Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
ЮленькаДата: Среда, 08.12.2010, 15:36 | Сообщение # 281
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
В именном списке безвозвратных потерь рядового состава за 7.11. 1941 нашла вот эту запись. Адрес проживания интересующей меня персоны читается, но мне не удалось найти в МОскве улицу 3-я успенская, Кировский район города. Может, я неправильно читаю? Принимаются любые догадки.
Прикрепления: 2416546.jpg (15.6 Kb)


Всем спасибо
 
leHinsonДата: Среда, 08.12.2010, 22:22 | Сообщение # 282
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Юленька, В 1913 году были переулки Большой и Малый Успенский (около Успенской церкви на Покровке) - в настоящее время это Потаповский и Сверчков переулок соответственно.

Добавлено (08.12.2010, 22:22)
---------------------------------------------
Юленька, А ул.Кирова (Мясницкая совр.) как раз находилась вблизости от этих переулков.

 
OLVAДата: Четверг, 09.12.2010, 15:04 | Сообщение # 283
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Юленька)
В именном списке безвозвратных потерь рядового состава за 7.11. 1941 нашла вот эту запись. Адрес проживания интересующей меня персоны читается, но мне не удалось найти в МОскве улицу 3-я успенская, Кировский район города. Может, я неправильно читаю? Принимаются любые догадки.

В фрагменте документа, насколько я понимаю (нет шапки страницы), указано, что Чернышев П.Г. призывался Кировским РВК г.Москвы. В таком случае речь идет о Кировском районе Москвы, существовавшем перед войной в Москве (с 1934г.) - см. административно-территориальное деление Москвы в 1936-41гг. http://moskva-oc.narod.ru/history/del2.htm
В этом случае, я предполагаю, что речь может идти об Успенских переулках. В Кировском районе недалеко от современной Дербеневских переулков и Дербеневской улицы рядом с Успенским храмом существовали три Успенских переулка - 1,2 и 3-й Успенские. Возможно, перед войной они считались улицами. Сейчас они не сохранились, т.к. изменилась линия Дербеневской и Шлюзовой набережных.
А Б. и М.Устьинские пер. и ул. Кирова в эти годы относились к одному из 11 центральных районов, скорее всего к Куйбышевскому (но, может быть, к Молотовскому или Красногвардейскому - надо смотреть). И, по-моему, в этом случае в ОБД Мемориал обычно пишут "призван Московским ГВК".
Прикрепления: 4310427.jpg (188.7 Kb)
 
ЮленькаДата: Четверг, 09.12.2010, 16:39 | Сообщение # 284
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Сейчас посмотрела первую страницу донесения: написано, что этот список безвозвратных потерь по состоянию на 10.03.1942г. Т.е. прошло практически полгода. Наверняка, списки перепечатывались, дополнялись и могла ведь, к примеру, машинистка ошибиться и написать не "пер.", а "ул." в конце концов. Просмотрев все донесение целиком, нашла много некорректно написанных названий улиц. Так что.... Я думаю, что это действительно тот самый 3-й Успенский у Дербеневской. Спасибо!

Всем спасибо

Сообщение отредактировал Юленька - Четверг, 09.12.2010, 16:47
 
OLVAДата: Пятница, 10.12.2010, 11:12 | Сообщение # 285
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
В справочнике "Вся Москва за 1901г." есть описание этого переулка: см. прикрепление.
Из этого описания понятно, где находился 3-й Успенский пер., и можно увидеть его на фрагменте карты 1904 г. (см. Прикрепление 4310427.jpg). Я там выделила зеленым этот участок, 3-й Успенский пер. находится в центре выделения, проходит от Москвы-реки до Дербеновской ул. (он не подписан). Ваш (?) дом №1 находился на углу 2-го и 3-го Успенских переулков. Успенская церковь в Кожевниках находилась рядом (на карте отмечена красным), она была снесена в конце 1930-х гг. В справочниках говорится, что "стояла на берегу Москвы-реки".
В энциклопедии об улицах Москвы я нашла упоминание, что 3-й Дербеневский пер. одно время носил название 3-й Успенский. Но я больше верю справочнику "Вся Москва" и карте 1904 - она очень точная, "мои" все старые дома на ней отмечены правильно. Поскольку все три Успенские пер. не сохранились (по этому месту теперь проходит набережная и русло реки расширили) информацию о них можно найти только в архивах.
По Кировскому РВК архив сейчас, наверное, в Чертановском РВК (ЮАО). Попробуйте туда позвонить - в архив - и уточнить. А затем отправьте заказным письмом запрос по интересующему человеку.
Надеюсь, что чем-то помогла Вам. Удачи!

