Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
Action161Дата: Среда, 29.06.2011, 20:44 | Сообщение # 321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Т.е. - у Вас есть метрика папы? Где он родился?
Запросите тот же ЗАГС о местах рождений его родителей (есть НЕ в св-ве о рождении, НО - в самой актовой записи).


Спасибо за советы!
Да, метрика отца есть,но... он родился в Грузии... Женился в Ростове, переехал сюда в 1970-71 году, по его работе в городе - предприятия давно не существуют, в архивах тоже ничего.
На ОБД Мемориал просмотрела всех, похожих на брата деда - увы, это не они...


Сообщение отредактировал Action161 - Среда, 29.06.2011, 20:46
 
rusgenealogyДата: Среда, 29.06.2011, 22:59 | Сообщение # 322
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Action161)
Да, метрика отца есть,но... он родился в Грузии...

Quote (rusgenealogy)
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.


В каком году он родился? После 1917?
На форуме ВГД в разделе по архивам Грузии есть чудесная девушка - Леночка, которая, уверена, сможет Вам помочь и советом - адресом архива ЗАГС соответствующего района Грузии, где родился Ваш отец - и действиями.
Потом напишите туда письмо - получите ответ в своем райЗАГСе при предъявлении своей метрики как док-ва родства.

Второй вариант - у папы были братья-сестры? Тети-дяди? Двоюродные?
Где они родились?


Наталия
 
Action161Дата: Среда, 29.06.2011, 23:11 | Сообщение # 323
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
В каком году он родился? После 1917?
На форуме ВГД в разделе по архивам Грузии есть чудесная девушка - Леночка, которая, уверена, сможет Вам помочь и советом - адресом архива ЗАГС соответствующего района Грузии, где родился Ваш отец - и действиями.
Потом напишите туда письмо - получите ответ в своем райЗАГСе при предъявлении своей метрики как док-ва родства.

Второй вариант - у папы были братья-сестры? Тети-дяди? Двоюродные?
Где они родились?


За наводку на девушку Лену отдельное спасибо smile
Папа родился уже после войны. Родная сестра родилась тоже в Грузии. Двоюродный брат - чисто формальность, т.к. он был усыновлен его теткой.
Ну а так, нужно просто дать запрос в ЗАГС Тбилиси, об этом я даже не подумала! Не зря говорят, что одна голова хорошо, ну а две... smile
 
OLVAДата: Четверг, 30.06.2011, 10:35 | Сообщение # 324
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Action161,
Quote (Action161)
Мой дед, Дзюба Семен Михайлович, 1908 г.р. и прадед, Дзюба Михаил (отчество и год рождения не знаю) с Кубани, предположительно - ст. Бесскорбная. Бабушка - Акулина (позднее, Юлия) Яковлевна (с фамилией тоже путаница), 1925 года, Кубань, союз 16 Хуторов.

Что можно Вам посоветовать. Данных у Вас мало, и все они сомнительны. Я советую Вам начать с ОБД Мемориал - извлечь из нее максимум информации для дальнейшего поиска. И Вам будет необходимо расспросить всех родственников, чтобы получить какие-то еще данные для сравнения с ОБД.
Мне, как постороннему человеку, по ОБД для Вас трудно что-то найти (мало фактов) - но, вот, что удалось "на скорую руку".

Дзюба Семен Мих. есть один - не Ваш: 1907 г.р., погиб в плену в 1945 и район места рождения другой.
Иванов много - Вы должны их сами посмотреть.

Станица Бесскорбная - это был Советский р-н Краснодарского края, к/з Молотова. По этой станице ОБД дает одного Дзюбу - Захара Максимовича, 1909 г.р. Т.е. фамилия такая в станице была. Вожможно и Захар - какой-то Ваш дальний родственник.

По Вашей бабушке Акулине-Юлии. Союз 16 Хуторов - это был Упорненский р-н Краснодарского края, к/з Степана Разина. Есть и Яковлевичи, рожденные в этом населенном пункте - например, Тибеков Андрей Яковлевич, 1903 г.р. Но без девичьей фамилии бабушки искать сложно.
Quote (Action161)
Акулина (позднее, Юлия) Яковлевна (с фамилией тоже путаница),

Если у вас какие-то варианты фамилии есть, попробуйте в ОБД поискать по месту рождения - Краснодарский край, Упорненский р-н - и отчеству Яковлевич. Дает много вариантов - возможно, какая-то фамилия покажется подходящей и н.п.

