Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
FINДата: Вторник, 27.12.2011, 20:35 | Сообщение # 421
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Обещали узнать и написать ответ позже. перед новым годом у всех аврал.

79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Вторник, 27.12.2011, 22:34
 
скорпионДата: Пятница, 30.12.2011, 20:38 | Сообщение # 422
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Hачинаю все с нуля.
Прошу Вашей помощи,совета:
1- если в архиве МК не сохранились(нужен был период с 1870 и далее),то если они писались в 3-х экз.то есть ли шанс найти их в РГАДе или я неправильно поняла?
2- известно,что семья деда в1934г переехала из Тамбовской деревни в Москву и жили в-бараке в Покровское-Глебово 150"А" ,думаю что это какое-то временное жилье.Из этого можно что-то узнать?
3-деревня ,где жили дед исчезла и остатки вошли в состав колхоза" Красный пахарь"- а из такой информ что-то можно извлечь?
4- известен год рождения деда 1880 и место рождения- он был участником "всех войн",а здесь ?...Если получится,направьте.
Спасибо и еще раз с Новым Годом.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 30.12.2011, 22:49 | Сообщение # 423
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (скорпион)
если в архиве МК не сохранились(нужен был период с 1870 и далее),то ......есть ли шанс найти их в РГАДе или я неправильно поняла?

В РГАДА (архив ДРЕВНИХ актов) МК или исповедних В ПРИНЦИПЕ НЕТ!

А в каком обл(край)архиве нет МК с 1870?
Эти годы обычно хранятся в рай(муниципальных) архивах.
Quote (скорпион)
семья деда в1934г переехала из Тамбовской деревни в Москву и жили в-бараке в Покровское-Глебово 150"А" ,думаю что это какое-то временное жилье.Из этого можно что-то узнать?

ЦГАМО - Московский уезд - поищите домовые и похозяйственные -
почитайте здесь - http://rusgenealogy.clan.su/forum/43-557-1

После реформы 1861 г. деревня числилась в составе Всесвятской административной волости. В 1917 году в Тушино был создан Тушино-Гучковский совет рабочих депутатов. Деревня Тушино вошла в состав вновь образованной Ульяновской волости Московского уезда, а с 1922 г. в Павшинскую волость.
После революции усадьба вместе с дачами была реквизирована и превращена в санаторий ЦК, потом передана в ведение дома отдыха текстильщиков. В 1925 году в главном доме открыли музей, в котором была воссоздана обстановка прежней барской усадьбы, но просуществовал он совсем недолго. В 1928 году музей был закрыт и разорен. В 1933 г. в усадьбе был устроен дом отдыха военных летчиков....

Дачный характер местности в «Покровском-Стрешнево» сохранился и после 1917 года. После революции поселок разрастается , по обе стороны шоссе появляются ведомственные дачные хозяйства. В их числе был городок Наркомата обороны, в центре которого возвышался памятник первому красному офицеру К.Е. Ворошилову.

В дачах у «Покровского-Стрешнево» была устроена трудовая детская колония Наркомата путей сообщения, где дети занимались подсобным хозяйством, разводили свиней, кроликов, птицу, работали на огороде. К ним присоединялись детские учреждения других ведомств. Однако планы дальнейшего развития детского городка не были осуществлены. На этом месте по решению Моссовета начал формироваться рабочий поселок.

К 1929 году этот рабочий поселок вошел в состав Москвы. Остальная же территория нынешнего «Покровского-Стрешнево» относилась к Красногорскому району Московской области.

При новом районировании в 1929 г. Тушино вошло в Сходненский, а с 1932 г. — в Красногорский район.
Quote (скорпион)
деревня ,где жили дед исчезла и остатки вошли в состав колхоза" Красный пахарь"- а из такой информ что-то можно извлечь?

Какой области-района?
Обычно похозяйственные книги 1930-1940-х годов хранятся в местном сельсовете или райархиве.

Quote (скорпион)
известен год рождения деда 1880 и место рождения- он был участником "всех войн",а здесь ?

Где родился?


Наталия
 
скорпионДата: Воскресенье, 01.01.2012, 17:40 | Сообщение # 424
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день,админ.Спасибо зп оперативную помощь.
Уточнения по вопросам:
1- МК С 1861 г нет в Тамбовском архиве по Козловскому уезду,Сабурово-Покровской волости с.Машково-Сурена и Ивановка.
в районном архиве ссылались на ГАТО.

