Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 25.11.2010, 10:58 | Сообщение # 261
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Разве в домовой не было отмечено, откуда они прехали???
Это же первой графой идет - откуда и потом на каком основании заселились.
Копию этой домовой сделали?

Ох, Наталья Петровна, что могу сказать!
Домовая книга заполнялась скорее всего после 1935 г. Копию я, конечно, взяла. У прабабушки написано, что она прибыла с родины - т.е. Владимирской обл., у сестры и брата (двойняшек) - Москва. Все прописаны с марта 1923 г. Т.е. получается, что двухмесячные малыши, которых кормили грудью, тусовались в Москве, а мать, родив их в Москве в январе, сразу вернулась на родину и до марта жила во Владимирской обл.!
В этой домовой книге вообще не упоминается второй муж прабабушки, ее младшая дочь (умерла в 1935 г.), а мой дед "прибыл из РККА", хотя жил там с 11 с половиной лет.
 
АллаКДата: Четверг, 25.11.2010, 11:01 | Сообщение # 262
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Часов до 2-х точно.

я смогу только после трех. Дела не сдавайте пожалуйста


Ангела Хранителя!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.11.2010, 11:09 | Сообщение # 263
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Копию я, конечно, взяла.

Если хотите - скиньте мне скан на почту (мейл в профиле).
Сейчас убегаю в архив - вечером подумаем...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.11.2010, 11:10 | Сообщение # 264
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (АллаК)
я смогу только после трех. Дела не сдавайте пожалуйста

ОК.
См. личку.


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 25.11.2010, 11:13 | Сообщение # 265
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А в архив ЗАГСа райцентра звонили?

Звонила - нет! Как всегда, говорят, архив сохранен неполностью, обращайтесь в суд. Меня почему-то во всех отделах ЗАГС сразу посылают в суд, искать не хотят!
Вычитала вчера на сайте, что Староюрьевский р-н частично входил в Воронежскую и Рязанскую обл. Года правда более поздние - 1934, 1937. Но Вы сами знаете, какие бывают неожиданные находки в этой относительной неразберихе.
 
lo-masterДата: Четверг, 25.11.2010, 13:04 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
"корни" по бабке 1921 г.р. Проживала в Москве (Рублево)

А метрики - точнее, копии актовых записей ее детей смотрели?
Именно в таких актовых записях (в книгах ЗАГСа) записывалось и место рождения родителей, и место их работы и жительства.

>>>>>>Самих записей не видел. Из архива отправили в ЗАГС со словами "Всё там". А там естественно компьютерный учет минимальной информации. Копии актовых записей могут не сохраниться? Или быть не исчерпывающе заполненными?

[b]Она жила в Рублево, когда это было еще село, Не Москва?
Тогда ищите похозяйственные книги - могут быть и в местном сельсовете и в ЦГАМО (архив Моск. области на Азовской)[/b].
>>>>>>>Нет, уже к Москве относилось (с 1919г). Тогда где искать?

Quote (lo-master)
у матери - ФИО, год рождения и смерти (по могиле). Место рождения - также предположительно Курск.
Курский горзагс запрашивали?
>>>>>>>>> О браке - за несколько годов? Нет, не спрашивал. За 5-7 лет до рождения бабки просматривать?

О браке, естественно - о рождении пока бесполезно - родилась-то она под девичьей фамилией

 
ГОляДата: Четверг, 25.11.2010, 17:52 | Сообщение # 267
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, можно ещё два наивных вопроса?
1) Мачехе не захотелось возиться с детьми мужа от первого брака, и пасынка решили "отправить" куда-нибудь из дома. Сейчас бы это называлось - отдать в интернат. А как это называлось 100 лет назад? У девочек были пансионы, а у мальчиков - что?
2) Если не ошибаюсь, у Вас были свои родословные интересы на Пресне. Не приходилось ли встречать метрические книги по церкви Николая Чудотворца (в Новом Ваганькове на Трёх горах), Нововаганьковский пер., дом 9? Вдруг Вы случайно знаете, где именно (фонд, опись) их в ЦИАМе искать. Если нет - вопрос снимаю. Извините, Ольга


Заранее благодарна, Ольга
 
БерестаДата: Четверг, 25.11.2010, 20:55 | Сообщение # 268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Наталья Петровна у меня два вопроса:
1) если усыновленный умер, могут ли дать сведения об усыновителях?
2) запрос по гражданским судебным делам в какие инстанции посылать (приемные родители моей бабушки судились с ней, правда, никто не знает по какому поводу)?
Большое спасибо.
 
leHinsonДата: Четверг, 25.11.2010, 21:48 | Сообщение # 269
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
АллаК, Был мельком сегодня в ЦИАМ смотрел таблицы родившихся в Судниковской волости за 1898 год - ничего интересного: деревня - напротив число родившихся. Заказал Подворные переписи Аннинской волости за 1883 год.
 
АллаКДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:56 | Сообщение # 270
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (leHinson)
таблицы родившихся в Судниковской волости за 1898 год - ничего интересного: деревня - напротив число родившихся.

я так и предполагала


Ангела Хранителя!
 
leHinsonДата: Вторник, 30.11.2010, 22:19 | Сообщение # 271
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
АллаК, Огромное спасибо что посоветовали заказать списки избирателей 1917 года, там я обнаружил своих родных!!!
Заказал следующие дела на 6 дек. 3 дела: 1.Метрич.книга Рузск.уезда (Богородицерожд. ц. с. Казанова) 1874 г., 2. Метрич.книга Рузск.уезда (Богородицерожд. ц. с. Казанова) 1862 г., 3. Исповед. вед Руз.у. 1865 год. Если что интересует пишите. В архив планирую попасть после 6 декабря.
 
adwocatДата: Вторник, 30.11.2010, 22:45 | Сообщение # 272
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста что за списки избирателей? И что там интересного?
 
rusgenealogyДата: Среда, 01.12.2010, 00:01 | Сообщение # 273
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
1.Метрич.книга Рузск.уезда (Богородицерожд. ц. с. Казанова) 1874 г.,

В это время моих там уже не было.
Но смотрела и есть копии ВСЕХ крестьян деревни Красиково 1869-1871г.г
184 10 2169 Подворн.переписи селений Тимаш.вол.Вол.у. 1869-1871

Quote (leHinson)
2. Метрич.книга Рузск.уезда (Богородицерожд. ц. с. Казанова) 1862 г.,

203 745 2154 Метр.кн.Руз.у.с.с.Казанова,Козино 1862
Смотрела - выдают.
А какая деревня - фамилии там интересуют?
Quote (leHinson)
3. Исповед. вед Руз.у. 1865 год.

203 747 1910 Исповед.вед.Руз.у. 1865 - смотрела, выдают.
203 747 1870 Исповед.вед.Руз.у. 1863
203 747 1890 Испов. Вед. Г. Рузы и Рузского уезда 1864


Наталия
 
БерестаДата: Среда, 01.12.2010, 11:30 | Сообщение # 274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста, запрос по гражданским судебным делам (искам) в какие инстанции посылать? Это пока единственная возможность выйти на приемных родителей моей бабушки, а через них потом и на родных.
Спасибо!
 
АллаКДата: Среда, 01.12.2010, 14:39 | Сообщение # 275
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Береста)
1.Метрич.книга Рузск.уезда (Богородицерожд. ц. с. Казанова) 1874 г.,

если это дело №1554 или 1556 обязательно посмотрю
Quote (leHinson)
2. Метрич.книга Рузск.уезда (Богородицерожд. ц. с. Казанова) 1862 г.

если есть ц. Георгиевского погоста или ц. села Спасское тоже посмотрю
Quote (leHinson)
3. Исповед. вед Руз.у. 1865 год

сейчас на руках=знаю у кого, но к 6дек., наверно сдадут, но у Вас превышение листажа-придется заказывать еще раз


Ангела Хранителя!
 
leHinsonДата: Среда, 01.12.2010, 22:01 | Сообщение # 276
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
adwocat, Списки избирателей по выборам в волостное земство 1917 г.. Я заказывал Судниковскую волость Руз.у. (фонд 2336 опись 11 дело 33). Там представлен список избирателей старше 20 лет. Данные избирателей: ФИО, сколько лет, где проживают.

Добавлено (01.12.2010, 21:57)
---------------------------------------------

Quote
если это дело №1554 или 1556 обязательно посмотрю

Это дело №1555, если я не ошибся...
Quote
у Вас превышение листажа-придется заказывать еще раз

Да я в курсе выдадут только 1 из 3 дел, будем довольствоваться малым;)
Как буду в ЦИАМе сообщу.

Добавлено (01.12.2010, 22:01)
---------------------------------------------
rusgenealogy,

Quote
А какая деревня - фамилии там интересуют?

Интересует д.Шитьково, а фамилии тоже интересуют!
 
rusgenealogyДата: Среда, 01.12.2010, 22:31 | Сообщение # 277
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leHinson)
Интересует д.Шитьково

Фонд 607, опись 1, дело 1624
1832-1833 метрическая книга данная из Рузского духовного правления ведомства оного БогородицеРождественской церкви села Казанова :
Деревни Красиково

1832
Родившиеся.
стр. 4 об
26-26 марта – Мария – деревни Красикова Волоколамской округи экономического ведомства у крестьянина Федора Михеева и первого брака его законной жены Ирины Алексеевой.
Восприемники – той же деревни крестьянин Семен Григорьев и деревни Шитьковой крестьянина Спиридона Филиппова жена Агафья Петрова.

