Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:39 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
моя мама родилась в 1946году.

Запросите (Ваша мама!) - КОПИЮ ВЫПИСКИ из АКТОВОЙ ЗАПИСИ о ее рождении - спрашивайте сведения о ее родителях - место проживания, место рождения и годы и данные о заключении брака - там все это должно быть!
Имейте только в виду:
Гражданам копии актовых записей не выдаются ... могут быть выданы копии актовых записей или выписки из них. ...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:43 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
маму в свидетельстве о рождении зарегистрировали в 1954 году!

В св-ве о рождении (сразу после имени ребенка) - есть точная дата и НОМЕР актовой записи и рожении и кем выдано!!!
Это-то сведения и сообщите в ЗАГС - только просите НЕ выдать повторное св-во о рождении, а то, о чем я писала в прошлом посте.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:45 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
Прабабушка 1889г.р. (у нас кольцо от нее осталось обручальное и там год стоит 1889)

На обручальном кольце обычно писалась дата заключения БРАКА, а не дата рождения.... wacko
Quote (Roxi)
там после 1900г. появились дачи. Вот и годаю, могла Прабабушка перепутать имение с дачей?)

Это вряд ли: на даче жили только летом, в имении - круглый год, причем дача требовала только расходов на ее содержание, а имение обычно приносило какие-то деньги (какие - зависело от управляющего).
Дачный поселок, положивший начало городу Лосиноостровское, возник в 1898 г.
Церковь была построена в дачном посёлке Лосиноостровская в 1914-1916 гг.

Так что поищите исповедные этой церкви тоже (в ЦИАМе).


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Понедельник, 02.11.2009, 13:08
 
RoxiДата: Понедельник, 02.11.2009, 13:05 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, огромное спасибо!
Так и сделаю:) Отправлю запрос о выписке актовых записей.
Кольцо видимо Прапрабабушки ,когда замуж выходила.В этом же году прабабушка родилась.
Спасибо еще раз о подсказке, а то я уже незнала что делать.


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
IngratoДата: Понедельник, 02.11.2009, 18:16 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Оценочные ведомости - в доме будет описано, в какой кв-ре проживал и сколько платил.

Получил микрофильмы по искомой улице. Действительно, проживал. Платил 336 р. (1914г.). Где-то у Вас в дневниках читал, что один из Ваших предков платил за квартиру схожую сумму, и вы определили ее как достаточно крупную. 300р. по тем временам — действительно внушительный капитал?

Пользуясь случаем, не могли бы Вы посмотреть по ВМ-1911, кто владел домом №40 по Воронцовской улице на тот момент? Если интересно, по этому поводу я задал вопрос в рубрике «Загадки предков».

Quote
Домовые книги - как и в исповедных - будут все члены секмьи с возрастом и откуда приехали.

заказал оп.7, ф.1331 в ЦАГМе. Посмотрим, сохранились ли


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.11.2009, 20:37 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
ВМ-1911, кто владел домом №40 по Воронцовской улице на тот момент?

1911-

1913-

Вы сами можете посмотреть в интернете - см. тему ВМ-1914.
Quote (Ingrato)
Платил 336 р. (1914г.). Где-то у Вас в дневниках читал, что один из Ваших предков платил за квартиру схожую сумму, и вы определили ее как достаточно крупную. 300р. по тем временам — действительно внушительный капитал?

Да, в 1899 году это были ДЕНЬГИ.

Нашла и переписала ведомости цен на продукты и покупки в 1899 году-
скоро выложу в разделе Взаимопомощь.
Вот часть списка:
ЦИАМ 179-60-454
Месячные сравнительные ведомости цен покупки продуктов питания сентябрь – декабрь 1899 года
114 листов
Продукты закупаемые для городских организаций в больницы, дома призрения, богадельни
Вермишель за 1 пуд – 4 руб. 20 к.
Говядина парная 1 сорт за 1 пуд - 4р. 60 к.
Говядина парная 2 сорт за 1 пуд - 3р. 60коп.
Грибы белые за фунт – 45 – 65 коп.
Картофель за пуд – 23-25 к.
Калачи за штуку – 2,5 к.
Куропатки за штуку – 50-60 к.
Куры парные за штуку – 50-60 к.
Масло Чухонское за фунт – 30-38 к.
Лавровый лист за фунт – 15-20 к.
Мука ржаная за пуд – 80 к.
Мука крупичатая 1 сорт за пуд – 2 р.
Осетрина свежая за фунт – 25 коп.
Розанчики за штуку – 2,5 к.

