Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 20.04.2012, 09:46 | Сообщение # 501
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga, я думаю, Вам очень реально найти найти отца - шкипер это не матрос, их было не так много (просто матроса найти очень сложно). Опять же, это лицо ответственное: анкета, личное дело - должны быть непременно. Надо только выяснить, где теперь архив хранится. Пишите на вышестоящее начальство - они свою структуру знают лучше и переадресуют по инстанциям. А через отца у Вас есть шанс больше узнать и о маме. Логически рассуждая - почему она пошла работать матросом? Чтобы быть с мужем. Если сидеть и ждать мужа в речном порту - это не семья, распадется быстро. Многие плавали семьями. Баржа - это не буксир, она, пока новигация, почтоянно на ходу (или как там это называется - на плаву?). Жили, как правило, там же - на барже, в каюте. Вы спрашивали, почему Вас зарегистрировали не в Игарке - а какой это был месяц, не новигация ли? Может, маму "прихватило" во время рейса, затем сразу ушли дальше в плавание, а зарегистрировали Вас при первой возможности. Почему в Сухобузинском с/совете - это вопрос! Надо сравнить маршрут плавания, даты и, логично предположить, что либо во время стоянки, либо оформив отпуск, либо списавшись на берег мама направилась в этот с/совет. Опять же - либо это какое-то случайное обстоятельство, либо там жили родственники или сами родители. Тогда к регистрации относились проще.
Но это все предположения, надо подтверждать все документами и выяснять постепенно. Любой человек, начиная изучать историю своих предков, сталкивается с тем, что семейные предания опровергаются документами - выясняется много нового, неожиданного и интересного.
Попробуйте, все-таки, выяснить адреса ЕИРЦ в Якутске и пошлите туда запросы.

Удачи Вам!
 
volgaДата: Пятница, 20.04.2012, 19:30 | Сообщение # 502
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
В архиве ФСБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ документы, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ родство с запрашиваемым!
И без этого - даже узнать наличие дела НЕВОЗМОЖНО!


Документ, подтверждающий родство с моей мамой у меня есть - моё свидетельство о рождении. С него и начались мои поиски сведений о родителях, по нему мне как раз Сухобузимский ЗАГС Красноярского края и прислал ответ о том, что отец работал в период моего рождения шкипером, а мама на той же барже матросом. Я думаю, это самый что ни на есть ДОКУМЕНТ, подтверждающий родство. smile Хотя документа, подтвержадющего девичью фамилию мамы Пояркова, у меня пока нет (в св-ве о рожд. она уже на фамилии отца). Даже Сухобузимский ЗАГС, где меня регистрировали, ответил, что информации о браке моих родителей у них нет.
Quote (rusgenealogy)

1. какие документы или копии о ней у Вас есть?
2. Где она жила последнее время?
3. Где работала перед пенсией или чуть ранее?


- моё свидетельство рождении, выд. Атамановским с/с Сухобузимского р-на Красноярского края;
- свидетельство о смерти мамы 13.11.1991 из ЗАГСа г.Якутска, где указано место рождения 15.06.1930 г.Москва;
- выписка из а/з о смерти из ЗАГСа г.Якутска;
- ответ Архивно-информационного отдела г. Москвы об отсутствии а/з о рождении мамы в период 01.01.193 - 31.12.1930;
- ответ Сухобузимского ЗАГСа о том, что в момент моего рождения в 1958 г. она работала в речном порте матросом на одной барже с отцом №77 и проживали они в г.Подтёсово Енисейского р-на Красноярского края;
- ответ ЗАГСа г.Якутска о том, что на момент смерти мама была пенсионеркой, сторожем и проживала в в г.Якутске по адресу ул. Р.Зорге, д.17/, кв.4.
Это всё, что есть у меня о маме.

Добавлено (20.04.2012, 19:30)
---------------------------------------------
Quote (OLVA)
Пишите на вышестоящее начальство - они свою структуру знают лучше и переадресуют по инстанциям.