2- Если они по приезду жили в бараке,то была ли у них прописка?(хотя на войну забрали 2-сыновей из Красногорского РВК.

3- Колхоз"Красный Пахарь" это бывшая д.Ивановка (Тамбовская обл.Никифоровский р-н),Здесь я пыталась запросить списки вошедших в колхоз,но на два моих письма мне не ответили.
4- Дед жил в той же д.Машково-Сурене,думаю,что там и родился. Вот здесь бы зацепиться...
Спасибо еще раз. Н.Е.
 
OLVAДата: Вторник, 10.01.2012, 16:39 | Сообщение # 425
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
скорпион,
Quote (скорпион)
- МК С 1861 г нет в Тамбовском архиве по Козловскому уезду,Сабурово-Покровской волости с.Машково-Сурена и Ивановка.
в районном архиве ссылались на ГАТО.

Не очень понятно - Вы получили официальный ответ из ГАТО на свой запрос, что не сохранилось ни одной МК с 1861 года? Что-то слабо в это верится. Сохранность МК по Козловскому уезду действительно не очень хорошая. Но чтобы вообще не сохранилось книг - это странно. Какие-то годы должны быть.

Добавлено (10.01.2012, 16:39)
---------------------------------------------
скорпион, насколько я понимаю - Вы ищете Медведевых. А именно Степана Герасимовича.
Степан Герасимович жил в с.Машково-Сурена – но, Вы уверены, что он родился именно там? Мог он родиться в каком-либо ближайшем нас. пункте (относящемся к другому приходу)? Насколько Вы уверены в месте его рождения? Есть возможность посмотреть актовую запись о его смерти - там должно быть место рождения указано?
Надо учитывать и изменения адм.-террит. деления в разные годы. Перед войной Машково-сурена относилась к Юрловскому р-ну. Но если смотреть базу ОБД Мемориал - Машково-Сурену и по Никифоровскому и по Мичуринскому некоторые указывали.

В ОБД Мемориал нашла Медведева Егора Степановича – это не его сын? Место рождения – Мошково Мичуринского р-на, 1908г., призывался Солнечногорским РВК г.Москвы, проживал: Москва, Покровка (г?)лебово, барак №5, кв.2.

http://obd-memorial.ru/Image2....99769db

Если Вы по ОБД еще не искали, стоит проверить всех Медведевых, родившихся в Тамбовской обл. (обращая внимание на место рождения, проживания и упомянутых родственников) - можно майти зацепки.

По поводу колхозов в ГАТО надо смотреть документы Исполнительных комитетов до начала 1930-х гг. Например, Исп. Комитетов волостных Советов – по Козловскому уезду это ф.Р-149, объединенный, 1917-1928гг.

Что там может быть:
«Протоколы волостных съездов Советов. Приговоры сходов селений (1917 - 1918).
Отчеты, доклады, сведения об организации, реорганизации и деятельности волисполкомов, их отделов и комиссий.
Документы о выборах волостных Советов, количестве крестьян, избранных в волостные и сельские Советы. Сведения о политическом и экономическом состоянии волостей, о борьбе с крестьянским восстанием под руководством А. С. Антонова (1920). Воспоминания участников революционных событий 1905 г. в Тамбовском у.
Протоколы организационных собраний с. -х. товариществ.
Документы об организации комбедов, коллективизации, проведении посевных и хлебозаготовительных кампаний, количестве земли, скота, птицы, об аренде земли, землепользовании и землеустройстве, трактороснабжении, регистрации и обследовании колхозов. Списки колхозов и совхозов.
Сведения о наличии кулацких, середняцких и бедняцких хозяйств, о продовольственном положении в волостях, сборе средств и изъятии излишков хлеба в помощь голодающим, борьбе со спекуляцией, поступлении продналога, работе продовольственных комитетов, оказании помощи семьям красноармейцев и инвалидам войны.
Документы о формировании отрядов Красной армии, об обучении населения военному делу.
Сведения о введении всеобщего начального обучения, ликвидации неграмотности, работе культурно-просветительных учреждений (библиотек, изб-читален), работе среди женщин.
Материалы всеобщей переписи населения 1926 г. Сведения о переселении населения в другие районы страны.
Сведения о количестве предприятий и учреждений в волостях, об учете национализированного и конфискованного имущества.
________________________________________
Анкеты кооперативных учреждений. Списки торгово-промышленных предприятий, сельскохозяйственных артелей и коммун.
Анкеты об образовании и географическом положении волостей и сел Тамбовского уезда.
Сведения об использовании помещичьих усадеб. Списки повстанцев, дезертиров и заложников.
Документы профкома.
Документы по личному составу.»

Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 10.01.2012, 15:17
 
petrmokДата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:13 | Сообщение # 426
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Надеюсь,что это мой предок-Маковенков Никита Матвеевич,1749 года рождения. Сослан в Сибирь в1770 году как участник событий 1768 в Украине. Сослан на Железинскую дистанцию(Крепость Железинская,Омского уезда)Сейчас это Казахстан ,Павлодарская обл. Служил с 1771 года в Сибирском Казачьем Войске. 6 полк ,2,3 сотня. Имеется много потомков. По преданию,мы с Полтавщины,
Вопрос,как найти материалы суда и по ним установить место рождения ,состав семьи и его родственников. Возможно в Архиве есть материалы суда и сведения по подсудимым. Суд скорее всего был российский и подсудимые не попали на дыбу и сохранили жизнь.
По списку все проходят как " Запорожцы", все ли из запорожцев или кто то примкнул
к восставшим-неизвестно.
С уважение ,Пётр.


Сообщение отредактировал petrmok - Воскресенье, 15.01.2012, 20:18
 
volgaДата: Четверг, 02.02.2012, 06:09 | Сообщение # 427
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья Петровна! Поражена масштабами вашего сайта. Пока я, как и многие новички, наверное, читаю, читаю, читаю... Вобщем, топчусь на месте. Поэтому хочу пропросить вас меня соориентировать.

Я почти ничего не знаю о своих родителя, тем более бабушках-дедушках. Но пытаюсь искать.

На днях по моему запросу мне прислали св-во о смерти моей матери, Зубовой (девичья ф. - Пояркова, с её слов и по моей памяти) Тамары Леонтьевны из ЗАГСа г.Якутска. Выписку из а/з по этому документу запрошу в ближайшее время. Можно ли уже сейчас, не дожидаясь этой выписки из а\з, отправить запрос на её св=во о рождении и одновременно на выписку из актовой записи этого св-ва?

В св-ве о смерти указано место рождения - г.Москва, дата рождения - 15.06.1930 г. Мама говорила, что она детдомовская, но помню, что неоднократно упоминала о своём богатыре деде (?!). Предполагаю, что она что-то недоговаривала о своём происхождении. Помню с её слов, что детдом находился в Серпухове, в Сибирь его эвакуировали в начале ВОВ. В каком возрасте и по каким причинам она попала в детдом - мне неизвестно. В детстве меня это не интересовало, а теперь уже мамы давно нет, никаких родственников тоже - спросить не у кого. Не посоветуете - куда мне лучше направить запрос в моём случае?

По отцу ситуация мне ещё более неясна. На мой запрос в ЗАГС г.Якутска пришёл отрицательный ответ, поскольку я не указала дат его смерти или рождения. Но я их не знаю, в том-то и дело!

В моём св-ве о рождении указаны только его ФИО - Зубов Геннадий Васильевич, и знаю со слов бывших соседей, что он уже умер, но когда - неизвестно (со слов тех же соседей знаю, что у него была ещё одна семья после мамы, где родилось 5 детей - хотела бы кого-то найти, хотя бы на какие-то фотографии его посмотреть).

В связи с чем хотела бы сделать запрос на выписку из а/з в место регистрации своего рождения, но не знаю пока куда отправить запрос, т.к. в св-ве о рождении указано место рождения - г.Игарка, а место регистрации - Атамановский с/совет Сункбуз. (вот так сокращённо и ОЧЕНЬ неразборчиво!) р-на Красноярского края. Этот самый "Сункбуз." р-н можно прочесть и как "Шикбуз." р-н, и как "Шинобуз." р-н. Понимаю, что к запросу я могу приложить копию своего св-ва о рождении - на месте там, скорее всего разобрались бы, что это за район. Но вот куда посылать этот самый запрос?