В конце XIX века средняя зарплата рабочего была 187 рублей в год, а в 1913 году достигла 300 рублей, а в некоторых производствах Петербурга и Москвы была сушественно выше

Средняя зарплата квалифицированного рабочего-металлиста в первой половине 1914 года составляла в Петербурге 22 рубля 53 копейки в месяц...

Прикрепления: 5240383.jpg (122.7 Kb) · 4973905.jpg (57.1 Kb)


Наталия
 
IngratoДата: Среда, 04.11.2009, 15:27 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Большое спасибо за информацию!
А не могли бы Вы помочь с одним, скажем, общетеоретическим вопросом: мне интересно знать, кем работал мой предок, чем занимался, имел ли свое дело или служил. К сожалению, на это по искомому предку нет даже и намека. Прошерстил всю Москву Торгово-промышленную за 1914г., и его не нашел. Где лучше искать в данном случае?
Еще раз спасибо!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
RoxiДата: Четверг, 05.11.2009, 14:25 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, Здравствуйте!
Сегодня была в ЦИАМе- первый раз (страшновато:))
Заказала несколько дел. А вот церковь ненашла (это на лосиноостровской-Адриана и наталии--и Троицы)
У меня вообще сложилось такое мнение, что там только профессионалы генеалоги работают...


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
IngratoДата: Четверг, 05.11.2009, 18:57 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Roxi, у меня тоже в ЦИАМе «стаж» невелик — был там всего около 10 раз. Первые раза 3-4 не понял вообще ничего. Просто надо походить-посмотреть по реестрам, по фондам, и постепенно начнете ориентироваться. Кроме того, не стесняйтесь спрашивать в окошках, там, вопреки внешнему впечатлению, всегда готовы помочь, даже если задаешь «тупые» вопросы. Я лично пользовался кодовой фразой «я тут в первый раз, хочу найти то-то и то-то»))
Так что не отчаивайтесь!
P.S. Хотя вопрос был адресован не мне, надеюсь, никто не обидится:) Просто сам был в такой ситуации, хочется подбодрить!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.11.2009, 19:20 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
ам только профессионалы генеалоги работают..

Работают - это таки да.... tongue
А интересуются многие.
Работа "искателя" следов предков сродни работе детектива - да еще по "затертым" следам...
Quote (Roxi)
А вот церковь ненашла (это на лосиноостровской-Адриана и наталии--и Троицы)

Вы искали в Москве???
Название -Церковь Адриана и Наталии в Бабушкине
Синонимы названия -
Церковь Адриана и Наталии в Лосиноостровской; Церковь Адриана и Наталии при станции "Лосиноостровская"
Церковь Адриана и Наталии в Лосиноостровской (Ярославское шоссе, 63). Построена в дачном посёлке Лосиноостровская в 1914—16 по проекту архитектора В.Д. Глазова

Адрес на 1917 г. Московская губ., Московский у., дачн. местн. Лосиноостровская

Можно, кстати, и позвонить туда - 183-27-92

Надо искать- среди церквей Моск. уезда Моск. губернии.

По исповедкам - спросите в ЦИАМе в окошке опись 747 ф. 203 (ее дают тлько по запросу - слишком уж много раз она "испарялась".)
Зависит, конечно от нужных годов.

И - смотрите внимательнейшим образом фонд 203 (реестр - с крайнем левом шкафу на уровне глаз) - прочитывайте все описи, начиная с 730-х- 740-х - обращайте внимание на году, которые в той или иной описи.

У меня очень много сведений по Рузскому и Волоколамскому уездам Моск. губернии - по метрическим и исповедным.
Моск. уезд меня пока не интересовал, так что готовые списки дел дать не могу. cry

Удачи в поисках.
И еще -

Quote (Ingrato)
не стесняйтесь спрашивать в окошках, там, вопреки внешнему впечатлению, всегда готовы помочь, даже если задаешь «тупые» вопросы.

- абсолютно верно!!!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.11.2009, 19:25 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
кем работал мой предок, чем занимался, имел ли свое дело или служил. К сожалению, на это по искомому предку нет даже и намека. Прошерстил всю Москву Торгово-промышленную за 1914г., и его не нашел. Где лучше искать в данном случае?

