Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:17 | Сообщение # 381
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Макеевский

Матвеевский!!!


Наталия
 
FINДата: Воскресенье, 11.12.2011, 12:46 | Сообщение # 382
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Матвеев Курган или Матвеевка у Донецка? В Своей анкете отец указал место рождения матери как " хутора Красноярска (конец слова написан неразборчиво, - то неподалёку от станицы Еланской есть хутор Красный Яр)
Прикрепления: 6095126.jpg (242.3 Kb)


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Воскресенье, 11.12.2011, 13:36
 
OLVAДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:21 | Сообщение # 383
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, а почему Вы не хотите, зная и номер записи и кем-когда она была сделана, лично посмотреть в книгах актовые записи о смерти отца и о бракосочетании родителей? Вы живете в Питере, Вам не надо для этого ехать в другой город!? Это даст Вам дополнительную информацию - а в Вашем случае на данном этапе важна любая информация!?

Я Питер не знаю, но по-моему, архивы и Октябрьского, и Ленинского отделов ЗАГС должны сейчас храниться в Адмиралтейском. Позвоните сначала в Адмиралтейский, чтобы убедиться, что архив у них, и съездите. Вы сын, Вам и родство особо доказывать не надо - достаточно св-ва о Вашем рождении и паспорта. Номера "искомых" а/записей можете просто записать на бумажку. Чтобы не было проблем с работниками архива, скажите, что нужна справка о браке/смерти (100 руб.) и под эту справку посмотрите а/з в книге!
Люди ищут а/записи, не зная ни года, ни отдела ЗАГС, а Вы не хотите воспользоваться этой возможностью! Странно.
На всякий случай:

http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/zags

Адмиралтейский
190005, 1-я Красноармейская,д. 6
м."Технологический институт"
Зав. Логинова Галина Анатольевна т.316 45 043,316 05 29
Работает: вторник- пятница – с 9-30 до 17-30; суббота – с 9-30 до 13-00; прием начальника отдела: вторник – с 14-00 до 17-00, четверг – с 10-00 до 13-00;санитарный день – последний рабочий день месяца
перерыв: с 13-00 до 14-00;

Добавлено (12.12.2011, 10:16)
---------------------------------------------
FIN, а с именем "Пелагея" я оказалась права - это приятно! А с отчеством получаются разные варианты, скорее всего Кирсановна. Послевоенный документ (в ОБД) заполнялся с ее слов - это надо учитывать.

А завод, где она работала - №65 им. Сталина.

Добавлено (12.12.2011, 11:21)
---------------------------------------------
FIN, по поводу хутора, может, что-то здесь пригодиться:

http://forum.kazarla.ru/index.p....D1%82%D 1%8B-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0/

http://forum.elan-kazak.ru/t1036-topic

http://www.rostgenealog.ru/pub/region.php?id_area=20

http://ru.wikipedia.org/wiki....3%D0%B3

http://www.dspl.ru/online/ask.html?page=110&search=

Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 12.12.2011, 10:20
 
OLVAДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:36 | Сообщение # 384
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, если хутор Красноярский был где-то недалеко от Макеевки (и учитывая, что рядом с Цимлянском, все-таки СТАНИЦА Красноярская), то можно предположить, что этот хутор находился на реке Нагольная рядом с селом Саринова (оно же Голодаевка, оно же теперь с.Куйбышево - Куйбышевского сельского поселения) - см. вложение (это 10-верстка нач.20 в.). В этом случае, возможно, этот хутор относился к приходу этого села - ц.Свято-Никольская.

У с.Куйбышево есть свой сайт - можно у них что-то узнать об истории х.Красноярский - или посоветуют, куда обратиться. Админы должны знать.

Если старую карту сравнить с современной, похоже, что на этом месте сейчас х.Заречный - аборигены должны знать!

Голодаевка-Куйбышево:

http://kuibishevoros.3dn.ru/forum/9

Ростовское благочиние:
http://rostoveparhia.ru/eparhija/blagochinija/rostovskoe-blagochinie

Удачи Вам!
Прикрепления: 8996630.jpg (355.5 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 12.12.2011, 14:41
 
FINДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:13 | Сообщение # 385
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
А завод, где она работала - №65 им. Сталина. находится на той же улице инструментальной.
Я написал на их официальный сайт письмо. Может отзовутся.
На одном из сайтов отозвался человек. У него теща живет в соседней парадной. Обещали зайти.
"Здравствуйте,
у меня теща живет в этом доме, но в 1 подъезде, и знакомая живет во 2 подъезде, Ваша квартира в 3 подъезде, спросил у них, но они не помнят по квартире, сообщите фамилию может по фамилии кто вспомнит и что-то подскажет.

