
rusgenealogyДата: Пятница, 19.11.2010, 09:54 | Сообщение # 237
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (АллаК)
rusgenealogy, Суриковых в моих делах не было

СПАСИБО!


Наталия
 
leHinsonДата: Суббота, 20.11.2010, 20:49 | Сообщение # 238
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
АллаК, Спасибо огромное, значит Шитьково не входило в Судниковскую волость?
 
БерестаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:42 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Quote (rusgenealogy)
Метрики есть?

Спасибо за идею! Я как раз сейчас в гостях у родителей, и у тетушек могу спросить про свидетельства о рождении. Кстати, если у меня теперь есть на руках свидетельства о смерти обоих усыновителей, я могу сделать еще раз запрос об удочерении?
Quote (rusgenealogy)
В копии АКТОВОЙ ЗАПИСИ об ЭТОМ браке (НЕ свидетельстве!!) будут сведения о расторжении предыдущего брака!

Я каждый раз посылаю запрос на копию актовой записи (спасибо Вашему форуму!), но мне в ответ приходят СПРАВКИ установленной формы, все данные как в свидетельстве sad

Добавлено (21.11.2010, 12:42)
---------------------------------------------

Quote (OLVA)
А какая фамилия у бабушки девичья (или добрачная с Колосовым)?

Добрачная фамилия бабушки - Лосева. Анна Михайловна. В первый раз вышла за Колесова Геннадия Николаевича.
Если есть какая-то информация буду весьма признательна!
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:50 | Сообщение # 240
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Береста)
если у меня теперь есть на руках свидетельства о смерти обоих усыновителей, я могу сделать еще раз запрос об удочерении?

Если и сам усыновленный уже умер - или запрос от него (м.б. по доверенности)
Quote (Береста)
запрос на копию актовой записи (спасибо Вашему форуму!), но мне в ответ приходят СПРАВКИ установленной формы, все данные как в свидетельстве sad

Попробуйте связаться неформально - позвоните, объясните (очень кратко) ситуацию и попросите просто на словах сказать, что написано в актовой записи - из того, что Вас интересует.


Наталия
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006