Добавлено (10.12.2010, 11:12)
---------------------------------------------
А в ОБД Мемориал, действительно, много ошибок и неточностей. Ошибки не только в названии улиц и населенных пунктов, районов, но и в именах и фамилиях. Но база, все равно, очень хорошая и очень ценная в генеалогических поисках, т.к. дает много информации хотя бы о том же административно-территориальном делении. За прошедшие годы столько было переименований и перетасовок, что по Москве, например, один и тот же дом (как в моем случае) 5 раз менял свою принадлежность к разным районам за советский период. И архив разбросан по разным отделам ЗАГС, сами работники не знают, где искать.

Прикрепления: 1800075.jpg (25.8 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 10.12.2010, 10:58
 
olga-tzkДата: Вторник, 14.12.2010, 10:45 | Сообщение # 286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я хочу на форумк выставить вопрос,комп пишет,что у меня нет прав на данное действие.как мне сделать,что бы я имела права на новые темы
 
rusgenealogyДата: Вторник, 14.12.2010, 12:30 | Сообщение # 287
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (olga-tzk)
хочу на форумк выставить вопрос,комп пишет,что у меня нет прав на данное действие.

Ну Вы же здесь уже и задаете вопрос! wacko

Quote (olga-tzk)
как мне сделать,что бы я имела права на новые темы

Во избежание спама (поверьте, его бывает ОЧЕНЬ много - не успеваю чистить!) - новые темы открывают только проверенные пользователи - после 3-5 сообщений у Вас появится это право.
А пока Вы можете задать свой вопрос здесь - если он "потянет" на тему - я открою новую Вашу тему для Вас.
Удачи Вам в поисках!


Наталия
 
gennikДата: Четверг, 23.12.2010, 22:21 | Сообщение # 288
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Уперся в стену и не пойму, где найти. Прадед учился в Александровском коммерческом училище в Москве с 1902 по 1909 год. В архивах Москвы найти сведения об этом училище немогу! Что делать?
Спасибо.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 23.12.2010, 22:44 | Сообщение # 289
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (gennik)
Прадед учился в Александровском коммерческом училище в Москве с 1902 по 1909 год. В архивах Москвы найти сведения об этом училище немогу!

Да, по многим училищам такое же положение.

Я искала сведения о студентах Московской коммерческой академии практических наук - архивисты ответили, что ничего нет.
Сама нашла в Московского учебного округа списки учащихся за несколько лет - в ЦИАМе же (ф.459, оп.14, д. 178 Списки окончивших Московскую Практическую академию коммерческих наук 1909-1916г.г. ).

А потом - в Ленинке - громадный том со ВСЕМИ студентами этого училища за 100 лет - со сведениями о годах рождения, месте рождения, иногда и о месте службы после и т.п.
Примеры:
80. Капустин Сергей – по окончании Академии поступил переводчиком к Урусову, потом занимался в течение свыше 30 лет в торговом доме И.Малютина сыновья.

127. Волков Петр – По окончании Академии 11 лет управлял торговым делом своей матери; потом имел собственную ткацкую и ситценабивную фабрику. Считая важным распространение коммерческих знаний в 1860 году на свой счет открыл при Шуйском уездном училище дополнительные классы, в программу которых входило преподавание общих понятий по политической экономии, технологии, в особенности хлопчатобумажной, и бухгалтерии

Ищите и удачи Вам в поисках!


Наталия
 
gennikДата: Четверг, 23.12.2010, 23:27 | Сообщение # 290
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Это не то учебное заведение. Мое - Алексанровское коммерческое училище Московского биржевого общества - образовано в 1885 году, сейчас это ГУУ - Государственный Университет Управления, в нашу бытность - МИЭИ Моск. инженерно-экономический институт. В ЦИАМе - все есть, но с 1917 года.... В РГИА в Питере есть много доументов по учреждению этого училища. А вот л/дел учащихся - нет! Если чего-то поадется - дайте знать!
Спс.
 
