Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 10.11.2011, 17:52 | Сообщение # 341
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alexandra)
имя не Алексей, а АлИксеИй. и у матери фамилия не Тетеркина, а Титеркина. Это повлияет на дальнейший поиск, будут ли в ЦИАМ, ЦГАМО придираться к этому?

Нет, это вполне обычные варианты написания имен-фамилий в то время.
В архивах проблем не будет.
Если только при наследственных делах... wink


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 11.11.2011, 10:08 | Сообщение # 342
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
alexandra, я очень рада за Вас - знаю, чего стоило Вам добиться этого от ЗАГСа. Сама прошла через это, и Ваш случай во многом походит на мой. Я говорила, что 1920-е - начало 1930-х гг. - очень сложное время. Много ошибок и с сохранностью проблемы. Я думаю, что в связи с возросшим интересом к генеалогии и количеством запросов по этим годам, работникам архивов ЗАГС придется отцифровать и эти года. Но полностью проблема не решится именно потому, что было много ошибок в написании имен-фамилий и мест рождений, расхождения в датах, и не все данные из старых а/з будут переносить, т.к. формы сильно изменились за эти годы.
Кстати, в а/з, о которой я Вам говорила - о рождении сестры моего деда (искала несколько месяцев) - родители записаны без отчеств.

Quote (alexandra)
Правда в актовой записи написано имя не Алексей, а АлИксеИй. и у матери фамилия не Тетеркина, а Титеркина. Это повлияет на дальнейший поиск, будут ли в ЦИАМ, ЦГАМО придираться к этому?


В ЦИАМ и ЦГАМО придираться не будут. Будут придираться в ЗАГСе и пасп. столах. Из-за одной буквы мне так и не удалось отвоевать в ЗАГСе св-во о рождении моего отца - четыре месяца разборок по уже найденной а/з ничего не дали, так и не выдали (они всегда в данной ситуации предлагают обращаться в суд).


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 11.11.2011, 10:10
 
alexandraДата: Пятница, 11.11.2011, 14:56 | Сообщение # 343
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня была в ЗАГСе, надеялась получить св. о смерти прабабушки. Из-за другой буквы в фамилии (Титеркина, вместо ТЕтеркина) мне ничего не сказали, и работница ЗАГСа по моей просьбе посмотрела а/з с 1935 по 1940 года, но, к сожалению, ничего не нашла, т.к. архив сохранен частично, а/з не полные, а с 1930 по 1934 г. а/з о смерти вообще отсутствуют по моему сельсовету. Выдали справку, что нет информации. И добрая тетенька сказала, что еще не все потерянно и надо обратиться в областной архив, smile т.к. там хранятся второй экземпляр документов, который может быть полным, даже адрес дала куда обратится - главное управление ЗАГС Моск. обл., г. Москва, Средний Каретный пер., д.7,стр.1. Я еще не смотрела, что это за заведение, кто- нить там был? Вот думаю съездить туда, или письмо отправить? Просто по закону мама должна ехать, ее же бабушка, со мной без доверенности разговаривать не станут? В нашем ЗАГСе мне документы искали, т.к. все документы имеются доказывающие родство. И насчет ЦИАМ И ЦГАМО, мне наверно надо забыть о мысли туда лично ехать, т.к. тоже ничего там не получу ни по бабушкиной линии, ни по дедушкиной. Наверно только письменные запросы остается делать sad
 
rusgenealogyДата: Пятница, 11.11.2011, 15:10 | Сообщение # 344
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alexandra)
работница ЗАГСа по моей просьбе посмотрела а/з с 1935 по 1940 года, но, к сожалению, ничего не нашла, т.к. архив сохранен частично, а/з не полные, а с 1930 по 1934 г. а/з о смерти вообще отсутствуют по моему сельсовету. Выдали справку, что нет информации. И добрая тетенька сказала, что еще не все потерянно и надо обратиться в областной архив, smile т.к. там хранятся второй экземпляр документов, который может быть полным, даже адрес дала куда обратится - главное управление ЗАГС Моск. обл., г. Москва, Средний Каретный пер., д.7,стр.1.

