Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:57 | Сообщение # 461
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, судьба Ефрема Вам более-менее известна.
Quote (FIN)
Мой родственники Марковы в 25 ноября 1941 году уехали в эвакуацию

Вы имеете ввиду его мать Елену Васильевну и дочь Галину!? Судя по листу из домовой книги - жена Ефрема с ними не проживала? О ней ничего не известно? Эвакуация из блокадного Ленинграда - тема очень специфичная (если их эвакуировали 25 октября 1941г., а блокада была уже с сентября). Не могли их эвакуировать в первую очередь, как семью офицера? Военкомат (Петроградский РВК) по этому поводу ничего не говорит? Вряд ли бабушка 62 лет с 8-летней внучкой поехала на родину в Калининскую область - там уже немцы были. Многие составы из блокадного Ленинграда попадали под бомбежку. Да и в силу свего возраста бабушка вряд ли долго прожила (простите!). Внучка могла выжить, и скорее всего, в этом случае попала в детдом. Фамилию свою в 8 лет она должна была знать. Если только не удочерили и не поменяли.
Вы обратили внимание, что в документе ОБД Ефрем Михайлович дает адрес родственницы - тети Зуевой Акулины Вас. (это, видимо, сестра его матери) на ул.Плеханова. Значит с октября 1941 по 1943г. ни о матери, ни о дочери у него сведений не было, либо они погибли. О его жене что-нибудь известно? Откуда она была родом? Может, у нее какие-то родственники живы?
 
FINДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:33 | Сообщение # 462
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Я осенью разговаривал с бывшей соседкой (дальней родственницей), он сказала, что дружила с Марковым Ефремом и передала мне его чемодан (он оставил его на хранение когда ушел на фронт) и несколько писем с фронта. Там он пишет, что его подружка его бросила и о делах на фронте.
Видимо уже никого в живых не было. Соседке было за 90 лет она очень плохо помнит. Про жену Ефрема говорила, что как забеременеет, так в психушку попадает. А Галина умерла маленькой. Кажется заболела и умерла. Соседку уже не расспросить. Поздно. Что делать дальше не знаю.
В Петроградском РВК искал личное дело Ефрема. Сам перерыл все пачки. Ничего на него нет. Многого не хватает. Тетка Ефрема умерла в 1964 году в соседней квартире. Я 60 года. Так что ничего не помню. Было парализована. Потом давление. Инсульт. Дом престарелых и психушка. Там ничего не сохранилось. Обещали после выборов еще поискать. Жена Ефрема, его мать и дочь скорее всего умерли. Но подробности не выяснил. Пока...
Прикрепления: 9721432.jpg (99.2 Kb)


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Понедельник, 27.02.2012, 19:38
 
FINДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:43 | Сообщение # 463
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Жена наверно умерла еще в с. Красном Тверской обл. Так нашел ее фотографию оттуда. А это фото Марковой Елены Вас. С какого то удостоверения. Уголок затер в фотошопе.
Прикрепления: 8323444.jpg (75.8 Kb)


79618110009
 
FINДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:44 | Сообщение # 464
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Это жена Ефрема. Отрезана от общей фотографии. Как звали не знаю.
Прикрепления: 7930225.jpg (31.7 Kb)


79618110009
 
OLVAДата: Вторник, 28.02.2012, 09:48 | Сообщение # 465
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, потрясающе, что соседка сохранила этот чемодан - светлая ей память!
А св-во о рождении Галины вы не искали? Отец прописан с 1931г. по этому адресу, а она родилась в 1933г. - вполне возможно, что уже здесь, а не в с.Красное. Если удасться найти а/з по ее рождению - там будет имя матери и еще какая-то информация, может быть места работы родителей. Можно будет личные дела, анкеты поискать. И надо проверить потом - нет ли а/з по браку ее родителей за 1930-33гг. по отделу ЗАГС, относящемуся к этому адресу - вдруг повезет. Если не найдут (это же бесплатно! Надо использоать!), значит женились в Красном.