Что еще интересно - по этому же населенному пункту (Союзу 16 Хуторов Упорненского р-на) программа дает и фамилию Дзюба. Есть Дзюба Николай Михайлович, 1909 г.р. и Дзюба Василий Михайлович, 1922 г.р. Это скорее всего братья, т.к. и у одного, и у другого имя отца - Михаил Иванович. Не могла семья Вашего прадеда перебраться из ст.Бесскорбной в Союз 16 хуторов? Ведь как-то дед с бабушкой пересеклись? Где они поженились?
Думаю, можно сделать запросы в районные архивы - могли сохраниться похозяйственные списки.
 
Action161Дата: Четверг, 30.06.2011, 13:32 | Сообщение # 325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Что можно Вам посоветовать. Данных у Вас мало, и все они сомнительны. Я советую Вам начать с ОБД Мемориал - извлечь из нее максимум информации для дальнейшего поиска. И Вам будет необходимо расспросить всех родственников, чтобы получить какие-то еще данные для сравнения с ОБД.
Мне, как постороннему человеку, по ОБД для Вас трудно что-то найти (мало фактов) - но, вот, что удалось "на скорую руку".

Дзюба Семен Мих. есть один - не Ваш: 1907 г.р., погиб в плену в 1945 и район места рождения другой.
Иванов много - Вы должны их сами посмотреть.

Данных очень мало, увы... На ОБД Пересмотрела всех Иванов, сохранила документы, чтобы еще с родней их просмотреть.

Quote (OLVA)
Станица Бесскорбная - это был Советский р-н Краснодарского края, к/з Молотова. По этой станице ОБД дает одного Дзюбу - Захара Максимовича, 1909 г.р. Т.е. фамилия такая в станице была. Вожможно и Захар - какой-то Ваш дальний родственник.

Вчера просматривала Кубанскую справочную книжку за 1894 год, так там числится ст. БеЗскорбная. Не знала, как она раньше называлась, спасибо за название. Часть родственников деда жила и в Бесскорбной и в Союзе 16 хуторов. Там-то, будучи в гостях в родственников, дед и познакомился с будущей женой. То есть, если я правильно понимаю, имея Ф.И.О. и год рождения (точную дату есть возможность уточнить, на старом фото есть его могила в Грузии, нужно только ее отцифровать) лучше обращаться в архивы Краснодарского края?
 
OLVAДата: Четверг, 30.06.2011, 16:02 | Сообщение # 326
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Action161,
Quote (Action161)
То есть, если я правильно понимаю, имея Ф.И.О. и год рождения (точную дату есть возможность уточнить, на старом фото есть его могила в Грузии, нужно только ее отцифровать) лучше обращаться в архивы Краснодарского края?

Безусловно. Но по Грузии тоже попробуйте. В метрике Вашего отца должен быть № а/з и дата. Нужно найти саму а/з - в ней должна быть более подробная информация о родителях.
О работе в различных архивах (областных, районных, ЗАГС), где какую информацию можно получить - на этом сайте очень много говорилось. Почитайте на главной странице и в темах форума.

Вот, для Вас некоторые адреса и ссылки:
Архив Краснодарского края -
http://www.rusarchives.ru/state/krasn_kr.shtml

Ст. Бесскорбная относится сейчас к Новокубанскому району. Вот адрес сайта района:
http://www.nkub.ru/about/index.php

Координаты Бесскорбненской администрации:
http://www.nkub.ru/officials/index.php

Телефон: +7 (861 95) 2-34-33
Факс: +7 (861 95) 2-32-30
Электронная почта: abspnr@mail.ru
Адрес: 352200, Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Бесскорбная, ул.Ленина, 24

Упорненского района теперь нет – есть Лабинский. Вот его сайт:
http://labinsksp.3dn.ru/publ/39

На сайтах есть Обратная связь – можно хотя бы узнать что-то о нас. пунктах, написать запросы в районные архивы.