А где умерла прабабушка?
Если в Подмосковье - лучше всего обращаться в местный райзагс (соответственно - Волоколамский, Можайский, Егорьевский и т.п.)-см. темы на этом форуме


Наталия
 
alexandraДата: Пятница, 11.11.2011, 15:21 | Сообщение # 345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Умерла в раменском районе. Сегодня и была в Раменском ЗАГСе.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 12.11.2011, 11:55 | Сообщение # 346
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alexandra)
надеялась получить св. о смерти прабабушки.

Quote (alexandra)
Умерла в раменском районе.

А на кладбище в книгах=картотеке смотрели?
Мне имено по кладбищенской книге в Краснодаре нашли могилу бабушки и даты ее жизни.

Также много можно узнать из актовых записей (НЕ св-в о рождении!) о рождении ее детей - там будут сведения о возрасте родителей и часто о месте их рождения, о работе.


Наталия
 
alexandraДата: Суббота, 12.11.2011, 19:20 | Сообщение # 347
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Насчет кладбища, то вообще не известно на каком похоронена. А в актовых записях детей только фио и место жительства. Попробую в Главное управление ЗАГС Моск. обл. доехать или письмо напишу. Спасибо за помощь. Интересно а расценки каковы на письменные запросы?
 
OLVAДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:04 | Сообщение # 348
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
alexandra, в Ср.Каретном я была, думаю, что Вам самой ехать туда не стоит, т.к. Вы не знаете точно, где и когда она умерла. Они искать не захотят, посмотрят формально, опять дадут справку об отсутствии информации и предложат обращаться в суд. НА ТАКУЮ СПРАВКУ СОГЛАШАТЬСЯ НЕ НАДО - это тупик, напротив, надо уверять, что по Вашим данным бабушка умерла "на их территории" - пусть ищут! Я по наивности при первом посещении архива попала в такую же ситуацию: в районном архиве Мос. обл. 10 мин. поискали, сказали, что нет, дали справку и послали в Каретный. А там искать, увидев эту справку, тоже не стали - только сделали вид (причем я провела у них более 2-х часов и наблюдала через окно - просмотрели только 2 книги) и дали отказ. Потом я поняла, что сделала ошибку, соглашаясь взять эти справки. Правда, я не сдалась, обратилась в Харитоньевский (у меня немножко другая ситуация, чем у Вас), там у меня тоже не хотели принимать запрос, сказали объехать сначала 4 ЗАГСа Москвы (где храняться архивы с/советов) - сказали, что так будет быстрее. Это тоже было моей ошибкой, не надо было на это соглашаться. Я впустую объехала три ЗАГСа, в последнем (уже набравшись опыта) упросила их принять мой запрос и переслать его в Харитоньевский. Попутно я послала в запросы в 2 военкомата и три архива по месту работы. И в одном месте работы удалось найти карточку (вместо личного дела) 1949г., в которой было указано место рождения. Взяла там справку. Когда через месяц мне позвонили из Харитоньевского с отказом, я сказала, что у меня есть эта новая справка, подверждающая место рождения (что очень расстроило исполнителя). Я так подробно описываю Вам эту ситуацию, потому что в результате а/з нашли, и именно в том самом районном архиве Мос. обл., с которого я начала поиск, и в котором я по доверчивости взяла спраку с отказом после 10 мин. поиска "специалистом". Только в общей сложности у меня на все вышеперечисленное ушло 4 месяца.
Поэтому, я советую Вам послать в Каретный запрос заказным письмом. Укажите район, если не уверены в с/совете, и предполагаемые годы смерти. Не забудьте написать, что располагаете документами, подтверждающими родство (если найдут а/з, предъявите их при получении справки).
Quote (alexandra)
Просто по закону мама должна ехать, ее же бабушка, со мной без доверенности разговаривать не станут?

Если у Вас есть все документы, подтверждающие родство, этого бывает достаточно. Тщательно проверяют именно это, доверенность могут и не спросить. От человека зависит. В Вашей ситуации достаточно будет доверенности от бабушки. Но, повторю, она может не понадобиться. Пуст найдут сначала а/з!

Quote (alexandra)
Интересно а расценки каковы на письменные запросы?

Запросы в архивы ЗАГС исполняют бесплатно, если найдут а/з, Вы заплатите за справку 100 руб. или за копию свидетельства - 200 руб. Цены можно посмотреть на сайте Управления ЗАГС.

