Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 21.12.2011, 10:15 | Сообщение # 401
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
marina, надо отталкиваться от тех документов, которыми располагаете или можете получить - раз нет почти ничего, даже воспоминаний родственников. Хотя воспоминания родни на деле часто опровергаются. Вам надо постепенно идти по восходящей к более ранним годам. Начните с архива ЗАГС - посмотрите именно сами актовые записи о рождении Вашей мамы и смерти бабушки (в них больше информации, чем в свидетельствах) и перепишите оттуда ВСЕ. Также Вам надо найти все сохранившиеся домовые книги, и также переписать из них ВСЮ информацию по бабушке. В домовой книге по тульскому адресу должно быть указано откуда она прибыла и когда. Затем Вы сможете сделать запрос в Крапивну (все зависит от времени события - когда она там проживала и где может в данный момент хранится эта домовая книга). Не помню, была ли Крапивна под немцами? При немцах архивы уничтожали, т.к. многое не успели вывезти. Но шанс есть. Крапивна не такой уж большой город был, хоть и уездный. Если удасться выяснить адрес в Крапивне (получается, что она там жила в 1917-18г.) вполне вероятно, что за эти годы домовые книги хранятся в Тульском архиве. А там Вы сможете лично поработать. Если Вы знаете, где Ваша бабушка работала, можно будет сделать запросы в архивы этих предприятий - где-нибудь может сохраниться личная карточка, анкета либо что-то подобное. Постепенно Вы получите какую-то подтвержденную, более конкретную информацию, на которую можно будет опереться для дальнейшего поиска.

А что стало с отцом бабушки, и кто ее растил, Вы не знаете? Какой-то архив от бабушки остался - письма, записные книжки, фотографии (может, есть надписи, упоминаются каки-то родственники, события)?
 
rusgenealogyДата: Среда, 21.12.2011, 13:45 | Сообщение # 402
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (marina)
за информацию по актовой записи-обязательно буду спрашивать в ЗАГСе!

До 1917 - искать надо в ЦИАМ, в метрических.
Там и информации будет больше.

А как была девичья фамилия бабушки? Т.Е. фамилияее "ткацкого" отца?
Можно поискать его по справочникам "Вся Москва".


Наталия
 
marinaДата: Четверг, 22.12.2011, 13:14 | Сообщение # 403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо,Вам OLVA сердечное,за такие ценные для меня подсказки!!!Я этого,конечно,не знала!!!Обязательно воспользуюсь ими! happy

Дальнейшая история развивалась следующим образом.Отец в Крапивне создал новую семью.И затем(не знаю даже приблизительно)переехал с ней в Ялту.А в 1947 году по железной дороге ехал к моей бабушке в Тулу и пропал без вести.В дальнейшем дети отца кто остался в Ялте,кто переехал в Симферополь-в том году я разыскала Симферопольскую родню,но сын (отца бабушки)умер,а его невестка и внук ,как сказали ничего не знают и не с кем не общаются.С Ялтой,пока ,тоже не получается-к кому обращалась-молчат.

Бабушкина фамилия была Побокова(но это фамилия ее отца,а ткацкое производство-это дело отца по матери бабушки).Мама моя говорит,что ей кажется,что фамилия была Климовы(но это вообще очень-очень неточно!).Но,я на всякий случай посмотрела в телефонах"Все Москва..."Там ест такая фамилия-но что толку ,пока!Вот думаю,по наличии времени,полистать эту книгу в разделе реклам.

В ЦИАМ,к сожалению,я не могу пока поехать(в силу объективных причин).Но опять большой вопрос-с чего там начинать поиск(я посмотрела по этой книге-более 800 церквей).

Спасибо,Вам,уважаемы знатоки за неравнодушие и желание делиться своими знаниями!
 