Была бы вам очень признательна, если подскажете хотя бы что-то по моим поискам. С уважением и извинениями за свою многословность.


Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 02.02.2012, 12:15
 
OLVAДата: Четверг, 02.02.2012, 10:35 | Сообщение # 428
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga, чтобы сделать запрос о рождении мамы (1930г. хранится в архиве ЗАГС), Вам еще необходимо св-во о браке - где будет видно, что она меняла фамилию Пояркова на Зубова. Без этого документа ЗАГС Вам не выдаст справку или повторное св-во о ее рождении.

По поводу Атамановского с/с - сейчас это Атамановское сельское поселение Сухобузимского (село Сухобузимское) района Красноярского края. Поищите в Интернете адрес, запрос лучше направить в район:

http://www.suhobuzimo.ru/quotations

Вот из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%BE_ (%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8 0%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F)

Поищите что-нибудь еще по истории района (какие деревни входили в сельсовет и т.п.).

Удачи!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 02.02.2012, 12:45 | Сообщение # 429
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (volga)
Можно ли уже сейчас, не дожидаясь этой выписки из а\з, отправить запрос на её св=во о рождении и одновременно на выписку из актовой записи этого св-ва?

В св-ве о смерти указано место рождения - г.Москва, дата рождения - 15.06.1930 г.

В св-ве о смерти мамина ДЕВИЧЬЯ фамилия?
В браке ее не меняла?

Для поиска по тем годам я бы посоветовала сперва попробовать восстановить мамины передвижения по России - сперва по домовой книге по месту ее смерти - когда и откуда она и с кем приехала туда.
Потом - по домовым того места, откуда приехала. И т.д.

Далее - много информации будет в личных делах (автобиографии, личные листки по учету кадров) по маминой работе - обязательно будет информация о браке и разводе, где работала до того и т.п.

Искать в ЗАГСах Москвы 1930 г., не зная точно, где она родилась.... В те (1930-е) годы часто документы выдавали со слов (закон о всеобщей паспортизации вышел только в дек. 1932).

Вполне вероятно, что в св-ве о смерти мамы место ее рождения записано по паспорту, а в паспорт эти сведения могли попасть "со слов" - часто Москвой называли и Люберцы и т.п.

Удачи!


Наталия
 
volgaДата: Четверг, 02.02.2012, 18:41 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
salute2 Спасибо вам большое, Наталья Петровна, за оперативную расшифровку Сухобузимского района - теперь я отправлю туда запрос на выписку из а/з о регистрации моего рождения. Надеюсь, там будут указаны и девичья фамилия моей мамы, и год рождения отца и место их жительства, их работы... вот я размечталась biggrin !
На ваш вопрос "В св-ве о смерти мамина ДЕВИЧЬЯ фамилия? В браке ее не меняла?" сообщаю, что в св-ве осмерти фамилия у мамы, которая была взята ею после замужества - Зубова. То, что она Пояркова в девичестве, я помню только с её слов, документов об этом у меня нет. Поэтому мне необходимо св-во о браке с отцом, правильно я рассуждаю?
Сегодня мне в ЗАГСе сказали, что я могу сделать запрос на сведения о рождении моей матери в Архивно-информационный отдел, который находится по адресу: г.Москва, Малый Харитоньевский, д.10. Наталья Петровна, что это за ресурс? Он актуален в моём случае, как думаете?
И ещё хотела спросить у вас про домовые книги. Начинать мне надо с г.Якутска, сама я живу в СПб, поехать туда смогу неизвестно когда - можно по почте направлять такие запросы, с надеждой получить ответ? И куда я должна направить первый запрос,не подскажете? С уважением к вашей компетенции и человеческой позиции thumb
 
rusgenealogyДата: Четверг, 02.02.2012, 18:42 | Сообщение # 431
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (volga)
Спасибо вам большое, Наталья Петровна, за оперативную расшифровку Сухобузимского района

Это не я - OLVA Вам помогла! wink


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 02.02.2012, 18:44 | Сообщение # 432
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (volga)
запрос на сведения о рождении моей матери в Архивно-информационный отдел, который находится по адресу: г.Москва, Малый Харитоньевский, д.10. Наталья Петровна, что это за ресурс? Он актуален в моём случае, как думаете?