В Твери искать сложнее - в войну многое погибло. Но есть смысл проверить и МК по Марковым (рождение Ефрема и Ел.Вас., как минимум) и брак Ефрема по ЗАГС.

И еще. По одному листу из домовой книги много не скажешь - но вот две соседки были выписаны в один день с Ел.Вас. и Галей - Семенидина Ир.Гр. и Макеева Нат.Исаевна. Хорошо бы найти в дом. книге и других, выписанных 25.10.41г. и посмотреть в послевоенной дом.книге - кто из них вернулся. Вполне возможно, если их эвакуировали в один день - значит, в одно место. Если кому-то удалось вернуться, может родственники что-то помнят. Хотя, конечно, у Семенидиной Ирины родители явно, не эвакуировались, а умерли - в январе 1942 отец, а через два месяца мама. Страшно читать подобные страницы - что за ними стоит! Но, может, кому-то удалось выжить!?


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 28.02.2012, 10:13
 
FINДата: Вторник, 28.02.2012, 18:55 | Сообщение # 466
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Вокруг бывшей соседки крутились претенденты на ее квартиру. Ее родственница стала делать ремонт в квартире и отдала ненужное мне. Дочка Ефрема Галина наверняка не 1933 года, а значительно старше. На имеющейся у меня фотографии справа моя родная бабушка с моей мамой на коленях. Посредине на первом плане моя тетка Евгения. У самой старой неизвестной женщины в центре на коленях мой дядя Владимир. А вот слева, похоже жена Ефрема с дочкой Галиной. Моя мать Тамара 1926 года, значит Галина выше и старше. Бывшая соседка говорила, что Галина умерла от болезни. Больше она не вспомнила. Я их "вычислил" по фотографиям. Одна из них выше. А что за бабушка на фото не знаю. Но наверняка не соседка.
Прикрепления: 9464011.jpg (488.9 Kb)


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Вторник, 28.02.2012, 19:00
 
OLVAДата: Среда, 29.02.2012, 09:51 | Сообщение # 467
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, лучше опираться на документы. Если можете доказать свое родство с Галиной, проверьте те годы через ЗАГС (о чем я вчера говорила). Может, и без доказательства родства Вам пойдут навстречу - скажите, что речь идет о сестре, погибшей в блокаду, которую Вы разыскиваете долгие годы. В архивах тоже бывают люди с человеческими чуствами, не только законники и буквоеды.

Конечно, надо искать все, что можно в Твери, Торжокском районе и сельском поселении, к которому относится с.Красное. Я с Тверской областью общалась вскользь, тоже по предвоенным годам. Поняла, что в войну много архивов погибло и найти что-то практически невозможно. Надежда только на дубликаты (типа консисторий и док-тов ЗАГС), которые должны были храниться в Калинине-Твери. Само село было под немцами?

Еще можно попробовать поискать в ЦАМО и архиве общественно-политических движений (личное дело, анкету), поскольку он был членом ВКПб и офицером.
 
rusgenealogyДата: Среда, 29.02.2012, 10:05 | Сообщение # 468
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Жена наверно умерла еще в с. Красном Тверской обл.

Попробуйте связаться с местным сельсоветом - возможно, у них (или в местном архиве райцентра) сохранились похозяйственные книги тех лет.


Наталия
 
FINДата: Среда, 29.02.2012, 11:34 | Сообщение # 469
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
FIN, лучше опираться на документы. Если можете доказать свое родство с Галиной, проверьте те годы через ЗАГС (о чем я вчера говорила). Может, и без доказательства родства Вам пойдут навстречу - скажите, что речь идет о сестре, погибшей в блокаду, которую Вы разыскиваете долгие годы. В архивах тоже бывают люди с человеческими чуствами, не только законники и буквоеды.


Речь о ЗАГСе Тверской области? Мне туда, пока, не вырваться из за работы.