OLVAДата: Четверг, 22.12.2011, 15:32 | Сообщение # 404
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
marina, в ЦИАМ ехать рано - не за что зацепиться. Климов - слишком распространенная фамилия. Как Вы уточните, что это Ваш? У Вас большой пробел в данных, если сразу "перескачить" в 1911-13гг. - можно уйти в сторону по ложному пути. Попробуйте начать с того, что Вам посоветовали. Вам известно, у кого прадед оставил Вашу бабушку в Крапивне и как и к кому она переехала в Тулу? Надо проанализировать все скудные данные и найти возможные зацепки. Или он дочку (Вашу бабушку) в детдом сдал? Раз прадед пропал в 1947 г. (темная история - его искали? Как?), значит до 1947г. его судьба более-менее должна быть известна. На фронте он был? Если нет, то почему? Это тоже важно - есть архивы военкоматов!
 
marinaДата: Пятница, 23.12.2011, 12:41 | Сообщение # 405
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Да,конечно,Вы,OLVA,правы!Начну с того,что Вы мне рекомендовали ранее-у меня уже внутреннее желание "бежать"по этому пути biggrin Это то,что мне сейчас доступно и буду надеяться-продуктивно в моем поиске.
Вот только еще один практический вопрос -при запросе в архиве ЗАГСа актовые записи о рождении (например -моей мамы,1939 год хранится еще в ЗАГСе видимо)какую причину для моего интереса я могу написать в запросе?Как я почитала в инете-обоснование причины в какой либо справке тоже должно быть какое либо разумное.

С уважением,Марина.
Прикрепления: 2214023.gif (51.9 Kb)
 
OLVAДата: Пятница, 23.12.2011, 13:58 | Сообщение # 406
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
marina, по маме можете написать "взамен утерянного", по бабушке - "в контору кладбища". Бланки заявлений возьмите на сайте Управления ЗАГС (выдача дубликатов св-в). Заполнить можете дома - там не сложно. В верхней строчке перед ФИО не забудьте указать родство - например: "... о рождении МОЕЙ МАМЫ...такой-то... Если что-то не знаете (дату, № актовой записи - в этой строке ничего не пишите, допишете, когда найдут а/з - ту же ручку с собой возьмите). Если прицепятся (бывает): "Откуда номер а/з знаете?" Скажите: "У меня было записано" - отстанут (и вообще это не их дело!). Просто, если известен № а/з - найдут быстрее. Я всегда беру "повторное свидетельство" , но для экономии денег можно заказать справку. Когда оплатите и будете отдавать чек, сразу попросите показать Вам саму актовую запись. В руки вам книгу не дадут, но "из их рук" Вы сможете все переписать. Работники архива никогда не любят это делать, но поскольку Вы уже доказали свое родство - Вы имеете право получить ВСЕ сведения из а/з о своем родственнике. Проявляйте настойчивость. Очень многие работники архива говорят, что не имеют права показывать а/з и там нет ничего интересного, все есть в св-ве - уверенно заявляйте, что это не так: по закону, раз Вы доказали свое родство имеете право посмотреть всю запись!!! Сдаются...

По поводу домовых книг (где жила бабушка). Если Вы проживали и были прописаны когда либо всесте с ней, Вам дадут выписки в паспортных столах. Если нет, то в большинстве случаев приходится доказывать свое родство. Если Ваша мама с ней проживала - либо мама с паспортом должна поехать с Вами, либо сделать на Вас доверенность, если не может ездить. Как в Туле - не знаю, может проще, а в Москве так.

Если Ваш прадед воевал - попробуйте поискать в базах Мемориала, Подвиг народа и т.п. - может найдете, если не его, то каких-то его братьев, родственников, адреса. Фамилия не частая - есть два человека из самой Крапивны (их имена мне ничего не говорят). У одного, правда, м.р. - п.Крапивино, на это не обращайте внимание, такие ошибки часты, речь идет, конечно, о Крапивне.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 23.12.2011, 14:08
 
marinaДата: Пятница, 23.12.2011, 14:19 | Сообщение # 407
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Все поняла-спасибо,OLVA!Из сказанного,правильно ли я поняла,что именно саму выписку из "Актовой записи"(даже за плату) я требовать не могу в ЗАГСе?
 