Да, но нужно будет подтвердить мамину "урожденную" фамилию и связь с Вами, т.е. сперва - св-во о браке нужно!!!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 02.02.2012, 18:47 | Сообщение # 433
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (volga)
Начинать мне надо с г.Якутска, сама я живу в СПб, поехать туда смогу неизвестно когда - можно по почте направлять такие запросы, с надеждой получить ответ? И куда я должна направить первый запрос,не подскажете?

А кто-нибудь (друзья, родня, знакомые...) в Якутске остались?
По почте - побоятся ответить - лично говорят (даже по телефону), а письменно - эта-ж докУмент! wacko
Или позвоните им по телефону (в интернете реально найти телефоны паспортных столов ЕИРЦ - ДЭЗов любого города, проверено!


Наталия
 
volgaДата: Четверг, 02.02.2012, 23:35 | Сообщение # 434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Это не я - OLVA Вам помогла! Да-да! yes Извните, OLVA, "от радости в зобу дыханье спёрло" biggrin - благодарю вас за помощь" salute1

Добавлено (02.02.2012, 23:35)
---------------------------------------------
А кто-нибудь (друзья, родня, знакомые...) в Якутске остались?
Была связь с соседями, но вот уже лет 5 их телефоны не отвечают. Теряюсь в догалках почему - поменяли номера? Узнать новые я тоже пыталась, но пока неуспешно. sad

 
OLVAДата: Пятница, 03.02.2012, 10:50 | Сообщение # 435
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga,
Quote (volga)
Была связь с соседями, но вот уже лет 5 их телефоны не отвечают. Теряюсь в догалках почему - поменяли номера? Узнать новые я тоже пыталась, но пока неуспешно.

Адрес Вашей мамы в Якутске и адреса этих соседей Вы знаете? Если да, то через Интернет найдите адрес паспортного стола ЕИРЦ и заказным письмом направьте запросы:
1. По Вашей маме - полностью все сведения (ОТКУДА И КОГДА прибыла, когда и куда выбыла, состав семьи и т.д.). По полученным данным посмотрите, что искать дальше.
2. По соседям (лучше в запросе указать, что это "потерянные" родственники) - проживают ли, если нет - по какому адресу выбыли. И пишите потом письмо по этому адресу соседям.
Только зачем Вам искать соседей? Вам надо с архивами и конторами общаться. Соседи вряд ли будут этим заниматься - дольше будете их самих искать. Только если хотите восстановить знакомство с хорошими людьми - тогда, конечно!..

На официальный письменный запрос получите официальный ответ. Можно, конечно, попробовать сначала позвонить - здесь как повезет, на кого попадете, чем объясните свой интерес и какую "историю" расскажете. По закону о защите персональных данных Вам по телефону не должны ничего сообщать - чтобы получить подобную информацию надо предъявить паспорт и документы, доказывающие родство (если Вы сами проживали по данному адресу - тогда только паспорт).

На Харитоньевский Вас направили правильно.Все трудные случаи (когда неизвестно, в каком отделе ЗАГС Москвы была сделана а/з) - это туда.
Но у Вас еще один сложный момент - детдом. Неизвестно, как, когда и почему попала туда мама. Хорошо, если ей не поменяли при этом фамилию - такое бывало. Если известно, какой детдом, может в архиве личное дело хранится?


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 03.02.2012, 11:11
 
FINДата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:34 | Сообщение # 436
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Я бы сделала запрос о семье Федяевых и в администрацию сельского поселения (могут не ответить)


Не ответили. Но нашлись люди которые подтвердили, что родственники там жили и умерли. Где могут быть их фотографии?