С уважением, Виктор С......в"


79618110009
 
OLVAДата: Вторник, 13.12.2011, 09:29 | Сообщение # 386
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, пусть они Вам адрес паспортного стола ЕИРЦ подскажут, напишите туда запрос - ФИО известно (укажите, что это Ваша бабушка). Домовые книги должны быть с конца 1930-х. Хотя, там вроде немцы были? Могли не сохраниться первые. Но послевоенные должны быть. Хорошо бы узнать, с кем она жила. Если это была коммуналка - проблематично, но должны Вам всех выписать. И надо попробовать через тот сельсовет, где она после Таганрога была - Матвеевский. Почему она перебралась туда - эвакуировали завод или к родственникам? Скорее всего, к родственникам. В запросах имеет смысл также указывать ее девичью (?) фамилию - Венченко. Могут "засветиться" попутно родственники.

Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 13.12.2011, 09:34
 
FINДата: Вторник, 13.12.2011, 09:35 | Сообщение # 387
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Я уже конверт расписал " В жилищно-эксплуатационное управление" 347900 Ростовская обл. г. Таганрог ул. Инструментальная 25/2

79618110009
 
OLVAДата: Вторник, 13.12.2011, 10:14 | Сообщение # 388
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, Обд Мемориал на запрос: "Запорожская обл., Красноармейский р-н (Червоноармейский р-н - один чел.), Матвеев*" - дает два десятка человек. В том числе несколько хуторов, относящихся к Матвеевскому с/совету. К какому району сейчас все это относится, надо смотреть.
 
FINДата: Среда, 14.12.2011, 19:30 | Сообщение # 389
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
У меня мало информации. Постараюсь достать в Таганроге

Заехал сегодня в ЗАГС . Ничего нового не нашли. Женился там два раза. Но везде Таганрог 1914 год.
И по матери отца "Уроженка Донской округ Хутор Красноярск"
Там с десяток округов и еще столько же подразделений (Юртов) и почти в раждом подразделении есть Красноярский хутор


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Среда, 14.12.2011, 20:02
 
OLVAДата: Четверг, 15.12.2011, 12:16 | Сообщение # 390
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, жаль, что ЗАГС ничего не дал.

По поводу Матвеевского сельсовета, где жила его мать в 1948 (где подавала сведения о нем в военкомат) - Червоноармейского (Красноармейского) р-на Запорожской обл. Возможно, он теперь к Вольнянскому р-ну относится:

http://www.igsu.org.ua/Zaporoz....ka.html

Может, завод что-то даст? Название №65 им.Сталина он носил не так долго:
http://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B9_ %D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4

http://www.aotkz.ru/

http://24centaur.ru/article....sr.html


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 15.12.2011, 12:34
 
FINДата: Четверг, 15.12.2011, 14:53 | Сообщение # 391
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Написал письма:Российский государственный архив военно морского флота. Спб Ул Миллионная д. 36 по отцу.
Государственный архив ростовской области по всем Федяевым
Начальнику военкомата Ростовской области г. Таганрог Александровская ул. д. 37
Жилищно эксплуатационное управление Ростовская обл. г. Таганрог ул. Инструментальная 25/2
Муниципальный архив документов по личному составу г. Цимлянск Ростовская обл. Ул. Чехова д. 23
Запорожская обл. Веселовский район с. Матвеевка ул. Октябрьская д. 28 Матвеевский сельсовет
Запорожская обл. Вольнянский район с. Матвеевка ул. Ленина 77а
В субботу отправлю заказными


79618110009
 
OLVAДата: Пятница, 16.12.2011, 09:31 | Сообщение # 392
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, будем надеяться, что такая "широкая сеть" зацепит какую-нибудь "рыбку", хоть где-то сработает!
 
FINДата: Пятница, 16.12.2011, 19:35 | Сообщение # 393
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Я пишу без большой веры на успех, так как обычно работников имеющих доступ к документам приходится убалтывать.
Сегодня позвонил на один из заводов, где работал отец и в ответ услышал " Мы не имеем права разглашать личные сведения и тому подобное"
Люди не выдерживают напора уговоров и частенько сдаются. А письмо проще выбросить и сделать вид, что его просто не было.
По запросам на электронную почту вообще не получил ни одного ответа.

А насчет рыбки, не травите душу. Это в следующем году, в мае надо ехать. В Финляндии, куда ездим каждый год обнаружил место где судака и лососика поймать можно.