OLVAДата: Пятница, 23.12.2011, 16:03 | Сообщение # 408
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
По любому, они Вам все переписывать не будут. У нас сейчас даже когда берешь повторное св-во, не пишут многое, что раньше писали обязательно - например, национальность. Поэтому надо обязательно внимательно проверять. А выписка... Не знаю, ведь в данном случае для Вас важно увидеть, что там записано - Вам же ведь надо как можно больше информации собрать. По личному опыту: старые записи читаются плохо, молодые девочки их и прочитать не могут - приходится переводить. Например, у моего деда так невнятно было написано "Иваново-Вознесенская область" - кто из молодых сейчас помнит историю, тем более чехарду с неоднократным изменением административно-территориального деления!?... Вы лицо заинтересованное, а они - нет! И в актовых записях, и в домовых книгах - особенно 1930-х годов - можно найти и места работы, даже должности, специальности. Никогда Вам в выписку все не перепишут, не верю! А у меня лично такой негативный опыт общения с Тульскими архивами - простите, но хуже пока не было. Они вообще ничего не знают, и знать не хотят! Цены самые высокие (чуть не в 2 раза выше, чем по другим областям), гарантий никаких ГАТО не дает - можно вообще не отрабатывать! Я два раза деньги выбросила, поняла, что это впустую все. Не могу найти рождение бабушки - село Плавского р-на. Вся проблема в том, что менялось административно-территориальное деление, населенные пункты исчезали с лица земли. А работники тульских архивов этого "не знают и знать не хотят"! Сейчас есть один поселок с таким названием, и все запросы они тупо пересылают в Щекино - а оттуда всегда отказы: "не найдено". Я за полтора года уже провела целое расследование, выяснила, что был еще один поселок с тем же названием в Плавском р-не. Обзавелась доказательствами - карты, выписки из справочников. В августе была в ГАТО - все делают изумленные глаза, если бы не привезла все это с собой - не поверили бы, ничего бы не доказала! Для иногородних в ГАТО нет никаких послаблений - даже нельзя по почте или по телефону (как в других областях) записаться на работу в читальном зале. Надо специально приехать лично на 20-30 минут в ГАТО в Тулу, чтобы написать заявление, и потом приезжать через несколько дней - и можно получить три ролика. Я проездила вообще в пустую - нужное дело состояло из двух роликов, надо было выбрать один, и тот, что мне посоветовали, оказался с "чужими" церквями. А в июне у меня поездка сорвалась (просто слов нет!) - позвонила в ГАТО, сказали "приезжайте!". Я оформила отпуск на неделю (еле выпросила у руководства), забронировала гостиницу, купила билеты на "дальний" поезд. И возвращаясь вечером домой с вокзала с билетами (туда и обратно), почуствовала какое-то неосознанное беспокойство. Дай, думаю, позвоню-ка я с утра еще раз в архив! Предчуствия меня не обманули! "Нет - говорят - не приезжайте! Вчера вечером директор издал приказ - мы все на две недели раньше идем в отпуск. Неделю будем обслуживать только тех, у кого дела уже на руках!" Вот так! Пришлось отказываться от брони, объясняться с начальством и отменять отпуск, сдавать билеты (половину стоимости потеряла)! Комментарии излишни!

А Тула мне понравилась!
 
marinaДата: Пятница, 23.12.2011, 19:57 | Сообщение # 409
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Даже можете не извиняться,OLVA,за архив в Туле!Тула мой родной город,но то что происходит здесь сегодня-это меня коробит и вызывает только чувство досады за некогда,даже очень неплохой и милый провинциальный городок.Тула моего детства и юности-это совсем другое!
Сама столкнулась с нашим архивом вот как раз на фоне Крапивны и вот меня футболят из Тулы в Щекино-и ни у кого,пока правды не добилась-где находится нужная мне Московская слобода!(Хотите,напишите мне в личку про Ваш населенный пункт-попробую спросить у знатока по нашим архивам,может он сможет просветить в Вашем вопросе.И на будущее смогу иметь ввиду Вашу тему в архиве.).Поэтому очень рада,что нашла Ваш сайт и могу уже учиться как надо вести себя с такой публикой и что требовать!

А если у Вас будет возможность лучше съездите в Поленово-вот там еще остался светлый уголок тульской земли!
С уважением,Марина.
 