Quote (alexandra)
И насчет ЦИАМ И ЦГАМО, мне наверно надо забыть о мысли туда лично ехать, т.к. тоже ничего там не получу ни по бабушкиной линии, ни по дедушкиной.

Обязательно съездите лично в ЦГАМО и поработайте в чит. зале со всеми документами, которые Вам здесь рекомендовали ранее! Надо использовать эту возможность.

Удачи Вам!


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 14.11.2011, 11:08
 
alexandraДата: Вторник, 15.11.2011, 13:01 | Сообщение # 349
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, большое Вам спасибо, за помощь. Завтра отправлю письмо в Ср. Каретный. А не подскажите, как год смерти написать? Примерно умерла с 1930 по 1938 года?
И еще вопросик, если я поеду в ЦИАМ и ЦГАМО, найду фонд опись дело, которое меня интересует, то при заказе дела родство доказывается да?
И просто для информации об моем поиске, позвонила сегодня в архив ЗАГСа г. Киржач Владимирская обл., чтоб проверили наличие а/з о смерти прадедушки, чтобы зря к ним не ехать, мне сказали "дорогая моя, такую информацию мы по телефону не даем, пишите письменно запрос по почте". Как так? Если в другом ЗАГСе при мне человек звонил и узнавал такую информацию, ему вежливо сказали, что через час посмотрят и ему скажут. Спросила также, если лично приеду из другого города, мне сразу информацию найдут, мне сказали что не известно. Интерес туда ехать уже отпал сразу. Придется писать письмо и ждать месяц ответ и надеяться на то, что ответ будет положительным.
 
OLVAДата: Вторник, 15.11.2011, 14:18 | Сообщение # 350
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
alexandra,
Quote (alexandra)
Завтра отправлю письмо в Ср. Каретный. А не подскажите, как год смерти написать? Примерно умерла с 1930 по 1938 года?

"Положено" - три года. Думаю, можете выбрать пять, более подходящих. Пять - может пройти, больше - вряд ли. Бывает, и за пять лет ругаются, а потом по доброте душевной сами пару лишних лет посмотрят. В любом случае, в запросе (верхний правый угол) под своими данными, после адреса, укажите городской телефон (домашний/рабочий). Обычно, звонят (в рабочее время), если какие-то вопросы возникают, или если найдут. Спросят, где будете получать. Можно или у них, или по месту жительства.

Quote (alexandra)
И еще вопросик, если я поеду в ЦИАМ и ЦГАМО, найду фонд опись дело, которое меня интересует, то при заказе дела родство доказывается да?

Нужен паспорт. Напишете заявление, в котором надо будет указать цель работы (составление генеалогического древа для личного архива , ФИО прабабушки, проживала в ...уезде, годы). Текст Вам подскажут. Диапазон лет берите побольше. Думаю, стоит начать с ЦГАМО - там проще и дают 10 дел. В ЦИАМе - жесть! Три дела, из которых могут выдать порой только одно!
Quote (alexandra)
"дорогая моя, такую информацию мы по телефону не даем, пишите письменно запрос по почте".

Информацию по телефону давать не имеют права - это незаконно. Но - иногда кто-то где-то нарушает. Как и везде у нас. Не факт, что Вам повезет - Вы можете проездить напрасно и потерять время. А может, она только по телефону строга, а при личной встрече - милашка! Если Вы пошлете запрос по почте, можете через недельку-дней 10 позвонить туда и поинтересоваться: "А запрос мой получили? А что теперь? А как? А когда? И т.п." Отношение будет к Вам другое, может что-то и ответят. Если повезет, и найдут а/запись, конечно ее лучше лично посмотреть. Но тут они должны переслать ее ксерокопию в тот отдел ЗАГС, который Вы укажете. И Вам выбирать - ехать в Киржач, или ждать, когда перешлут в Москву.
 
alexandraДата: Вторник, 15.11.2011, 14:38 | Сообщение # 351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, еще раз спасибо за помощь. Правильно я поняла, что в ЦИАМ и ЦГАМО мне родство не попросят доказать, а дела выдадут на основании паспорта?
 