Я написала генеральному директору ОАО "Енисейское речное пароходство" Иванову А.Б.. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ОАО «ГМК «Норильский никель» - это собственник. Думаю, с такими обращениями лучше к гендиректору, я права? Запросила ксерокопии личных дел (почтовые расходы по их пересылке попросила переадресовать мне наложенным платежом) , особо перечислила самые важные моменты, которые меня интересуют. Я впервые пишу в частную компанию такой запрос, поэтому сомневалась над каждым словом)). С госучреждениями в этом плане мне проще как-то.)
Quote (OLVA)
Может, маму "прихватило" во время рейса, затем сразу ушли дальше в плавание, а зарегистрировали Вас при первой возможности. Почему в Сухобузинском с/совете - это вопрос! Надо сравнить маршрут плавания, даты и, логично предположить, что либо во время стоянки, либо оформив отпуск, либо списавшись на берег мама направилась в этот с/совет. Опять же - либо это какое-то случайное обстоятельство, либо там жили родственники или сами родители. Тогда к регистрации относились проще.

Quote (OLVA)
Любой человек, начиная изучать историю своих предков, сталкивается с тем, что семейные предания опровергаются документами - выясняется много нового, неожиданного и интересного.


При своём первом обращении за помощью в феврале я как раз и писала, что мама рассказывала о том, что отец работал на речном судне (я тогда ещё не знала кем, а мама никогда мне не говорила, что он был шкипером баржи), она тоже (вроде бы) с ним, что в рейсе её "прихватило" и родила она меня (14.06.1958 - навигация там с мая начинается) вроде бы на судне, а потом её отвезли в ближайший роддом в г.Игарке. Так что в этом случае "семейное предание", можно сказать, подтвердилось))). А про регистрацию - я точно знаю, что сегодня ребёнка регистрируют по месту жительства или по месту рождения (отдельный вариант - Дворцы малюток). Получается, в 1958 г. регистрировали по-другому? Я просто почему об этом задумалась - может, здесь тоже можно было бы найти ответы на вопросы о родителях.


Сообщение отредактировал volga - Суббота, 21.04.2012, 02:11
 
сибурДата: Воскресенье, 22.04.2012, 05:25 | Сообщение # 503
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (volga)
Получается, в 1958 г. регистрировали по-другому?

Уважаемая, volga, во все времена бывали исключения из правил. Давным-давно знал девушку, родившуюся не только ранее 1958, но и до 1953 - смерти вождя народов. Ее отец работал в каких-то советских структурах в США. Когда его жене подошли сроки, он нашел первый попавшийся советский корабль (чуть ли не сухогруз) и отправил ее домой (авиация почему-то не рассматривалась). От болтанки или переживаний жена родила на борту в открытом океане, а он потом сделал все, чтобы оформить запись в метрике: дочь родилась в Москве (главное - не на территории главного соперника в холодной войне). Это уже позже в застое дети без последствий спокойно рождались в Токио (думаю, и в других местах тоже). Ну, а теперь такие как А. Починок, вообще, отправляют жену рожать в США, чтобы потом выправить ребенку американское гражданство. Удачи Вам в распутывании Вашей крайне детективной истории.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Воскресенье, 22.04.2012, 14:52
 
OLVAДата: Понедельник, 23.04.2012, 09:42 | Сообщение # 504
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga,
Quote (volga)
Документ, подтверждающий родство с моей мамой у меня есть - моё свидетельство о рождении. С него и начались мои поиски сведений о родителях, по нему мне как раз Сухобузимский ЗАГС Красноярского края и прислал ответ о том, что отец работал в период моего рождения шкипером, а мама на той же барже матросом. Я думаю, это самый что ни на есть ДОКУМЕНТ, подтверждающий родство.

Конечно, это очень важный документ! Но для тех запросов, о которых Вы говорили, его не достаточно.
Насколько я понимаю, Вас интересует рождение Вашей мамы (где и когда) и судьба ее родителей (были ли они репрессированы). Как минимум, для подтверждения родства, Вам надо иметь св-во о браке родителей (изменение девичьей фамилии мамы) и о ее рождении (либо какие-то данные из детдома).
 
volgaДата: Вторник, 24.04.2012, 03:23 | Сообщение # 505
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (сибур)
Уважаемая, volga, во все времена бывали исключения из правил. Давным-давно знал девушку, родившуюся не только ранее 1958, но и до 1953 - смерти вождя народов. Ее отец работал в каких-то советских структурах в США. Когда его жене подошли сроки, он нашел первый попавшийся советский корабль (чуть ли не сухогруз) и отправил ее домой (авиация почему-то не рассматривалась). От болтанки или переживаний жена родила на борту в открытом океане, а он потом сделал все, чтобы оформить запись в метрике: дочь родилась в Москве (главное - не на территории главного соперника в холодной войне). Это уже позже в застое дети без последствий спокойно рождались в Токио (думаю, и в других местах тоже). Ну, а теперь такие как А. Починок, вообще, отправляют жену рожать в США, чтобы потом выправить ребенку американское гражданство. Удачи Вам в распутывании Вашей крайне детективной истории.