OLVAДата: Понедельник, 26.12.2011, 13:20 | Сообщение # 410
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
marina, спасибо за предложение. Ваши знатоки мне и помогли во многом! На данном этапе мне надо как-то опять выбраться в Тулу и для начала две намеченные церкви отсмотреть за несколько лет - попробую искать не а/з, а хотя бы фамилию.
 
ТерапевтДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:24 | Сообщение # 411
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
нам очень повезло, правда, было это пару лет назад, работали и в Туле и в Липках, в Липках вообще две чудесные дамы за небольшой презент для архива, мы получили полный доступ к нужным нам делам, но мы знаем, что случился новый руководитель, реформы и коммециализация многих процессов. Теперь вот с ностальгией вспоминаем , как мы фотографировали всё, что хотели, сами заходили в архивохранилище(((

Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
marinaДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:49 | Сообщение # 412
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Как показывает мой личный опыт в различных сферах жизни,все равно,в решении отдельных вопросов очень важным фактором является-человеческий фактор1Ему(фактору)-ни руководство,ни формальности-нипочем happy Так что все нам-удачи и везения biggrin
Уважаемые мои новые друзья!
С наступающим вас Новым годом!
Прикрепления: 4825180.gif (142.7 Kb)
 
OLVAДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:02 | Сообщение # 413
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Терапевт, из Липок все перевезли в Тулу. Почти все МК отцифровали (мои все!). Только 2 старых аппарата для просмотра, на которых почти ничего не видно, и один по большей части не работает. Цены подняли, по-моему, вдвое. По словам работников на их зарплате это никак не отразилось - как получали 13 тыс., так и осталось. А новый "руководитель" уже купил себе новую квартиру. Ну, если Вы видели, в каких условиях они работают - слов нет! Я первый раз попала в субботу и отсутствие воды в туалете меня поверло в шок (рук не помыть, а для слива - надо зачерпнуть ведром воды из бочки - такого я никогда нигде не видела!), учитывая дальнюю дорогу (встала в 4.45 утра!). В следующий раз взяла с собой фотик - хотела запечатлеть все это и выложить в интернете, но с людьми пообщалась в архиве, как-то жалко их стало, решила не снимать ничего.
 
marinaДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:12 | Сообщение # 414
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Читаю и смеюсь-дорогие,мои!да наши провинции уже давно полумертвые!Такие условия у нас даже в больницах-кругом разруха,живут только чиновники.Заводы умерли,средний бизнес-это только торговля,и то душат как могут(да и покупать в таком объеме некому уже),машины у кого есть-все в кредитах.,дорога-как будто немцы вчера ушли из города(хотя на деле немцев Тульский рабочий полк не пустил в город!).Так что-мы просто так живем и все biggrin .
 
OLVAДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:21 | Сообщение # 415
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
marina, Мариночка, я не говорю о жизни в стране и в провинции - все о чем Вы говорите, очень хорошо мы все знаем. Я говорю конкретно об областных архивах. На разных сайтах разные люди высказывают негативное мнение именно о Тульском областном архиве, и мнение это, к сожалению на 90 с лишним процентов - едино. Цены там в два и более раз выше, чем в других областных архивах, причем всегда требуют предоплату (независимо от результата). Причем большинство в результате получают ответ 2Не найдено". Какой-то опыт у нас с коллегами уже есть, можно сравнить разные архивы, и все, что касается работы в них. Например, во Владимирском можно не только по почте, электронно направить заявление на работу в архиве, затем по телефону договориться на определенный день, но теперь еще они специально выделили один день в неделю для работы иногородних в чит. зале. А цены на исполнение запросов там намного ниже. За аналогичные запросы Влад. архив с меня взял 300 с небольшим руб. и быстро отработал, все решалось по телефону и электронно, А Тульский - около 700 руб. и не стали смотреть те церкви, что я просила - отриц. ответ, и все. И туда, и туда я обращалась несколько раз, поэтому просматривается тенденция + мнение коллег совпадает с моим. Есть опыт общения и с другими архивами.
 
FINДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:39 | Сообщение # 416
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Если мне понадобится помощь в поиске документов за деньги, можете помочь?
Отец из района Цимлянского водохранилища, а отец моей матери с Тверской области. Пока предварительно интересуюсь. По отцу я не могу найти точных данных для запроса. Были бы свидетельства о рождении, было бы легче.


79618110009
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:12 | Сообщение # 417
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Были бы свидетельства о рождении, было бы легче.

1. В актовой записи о Вашем (!) рождении будут сведения о Ваших родителях - место жительства, откуда родом и возраст.

2. Проследить его передвижения по домовым - начиная с адреса, где жил самое последнее время.

3. По местам работы - личные карточки.

Удачи!


Наталия
 
marinaДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:09 | Сообщение # 418
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA,а вот если и правда такая картина с услугами,скажите,а можно как то реагировать или влиять на такое положение вещей в конкретном архиве(ведь это бюджетная в большей степени структура и значит должны быть общие правила?)?Может стоит написать по этому поводу?
Я сталкивалась еще с Томским архивом(письменно) и мне показалось,что там все неплохо-и цены(120 руб за справку) и работа над запросом была выполнена,хотя я не знала церковь крещения,но работники все нашли,чему я была о-о-очень рада.
С уважением!
 
FINДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:30 | Сообщение # 419
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
1. В актовой записи о Вашем (!) рождении будут сведения о Ваших родителях - место жительства, откуда родом и возраст.

2. Проследить его передвижения по домовым - начиная с адреса, где жил самое последнее время.

3. По местам работы - личные карточки.
В актовой записи только город и год
По домовым книгам тоже не получилось - Дошел до ул. Курляндской (там написано при въезде выписался с Лесного проспекта д. 34/36. Там прописался в 1946 году, а проживать начал в 1948 году.) Это записано на Курляндской, а на Лесном сказали такого человека в указанные годы не упоминалось. Я им выписку с печатью, а они повторяют "точно не было"

После нового года обещали дать информацию еще с одного места работы. Предположительно самого первого.

Добавлено (26.12.2011, 21:30)
---------------------------------------------
В ОБД Мемориал Мать моего отца подает на него в розыск и место проживания указывает Макеевский сельсовет. Откликнулся один человек оттуда и написал следующие "Поход в сельсовет ничего не дал, старых книг неосталось только за 1957 год и то искать будут после праздников, как везде в конце года аврал, сдают отчеты.
разговаривал с людьми по старше говорят жила одна семья и недалеко от меня но все умерли и дом где жили продал сельсовет, возможно это были ваши родственники, а жили в том доме старая бабушка ее дочь Екатерина Федяева и ее сын вроде Владимир и говор был не местный а Российский."
В розыск подавалось в 1948 году. Что еще можно сделать? В личном деле отец писал, что у него есть сестра Екатерина Федяева 1915 года рождения без/парт. связи с ней не имеет.


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Понедельник, 26.12.2011, 21:21
 
OLVAДата: Вторник, 27.12.2011, 10:02 | Сообщение # 420
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN,
Quote (FIN)
"Поход в сельсовет ничего не дал, старых книг неосталось только за 1957 год и то искать будут после праздников, как везде в конце года аврал, сдают отчеты.
разговаривал с людьми по старше говорят жила одна семья и недалеко от меня но все умерли и дом где жили продал сельсовет, возможно это были ваши родственники, а жили в том доме старая бабушка ее дочь Екатерина Федяева и ее сын вроде Владимир и говор был не местный а Российский."
В розыск подавалось в 1948 году. Что еще можно сделать? В личном деле отец писал, что у него есть сестра Екатерина Федяева 1915 года рождения без/парт. связи с ней не имеет.

Послевоенные книги сельсоветов уничтожить не могли - если их нет в сельсовете, значит, куда-то передали на хранение - либо в архив районной администрации, либо в областной. Надо сделать запрос по официальной форме и направить заказным письмом. На такие запросы отвечают в течение месяца. Я бы сделала запрос о семье Федяевых и в администрацию сельского поселения (могут не ответить) и в районную (обычно отвечают). Если узнаете, когда они умерли, можно будет запросы сделать в архив отдела ЗАГС, какую-то информацию из а/з получить.
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006