А что написано в ВМ??
Напишите его адрес.
Много информаци в ведомостях по подоходному налогу.
Это ф. 179 ЦИАМа.
Советую сделать именную тему на форуме и выложить все, даже самое-самое мелкое про искомого прадеда - иногда по одежде или адресу фотоателье можно кое-что ущнать....


Наталия
 
IngratoДата: Четверг, 05.11.2009, 20:36 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
А что написано в ВМ??
Напишите его адрес.
Много информаци в ведомостях по подоходному налогу.
Это ф. 179 ЦИАМа.
Советую сделать именную тему на форуме и выложить все, даже самое-самое мелкое про искомого прадеда - иногда по одежде или адресу фотоателье можно кое-что ущнать....

В ВМ не написано ничего:( Только ФИО и адрес.
Спасибо за наводку по ф.179, завтра как раз собираюсь в ЦИАМ, посмотрю.
Отдельную тему открывать — не думаю, что сейчас это целесообразно, т.к. на почти все вопросы, которые у меня есть на данный момент, я здесь ответы или наводки получил. В этом я Ваш форум просто обожаю и очень ценю!
Если появятся вопросы более «объемные», — тогда да, открою. А так нет смысла тратить Ваше время


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
RoxiДата: Пятница, 06.11.2009, 05:19 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
Просто сам был в такой ситуации, хочется подбодрить!

спасибо за поддержку:) Если честно , то очень растерялась. Вообще не поняла как выискивать фонды.
Буду постепенно преодолевать эту высоту.

Наталия, спасибо за инструкцию!

Quote (rusgenealogy)
Надо искать- среди церквей Моск. уезда Моск. губернии

Quote (rusgenealogy)
Церковь Адриана и Наталии в Лосиноостровской; Церковь Адриана и Наталии при станции "Лосиноостровская"

Смотрела, но ненашла:(
Через неделю еще раз попробую.


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
IngratoДата: Пятница, 06.11.2009, 10:43 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Мне, кстати, как раз в окошке подсказали, что кроме ф.203, есть, например ф.2122 (это, по-моему, церкви Ивановского сорока). И то, чего я не нашел в 203-м, нашел в 2122-м. Вам 2122 не нужен, но, вполне возможно, есть еще другие фонды, где есть нужная Вам информация. Я к тому, что не отчаивайтесь:)

Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
RoxiДата: Суббота, 14.11.2009, 09:13 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия здравствуйте!
Была во вторник в ЦИАМе (я три дела заказывала).
Даже незнаю как описать мои эмоции. Открываю первое дело и на второй страницы вижу нужную мне фамилию!
А на десятой страницы бракосочетание моей прабабушки! (так хотелось крикнуть- Я нашла!!! но, тишина должна быть в библиотеке:)))
Начала читать сведения по браку и сразу столько вопросов...Переписала данные, заказала копию и домой поехала.
Спрашиваю маму, когда прабаб., вышла замуж?--ответ:ну в году 1922-23 (т.к. моя бабушка родилась в 1924г).
А по документам моя прабабушка венчалась в 1919г.!было ей 30 лет, она вдова. Вышла замуж за моего прадеда и ему было аж 50 лет! (когда все это рассказывала маме- она только от удивления глаза больше делала:))
Моя "пра" оказывается не взяла фамилию второго мужа.
Все наше старшее поколение считало, что моя прабабушка из москвы, но запись в церковной книге меня запутала. "Ф.И.О. гражданка Вологодской губ.,гор.Вельска-вдова-проживающая в с.В.Мячково Моск.,губ.,Бронницкого у.-домашнее хозяйство. "
Я так понимаю, она из Вологотской губ.? Но мама говорит , что она никогда не "Окала" и все ее две сестры родные и брат жили в москве и тоже не "Окали". Опять загадка...
Под конец дня нашла церковь в Лосиноостровской...
это ф.2132 оп.2 д.111--Адриановская Лосиноостровская (сф)
и ф.2132 оп.2 д.112--Троицкая Лосиноостровская (может кому пригодится)
В справочнике Вся москва за 1901г. этот район записан -на букву "А" "Погонный лосиный остров".
C июня 2009г. в ЦИАМе дают за раз только по 3 дела.
На следующей неделе поеду опять. Решила сначало все узнать по бронницкому у...