Да, интересная история smile , в русле того времени. Спасибо! Найти бы "откуда есть пошла..." я))... Сыну хотелось бы что-то рассказать о своих (и его) корнях.

Добавлено (24.04.2012, 03:23)
---------------------------------------------
Quote (OLVA)
Как минимум, для подтверждения родства, Вам надо иметь св-во о браке родителей (изменение девичьей фамилии мамы) и о ее рождении (либо какие-то данные из детдома).

Да-да, как раз об этом я и написала уже - св-ва о браке у меня пока нет. И место рождения мамы в свидетельсве о смерти хоть и указано г.Москва, но а/з об этом там отсутствует. Хоть шерсти каждый детдом в Москве. Так архивы ведь они у себя тоже не хранят вечно, я думаю. Наверняка по истечении какого-то периода передают в какие-то местные архивы. Если бы детдома хранили свои архивы у себя, то не поленилась бы уже и в каждый детдом Москвы написать - это-то не проблема. Вот только не уверена, что будут отвечать - наверное, закон как-то особо регулирует ответы на такие обращения?


Сообщение отредактировал volga - Вторник, 24.04.2012, 03:24
 
OLVAДата: Вторник, 24.04.2012, 09:38 | Сообщение # 506
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga,
Quote (volga)
И место рождения мамы в свидетельсве о смерти хоть и указано г.Москва, но а/з об этом там отсутствует. Хоть шерсти каждый детдом в Москве.

непонятно, почему Вы хотите идти таким трудоемким и малоэффективным путем!? Хотите получить опять отказы - "не найдено", "не поступало на хранение" или "фонд сохранен неполностью"!?? А это неизбежно при тех исходных данных, которыми Вы располагаете не данном этапе. Вряд ли Вы потом опять повторно сможете обратиться в те же инстанции, так как архив уже провел работу по Вашему запросу. Поэтому в архивах так любят быстро давать отказ (этого надо избегать, не брать отказы) и перенаправлять в суд (то, что Вы получили на Харитоньевском) - но оно Вам надо? Вы же хотите информацию получить, а не факт установить в судебном порядке (например, для получения наследства)!..
Мама Вам не говорила, куда именно в Сибирь был эвакуирован детдом? Скорее всего ее личное дело осталось именно там. Это и надо искать. Также более перспективным представляется поиск детдома в Серпухове, чем в Москве - раз она говорила, что детдом был в Серпухове. До войны город Серпухов был меньше, чем сейчас, и детдомов там было, конечно, не так много, как в Москве. Этот вариант более реальный - хотя бы узнать, куда эти детдома были эвакуированы.
volga, в любом случае, постепенно у Вас наберется "багаж" - документов, информации - и Вам будет намного легче продолжать поиск, чем в самом начале!

Удачи Вам!
 
volgaДата: Вторник, 24.04.2012, 11:12 | Сообщение # 507
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Поэтому в архивах так любят быстро давать отказ (этого надо избегать, не брать отказы) и перенаправлять в суд (то, что Вы получили на Харитоньевском) - но оно Вам надо?

Нет, оно мне не надо. Я не знала, что повторно нельзя обратиться (например, с какими-то обновлёнными данными?). А могу я вас попросить чуть подробнее пояснить по поводу избегать брать отказы и перенаправлять их в суд. Мне этот отказ пришёл по почте на мой адрес простым письмом, даже не заказным - фактически у отправителя отсутствет подтверждение, что я этот отказ получила, правильно? Или это не имеет значения (если вдруг об этом встане вопрос)? И каким образом я могу перенаправить отказ в суд?
 