OLVAДата: Вторник, 15.11.2011, 15:05 | Сообщение # 352
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (alexandra)
Правильно я поняла, что в ЦИАМ и ЦГАМО мне родство не попросят доказать, а дела выдадут на основании паспорта?


Родство доказывать не надо. На основании паспорта и заявления Вам выпишут пропуск в чит. зал. В ЦГАМО директор лично подписывает заявления, интересуется темой исследования, мне даже давал какие-то рекомендации. После ЦГАМО в ЦИАМе сложно работать. По Путеводителю сложно разобраться. Вы здесь на сайте заранее выпишите все рекомендации - какие фонды, описи, дела заказать. Закажите их в первую очередь. А потом спокойно посмотрите описи, Путеводитель и выпишите, что заказать в следующий раз. Путеводитель ЦГАМО есть на их сайте.
 
alexandraДата: Вторник, 15.11.2011, 15:39 | Сообщение # 353
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за помощь!!!!!! Завтра отправлю два письма в Ср. Каретный и г.Киржач. А на след. неделе во вторник попробую съездить в ЦГАМО или ЦИАМ.
 
FINДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:24 | Сообщение # 354
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Ищу информацию по своему отцу Федяеву Николаю Григорьевичу.
Федяев Николай Григорьевич дата неизвестно 1914 года рождения г. Таганрог
Когда я был маленький, отец рассказывал, что он родом с хутора. Сейчас он затоплиен Цимлянским водохранилищем. Была мельница. Оттуда сбежал несовершеннолетним, т.к. работал дома как батрак с восхода и до рассвета, а кормили впроголодь. Плавал на плавбазе «Саратов». На работу устроился приписав себе возраст. Я отца спросил в каком звании служил. Он ответил боцманом, а корабль затонул и спаслось их только двое и без документов. (придальнейшем изыскинии выяснилось, что п/б "Саратов" не тонула и видимо боцманом служил на другом корабле, который и затонул. И вроде сказал, что спаслось их только двое без документов. За точность не ручаюсь. Тогда под стол мог не нагнувшить зайти.)Он умер в январе1983 году. Я тогда только вернулся со срочной службы. Мы жили в Ленинграде ул Плеханова д 31/10 кв 24 (пер Антоненко 10/31 кв 24) дом угловой и как числился не помню. Еще рассказывал, что родную деревню снесли. Ее затопило искусственным морем. У меня нет ни одной его детской фотографии и откуда ничего толком не знаю, а тогда семьи были большие. Есть единственная фотография, где он уже в пенсионном возрасте стоит рядом с пожилой женщиной у могилы с надписью Венченко Г.Х. « трагически погиб и даты 23.10.1904-14.05.1974 г от жены и детей» Сестра моя сказала, что это у памятника отчиму. Нашел сводную сестру отца. Живет в г. Таганрог23 ул. Инструментальная д. 37 кв. 59 Тертышная Елена Григорьевна или Тертышная . Общую мать ее Полина Херсанфовна Венченко. (скорее всего, но не на 100%) Пытался узнать у нее. Ничего не помнит и ничего не знает. Получается звали деда Федяев Григорий. Из донских казаков. Рано исчез с поля зрения. А где его отец , откуда и кто он я понятия не имею. Пытался отследить по службе в армии. Помню говорил, что работал на плавучей базе "Саратов". Нашел информацию о ней. Это Корабль ледового класса , построен на Балтийском заводе в Ленинграде и отправлен на службу на Тихий океан и использовался как общежитие (там строили подводные лодки класса "Щуки". Нашел на форуме людей помнящих этот корабль, но помнят годы от 1960 и старше. В музее ВМФ в г. Гатчина нашли только алфавитную карточку. Там указано только, что с этой базы направлен в армию в составе команды №100 в 1943 году. И все... Поездил по паспортным службам Питера, дошел до первой прописки на Курлядской улице, но откуда въехал информации нет. Писал в Государственный архив Ростовской области. Ответили, что для поиска надо знать место и дата рождения и рекомендовано обратиться а архив ЗАКС Ростовской обл. Отдел ЗАГС г. Таганрога, что актовая запись о рождении Федяева И.Н. 1914 года не обнаружена и запрос перенаправлен в отдел архивной работы Управления ЗАГС Администрации Ростовской обл. Российский Государственный архив Военно морского флота сообщает, что по общеучетным материалам архива на личный состав Тихоокеанского флота за 1936-1940 гг, и материалам 2-й бригады подводных лодок ТОФ (в которой состояла плавбаза "Сратов" за тот период сведений о нем не выявлено. С отдела ЗАГС г. Цимлянска ответили, что актовая запись о рождении Федяева Н.Г. с 1911 по 1917 гг архивный фонд сохранен не полностью.С Управления ЗАГС гражданского состояния г. Ростов на Дону информации о Федяеве Н.Г. не, так как архив сохранен не полностью. На Балтийском заводе, где он проработал много лет (по телефону ответили) что никаких сведений нет. Просто фантом какой то. Подскажите направление, куда обращаться. Пожалуйста.