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Воскресенье, 18.12.2011, 21:10
 
OLVAДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:52 | Сообщение # 394
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN,
Quote (FIN)
Сегодня позвонил на один из заводов, где работал отец и в ответ услышал " Мы не имеем права разглашать личные сведения и тому подобное"
Люди не выдерживают напора уговоров и частенько сдаются. А письмо проще выбросить и сделать вид, что его просто не было.

Письмо должно быть заказное, на имя директора предприятия, в запросе указываете родство (например: "мой отец") и в конце запроса непеменно всегда делаете приписку "Документами, подтверждающими родство, располагаю" - такое письмо не выбрасывается: его регистрирует канцелярия и направляют исполнителю (в архив или ОК). Срок исполнения - месяц. Дальше, конечно, дело совести исполнителя. Поэтому, через неделю после отправки письма с запросом надо звонить секретарю (или в канцелярию), узнавать номер входящего, кому расписано на исполнение, телефон исполнителя. А дальше - звонить исполнителю и по обстановке - убалтывать, уговаривать, убеждать и т.д. Поэтому, если есть какие-то документы, подтверждающие, что человек там работал - лучше сразу прикладывать ксерокопии к запросу.


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 19.12.2011, 09:54
 
FINДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:03 | Сообщение # 395
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
В том то и дело, что пока таких документов нет. Есть только мое свидетельство о рождении и копия анкеты отца заверенная на заводе, где он нарывает Фамилии имена и отчества своих родителей.

79618110009
 
OLVAДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:33 | Сообщение # 396
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (FIN)
копия анкеты отца заверенная на заводе, где он нарывает Фамилии имена и отчества своих родителей.

Заверенная - значит, документ.
 
marinaДата: Вторник, 20.12.2011, 01:54 | Сообщение # 397
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток,всем присутствующим!
Здравствуйте,Наталья Петровна!
Вы так любезно пригласили всех новичков задавать Вам вопросы,то я не долго собиравшись-хочу просить совета(конечно и помощи возможной!).Моя бабушка рождена была в Москве и после смерти ее мамы,ребенком,отец вывез ее в г.Крапивну(сегодня это Тульская область).
О бабушке я зная только дату рождения и как звали ее папу и то без отчества....Вот с таким "багажом"я не знаю и с чего начать(документов дома у мамы(она дочь бабушки),покая не отыскала cry ,ди мало надежды уже на это).В Архиве Москвы с такими знаниями не работают.Вот в такой ситуации,что можно предпринять?
Буду благодарна Вам за любой ответ,но с надеждой! happy
 
OLVAДата: Вторник, 20.12.2011, 09:53 | Сообщение # 398
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
marina, Вы хоть годы обозначьте как-то - когда все происходило? Почему прадед отвез ее в Крапивну - к родственникам, он был родом оттуда? А сам остался в Москве или поселился в Крапивне?

По тем данным, что Вы дали - почти ничего нельзя сказать. Надо знать больше, искать зацепки.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.12.2011, 11:04 | Сообщение # 399
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (marina)
О бабушке я зная только дату рождения и как звали ее папу и то без отчества

Хоть приблизительный период, когда она могла родиться, знаете?

Бабушка - мамина мама?
Тогда - в актовой записи о рождении мамы (НЕ св-ве!) - в ЗАГСе, будут указаны сведения о родителях Вашей мамы - возраст как минимум (если мама родилась ПОСЛЕ революции wink ) или сословие родителей - если родилась до 1917.

Напишите подробнее.
Удачи!


Наталия
 
marinaДата: Вторник, 20.12.2011, 22:48 | Сообщение # 400
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Да!Конечно Вы правы и я ,как оказалось,самое главное не написала biggrin
Исправляюсь!Бабушка родилась 24 ноября 1912 года в Москве,как она обмолвилась давно еще(ведь Вы знаете,наверное и по себе,что наши старички ничегошеньки не рассказывали!)что ее мама-дочь человека ,имевшего что то типа ткацкого предприятия,и у бабушки была нянька.Но ее мама во время вторых родов умерла и отец вывез ее в г.Крапивну(не знаю,родина ли она его,но людей с такой фамилией в Крапивне было достаточное количество!).Значит бабушке было лет 5-6.И еще она говорила,что у нее был дядя-белый офицер,который в тот период,видимо эмигрировал.Могу предпологать,что брак мамы бабушки не очень приветствовали(думаю ее бы не отдали отцу иначе).
Во взрослой жизни бабушка переехала в г.Тулу.
Моя мама родилась в 1939 году в Туле.
Спасибо за информацию по актовой записи-обязательно буду спрашивать в ЗАГСе!
С надеждой буду ожидать Вашего вердикта!


Сообщение отредактировал marina - Вторник, 20.12.2011, 23:03
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006