Добавлено (29.02.2012, 11:34)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
Попробуйте связаться с местным сельсоветом - возможно, у них (или в местном архиве райцентра) сохранились похозяйственные книги тех лет.

Пожилой родственник родившийся в с. Красное, живет в Удомле. Он говорит, что в с. Красном живут одни дачники. А где местный архив он не знает.


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Среда, 29.02.2012, 11:28
 
rusgenealogyДата: Среда, 29.02.2012, 12:26 | Сообщение # 470
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
что в с. Красном живут одни дачники. А где местный архив он не знает.

Красновское се́льское поселе́ние — муниципальное образование в составе Кимрского района Тверской области России.
На территории поселения находятся 24 населенных пункта. Центр поселения — село Красное.
Образовано в 2005 году, включило в себя территорию Красновского и часть Лосевского сельских округов.

Это Ваше село??

На территории поселения находятся следующие населённые пункты:
...село Красное 145 чел. в 2008г.

Или это?
Красновское се́льское поселе́ние в Старицком районе Тверской области.
Глава Администрации сельского поселения — Яковлева Надежда Алексеевна.

Центр поселения — деревня Красное. Образовано в 2005 году, включило в себя территории Красновского и Максимовского сельских округов.
Храм Преображения Господня в с.Красное (построен в 1790 г.).

Когда выберите нужное с. Красное - поищите в интернете нужное сельское поселение - я так нашла своих на Полтавщине даже!


Наталия
 
FINДата: Среда, 29.02.2012, 14:15 | Сообщение # 471
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Рудниковское сельское поселение с. Красное

79618110009
 
rusgenealogyДата: Среда, 29.02.2012, 17:34 | Сообщение # 472
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Рудниковское сельское поселение с. Красное

Ру́дниковское се́льское поселе́ние – муниципальное образование в составе Торжокского района Тверской области. На территории поселения находится 23 населенных пункта. Центр поселения – деревня Рудниково. Образовано в 2005 году, включило в себя территорию Рудниковского сельского округа.

172088 Торжокский район, дер. Рудниково, д.4
тел. 2 34 25
Пальина Елена Ивановна
(Торжокский район код - 48251)
Связывайтесь с ней и спрашивайте про похозяйственные.

Если известен адрес дома в с. Красное - спросите ее про местную домовую книгу.
-------
ТОРЖОКСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АРХИВ

172060, Тверская область, г. Торжок, Зелёный городок, 12

Тел. (48-251) 5-36-78

Там и ЗАГСовские книги могут быть, и похозяйственные старые.


Наталия
 
FINДата: Пятница, 09.03.2012, 21:29 | Сообщение # 473
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Раньше это был Мануйловский сельсовет. Потом перевели туда. Спасибо Вам большое

Добавлено (09.03.2012, 21:29)
---------------------------------------------
В ОБД Мемориал есть информация о Марков Ефрем Михайлович 1905 года лейтенанте.
Там указано, что погиб у д. Кискино Ленинградкой обл.
На каком то сайте сам видел похожий документ, где к имеющимся сведениям добавлено, что похоронен в (такой то) части дер. Кискино.
Все что смог перерыл и не смог его снова найти.
Может кто поможет. Он был в интернете, а как назывался не помню. То ли донесение какое о наступлении. Не вспомнить.


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Пятница, 09.03.2012, 21:29
 
OLVAДата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:04 | Сообщение # 474
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, Здесь написано, что бой был в р-не Кискино - номер записи в базе данных: 21170496:

http://www.podvignaroda.mil.ru/filter....02db8a1

http://obd-memorial.ru/Image2....ee191d5

http://obd-memorial.ru/Image2....58b44c8

Номер записи 408272133
Фамилия МАРКОВ
Имя Ефрем
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1905
Дата выбытия 14.10.1943
Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 15

В КП Тверской области - ошибка в годе рождения:

Номер записи 405421253
Фамилия МАРКОВ
Имя Ефрем
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1918
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 8

Это брат, наверное:

Номер записи 2596249
Фамилия Марков
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Калининская обл., Новоторжский р-н, с. Красное
Последнее место службы 29 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1173

Добавлено (11.03.2012, 10:48)
---------------------------------------------
FIN, Посмотрите здесь - 85 стрелковая дивизия в обороне г. Ленинграда
/сентябрь 1941 - декабрь1943/:

http://www.soldat.ru/force/sssr/85sd.html

«В июне 1943 года дивизия была отведена из-под Урицка на Пулковские высоты сменив 13 стрелковую дивизию.
В конце октября 1943 года на этом рубеже 85 стрелковую дивизию сменила 125 стрелковая дивизия.

Добавлено (11.03.2012, 11:04)
---------------------------------------------
FIN, посмотрите здесь ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/42-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_ (%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0)

http://ru.wikisource.org/wiki....D0%BC%D 0%B8%D0%B8

Здесь упоминается д.Кискино:

"Издается «Приказ командующего войсками Ленинградского фронта № 0064 об ответственности за несанкционированное оставление занимаемых рубежей». Пункт первый приказа гласит: «Учитывая особо важное значение в обороне южной части Ленинграда рубежа Лигово, Кискино, Верхнее Койрово, Пулковских высот, района Московская Славянка, Шушары, Колпино, Военный совет Ленинградского фронта приказывает объявить всему командному, политическому и рядовому составу, обороняющим указанный рубеж, что за оставление без письменного приказа Военного совета фронта и армий указанного рубежа все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу».

Расстреливать не пришлось – этот рубеж удержали. "

http://elena-kircanova.narod.ru/str266.html

http://tsarselo.ru/content/0/read811.html

http://sensusware.ru/otrazhenie_udara_dh.html

http://ru.wikipedia.org/wiki....2%D1%8B

Прикрепления: 8129450.jpg (186.8 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Воскресенье, 11.03.2012, 10:23
 
FINДата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:12 | Сообщение # 475
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
К моему великому сожалению, потерявшегося документа тут не оказалось, а вообще много нового почитал. Спасибо большое.
попробую найти все таки. Раскопками на Пулковских высотах занимался Юхневич Виктор из Санкт петербурга. У них даже фильм снят.

http://news.yandex.ru/people/jukhnevich_viktor.html


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Воскресенье, 11.03.2012, 22:14
 
NinulyaДата: Суббота, 31.03.2012, 21:21 | Сообщение # 476
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Подскажите новичку, пожалуйста, правильно ли я выявила, что мне смотреть в ЦИАМ:

1. Мой прадед Трифонов Н.М. погиб в 1942 году. Есть похоронка на него. По похоронке нашла запись в Книге памяти. Выявилось, что родился в с. Лысцево (или д. Лысово) Бронницкого уезда. Дату рождения точно не знаю, ориентировочно это период с 1898 по 1902 год. Я правильно понимаю, что смотреть мне нужно в ЦИАМ метрики и исповедные в ф. 1607, 446 ед. хр., 1898-1902, так?
В каких материалах лучше искать сведения о его браке? Получается, что это примерно 1917-1925г.г. Я не знаю девичью фамилию прабабушки. Знаю, что позже семья осела в Москве.

2. Другая ветка моей семьи из с. Крюково Московской области (Лопасня). Прабабушка родилась в 1906 году. Я правильно понимаю, что смотреть надо в ф. 2132, 282 ед. хр., 1906, так?
Я знаю, что дети в семье тоже родились в с.Крюково, только несколько лет спустя семья осела в Москве. Получается, что прабабушка вышла замуж, видимо, также в с.Крюково. Что именно стоит смотреть, чтобы найти запись об этом браке?

Также у меня вопрос по данным с кладбища. По другому прадеду у меня есть только информация, что он женился в Москве и похоронен на Миусском кладбище. Даты и места рождения не знаю. На этом замечательном сайте, к сожалению, нет данных по Миусскому кладбищу. Я думала, что по записи с кладбища можно выявить данные о рождении... Если существует ресурс по Миусскому кладбищу, поделитесь, пожалуйста.