OLVAДата: Вторник, 24.04.2012, 13:13 | Сообщение # 508
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga, об этом я здесь же на форуме вычитала, но года полтора назад - не помню уже у кого. И сама с этим же столкнулась при первом обращении в архив ЗАГС. Причем ездила в подмосковный город - почти весь день потратила, так было обидно! Дама в архиве (очереди не было вообще - я была одна) потратила на меня 10-12 минут (!) авторитетно сказала, что это "такой-то сельсовет (речь шла о 1932г.) - там а/з нет, я для Вас еще проверила соседний - куда потом стала относится деревня, там нет тоже." Написала отказ, и направила в областной. В областном увидев этот отказ и искать-то не хотели. Еле уговорила - просила проверить, может это еще был другой с/совет. Сделали вид, что поискали (15 минут), написали отказ и "послали" в суд. Я там столкнулась с такими же, как я - одна бабуля просто уже плакала, сколько ее гоняли из одного архива в другой! Я поехала на Харитоньевский, там мне сразу сказали, что это не к ним - а в областной. На что я, сказала, что меня к ним направили из областного, архив должен быть у них. Но девушке так не хотелось брать у меня этот запрос! Стала меня уговаривать, чтобы я сама объездила 3 предполагаемых отдела ЗАГС - дескать так будет быстрее! А вот если там я не найду, она у меня тогда примет сама без очереди. И я повелась (верим же чиновникам!) на эту глупость. В двух я побывала - везде одно и то же, посылают дальше. Но через собственные ноги у меня какой-то опыт появился - в последнем отделе я уже пошла к начальнице, предъявила ей свою папку собранных документов, написала запрос по той форме, что на Харитоньевском и сказала, что если в своем архиве не найдут - пусть сами пересылают на Харитоньевский. Я опускаю еще кучу подробностей - смысл понятен. Что я Вам могу сказать - а/з нашли, и именно в том архиве, с которого я НАЧАЛА СВОЙ ПОИСК, и где мне написали первый отказ - просто это был другой с/совет (что я и просила везде еще посмотреть!). По-моему комментарии излишни. Какие-то выводы я для себя сделала, отказы я больше нигде не брала - пусть ищут и пересылают друг другу из отдела в отдел. Конечно, если по почте присылают отказ, тут ничего уже не сделаешь. У меня так все сложно ищется, что приходится лично всех убалтывать, настаивать и т.п.
Если будут
Quote (volga)
Я не знала, что повторно нельзя обратиться (например, с какими-то обновлёнными данными?).

Можно, конечно. Просто никто не любит делать двойную работу, тем более в пустую. Если пройдет немного времени, между двумя запросами - они Вас еще хорошо помнят.
 
volgaДата: Среда, 25.04.2012, 01:47 | Сообщение # 509
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вам можно порадоваться - а/з всё-таки нашли! Это саме главное. А вообще вы меня расстроили. Из-за нерадивых сотрудников архивов я могу так и не узнать то, что ищу sad ... Нет слов. boxing Как жаль, что граждане не могут сами работать с архивными фондами по своим вопросам... Или могут? question
Quote (OLVA)
Конечно, если по почте присылают отказ, тут ничего уже не сделаешь

OLVA, вы имели в виду, что Я тут уже ничего не сделаю (повторно обратиться), или архив (не сможет не отвечать повторно)? question
Кстати, один из моих архивов так и не ответил на мою просьбу - Сухобузимский архив проигнорировал мой запрос о родителях, при том, что на его сайте есть конкретная информация о такой услуге http://www.suhobuzimo.ru/node/269. Хотя я весь пиитет старалась соблюсти, даже открытку поздравительную в запрос вложила salute2 "С профессиональным праздником!" salute1 с очень красивым поздравлением salute holiday - 11 марта был день архивов (и Харитоньевский тоже так же поздравила). Результат вы уже знаете - "послали... в суд" baka .


Сообщение отредактировал volga - Среда, 25.04.2012, 02:11
 
OLVAДата: Среда, 25.04.2012, 09:40 | Сообщение # 510
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga,
Quote (volga)
Ну вам можно порадоваться - а/з всё-таки нашли!