79618110009
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:35 | Сообщение # 355
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Мы жили в Ленинграде ул Плеханова д 31/10 кв 24 (пер Антоненко 10/31 кв 24)

Запросите выписку из домовой книги - там будет указано - когда и откуда прибыли, годы рождений,. места работ.
Quote (FIN)
по паспортным службам Питера, дошел до первой прописки на Курлядской улице, но откуда въехал информации нет.

Не может быть: там есть даже графа - когда и откуда и на каком основании вселен.
Просите ксерокопию из этой домовой.
Quote (FIN)
Нашел сводную сестру отца. Живет в г. Таганрог23 ул. Инструментальная д. 37 кв. 59 Тертышная Елена Григорьевна или Тертышная . Общую мать ее Полина Херсанфовна Венченко. (скорее всего, но не на 100%) Пытался узнать у нее. Ничего не помнит и ничего не знает.

А где хоть она сама родилась и когда?
Просите у нее, чтобы запросила выписку из актовой записи о браке родителей - там будет по отцу - где и когда родился и где жил на момент брака.


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 21.11.2011, 11:38 | Сообщение # 356
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN,
Quote (FIN)
Поездил по паспортным службам Питера, дошел до первой прописки на Курлядской улице, но откуда въехал информации нет.

Вы сами эти записи видели? Или поверили на слово? Там должно было быть указано и где родился - особенно в старых домовых книгах - 1930-40гг. - писали даже где и кем работает. Если Вы поверили "на слово" паспортистке, вполне допустимо, что там была информация, которую она считает не важной, но для Вас может быть нужной.
Quote (FIN)
Он умер в январе1983 году.

Вы знаете, где он умер? Сделайте запрос в этот отдел ЗАГС о его смерти, там должно быть указано, где он родился. Лучше ехать лично и опять же самому, своими глазами - из их рук - смотреть актовую запись. Все перепишите - может быть много дополнительной информации (диагноз, адрес, место работы, кто получил первичное св-во и т.п.). Такая же информация (где он родился) может быть в актовой записи о браке Ваших родителей.
Если найдете место рождения, можно будет двигаться дальше.

Quote (FIN)
В музее ВМФ в г. Гатчина нашли только алфавитную карточку.

А что ответили из военкомата? Он же войну прошел!? Награды были?

Последнее-предпоследнее место работы - после службы он где-то работал? Можно сделать запрос в архив о личном деле и т.п.
Quote (FIN)
На Балтийском заводе, где он проработал много лет (по телефону ответили) что никаких сведений нет
Только официальный запрос по форме на имя директора завода заказным письмом - по телефону ничего не получите! Ответить должны в течение месяца.

Добавлено (21.11.2011, 11:38)
---------------------------------------------
FIN, посмотрите в ОБД Мемориал документ на человека - интересные моменты (ФИО, родился в Таганроге, правда, год рождения - 1916):

Номер записи 67283522
Фамилия Федяев
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва 10.05.1937 Таганрогский РВК, Ростовская обл., Таганрогский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 679

Документ послевоенный, 1948г., Красноармейского РВК Запорожской обл. (п.Червоноармейск) - Уточняющий потери.
Сведения подавала мать - Федяева Пелагея Кирсановна (прож. Матвеевский с/с). В быту Пелагей называли "Поля", "Полина". И отчество "Херсанфовна" - возможно, это Кирсановна?