сергейДата: Четверг, 06.01.2011, 22:16 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна! Снова прошу о помощи,так как зашел в своих поисках в тупик. Розыскивая свою прабабушку Воронцову Александру Ефимовну, которая проживала в 1901 году в Москве по адресу : Подкопаевский переулок дом№6. Сделал ряд запросов в ЦИАМ по поводу метрических записей,о причислении к сословию городских обывателей, о уплате прабабушкой подоходного налога ( она являлась владелицей портновской мастерской по этому же адресу) получил на все запросы отрицательный ответ. Хотя в беседе со мной работники архива сами удивлялись тому , что человек внесенный в справочник ВМ за 1901,1903 годы, должен был получить разрешение от мещанской либо ремесленных управ на открытие собственного дела, быть зарегистрированным в Москве. Посылал запрос в "Инженерную службу" Басманного района Москвы по поводу выписки из домовой книги по месту проживания прабабушки, пришел ответ , что дом по адресу Подкопаевский переулок дом№6 на балансе "Инженерной службы" Басманного района не значится,хотя дом и сейчас стоит на своем месте.Прошу помочь с направлением поиска! Заранее благодарен, Сергей. Буду признателен всем!
 
rusgenealogyДата: Пятница, 07.01.2011, 11:07 | Сообщение # 292
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сергей)
в 1901 году в Москве по адресу : Подкопаевский переулок дом№6.

1. Я бы проверила в ф. 179 (описи 62-64 - громадные, во многих томах!) - оценочные ведомотсти по этому дому - там будет написано, кто какую квартиру в какое время семья арендовала.
Причем дел м.б. несколько - за разные годы.
Арендаторы ОБЯЗАТЕЛЬНО записывались, так как в зависимости от суммы их аренды (записана в книге) платил домовладелец налог.
Выпишите из ВМ сведения о частях города, куда входил Подкопаевский 6 и ФИО домовладельца.

Ищите по части города и ФИО домовладельца (1901 и 1911 г.г. - Мясниц. часть, 3 участок - Кучумова Олимпиада Павл., купч.).

2. Исповедные книги ближайших церквей (определИте их по карте 1904 года - сайт этот - "Что-где-зачем, - карты Российские - "Накладываем сегодняшнюю карту на старинную").... Возможно, церкви Николае Чудотворца (Подкопаевский д. 15)?

Там будет вся семья с возрастами.

Quote (сергей)
по поводу метрических записей

Quote (сергей)
причислении к сословию городских обывателей

Когда она родилась? Точно в Москве? Вы уверены? В исповедных будет написано, откуда она родом - ее сословие!
Городские обыватели - в XVIII — начале XX вв. официальное название (почётные граждане, купцы, мещане или посадские, ремесленники или цеховые)
Вы уверены, что она была в одном из этих сословий?

Очень, очень многие после 1861 года жили в Москве, не меняя своего сословия, оставаясь крестьянами своей деревни (села).

Даже достигшие уже приличного состояния.
Например, мои прадеды - Михаил Семенов - родился в Москве в 1871 году от отца и матери - цеховых и был цеховым до получения в 1914 году почетного гражданства.
Другой прадед, с 1914 года владелец торгового дома, с зарплатой в 14 000 годовых (по данным фискальных органов) - до самой революции так и числился крестьянином своей деревни.

Павел Коркунов, владелец предприятий с миллионным (!) оборотом, только один год выкупал купеческое св-во, в основном до 1917 года так и числился крестьянином села Поречье Малоярославецкого уезда Калужской губернии.

Так что искать Воронцову в обывательских книгах бесполезно.

Советую почитать законы о сословиях (раздел Взаимопомощь этого сайта - НЕ форума).

Удачи Вам в поисках!

Наталия


Наталия
 
сергейДата: Пятница, 07.01.2011, 18:42 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна! Огромное спасибо за оперативный ответ,дай бог Вам здоровья за все ,что Вы делаете для людей! Наталья Петровна я совсем не уверен ,что прабабушка родилась в Москве, я только точно знаю где она проживала в 1901-1903 годах. Год рождения и точное место рождения мне неизвестны.Я пользовался картой 1907 года,по ней я выбрал все церкви в районе 2-3 кварталов в районе Подкопаевского переулка ,но метрические книги многих церквей на хранение не поступали(в том числе и церковь в Подкопаевском переулке№15),а там где метрические книги были ничего не нашли. Скажите пожалуйста Наталья Петровна, а Вы не пользовались материалами переписи 1897 года? Может есть смысл сделать запрос в РГИА? Еще раз огромное спасибо!
 
rusgenealogyДата: Пятница, 07.01.2011, 19:24 | Сообщение # 294
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сергей)
я только точно знаю где она проживала в 1901-1903 годах.