С уважением, Нина
 
rusgenealogyДата: Суббота, 31.03.2012, 22:38 | Сообщение # 477
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ninulya)
Мой прадед Трифонов Н.М. погиб в 1942 году. Есть похоронка на него. По похоронке нашла запись в Книге памяти. Выявилось, что родился в с. Лысцево (или д. Лысово) Бронницкого уезда. Дату рождения точно не знаю, ориентировочно это период с 1898 по 1902 год.


Трифонов Н.М. ? Вы не уточнили имя-отчество!
1.) http://www.obd-memorial.ru/
Здесь искали?

Московская обл., Бронницкий р-н, д. Лысцево
Есть еще:
Номер записи 7549658
Фамилия Трифонов
Имя Валентин
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Московская обл., Бронницкий р-н, д. Лысцево
Дата и место призыва Ухтомский РВК
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2249
-----------------------
Номер записи 7549661
Фамилия Трифонов
Имя Анатолий
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Московская обл., Бронницкий р-н, д. Лысцево
Дата и место призыва __.06.1941 Красносельский РВК, г. Москва
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2249

------------------

2). Там же найдете номер его дела в ЦАМО - запросите этот архив - там будет больше сведений о нем.
------------------------
Quote (Ninulya)
Знаю, что позже семья осела в Москве.

3.) Свяжитесь в ЕИРЦ - по адресу проживания их - по домовым буду уточнены и годы рождений, и откуда когда прибыли (см. тему Домовые и ЕИРЦ здесь)
-----------------------------
4).
Quote (Ninulya)
Прабабушка родилась в 1906 году. Я правильно понимаю, что смотреть надо в ф. 2132, 282 ед. хр., 1906, так?

Да.
Quote (Ninulya)
Я знаю, что дети в семье тоже родились в с.Крюково, только несколько лет спустя семья осела в Москве. Получается, что прабабушка вышла замуж, видимо, также в с.Крюково. Что именно стоит смотреть, чтобы найти запись об этом браке?

Метрику о браке в том же фонде. Или ф.203-оп.780.
Quote (Ninulya)
похоронен на Миусском кладбище. Даты и места рождения не знаю.

Зависит от периода.
Например, в ЦИАМ есть:
ф.203 оп. 782 д.291 Метр.кн.Никитского сорока-Миусское.кладб. 1906

(мои все на Ваганьковском, поэтому у меня больше информации по нему - по Миусам - случайная).
Удачи!


Наталия
 
NinulyaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:50 | Сообщение # 478
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Admin,
спасибо большое за оперативный отклик и подсказки!
По поводу Трифоновых: я нашла в Книге памяти запись о своём прадеде Трифонове Николае Михайловиче (в похоронке указана дата выбытия из передвижного госпиталя и ориентировочное место захоронения). Потом его имя есть в виде отчества моей бабушки)
Вот, к сожалению, адресов проживания всех своих прадедушек\прабабушек в Москве я не знаю. Поэтому ЕИРЦ для меня, наверное, вариант тупиковый....
С уважением, Нина
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:33 | Сообщение # 479
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ninulya)
я нашла в Книге памяти запись о своём прадеде Трифонове Николае Михайловиче

Quote (rusgenealogy)
http://www.obd-memorial.ru/
Здесь искали?

Quote (Ninulya)
адресов проживания всех своих прадедушек\прабабушек в Москве я не знаю.

Начните с самого последнего Вам известного - там в домовой будет когда откуда прибыли. Повторите этот этап уже с новым адресом и.т.д.


Наталия
 
NinulyaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:01 | Сообщение # 480
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Да, именно с помощью этого сайта искала (http://www.obd-memorial.ru/). В расширенном поиске только нужно все галочки выставить. Тогда поиск более точный. Я по ФИО и дате смерти из похоронки запись на сайте выявила.
По адресам попробую поискать. Спасибо Вам за помощь!
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006