У меня была история - знакомая нечего не знала об отце (не вернулся с войны). Он родился на Украине, с 1930-х жил в Москве с женой и детьми. Я нашла его по базе ОБД - числился пропавшим без вести, на розыск подавала его мать в 1950-е гг., пороживающая там же на Украине, где он родился. Резолюция на документе - что он умер в 1970-х годах в Москве. Т.е. войну прошел, вернулся, создал новую семью - и ни на родину матери, ни первой жене с детьми ничего о себе не сообщал. Жил спокойно с новой женой почти 30 лет недалеко от первой семьи в Москве. И так бывает.

 
alexandraДата: Вторник, 29.11.2011, 18:06 | Сообщение # 357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер! Напишу небольшой отчет о моем пребывании в ЦИАМ. Вчера первый раз побывала там. Не так уж и страшно, как я думала, в лененке мне первый раз было сложнее работать. Сразу отмечу, что так работают очень приветливые женщины. А вот зам. начальника отдела, не очень, когда зашла к нему за бланками, он стал расспрашивать, а почему вы сами решили здесь работать, а не обращаетесь в службу одного окна. Я , конечно, не стала говорить, что это дорого, просто сказала займет очень много времени на запросы. На что он сказал - вы думаете сами что-то найдете. Я сказала, что попробую и ушла заполнять бланки. И начался мой поиск родных. Дома заранее выписала интересующие фонды. Меня интересует Бронницкий уезд. Была рада, что есть отдельный фонд 1674 церкви Бронницкого уезда, очень на него надеялась, а как оказалось – он очень скуден, и по интересующему меня приходу в нем вообще информации не нашлось. Посмотрела все тома ф.203 оп. 780. Выписала все найденные дела по приходу, это с 1876 г. по 1905 г. потом перерыв и даты с 1911 по 1917 гг. Вот как раз два интересующих меня дела за 1908 г. и 1910 г. отсутствуют. Может кто подскажет, где еще можно посмотреть метрики., в каких фондах? Заказала 3 дела по найденным годам, один из которых микрофильм. Не расскажете, что это за зверь такой =) микрофильм? Как с ним работать, а то страшновато. И куда посоветуете сначала идти смотреть микро фильм или идти в читальный зал – с делами работать, опять же, если их выдадут.
 
reavers5982Дата: Среда, 30.11.2011, 21:25 | Сообщение # 358
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alexandra)
Не расскажете, что это за зверь такой =) микрофильм? Как с ним работать

Это пленка, черно-белая. Смотреть её надо на аппарате в библиотеке ЦИАМа
Quote (alexandra)
И куда посоветуете сначала идти смотреть микро фильм или идти в читальный зал – с делами работать

Лучше сначала посмотреть пленки, т.к. аппаратов не так много. По своей практике – обычно приезжаю к открытию, т.к. часам 10 все аппараты обычно заняты, а в самом архиве обычно местечко без труда можно свободное найти.
Удачи!
 
alexandraДата: Четверг, 01.12.2011, 18:33 | Сообщение # 359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за совет. Завтра поеду. Надеюсь найду в метриках своих родных.
 
FINДата: Суббота, 03.12.2011, 10:40 | Сообщение # 360
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Запросите выписку из домовой книги - там будет указано - когда и откуда прибыли, годы рождений,. места работ

поеду в жил. контору и потрясу их. Звонил на завод-сказали "ничего нет", а написал письмо ген. Директору и в тот же день перезвонили и пообещали все подготовить (все нашлось). правда еще в руки не получил не получил. сказали все распишут и отзвонятся, когда можно заехать и забрать.

Добавлено (02.12.2011, 21:20)
---------------------------------------------
Quote (OLVA)
Вы знаете, где он умер? Сделайте запрос в этот отдел ЗАГС о его смерти, там должно быть указано, где он родился. Лучше ехать лично и опять же самому, своими глазами - из их рук - смотреть актовую запись. Все перепишите - может быть много дополнительной информации (диагноз, адрес, место работы, кто получил первичное св-во и т.п.). Такая же информация (где он родился) может быть в актовой записи о браке Ваших родителей.
Если найдете место рождения, можно будет двигаться дальше.