Тогда - ф. 179 и исповедные только.
Метрические бесполезны - Вы еще не знаете, крестьянкой (судя по всему) какого села-деревни она была.
Quote (сергей)
материалами переписи 1897 года?

Осталась только статистика - реальные карточки сохранились только по нескольким деревням Подмосковья (случайно).
По Москве ТОЧНО ничего нет.


Наталия
 
сергейДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:49 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна! Спасибо за направление поиска,запрос в ЦИАМ уже направил,буду ждать ответа! С наступающим Старым Новым годом,здоровья,счастья,любви и всего самого наилучшего Вам и всей вашей семье! С уважением Сергей.
 
SunshineДата: Пятница, 18.03.2011, 01:51 | Сообщение # 296
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
А что пишут в исповедных книгах? Зачем они велись? Сколько человек было на исповеди? Разъясните?

Сообщение отредактировал Sunshine - Пятница, 18.03.2011, 01:52
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.03.2011, 07:29 | Сообщение # 297
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Sunshine)
А что пишут в исповедных книгах? Зачем они велись? Сколько человек было на исповеди? Разъясните?

Церковью велись исповедные книги для записи лиц, бывших у исповеди; один экземпляр хранится в церкви, другой в консистории.

Они обязательно имеются при каждой приходской церкви для записи в них по установленной форме бывших ежегодно в той церкви у исповеди и св. Причастия. Могут в известных случаях служить доказательством событий, удостоверяемых обыкновенно метрическими книгами.

Исповедные книги получили начало в 1716 г., когда с целью контроля сборов в казну с раскольников и неисповедующихся было предписано поповским старостам подавать списки последних. Указом 31 марта 1726 г. подача таких списков, а также ведомостей о умерших и родившихся была отменена, но в 1728 г. вновь установлена в виде общего списка всех прихожан по сословиям, с обозначением о бытии или небытии каждого у исповеди и взятого или не взятого штрафа с небывших ("Описание синодального архива", т. VIII, № 321).

В 1737 г. для исповедных книг придумана была очень сложная форма (49 отдельных граф, с 22 заголовками), по которой в эти росписи обязательно вносились все прихожане обоего пола "от престарелых до сущего младенца", по "чинам" и домам, с точным обозначением, кому сколько лет от роду. Последняя форма исповедных росписей утверждена Синодом в 1846 г.


Наталия
 
SunshineДата: Пятница, 18.03.2011, 10:06 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
То есть они за какой-то период делаются? Просто допустим, сейчас я могу и сегодня сходить на исповедь, и завтра и послезавтра, да когда хочу - что же они на каждый день списки ведут(вели)? или это например за год? Знаю, что до революции обязательно надо было хотя бы 1 раз в год быть на исповеди и причастии - может как раз это и отслеживалось? Был ли человек в этот год хотя бы раз на исповеди и причастии? Что такое "консистория"?
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.03.2011, 15:16 | Сообщение # 299
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Sunshine)
Знаю, что до революции обязательно надо было хотя бы 1 раз в год быть на исповеди и причастии - может как раз это и отслеживалось? Был ли человек в этот год хотя бы раз на исповеди и причастии?

Да.
Quote (Sunshine)
Что такое "консистория"?

орган церковно-административного управления при епископах в Российской империи.
Духовная Консистория есть присутственное место, через которое, под непосредственным началом епархиального архиерея, производится управление и духовный суд в поместном пределе православной российской Церкви, именуемом епархией (Уст. Конст. ст. 1).
Она, вместе с епархиальным архиереем, состоит в ведении Св. Синода, от него одного принимает указы и, кроме Синода и епархиального архиерея, никакое другое присутственное место или начальство не может непосредственно входить в ее дела или приостанавливать ее решения и распоряжения во всем том, что принадлежит ведению духовного ведомства (ст. 2).

В ряду Государственных учреждений она занимает место равное с губернскими присутственными местами; с ними, и с неподчиненными ей духовными учреждениями она сносится посредством сообщений; а для сношений с высшими присутственными местами, министрами и главноуправляющими, от имени архиерея делаются представления Св. Синоду или отношения к Обер-Прокурору. Всеми подведомственным ей должностными лицам и управлениями она распоряжается с помощью указов.


Наталия
 
SunshineДата: Пятница, 18.03.2011, 15:40 | Сообщение # 300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
а после 1917 г и из храмов, и из консистории изъяли исповедные ведомости? Или где то может в консистории тоже данные есть? Туда как-то обращаются?
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006