Вот координаты отдела ЗАГС Новокубанского района:
ОТДЕЛ ЗАГС НОВОКУБАНСКОГО РАЙОНА:
Телефон:
+7 (86195) 3-15-62;
Адрес: город Новокубанск, Майская улица, 161;
Почтовый адрес: 352240, Краснодарский край, г. Новокубанск, Майская ул., 161;

ОТДЕЛ ЗАГС СОВЕТСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОКУБАНСКОГО РАЙОНА:

Телефон:
+7 (86195) 5-63-88;
Адрес: Новокубанский район, станица Советская, Ленина улица, 301;
Почтовый адрес: 352220, Краснодарский край, Новокубанский р-н, ст-ца Советская, Ленина ул., 301;

Отдел ЗАГС Лабинского р-на:
http://kuban.uzags.ru/Departm....-rajona

По ходу поиска попалась информация, что в Союз 16 Хуторов входил хутор Харьковский. Сейчас он – центр Харьковского сельского поселения Лабинского района.

Начните с запросов в архивы ЗАГС - год и место рождения Вы знаете. В районных архивах тоже могла какая-то информация сохраниться.

Удачи Вам!


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 30.06.2011, 16:08
 
Action161Дата: Суббота, 09.07.2011, 22:18 | Сообщение # 327
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Удачи Вам!


Спасибо, Вам огромное!!!

Добавлено (09.07.2011, 22:18)
---------------------------------------------
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как по-новому называется село Курилки-1, Долгенский район, Харьковской области? Нашла информацию по двоюродному деду, хочу найти место захоронения.
Заранее спасибо!

 
OLVAДата: Пятница, 15.07.2011, 14:03 | Сообщение # 328
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
ylia252 Вы спрашивали: "деревня григорево село гавриловское рядом, рядом константиново, перелоги, гостево, янево"

Вы спрашиваете об истории д.Григорево. Речь идет скорее всего о деревне, которая относилась к приходу села Константиново. Вот небольшая справка о Константиново, Григорево и ближайших землях - возможно, Вам это пригодится (см. вложения).
Прикрепления: 8903512.jpg (303.7 Kb) · 7755573.jpg (287.2 Kb) · 4749197.jpg (291.4 Kb)
 
bembiДата: Среда, 27.07.2011, 11:05 | Сообщение # 329
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Без вашей помощи мне не обойтись, молю, подскажите - куда обратиться...
Моя прабабушка Сливенко Екатерина Федоровна, 1904 года рождения, предположительно в 1908 году (во время переселения крестьян в Сибирь) переехала с семьей из села Товсте Миргородского уезда Полтавской губернии в Барабинские степи. Известно также ФИО ее родителей: отец: Сливенко Федор Кондратьевич; мать: Смелявская Мария Андреевна. Никаких метрических записей нет. Как узнать - оставались ли какие-то родственники в селе Товсте? и каким образом продолжить поиски вглубь истории семьи?
 
rusgenealogyДата: Среда, 27.07.2011, 11:53 | Сообщение # 330
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (bembi)
Как узнать - оставались ли какие-то родственники в селе Товсте?

Почитайте на этом же сайте, как я нашла родню в Белоцерковцах тоже Полтавской-http://rusgenealogy.clan.su/blog/na_rodine_predkov_o_kotoroj_potomki_i_ne_znali_ranshe/2009-09-13-55

с. Толстое (Товсте). Семеновский район Полтавской области.

Набрала в Яндексе -
Товстівська сільська рада
Получила:
Товстівська сільська рада - Ворона Надія Іванівна - (241) 9-31-42

Звоните, узнавайте!
Удачи!

И еще - зарегистрируйтесь и спросите на этом форуме по Вашей фамилии и сел - http://forum.vgd.ru/225/16985/


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 27.07.2011, 12:06
 
OLVAДата: Вторник, 02.08.2011, 16:14 | Сообщение # 331
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Renko
Вот для Вас фрагменты карт (ПГМ 1780-90гг.) Меленковского уезда. На первом фрагменте с.Чарсьево, д.Василево, Захарово, Исаева, Алферьева. Обратите внимание, что с.Георгиевское называется еще село Егоровское, а Чарсево - с.Черсьево. На втором фрагменте - пока еще пустоши, где должно быть д.Потапково.
Прикрепления: 3456885.jpg (268.8 Kb) · 9371087.jpg (221.2 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 02.08.2011, 16:36
 
OLVAДата: Среда, 03.08.2011, 09:58 | Сообщение # 332
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Renko,
Нашла для Вас в Экономических примечениях к ПГМ о д.Василево (Васильева) - есть упоминание о владельцах, Вам будет интересно (см. вложение).
Прочесть смогла не все - пусть старшие товарищи меня поправят. Где сомневаюсь - взяла слова в скобки.