скорее это "радость со слезами на глазах" - все равно не выдали! В фамилии отличалась одна буква (я видела ксерокопию всей страницы - в с/совете запись сделана от лица не родителей ребенка, а какой-то посторонней, неизвестной мне женщины), поэтому в ЗАГСе с меня взяли 500 руб. "за внесение изменений" и 3 м-ца, положенных по закону на "выяснение обстоятельств" (что в результате вылилось в 4 м-ца). Все это закончилось ничем - ничего не нашли, не выяснили, изменений не внесли, денег не вернули - выдали отказ и "послали" в суд. Причем, за эти 4 м-ца я у них была 3 раза (не с пустыми руками) и как поняла, особо не искали: "мы запрос послали туда и туда, ответа пока нет - Вы им позвоните сами по таким-то телефонам, узнайте, когда они нам ответ пришлют"! Я звонила, мне по телефону отвечали, что ничего не нашли. И отказ мне выдали, не дождавшись этого письменного ответа - просто потому, что вышли сроки.
Так "работают" наши архивы - наверное, не все, но большинство. И, я думаю, открытками их не расстрогать. В моем случае не помогли и подарочные наборы (конфеты+ликер+различные "сувениры"). Моя сестра смеется надо мной - говорит, надо давать сразу денег, и много. Тогда будет результат! Очень может быть, но volga, я не умею.
Quote (volga)
OLVA, вы имели в виду, что Я тут уже ничего не сделаю (повторно обратиться), или архив (не сможет не отвечать повторно)?

Сможете, но должны сначала что-то выяснить, получить более конкретные сведения, справки. Я свое мнение Вам уже высказывала, Наталия Петровна со мной была согласна (19.04.12г. №501). Прислушайтесь к ее мнению - она очень опытный исследователь, практик, много работает с архивами.

Добавлено (25.04.2012, 09:40)
---------------------------------------------

Quote (volga)
Кстати, один из моих архивов так и не ответил на мою просьбу - Сухобузимский архив проигнорировал мой запрос о родителях, при том, что на его сайте есть конкретная информация о такой услуге http://www.suhobuzimo.ru/node/269.

Попробуйте туда позвонить и узнать № Вашего входящего и когда Вам ответят.
 
volgaДата: Среда, 25.04.2012, 18:21 | Сообщение # 511
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Вот про деньги, кстати, ваша сестра правильно говорит. Возможно такими растянутыми во времени и бесполезными по результату процедурами граждан к этому и склоняют. Я бы, скорее всего, и денег дала . Только в моём случае их пришлось бы высыласть перводом biggrin
Спасибо вам за рекомендации и советы, я все мнения беру в расчёт, поскольку опыт у меня по генеалогии ещё нет. Одна моя коллега получала ответы из архивов с предложением оплатить такую-ту сумму за информацию о таком-то человеке по её запросу. И она платила, за каждый ответ 2,5-3 тысячи, даже не зная до оплаты, насколько полной будет информация и о её ли родственнике там идёт речь. Мне бы хоть такой ответ пришёл... Пока ждёмс...
 
OLVAДата: Четверг, 26.04.2012, 09:34 | Сообщение # 512
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga,
Quote (volga)
Только в моём случае их пришлось бы высыласть перводом

я посылала вложением в бандероль - но, сами понимаете, надо сначала адрес исполнителя узнать, а то, если на архив - в канцелярии вскроют.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 26.04.2012, 09:40 | Сообщение # 513
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (volga)
Сухобузимский архив проигнорировал мой запрос о родителях,

Пишите запросы сразу их начальству (по подчиненности - см. на их же сайте, кому подчиняются) и обязательно добавьте в конце фразу

http://rusgenealogy.clan.su/forum/21-68-1

"В случает отсутствия в вверенном Вам архиве метрических книг за указанный период по необходимому приходу, прошу Вас, в соответствии с положением, установленными Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденными приказом Минкультуры России от 18 января 2007 г. (Запрос, не относящийся к составу хранящихся в архиве архивных документов, в течение 5 дней с момента его регистрации направляется в другой архив или организацию, где хранятся необходимые архивные документы, с уведомлением об этом пользователя, или пользователю дается соответствующая рекомендация.) переслать данный запрос в соответствующее архивное учреждение."

РАБОТАЕТ!
Проверено!
Бюрократов бьем их же оружием!