Добавлено (05.02.2012, 11:34)
---------------------------------------------
Есть кто нибудь из г. Таганрог? Нужны копии личных дел с завода № 65 им. Сталина с ул. Инструментальной. (за вознаграждение)


79618110009
 
volgaДата: Вторник, 07.02.2012, 02:27 | Сообщение # 437
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Спассибо OLVA, за подробные рекомендации thumb write . Вот хотела ещё уточнить:
1. По Вашей маме - полностью все сведения (ОТКУДА И КОГДА прибыла, когда и куда выбыла[/u]
Адрес знаю - я оттуда уехала в Питер на ПМЖ в 15 лет, там мама жила до своей смерти в 1991г. А вот откуда и когда прибыла точно не знаю. Судя по моим воспоминаниям они жили в нескольких местах Красноярского края. Без сведений "откуда и когда" не ответят?
Только зачем Вам искать соседей? Вам надо с архивами и конторами общаться. Соседи вряд ли будут этим заниматься - дольше будете их самих искать. Только если хотите восстановить знакомство с хорошими людьми - тогда, конечно!..
Соседи дйствительно ОЧЕНЬ хорошие. Родственники бывают хуже. Хотела их расспросить про всё ,что они знали о моём отце и матери. Что-то точно знали.
Но у Вас еще один сложный момент - детдом. Неизвестно, как, когда и почему попала туда мама. Хорошо, если ей не поменяли при этом фамилию - такое бывало. Если известно, какой детдом, может в архиве личное дело хранится?
Да, про фамилию я тоже думала, что могло и такое быть запросто. Какой детдом мне неизвестно, вот в чём проблема. Так бы сразу туда поехать можно было, тут недалеко... В моём случае - одни неизвстные sad
 
OLVAДата: Вторник, 07.02.2012, 09:41 | Сообщение # 438
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga,
Quote (volga)
Адрес знаю - я оттуда уехала в Питер на ПМЖ в 15 лет, там мама жила до своей смерти в 1991г

Раз Вы там жили, Вам проще получить выписку из домовой книги (при личном обращении нужен только паспорт - так в Москве. В провинции, может, будет проще). Ищите в Интернете телефон и адрес ЕИРЦ, попробуйте сначала позвонить, может Вам по телефону все скажут - откуда и когда прибыла мама. Если нет - направьте запрос заказным письмом. Когда выясните предыдущий адрес, процедуру повторите. Выписки берите на всех, кто проживал в квартире - может, и по отцу что-то выяснится. В старых книгах раньше указывали и место работы, и должность проживающего - уточните сразу, есть ли в Вашей такая информация, она Вам пригодится.

По соседям - мы обсудили раньше. Тоже запрос в пасп. стол ЕИРЦ - по какому адресу выбыли. Можете предварительно просто послать по старому адресу письмо (вдруг изменился только телефон?), если адресаты выбыли - письмо вернется.

Если знаете места работы мамы - пошлите туда запросы. Где-то могут сохраниться личные дела или карточки. Возможно, выяснится, что это был за детдом.

Путь непростой и тернистый, что делать!? По отцу должно быть проще.
Удачи Вам!


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 07.02.2012, 09:47
 
FINДата: Четверг, 09.02.2012, 19:54 | Сообщение # 439
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Пришло письмо от администрации
"Уважаемый Игорь. Действительно, раньше наша станица Красноярская
называлась хутор Красноярский Донского округа. К сожалению, информацией,
которую Вы запрашиваете, мы не располагаем. По нашим данным в станице
проживает Федяев Владимир Александрович 1936 года рождения, возможно, он
является Вашим родственником. Его адрес: 347304 Ростовкая область,
Цимлянский район, ст. Красноярская, ул. ........, дом."

Добавлено (09.02.2012, 19:54)
---------------------------------------------
Quote (FIN)
Есть кто нибудь из г. Таганрог? Нужны копии личных дел с завода № 65 им. Сталина с ул. Инструментальной. (за вознаграждение)

Звонил на этот завод. нач. отдела кадров заверила, что в девяностые годы та часть архива полностью сгорела.
Прикрепления: 6158678.jpg (63.5 Kb)


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Пятница, 10.02.2012, 10:29
 
OLVAДата: Пятница, 10.02.2012, 09:47 | Сообщение # 440
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, уберите из сообщения адрес и год рождения - Вы открыто публикуете персональные данные, а это запрещено законом.

Напишите письмо Владимиру Александровичу - даже если он не родственник, вполне возможно, что-то помнит о тех годах, либо подскажет, к кому обратиться. Может сам расспросит старожилов - есть такие бабушки (дай бог им здоровья), которые в солидном возрасте имеют светлую голову, многое знают и помнят.
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006