В свидетельстве о смерти только город. Прикреплено выше. А в военкомат не обращался. Не знаю в какой. Поскольку он служил на флоте, обратился в военно морской архив в Гатчине. Там нашли только алфавитную карточку, где сказано, что служил на плавучей базе "Саратов" (тихоокеанский флот и там делали подводные лодки класса "Щука"), а в 1943 году в "составе каманды 100 отправили на фронт" и все. есть ксерокс. Приезжал второй раз-обиделись и сказали, что точно ничего нет.

Добавлено (02.12.2011, 21:25)
---------------------------------------------
Quote (rusgenealogy)
Нашел сводную сестру отца. Живет в г. Таганрог23 ул. Инструментальная д. 37 кв. 59 Тертышная Елена Григорьевна или Тертышная . Общую мать ее Полина Херсанфовна Венченко. (скорее всего, но не на 100%) Пытался узнать у нее. Ничего не помнит и ничего не знает.

А где хоть она сама родилась и когда?
Просите у нее, чтобы запросила выписку из актовой записи о браке родителей - там будет по отцу - где и когда родился и где жил на момент брака.

Полина Херсанфовна Венченко (мать моего отца) это со слов при телефонном разговоре с пожилой сводной сестрой отца. Попросить у нее не могу, так как и по СКАЙПу пытался попросить ее соседей позвать (соседи послали и отключились, а у нее телефона нет), а на письма она не отвечает.

Добавлено (02.12.2011, 21:33)
---------------------------------------------
Quote (OLVA)
FIN, посмотрите в ОБД Мемориал документ на человека - интересные моменты (ФИО, родился в Таганроге, правда, год рождения - 1916):

Номер записи 67283522
Фамилия Федяев
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва 10.05.1937 Таганрогский РВК, Ростовская обл., Таганрогский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 679

Документ послевоенный, 1948г., Красноармейского РВК Запорожской обл. (п.Червоноармейск) - Уточняющий потери.
Сведения подавала мать - Федяева Пелагея Кирсановна (прож. Матвеевский с/с). В быту Пелагей называли "Поля", "Полина". И отчество "Херсанфовна" - возможно, это Кирсановна?

Все может быть. Отец похоже, что то скрывал. Когда я был совсем маленький, мы стояли в очереди и ждали открытия магазина. по громкоговорителю на улице передавали какуюто информацию про товарица Косыгина. Я был совсем маленький и сказал "Косыгин-косичка". Затрещину которую я получил помню до сих пор. У родителей отца была мельница-зачит мягко говоря обеспеченные. Своего отца он не упоминал никогда. Из дома бежал. О войне рассказывать не любил. Сказал только, что их корабль затонул и спаслось их только двое и без документов. Еле выкрутились. Бомбили, что кровь из ушей шла. Мать говорила, что отец был контужен. А возраст он приписал, что бы устроиться на работу (с его слов).

Добавлено (02.12.2011, 23:16)
---------------------------------------------
OLVA,
Очень похоже. Отец когда то сказал, что плавал за границу, а мать подала на него в розыск на алименты и у него потом визу закрыли. Но не ладили они точно. Меня маленького, мать с отцом повезли на родину отца и мы оттуда уехали раньше времени. Мать рассказала, что бабушка была очень жадная. "Море" арбузов, а она срезала один, так та отняла, сказала "хорошие на продажу. Возьмите подпорченный". Больше туда не ездили. Потом его сводная сестра приехала, а отец попал в больницу с инфарктом. Сестра его не навестила и больше они ее не приглашали. Наверно надо эту запись из архива распечатать и послать опять. И возраст он себе приписывал (сам говорил) что для того чтобы на работы
у взяли. Может поэтому не нашли?

Добавлено (03.12.2011, 10:40)
---------------------------------------------
OLVA, Спасибо Вам большое. "ходил рядом " и не заметил. Я так тоже искал и запись от 16 года видел, только решил, что это о другом человеке, а когда Вы разместили, обратил внимание на запись про мать и многие совпадения. Потом вспомнил, что маленьким, меня в Запорожье возили к каким то родственникам. Только я этого не помню, а сестра вспомнила, по рассказам матери про поездку.
Прикрепления: 6444636.jpg (189.6 Kb)


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Суббота, 03.12.2011, 13:12
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006