Наталия
 
volgaДата: Четверг, 26.04.2012, 11:54 | Сообщение # 514
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
я посылала вложением в бандероль - но, сами понимаете, надо сначала адрес исполнителя узнать

Вот это да! Вот это идея! А адрес исполнителя вы узнавали у самого исполнителя? surprised

Quote (rusgenealogy)
Пишите запросы сразу их начальству (по подчиненности - см. на их же сайте, кому подчиняются)

Сегодня позвонила по вашему совету в Сухобузимский архив - сказали, что ответ мне выслали (выслали ли?...). Но толку - он отрицательный, информации о моих родителях по Сухобузимкому архиву нет. Рассказали, что они совместно с Сухобузимским ЗАГСом работали над моим запросом (я туда тоже написала). порекомендовали не только гендиректору Енисейского пароходства написать, но и в п. Подтёсово, где сейчас Ремонтно-эксплуатационная база флота ((филиал ОАО «Енисейское речное пароходство» Подтесовская ремонтно-эксплуатационная база флота) - она там, оказыватся, всегда была, а речного порта никогда не было (а ведь в а/з о моём рождении записано "речной порт, Подтёсово aaa "). И за вашу подсказку с фразой о пересылке в соответствующий архив СПАСИБО! Буду использовать. hi Но если это архив не государственного предприятия, а коммерческого (ОАО, например?) По этим архивам есть отдельное законодательство, наверное?


Сообщение отредактировал volga - Четверг, 26.04.2012, 12:18
 
OLVAДата: Четверг, 26.04.2012, 12:15 | Сообщение # 515
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga,
Quote (volga)
Вот это да! Вот это идея! А адрес исполнителя вы узнавали у самого исполнителя?

Ну, а как Вы думаете? Сначала запрос, потом месяца два общения по межгороду раз в неделю - если проникнется к Вам сочуствием, может и даст! Вы же человек посторонний, какой камень за пазухой держите, неизвестно baka - и сколько нас таких "страждущих"!? wink
 
volgaДата: Четверг, 26.04.2012, 12:28 | Сообщение # 516
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
А исполнитель ..."догадывается", для чего вам его адрес? или нужно найти удобоваримый предлог?
 
OLVAДата: Четверг, 26.04.2012, 15:51 | Сообщение # 517
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga, и то, и другое - надо быть дипломатом. Вы же сталкивались уже с чиновниками, понимаете, как у нас все работает. Люди везде разные. Кто-то откровенно говорит, что "зарплаты у нас маленькие", а кто-то даже от шоколадки отказываеся. Смотрите по ситуации. Конечно, если Вам вначале не удасться как-то контакт установить - глупо про адрес спрашивать, только напугаете человека. Это же наскоком не делается. Я же Вам написала - 2 месяца минимум раз в неделю будете говорить по телефону про свою несчастную жизнь и неудачные поиски - уже "сродниться" можно!
 
volgaДата: Четверг, 26.04.2012, 18:01 | Сообщение # 518
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Понятно! Спасибо love
 
NinulyaДата: Четверг, 10.05.2012, 17:32 | Сообщение # 519
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что требуется для обращения в ЕИРЦ?
Я лишь знаю, что одни родственники жили в районе Кузьминок в 80-х годах прошлого века (возможно, на ул.Юных Ленинцев), а другие - в районе м.Новослободской в Нововоротниковском переулке примерно в 60-е годы прошлого века. Ни точных дат, ни номеров домов и квартир не знаю...
Как правильно в таких случаях составлять запрос? Нужно ехать в ЕИРЦ Юго-Восточный АО район Кузьминки и ЕИРЦ Юго-Восточный АО район Нижегородский или же можно им написать запрос? Какова стоимость выполнения поиска и какие документы нужно предъявлять?
Заранее благодарю за ответ!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 10.05.2012, 18:13 | Сообщение # 520
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ninulya)
Ни точных дат, ни номеров домов и квартир не знаю...
Как правильно в таких случаях составлять запрос? Нужно ехать в ЕИРЦ Юго-Восточный АО район Кузьминки и ЕИРЦ Юго-Восточный АО район Нижегородский или же можно им написать запрос?


Записи делались в домовых книгах, т.е. БЕЗ знания ТОЧНОГО номера дома Вам никто ничего не найдет.

Попытайтесь найти их самые последние адреса - хотя бы по тел. справочнику 1971 (видела в Ленинке только) или по тел. базам в интернете (если нечастые фамилии).

Удачи!


Наталия
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006