Фонд 607, опись 1, дело 1905
1834 – 1841 метрическая книга данная из Можайского духовного правления ведомства онго БогородицеРождественской села Казанова :
Деревни Красиково:
1835

№10 – 10 февраля – в деревне Красиково Волколамской округи экономического ведомства у крестьянина Афанасия Петрова и второго брака законной жены его Ксении Терентьевой родилась дочь Ирина, молитвовал, имя нарек и крещение совершил приходской священик Иоанн Михайлов Розонов. При крещении быд дьякон Феодор Петров Косицин. Восприемниками были той же деревни крестьянин Андрей Сергеев и деревни Шитьковой крестьянина Сергея Ильин жена Ксения Петрова.

Фонд 203, опись 745, дело 1502
1839 метрическая книга данная из Рузского духовного правления ведомства онго БогородицеРождественской церкви села Казанова :
Деревни Красиково:

Со стр. 1001 - №23 – с. Казанова

Часть I – Родившиеся

Стр. 1004 (об) № 8 – 25 (крещен 29) января 1839 - Георгий – Волоколамской округи казенного ведомства деревни Красикова крестьянин Григорий Федоров и первого брака законная жена его Александра Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемниками были Рузской округи казенного ведомства деревни Шитькова крестьянин Кирилл Филиппов и деревни Юрьева крестьянина Фоки Авксентьева жена Анастасия Михайлова.
Крещение совершил приходской священик Иоанн Петров Смирнов с пономарем Терентием Петровым Казанцевым.

Фонд 203, опись 780, дело 3450
1902 метрическая книга данная из Рузского духовного правления ведомства оного БогородицеРождественской церкви села Казанова :
Деревни Красиково:

стр.170(об) и 171
22 -23 апреля 1902
Георгий – Волоколамского уезда деревни Красикова у крестьянина Федора Федорова законной жены его Прасковьи Ивановой, оба православного вероисповедания.
Восприемниками были той же деревни крестьянин Иван Спиридонов и деревни Шитьковой крестьянская жена Ефросинья Федорова.

Фонд 203, оп. 747, д.1773
Исповедные ведомости за 1858
№31 стр - 552

Шитьково

563 118 Кирилл Александров вдов 63
Дети их Николай 35
Петр 29
Анна 25
Иаков 22
Николая жена Пелагея Васильева 22
Сын их Тимофей ½
Петра жена Нина Михайлова 25
Сноха их вдова Мавра дмитриева 37
Дети ее Василий 17
Иван 15
Пелагея 14
Петр 12
Феодор 11

Фонд 203, опись 745, дело 2126
1861 метрическая книга данная из Рузского духовного правления ведомства онго БогородицеРождественской церкви села Казанова :
Деревни Красиково:

Стр. 32(об) и 33
Октябрь 1 – жених - Волоколамского уезда деревни Красикова крестьянский сын Василий Григорьев, православного вероисповедения, первым браком, 18 лет;
Невеста – Рузской уезда деревни Шитьковой крестьянская девица Мария Гаврилова православного вероисповедения, первым браком, 20 лет;
Поручителями были – по жениху: той же деревни крестьяне Михаил Архипов, Давид Петров и Федор Михеев, а по невесте: деревни Шитьковой крестьяне Симеон Гаврилов и Никифор Михайлов.

РГАДА ф. 350, опись 2, д. 2836 (1748 г.) стр. 1-292

Книга переписная … помещичьих и монастырских крестьян … Корамышеевского,
Сестринского, Фоминского, Локнянского, (Ольняникова тож) станов и Юрьевой слободы Рузского уезда

Списки населенных пунктов из дела:
Л.л. Насел.п.п. душ
2 Село Казаново(Шитьково) 72

дЕРЕВНЯ БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ И, ДУМАЮ, ВСЕ УПОМЯНУТЫЕ ЗДЕСЬ - ТАК ИЛИ ИНАЧЕ вАШИ РОДСТВЕННИКИ ИЛИ СВОЙСТВЕННИКИ.

Quote (leHinson)
а фамилии тоже интересуют!

А какие Ваши фамилии?
Мои - Суриковы.
Какие фамилии? wink


Наталия
 
adwocatДата: Среда, 01.12.2010, 23:11 | Сообщение # 278
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Береста)
Добрый день! Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста, запрос по гражданским судебным делам (искам) в какие инстанции посылать? Это пока единственная возможность выйти на приемных родителей моей бабушки, а через них потом и на родных. Спасибо!

Все судебные дела хранятся в архивах судов; но шансов самим получить копии очень маленькиц, т.к. выдают дела только лицам участвующим в деле, лучше ехать самим в архив и разговаривать

 
leHinsonДата: Четверг, 02.12.2010, 21:58 | Сообщение # 279
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy,
Quote
А какие Ваши фамилии?
Мои - Суриковы.
Какие фамилии?

Мои - Лучшевы. В книге избирателей 1917г. - Лутшевы.
 
БерестаДата: Суббота, 04.12.2010, 13:42 | Сообщение # 280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, adwocat, хотя Вы меня озадачили - от Златоуста я живу далековато smile
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006