"Деревня Васильева Григорья Алексеевича Афанасья Васильевича сына (Буйнских), (Алексеева) (Андреева) сына Плохова, Александра и Семена Ивановых детей Ханеневых Алексея Захарова".

Буйнских не знаю, Плохов - думаю, что это известный дворянский род во Владимирской губернии Плохово, а Ханеневы - это также известный дворянский род во Владимирской губернии - ХОненевы.

Во втором вложении - о владельцах пустоши, где теперь д.Потапково. Только окончание текста (предыдущей страницы нет):

"...сына Кугушева, Савы и Ивана Ивановых детей Муромцовых".

Муромцовы и князья Кугушевы также очень древние роды Владимирской губернии.
Прикрепления: 8120117.jpg (130.9 Kb) · 7455988.jpg (66.7 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 03.08.2011, 14:11
 
OLVAДата: Среда, 10.08.2011, 09:03 | Сообщение # 333
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Добрый день!
Наталия Петровна, коллеги!
Нужна ваша помощь в прочтении текста (см. вложение), т.к вышла спорная ситуация.

Моя трактовка такова:
"Деревня Васильева Григорья Алексеевича, Афанасья Васильева сына Бубенских, Алексеева Андреева сына Плохова, Александра и Семена Ивановых детей Ханеневых, Алексея Захарова."
Я посчитала, что "Васильева Григорья Алексеевича" и "Афанасья Васильева сына Бубенских". Оппонент считает, что "Григорья Алексеевича, Афанасья Васильева сына Бубенских", т.е. "Бубенских" относится к обоим, а "сына" - имеется в виду "сынов, сыновей". Я думала, что в этих случаях писали "детей таких-то".

Прошу Вашей помощи в расшифровке!

Добавлено (10.08.2011, 09:03)
---------------------------------------------
rusgenealogy, Наталия Петровна, добрый день!
Может быть, Вы какое-то мнение выскажете по моему вопросу - любое! У Вас такой огромный опыт в работе со старыми документами и текстами!

Заранее спасибо!

Прикрепления: 0566242.jpg (130.9 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 08.08.2011, 11:51
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.08.2011, 10:27 | Сообщение # 334
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
"Деревня Васильева Григорья Алексеевича, Афанасья Васильева сына Бубенских, Алексеева Андреева сына Плохова, Александра и Семена Ивановых детей Ханеневых, Алексея Захарова."
Я посчитала, что "Васильева Григорья Алексеевича" и "Афанасья Васильева сына Бубенских".

Я тоже так прочитала.
Quote (OLVA)
Оппонент считает, что "Григорья Алексеевича, Афанасья Васильева сына Бубенских", т.е. "Бубенских" относится к обоим, а "сына" - имеется в виду "сынов, сыновей". Я думала, что в этих случаях писали "детей таких-то".

Это вряд ли - там же есть и -
Quote (OLVA)
Алексеева Андреева сына Плохова, Александра и Семена Ивановых детей Ханеневых,


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 10.08.2011, 16:29 | Сообщение # 335
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
rusgenealogy, Спасибо за ответ!
Наталия Петровна, вот его дословные слова, цитирую:

"...В первой строчке слово Васильева означает не имя, а название деревни! а именно деревня Васильева . (не чья деревня а ее название - Васильева). Это позже их стали называть Васильево, а раньше называли Васильева, Назарова, Беликина и т.д.
Т.о. деревня Васильева принадлежала Григорию Алексеевичу и Афанасию Васильевичу (может действительно здесь тоже написано с ичем, возможно!) Бубенским (фамилия Бубенские, а деревня чья? - Бубенских, как в тексте). По поводу сынов-детей, думаю так - если они родные братья писали "детей", как это написано дальше для Александра и Семена Ивановых детей, если не родные братья, а просто родственники, имеющие одну фамилию, то писали "сын" в смысле "сынов". Я встречался с этим раньше - никогда не писали "сынов" или "сыновей" - таких слов видимо тогда не было, было только "сын". "