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.11.2009, 10:15 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
Я нашла!!!

cake ПОЗДРАВЛЯЮ!!!:cake:
Наших рядов, рядов "генеалогов-детективов", прибыло!!! clap hearts

Quote (Roxi)
гражданка Вологодской губ.,гор.Вельска-вдова-проживающая в с.В.Мячково Моск.,губ.,Бронницкого у.-домашнее хозяйство. "
Я так понимаю, она из Вологотской губ.? Но мама говорит , что она никогда не "Окала" и все ее две сестры родные и брат жили в москве и тоже не "Окали". Опять загадка...

"гражданка Вологодской губ.,гор.Вельска-вдова" - жена (вдова) получала статус (сословие) по мужу!!!
Значит, ее первый брак, скорее всего, ищите на вологодчине.
Если она второй раз выходила замуж в 30 лет, вряд ли она прожила долго с первым мужем и "заОкать" вместе с ним просто не успела.

"проживающая в с.В.Мячково Моск.,губ.,Бронницкого у.-домашнее хозяйство."
А жили они с первым мужем, скорее всего, именно здесь.
У нас дача в Кратово, так чо я очень хорошо знаю это село - там красивейшая церковь сохранилась.
Посмотрите ее исповедки-метрики - поищите и смерть первого ее мужа и их брак, возможно, венчались они именно здесь.

И поищите подворные (посемейные) переписи этого села в ЦИАме.

УДАЧИ В ПОИСКАХ!!!!
Кто-то здесь, вроде, тоже искал родню в этом селе, давно, правда.


Наталия
 
RoxiДата: Суббота, 14.11.2009, 14:06 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за Поздравление!
Quote (rusgenealogy)
У нас дача в Кратово, так чо я очень хорошо знаю это село - там красивейшая церковь сохранилась

Именно в эту церковь, она ходила всю жизнь. Там и венчалась второй раз.
Quote (rusgenealogy)
поищите и смерть первого ее мужа и их брак, возможно, венчались они именно здесь

С этим учетом и заказала дела. Надеюсь , что еще раз повезет и найду информацию про первого мужа и детей от первого брака.( насколько мне известно, они умерли в младенчестве)
А вот исповедные и семейные переписи пока ненашла...
Еще раз спасибо за поздравления:)))


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.11.2009, 14:21 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
семейные переписи

Они в ф. 184, оп. 9
(например - 184-9-45 Поземельные книги по Богород., Брониц., Верейск, Волоколам. И Звенигор. У. 1877, 184-9-47 Списки и ведомости оценки имений и сведения о владельцах по Бог., Клин., Моск. И Подол. У. 1856-1890)

оп. 10

(пример (там мои все!) - 184-10-2315 Подворн.переписи селений Тимаш. вол. Вол.у. 1883 или 184-10-2400 Подворн.переписи селений Орешк. вол. Руз.у. 1883)

оветую также покопаться в фонде 199:
199 2 1033 Сведения о владельцах имений и описание имений по Руз. У. М.губ. 1858
199 2 481 Переписные листы всеобщей переписи Верейского, Волоколамского, Серпуховского уездов за 1897 1897
199 2 659 Списки землевладельцев по у. Моск. Губ. - Руз. И Серп. 1905
199 2 1097 Списки землевладельцев по Моск. Губ. 1905
199 2 871 Сведения о насел. Местах Моск. Губ. - Рамен. Волость

Удачи, удачи и еще раз - УДАЧИ!!!


Наталия
 
RoxiДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:35 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия Здравствуйте.
Сегодня была в ЦИАМе, мои дела на рестоврации cry
ф. 1607 оп. 1 д. 271 (1903-1918) бракосочетание Бронницкий у. с.В. Мячково тр.рестоврации
ф. 1607 оп. 1 д. 272 (1908-1912) родившихся Бронницкий у. с. В.Мячково тр.рестоврации
ф. 1607 оп. 1 д. 274 (1919-1920) умерших Бронницкий у. с. В.Мячково тр. рестоврации
Заказала другие, надеюсь повезет...


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
ЮленькаДата: Среда, 18.11.2009, 16:12 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Нужен Ваш совет - как спеца по крестьянской генеалогии. Дело в том, что только что узнала, что прабабушка моя - крестьянка из Орловской губернии, село Чувардино. Направила запрос в Орловский архив, узнать есть ли метрические книги за 1895 год. Их нет ни за какие года. Исповедок по этому селу тоже нет. Удалось узнать, что село было владельческим до 1870 года, но фамилий у крестьян тогда не было... Абсолютно не знаю что теперь делать.


Всем спасибо
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006