Я с этим не согласна, но человек 10 лет занимается генеалогией, поэтому я обратилась к Вам за помощью.
У меня опыт небольшой, но среди своих немногочисленных документов я нашла один с подобным случаем, о котором он говорит, - не родных братьев. Там написано: "Александра Борисова сына и Петра Андреева сына детей Новиковых". По-моему, это подтверждает мою точку зрения.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 10.08.2011, 16:45
 
alexandraДата: Пятница, 28.10.2011, 20:14 | Сообщение # 336
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Прошу помощи, т.к. новичок в генеалогии.
Только начинаю поиск родных. И сразу же разочарование. cry Подала заявление в региональный архив на получение копии актовой записи о рождении деда (1926г. рождения), через неделю позвонили из архива и сказали, что записи такого человека нет. Других людей из этой деревни этого же года и месяца есть актовые записи. да и вопрос с волостью был. В свидетельстве о браке написано в графе место рождение - МО, Виноградовский р-он. Хотя в 1926г. это была Московская губерния, Бронницкий уезд, Загорновская волость. Вот и не знаю куда дальше запрос делать, смысл есть в ЗАГС на получение копии актовой записи о заключении брака, чтобы узнать место рождения? Думаю нет, что мне нового напишут. Запрос в Московский областной архив? Может ли там быть выборочная актовая запись за 1926 г?
 
rusgenealogyДата: Пятница, 28.10.2011, 20:28 | Сообщение # 337
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alexandra)
Запрос в Московский областной архив? Может ли там быть выборочная актовая запись за 1926 г?

Да, в ЦГАМО (см. тему на форуме) есть метрические 1918 (не часто), 1919-1928г.г по Моск. области.


Наталия
 
alexandraДата: Пятница, 28.10.2011, 21:37 | Сообщение # 338
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, попробую посмотреть в ЦГАМО. Надеюсь на чудо. Иначе не знаю что делать, где искать.
 
OLVAДата: Понедельник, 31.10.2011, 10:38 | Сообщение # 339
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
alexandra,
Quote (alexandra)
Подала заявление в региональный архив на получение копии актовой записи о рождении деда (1926г. рождения), через неделю позвонили из архива и сказали, что записи такого человека нет.

Как вариант - можете обратиться в Главное архивное управление ЗАГС Московской области,
127051, Москва, Средний Каретный переулок, д. 7, стр. 1.
(495) 694-20-07
Там документы ЗАГС с 1929 года. Но Вы можете позвонить и посоветоваться - куда Вам обращаться и где искать 1926г., либо направить запрос по почте - тогда они его сами перешлют в нужный архив. Между собой архивы общаются и решают многие вопросы по телефону, и к коллегам относятся лояльно, нежели к нам, простым смертным. По моему личному опыту, ехать туда не стоит - искать они не хотят, правдами-неправдами будут Вам отказ совать. Так что, лучше по почте.

И, конечно, надо ехать в ЦГАМО - очень хороший архив! Ищите не только метрические книги, но и похозяйственные и подворовые книги. По уплате сельхозналога. Мне там однажды попалась замечательная книга (не Ваш район) по уплате подоходного налога за 1929г. - был и состав семьи и возраст указан. Так что, можно найти информацию в разных документах - выбирайте по территориальному признаку. И, если не найдете по своему населенному пункту - посмотрите по соседним. Выясните сначала к какому сельсовету относился Ваш н.п., чтобы по описям быстрее ориентироваться.

И еще, из личного опыта. 1926г. - весьма сложный в отношении поиска (как и все 1920-е гг.) в силу тогдашней обстановки в стране. Я очень долго искала рождение сестры деда (1923г) - нашла. Оказалось, что родилась она в январе, а актовая запись об этом была сделана только в конце октября! Причем, сохранилась только одна (вторая), в самом ЗАГСе не сохранилась.
Удачи!
 
alexandraДата: Четверг, 10.11.2011, 15:57 | Сообщение # 340
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Ура!!!!! Я все таки получила сегодня архивную выписку о рождении деда!!!! Оказалось, что он рожден 4 сентября, а не как все думали 15 марта, после моих уговоров в архиве посмотрели записи за весь 1926 год, и нашли!!!! Правда в актовой записи написано имя не Алексей, а АлИксеИй. и у матери фамилия не Тетеркина, а Титеркина. Это повлияет на дальнейший поиск, будут ли в ЦИАМ, ЦГАМО придираться к этому?
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006